Дело № 2-208/2025 УИД №
РЕШЕНИЕ
именем Российской Федерации
22 сентября 2025 года <адрес>
Выгоничский районный суд Брянской области в составе председательствующего судьи О.А. Терешко,
при секретаре Акуловой Н.В.,
с участием истца ФИО1
представителя истца ФИО2
ответчика ФИО3
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО3 о выделе в натуре доли из права общей собственности на земельный участок и жилое помещение,
УСТАНОВИЛ:
Истец обратилась в суд с указанным иском в связи с тем, что сторонам на праве общей долевой собственности, по ? у каждого, принадлежит жилое помещение общей площадью <данные изъяты> с кадастровым номером № и земельный участок под ним с кадастровым номером № общей площадью <данные изъяты> расположенные по адресу <адрес>. Между сторонами постоянно возникают споры о пользовании указанным имуществом, в связи с чем истец просит суд выделить в натуре в счет принадлежащей истцу ? доли в праве общей долевой собственности на земельный участок, с кадастровым номером № и жилое помещение с кадастровым номером №, согласно фактическому пользованию, прекратить право общей долевой собственности истца на ? долю в праве общей долевой собственности на указанный земельный участок и жилое помещение.
Истец ФИО1 и ее представитель ФИО2 в судебном заседании поддержали требования, просили о вынесении решения без исследования доказательств в соответствии с вариантом №, указанным в заключении эксперта.
Ответчик ФИО3 в судебном заседании не возражал против удовлетворения искового заявления и о выделе в натуре долей согласно варианту № заключения эксперта, то есть по фактическому пользованию.
На основании ч. 1 ст.209Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ) собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
Согласно п. 1 ст.244 ГК РФ, имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности.
Пункт 3 ст.244 ГК РФ предусматривает, что общая собственность на имущество является долевой, за исключением случаев, когда законом предусмотрено образование совместной собственности на это имущество (законный режим имущества супругов, членов крестьянского (фермерского) хозяйства, члены семьи, приватизировавшие квартиру).
Статья 252 ГК РФ предусматривает, что имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними (п. 1).
Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества (п. 2 ст.252 ГК РФ).
При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них, участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества (п. 3 ст.252 ГК РФ).
В соответствии с пунктом 3 статьи 3 Земельного кодекса Российской Федерации имущественные отношения по владению, пользованию и распоряжению земельными участками, а также по совершению сделок с ними регулируются гражданским законодательством, если иное не предусмотрено земельным, лесным, водным законодательством, законодательством о недрах, об охране окружающей среды, специальными федеральными законами.
Земельные участки образуются при разделе, объединении, перераспределении земельных участков или выделе из земельных участков, а также из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности (пункт 1 статьи 11.2 Земельного кодекса Российской Федерации).
В соответствии со ст. 11.5 ЗК РФ Выдел земельного участка осуществляется в случае выдела доли или долей из земельного участка, находящегося в долевой собственности. При выделе земельного участка образуются один или несколько земельных участков. При этом земельный участок, из которого осуществлен выдел, сохраняется в измененных границах (измененный земельный участок).
При выделе земельного участка у участника долевой собственности, по заявлению которого осуществляется выдел земельного участка, возникает право собственности на образуемый земельный участок и указанный участник долевой собственности утрачивает право долевой собственности на измененный земельный участок. Другие участники долевой собственности сохраняют право долевой собственности на измененный земельный участок с учетом изменившегося размера их долей в праве долевой собственности.
Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании статьи 252 Гражданского кодекса РФ, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.
Согласно подпункту «а» пункта 6, пункта 7 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 4 от 10 июня 1980 года «О некоторых вопросах практики рассмотрения судами споров, возникающих между участниками общей долевой собственности на жилой дом» (с последующими изменениями и дополнениями) выдел (раздел) участнику общей собственности принадлежащей ему доли означает передачу в собственность истцу определенной изолированной части жилого дома и построек хозяйственного назначения, соответствующих его доле, а также утрату им права собственности на эту долю в общем имуществе (ст. 252 Гражданского кодекса РФ).
Поскольку участники общей долевой собственности имеют равные права в отношении общего имущества пропорционально своей доле в нем, суд при выделе доли в натуре должен передать сособственнику часть жилого дома и нежилых построек, соответствующую по размеру и стоимости его доле, если это возможно без несоразмерного ущерба хозяйственному назначению строений. Под несоразмерным ущербом хозяйственному назначению строения следует понимать существенное ухудшение технического состояния дома, превращение в результате переоборудования жилых помещений в нежилые, предоставление на долю помещений, которые не могут быть использованы под жилье из-за малого размера площади или неудобства пользования ими, и т.п. (п. 7 указанного Постановления). В тех случаях, когда в результате выдела сособственнику передается часть помещения, превышающая по размеру его долю, суд взыскивает с него соответствующую денежную компенсацию и указывает в решении об изменении долей в праве собственности на дом (п. 9 указанного Постановления).
Как разъяснено в пункте 11 Постановления Пленума Верховного Суда СССР от 31 июля 1981 года № 4 (применяется в части, не противоречащей законодательству Российской Федерации) «О судебной практике по разрешению споров, связанных с правом собственности на жилой дом», выдел по требованию участника общей долевой собственности на дом принадлежащей ему доли (раздел дома) может быть произведен судом в том случае, если выделяемая доля составляет изолированную часть дома с отдельным входом (квартиру) либо имеется возможность превратить эту часть дома в изолированную путем соответствующего переоборудования.
