Дело № 2а-1264/2025

УИД: 77RS0015-02-2025-014562-56

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

адрес 06 октября 2025 года

Люблинский районный суд адрес в составе председательствующего судьи фио

при секретаре – фио,

с участием помощника Люблинского межрайонного прокурора адрес Цветковой Ю.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное исковое заявление начальника ОМВД России по адрес фио к ФИО1 об установлении дополнительных ограничений по административному надзору,

УСТАНОВИЛ:

Начальник ОМВД России по адрес фио обратился в суд с административным исковым заявлением, в соответствии с положениями Федерального закона № 64-ФЗ от 06 апреля 2011 года «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы», ввиду нарушения порядка отбытия административного надзора, об установлении дополнительных ограничений по административному надзору в отношении ФИО1 в виде обязательной явки 2 раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации.

В судебное заседание административный истец и административный ответчик – ФИО1 в судебное заседание не явились, уведомили суд о рассмотрении административного искового заявления в их отсутствие.

Помощник прокурора Цветкова Ю.Г. просила удовлетворить административное исковое заявление, считая его законным и обоснованным.

Суд, выслушав мнение участников процесса, исследовав материалы дела, считает, что административное исковое заявление начальника Люблино ОМВД России по адрес подлежит удовлетворению по следующим основаниям.

Судом установлено, что ФИО1 осужден 28 сентября 2018 года приговором Басманного районного суда адрес по ч. 2 ст. 228 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. При этом согласно приговору в действиях ФИО1 установлен рецидив преступлений.

Отбывал наказание ФИО1 в ФКУ КП-3 УФСИН России по адрес, откуда освободился 25 октября 2021 года по отбытию срока наказания.

При этом, решением Кромского районного суда адрес от 15 июля 2021 года в отношении ФИО1 установлен административный надзор на срок 8 лет, со следующим ограничениями в виде: запрета посещения мест проведения массовых и иных мероприятий и участие в указанных мероприятиях; запрета пребывания вне места жительства с 22 часов 00 минут до 06 часов 00 минут; запрет выезда за пределы адрес; явки 1 раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания.

По освобождении из мест лишения свободы, ФИО1 прибыл по месту своего фактического жительства: адрес, ул. адрес, д. 23, к.3, кв. 33, где встал на профилактический учет в ОМВД России по адрес.

Согласно представленным истцом документам, ФИО1 характеризуется с отрицательной стороны, при этом неоднократно привлекался к административной ответственности в течение года (2 раза привлечен по ч. 1 ст. 19.24 Кодекса РФ об административных правонарушениях и ч.1 ст.20.20), что подтверждается соответствующим представленными в суд постановлениями.

Все указанные обстоятельства подтверждены материалами, представленными административным истцом.

Согласно ст. 2 и ст. 3 Федерального закона № 64-ФЗ от 06 апреля 2011 года «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы», задачами административного надзора являются предупреждение совершения совершеннолетними лицами, освобождаемыми или освобожденными из мест лишения свободы и имеющими непогашенную либо неснятую судимость за совершение тяжких, особо тяжких преступлений, при рецидиве преступлений или за умышленные преступления в отношении несовершеннолетних, преступлений и других правонарушений, оказание на них индивидуального профилактического воздействия в целях защиты государственных и общественных интересов.

Согласно п. 2 ч. 1 ст. 5 Федерального закона № 64-ФЗ от 06 апреля 2011 года «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» административный надзор устанавливается в отношении лиц, указанных в ч. 2 ст. 3 данного Федерального закона, на срок, установленный законодательством Российской Федерации для погашения судимости, за вычетом срока, истекшего после отбытия наказания.

В соответствии с ч. 3 ст. 4 Федерального закона № 64-ФЗ от 06 апреля 2011 года, суд в течение срока административного надзора на основании заявления органа внутренних дел или поднадзорного лица либо его представителя с учетом сведений об образе жизни и о поведении поднадзорного лица, а также о соблюдении им административных ограничений может частично отменить административные ограничения или на основании заявления органа внутренних дел может дополнить ранее установленные поднадзорному лицу административные ограничения.

Учитывая, что в период административного надзора ФИО1 неоднократно был нарушен порядок его отбытия, за что он в течение одного года два раза был привлечен к административной ответственности, то есть должных выводов для себя не сделал и своим поведением показывает, что нуждается в дополнительном контроле со стороны ОМВД России, суд полагает, что заявление административного истца об установлении дополнительного ограничения в отношении ФИО1, с учетом положений ст. 4 Федерального закона № 64-ФЗ от 06 апреля 2011 года «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы», подлежит удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 3-7 Федерального закона № 64-ФЗ от 06 апреля 2011 года «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы», ст.ст. 270-273 КАС РФ, суд

РЕШИЛ:

Административное исковое заявление начальника ОМВД России по адрес фио о дополнении ранее установленных административных ограничений в рамках административного надзора ФИО1– удовлетворить.

Установить в отношении ФИО1, паспортные данные, фактически проживающего по адресу: адрес, ул. адрес, д.23, к.3, кв. 33, в течение срока административного надзора, установленного решением Кромского районного суда адрес от 15 июля 2021 года, дополнительные ограничения:

- обязательной явки 2 раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации.

Дополнительные ограничения при административном надзоре установить со дня вступления в законную силу решения суда.

Решение может быть обжаловано в Московский городской суд в течение десяти дней со дня принятия решения.

Судья