Дело № 2-1889 /2023

УИД №

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ года <адрес>

Коломенский городской суд <адрес> в составе: председательствующего судьи Шевченко С.Н., с участием прокурора ФИО9, при секретаре судебного заседания ФИО6, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Федерального государственного автономного учреждения «Центральное управление жилищно-социальной инфраструктуры (комплекса) Министерства обороны ФИО1 Федерации к ФИО3, ФИО2, ФИО2, ФИО4 о прекращении права пользования служебным жилым помещением, выселении, снятии с регистрационного учета, взыскании убытков,

УСТАНОВИЛ:

ФГАУ «Центральное Управление жилищно-социальной инфраструктуры (комплекса)» Министерства обороны Российской Федерации обратилось в Коломенский городской суд <адрес> с иском к ФИО3, ФИО2, ФИО2, ФИО4, в котором просит суд признать ответчиков прекратившими право пользования служебным жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес>, выселить их из жилого помещения, снять с регистрационного учета по адресу занимаемого жилого помещения, взыскать с ФИО3 в пользу Министерства обороны Российской Федерации денежные средства в размере <данные изъяты> руб. за незаконное использование чужого имущества – служебного жилого помещения в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

В обоснование иска указывает на то, что ФИО3 и членам его семьи: супруге ФИО2, дочери ФИО2 и сыну ФИО4 на основании ордера № от ДД.ММ.ГГГГ, выданного Тимоновской КЭЧ района Министерства обороны РФ, на период трудовых отношений в войсковой части № было предоставлено служебное жилое помещение в виде двухкомнатной квартиры по указанному адресу.

Ответчики были зарегистрированы в спорном жилом помещении с ДД.ММ.ГГГГ.

После увольнения в ДД.ММ.ГГГГ году с должности слесаря АВР водопроводно-канализационного хозяйства ФИО3 и члены его семьи служебное жилое помещение, предоставленное на период трудовых отношений с Министерством обороны РФ, в установленный законом срок жилищным органам Министерства обороны РФ не сдали, с регистрационного учета не снялись, остались проживать в спорном жилом помещении, обосновывая свое проживание осуществлением трудовой деятельности ФИО2 в войсковой части.

Приказом командира войсковой части № от ДД.ММ.ГГГГ № ФИО10 уволена с должности кладовщика и с должности грузчика (совместительство 0,5 ставки)из детского сада №.

До настоящего времени ответчики не снялись с регистрационного учета и не освободили спорное жилое помещение.

В адрес ответчиков направлялись неоднократные уведомления об освобождении служебного жилого помещения.

Отказ ответчиков от исполнения обязательства об освобождении жилого помещения препятствует реализации иными действующими военнослужащими права в соответствии с п. 5 ст. 15 Федерального закона «О статусе военнослужащих» на обеспечение служебным жилым помещением. Общая сумма ущерба за незаконное проживание в жилищном фонде Министерства обороны РФ за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ составляет <данные изъяты> руб.

Истец ФГАУ «Центральное Управление жилищно-социальной инфраструктуры (комплекса)» Министерства обороны Российской Федерации в судебное заседание не направило представителя, направив в суд заявление о рассмотрении дела в отсутствие представителя.

Ответчики ФИО10, ФИО10, ФИО4 в судебное заседание не явились, будучи надлежащим образом извещены о времени и месте его проведения.

С учетом установленных обстоятельств, суд счел возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся истца, ответчиков в порядке ч.ч. 3,5 ст. 167 ГПК РФ.

Ответчик ФИО3 в судебном заседании исковые требования не признал, просил отказать в их удовлетворении.

Представители ответчиков ФИО3, ФИО2, ФИО2, ФИО4 – ФИО7, ФИО8, действующие на основании доверенности, исковые требования не признали, просили в их удовлетворении отказать.

Представитель ответчиков ФИО7 дополнительно пояснила, что в настоящее время ответчик ФИО3 обратился в орган местного самоуправления с заявлением о постановке на учет в качестве нуждающегося в жилых помещениях, предоставил весь комплект необходимых для этого документов.

Старший помощник Коломенского городского прокурора ФИО9 в заключении по делу полагала исковые требования необоснованными, просила суд отказать в их удовлетворении.