В судебном заседании установлено, что сторонам на праве общей долевой собственности, по ? у каждого, принадлежит жилое помещение общей площадью 50 кв.м. с кадастровым номером № и земельный участок под ним с кадастровым номером № общей площадью <данные изъяты> расположенные по адресу <адрес>, что подтверждается выпиской ЕГРН.
Согласно техническому описанию по состоянию на <дата> квартира общей площадью <данные изъяты> расположенная по адресу <адрес>, состоит из следующих помещений: кухня <данные изъяты> жилая комната <данные изъяты> жилая комната <данные изъяты> коридор <данные изъяты> коридор <данные изъяты>
В настоящее время в фактическом пользовании ответчика находится жилая комната <данные изъяты> В фактическом пользовании истца находятся жилые помещения кухня <данные изъяты> жилая комната <данные изъяты> коридор <данные изъяты> коридор <данные изъяты>
По ходатайству представителя истца, с целью определения возможных вариантов выдела в натуре долей земельного участка и жилого помещения, судом назначена комплексная землеустроительная и строительно-техническая экспертиза, проведение которой было поручено экспертам ООО «Эксперт-Альянс».
В заключении эксперта №-СТЭ-ЗУЭ от <дата>, разработаны два варианта выдела в натуре частей жилого помещения и земельного участка, расположенных по адресу <адрес>. Первый вариант разработан согласно идеальным долям собственников, второй вариант – согласно фактическому пользованию.
Согласно второму варианту, одному собственнику предлагается вновь образованный блок «А» общей площадью <данные изъяты> состоящий из помещений <данные изъяты>
В результате раздела по предложенному варианту жилое помещение, расположенное по адресу <адрес> будет состоять из двух жилых блоков, примыкающих друг к другу, чья автономность обеспечивается наличием отдельных наружных входов, отсутствием сообщения между блоками, отсутствием общих чердаков, подполий, шахт коммуникаций, вспомогательных помещений, отсутствием помещений, расположенных над и под соседними блоками.
При разделе жилого помещения по второму варианту стоимость вновь образованного блока «А» больше стоимости идеальной ? доли на 203 391 рублей. Стоимость блока «Б» меньше стоимости идеальной ? доли на 203 391 рублей.
В соответствии со вторым вариантом, предложенным экспертом, собственнику блока «А» предлагается земельный участок площадью <данные изъяты> в координатах, указанных в заключении, собственнику блока «Б» предлагается земельный участок состоящий из двух контуров площадью <данные изъяты>
Оснований сомневаться в выводах указанной экспертизы не имеется, поскольку проведенное по делу экспертное исследование, по мнению суда, полностью соответствует требованиям гражданско-процессуального закона, выполнено специалистом, квалификация которого сомнений не вызывает. Выводы эксперта оформлены надлежащим образом, научно обоснованы, в связи с чем представляются суду достоверными.
Суд полагает разумным и справедливым, с учетом мнения сторон, установление раздела жилого помещения и земельного участка согласно варианту № экспертного заключения, то есть согласно фактическому пользованию.
Кроме того, поскольку в соответствии со вторым вариантом предполагается отступление от идеальных долей жилого помещения, ответчику полагается денежная компенсация стоимости идеальной доли в размере 203 391 рублей.
На основании изложенного, суд приходит к выводу о необходимости удовлетворения исковых требований в полном объеме.
Руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО1 к ФИО3 о выделе в натуре доли из права общей собственности на земельный участок и жилое помещение удовлетворить.
Произвести выдел в натуре жилого помещения, расположенного по адресу <адрес> кадастровым номером №, согласно фактическому пользованию, в соответствии с вариантом №, предложенным в заключении эксперта № от <дата>, выделив в собственность
- ФИО1 вновь образованный блок «А» общей площадью <данные изъяты> состоящий из помещений № площадью <данные изъяты>. № площадью <данные изъяты>. № площадью <данные изъяты> а также неотапливаемого помещения площадью <данные изъяты> и крыльца.
- ФИО3 вновь образованный блок «Б» состоящий из жилого помещения площадью <данные изъяты>
Произвести выдел в натуре земельного участка, расположенного по адресу <адрес> кадастровым номером № согласно фактическому пользованию, в соответствии с вариантом №, предложенным в заключении эксперта № от <дата>, выделив в собственность:
- ФИО1 земельный участок площадью <данные изъяты> следующих координатах поворотных точек:
№ точки
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
- ФИО3 земельный участок площадью <данные изъяты> состоящий из двух контуров площадью <данные изъяты> в следующих координатах поворотных точек:
Контур площадью <данные изъяты>.:
№ точки
координаты
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Контур площадью <данные изъяты>
№ точки
координаты
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Прекратить право общей долевой собственности ФИО1, ФИО3 на жилое помещение общей площадью <данные изъяты> с кадастровым номером № и земельный участок под ним с кадастровым номером № общей площадью <данные изъяты> расположенные по адресу <адрес>.
Настоящее решение является основанием для внесения соответствующих записей в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним.
Взыскать с ФИО1 в пользу ФИО3 компенсацию за отступление от стоимости идеальной доли жилого помещения в размере 203 391 рублей.
Решение может быть обжаловано в Брянский областной суд через Выгоничский районный суд Брянской области в течение месяца со дня изготовления решения в окончательной форме.Судья О.А. Терешко
Решение в окончательной форме изготовлено <дата>.