Суд, проверив материалы дела, исследовав представленные доказательства, не находит иск подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

Как установлено судом и следует из материалов дела, ФИО3 являлся работником войсковой части № с ДД.ММ.ГГГГ, осуществлял трудовую деятельность в должностях слесаря механо-сборочных работ в вентиляционном хозяйстве, слесаря-ремонтника водопроводно-канализационного хозяйства, слесаря АВР канализации водопроводно-канализационного хозяйства, слесаря АВР наружных сетей водопровода и канализации. На основании ордера № от ДД.ММ.ГГГГ, выданного Тимоновской КЭЧ района Министерства обороны РФ, ФИО3 и членам его семьи: супруге ФИО2, дочери ФИО2 и сыну ФИО4 на период трудовых отношений в войсковой части № было предоставлено служебное жилое помещение в виде двухкомнатной квартиры по адресу: <адрес>.

Ответчики зарегистрированы в спорном жилом помещении по месту жительства с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время, проживают в нем.

Постановлением <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ по ходатайству в/ч № спорная квартира включена в число служебных жилых помещений.

Приказом от ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 уволен в связи с сокращением штата работников в/ч №

Приказом командира войсковой части № от ДД.ММ.ГГГГ № ФИО10 уволена с должности кладовщика и с должности грузчика (совместительство 0,5 ставки) из детского сада №.

В соответствии с приказом Министерства обороны Российской Федерации №742 от 19.12.2020 «Об уполномоченном органе Министерства обороны Российской Федерации и специализированной организации Министерства обороны Российской Федерации по вопросам жилищного обеспечения в Вооруженных Силах Российской Федерации» ФГАУ «Центральное Управление жилищно-социальной инфраструктуры (комплекса)» определено специализированной организацией Министерства обороны в сфере социальной защиты военнослужащих, в части реализации жилищных прав, в том числе при предоставлении жилых помещений и проживания в жилищном фонде.

Вышеуказанное спорное жилое помещение является собственностью Российской Федерации, закреплено на праве оперативного управления за ФГАУ «Центральное Управление жилищно-социальной инфраструктуры (комплекса)» Министерства обороны Российской Федерации.

В соответствии с частью 1 статьи 35 ЖК РФ в случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.

В пункте 8 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 02.07.2009 № 14 разъяснено, что при разрешении споров, связанных с защитой жилищных прав, судам необходимо иметь в виду, что принцип неприкосновенности жилища и недопустимости произвольного лишения жилища является одним из основных принципов не только конституционного, но и жилищного законодательства (статья 25 Конституции Российской Федерации, статьи 1, 3 ЖК РФ).

Принцип недопустимости произвольного лишения жилища предполагает, что никто не может быть выселен из жилого помещения или ограничен в праве пользования им, в том числе в праве получения коммунальных услуг, иначе как по основаниям и в порядке, которые предусмотрены Жилищным кодексом Российской Федерации, другими федеральными законами (часть 4 статьи 3 ЖК РФ).

Согласно пункту 1 части 1 статьи 92 ЖК РФ служебные жилые помещения отнесены к жилым помещениям специализированного жилищного фонда (далее - специализированным жилым помещениям).

В силу статьи 93 ЖК РФ служебные жилые помещения предназначены для проживания граждан в связи с характером их трудовых отношений с органом государственной власти, органом местного самоуправления, государственным или муниципальным унитарным предприятием, государственным или муниципальным учреждением, в связи с прохождением службы, в связи с назначением на государственную должность Российской Федерации или государственную должность субъекта Российской Федерации либо в связи с избранием на выборные должности в органы государственной власти или органы местного самоуправления.

В силу пункта 1 статьи 99 ЖК РФ специализированные жилые помещения предоставляются на основании решений собственников таких помещений (действующих от их имени уполномоченных органов государственной власти или уполномоченных органов местного самоуправления) или уполномоченных ими лиц по договорам найма специализированных жилых помещений, за исключением жилых помещений для социальной защиты отдельных категорий граждан, которые предоставляются по договорам безвозмездного пользования.

По договору найма специализированного жилого помещения одна сторона - собственник специализированного жилого помещения (действующий от его имени уполномоченный орган государственной власти или уполномоченный орган местного самоуправления) или уполномоченное им лицо (наймодатель) обязуется передать другой стороне - гражданину (нанимателю) данное жилое помещение за плату во владение и пользование для временного проживания в нем (пункт 1 статьи 100 ЖК РФ).

В соответствии с пунктом 3 статьи 104 ЖК РФ договор найма служебного жилого помещения заключается на период трудовых отношений, прохождения службы либо нахождения на государственной должности Российской Федерации, государственной должности субъекта Российской Федерации или на выборной должности. Прекращение трудовых отношений либо пребывания на государственной должности Российской Федерации, государственной должности субъекта Российской Федерации или на выборной должности, а также увольнение со службы является основанием прекращения договора найма служебного жилого помещения.

В случаях расторжения или прекращения договоров найма специализированных жилых помещений граждане должны освободить жилые помещения, которые они занимали по данным договорам. В случае отказа освободить такие жилые помещения указанные граждане подлежат выселению в судебном порядке без предоставления других жилых помещений, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 102 настоящего Кодекса и частью 2 настоящей статьи (пункт 1 статьи 103 ЖК РФ).

Статьей 13 Федерального закона «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации» от 29.12.2004 № 189-ФЗ предусмотрено, что граждане, которые проживают в служебных жилых помещениях и жилых помещениях в общежитиях, предоставленных им до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации, состоят в соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 51 Жилищного кодекса Российской Федерации на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, или имеют право состоять на данном учете, не могут быть выселены из указанных жилых помещений без предоставления других жилых помещений, если их выселение не допускалось законом до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации.

Пунктом 6 части 1 статьи 108 Жилищного кодекса РСФСР, действовавшего до 01.03.2005 - даты введения в действие Жилищного кодекса РФ, предусматривалось (в редакции Федерального закона от 20.07.2004 № 71-ФЗ), что без предоставления другого жилого помещения в случае, указанном в статье 107 Кодекса (т.е. в связи с прекращением трудовых отношений), не могут быть выселены, в частности, лица, проработавшие на предприятии, в учреждении, организации, предоставивших им служебное жилое помещение, не менее десяти лет (кроме лиц, которые проживают в служебных жилых помещениях, закрепленных за Министерством обороны Российской Федерации (иным федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба), и не подлежат обеспечению жилыми помещениями для постоянного проживания в порядке и на условиях, предусмотренных Федеральным законом от 27.05.1998 № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих»).

Вместе с тем не имеется оснований распространять ограничение, предусмотренное данным пунктом для лиц, проживающих в служебных жилых помещениях Министерства обороны РФ, на отношения с ответчиком, которому спорное жилое помещение было предоставлено в 2001 году, когда на него в полном объеме распространялась гарантия, установленная п. 6 ч. 1 ст. 108 ЖК РСФСР в первоначальной редакции, как на лицо, проработавшее в организации, предоставившей ему жилое помещение, более 14 лет.

Так, статьей 3 Федерального закона от 20.07.2004 № 71-ФЗ «О внесении изменений в статьи 14 и 15 Федерального закона «О статусе военнослужащих» и статью 108 Жилищного кодекса РСФСР» было предусмотрено, что для лиц, указанных в пунктах 6 и 8 части первой статьи 108 Жилищного кодекса РСФСР, которые на день вступления в силу настоящего Федерального закона не могли быть выселены из занимаемого служебного жилого помещения, закрепленного за Министерством обороны Российской Федерации (иным федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба), без предоставления другого жилого помещения, такой порядок выселения из служебного жилого помещения, занимаемого ими на день вступления в силу настоящего Федерального закона, сохраняется.

Кроме того, сторона ответчиков ссылалась в суде на то обстоятельство, что они на момент увольнения имеют право состоять на учете в качестве нуждающихся в жилом помещении, в настоящее время иного жилья не имеют.

Указанные доводы в ходе судебного разбирательства не опровергнуты, подтверждаются копиями документов, представленных как в материалы дела, так и в орган местного самоуправления с заявлением о постановке на учет в качестве нуждающегося в жилом помещении.

Таким образом, в ходе судебного разбирательства совокупность обстоятельств, свидетельствующих о наличии оснований для признания ответчиков прекратившими право пользования спорным жилым помещением выселения их из занимаемой квартиры, а также взыскания убытков установлена не была, в связи с чем суд в удовлетворении исковых требований отказывает.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 193-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

В удовлетворении исковых требованийФедерального государственного автономного учреждения «Центральное управление жилищно-социальной инфраструктуры (комплекса) Министерства обороны Российской Федерации к ФИО3, ФИО2, ФИО2, ФИО4 о прекращении права пользования служебным жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес>, выселении из жилого помещения, снятии с регистрационного учета по адресу занимаемого жилого помещения, о взыскании с ФИО3 в пользу Министерства обороны Российской Федерации денежных средств в размере <данные изъяты> копеек за незаконное использование чужого имущества – служебного жилого помещения в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ отказать.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский областной суд через Коломенский городской суд <адрес> в течение одного месяца с момента его вынесения в окончательной форме.

Судья С.Н. Шевченко

Решение в окончательной форме принято судом ДД.ММ.ГГГГ.

Судья С.Н. Шевченко