РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
30 мая 2023 годаадрес
Черемушкинский районный суд адрес в составе председательствующего судьи фио, при секретаре фио,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-3048/2023 по иску ФИО1 к ООО «Остин» о признании незаконными приказа и дополнительного соглашения к трудовому договору, признании временного перевода незаконным, взыскании задолженности по выплате премии, обязании предоставить сведения,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратилась в суд с иском к ООО «Остин», мотивируя свои требования тем, что 02.07.2015 принята на работу в организацию ответчика на должность Администратора в структурное подразделение Магазин ТРЦ «Свибловово» адрес. На основании Дополнительного соглашения от 11.11.2017 № 11 и Приказа от 10.11.2017 № 7012-к Истец переведена бессрочно на должность Управляющего магазином в структурное подразделение Магазин адрес торгово-развлекательный комплекс «Красный кит» КИДС адрес. На основании Дополнительного соглашения от 31.10.2022 № 27 и Приказа от 31.10.2022 № 5869-к. Истец переведена с 03.11.2022 временно в структурное подразделение Магазин Пушкино Торгово-развлекательный центр «Акварель». За годы работы Истец добросовестно и своевременно исполняла трудовые обязанности, не имела нареканий в работе. Несмотря на добросовестное исполнение Истцом ее обязанностей, Ответчик систематически допускает нарушение трудовых прав Истца. Ответчик осуществил незаконный перевод Истца в структурное подразделение Магазин Пушкино ТРЦ «Акварель», что повлекло фактическую невозможность к осуществлению трудовых обязанностей Истцом, снижение заработной платы и явилось причиной для обращения с настоящим иском в суд.. Дополнительное соглашение от 31.10.2022 заключено вопреки воли Истца с целью понуждения Истца к увольнению. Учитывая изложенное, истец просит суд
- признать Приказ от 31.10.2022 № 5869-к и Дополнительное соглашение от 31.10.2022 № 27 незаконными;
- признать временный перевод ФИО1 в подразделение в адрес ТРЦ «Акварель» незаконным;
- обязать ООО «Остин» предоставить ФИО1 рабочее место в структурном подразделении в адрес торгово-развлекательном комплексе «Красный кит» КИДС адрес;
- взыскать с ООО «Остин» в пользу ФИО1 задолженность по выплате премии за ноябрь 2022 в размере сумма;
- взыскать с ООО «Остин» в пользу ФИО1 компенсацию морального вреда сумма;
- обязать ООО «Остин» предоставить расчет месячной премии, подлежащей выплате Управляющему магазином в структурное подразделение Магазин адрес торгово-развлекательный комплекс «Красный кит» КИДС адрес за ноябрь 2022, декабрь 2022;
- обязать ООО «Остин» предоставить сведения об утвержденных ассигнованиях фонда оплаты труда для работников структурного подразделения Магазин адрес торгово-развлекательный комплекс «Красный кит» КИДС Московский;
- обязать ООО «Остин» предоставить сведения об утвержденных ассигнованиях фонда оплаты труда для работников структурного подразделения Магазин Пушкино Торгово-развлекательный центр «Акварель».
В судебное заседание истец и её представитель явились, исковые требования поддержали по основаниям, изложенным в иске.
Представитель ответчика в судебное заседание явился, требования не признал по доводам отзыва на исковое заявление.
Суд, выслушав объяснения сторон, исследовав письменные материалы дела, приходит к следующему.
В соответствии со ст. 21 ТК РФ работник имеет право на своевременную и в полном объеме выплату заработной платы в соответствии со своей квалификацией, сложностью труда, количеством и качеством выполненной работы; возмещение вреда, причиненного ему в связи с исполнением трудовых обязанностей, и компенсацию морального вреда в порядке, установленном настоящим Кодексом, иными федеральными законами.
В соответствии со ст. 56 ТК РФ трудовым договором признается соглашение между работодателем и работником, в соответствии с которым работодатель обязуется предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции, обеспечить условия труда, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами и данным соглашением, своевременно и в полном размере выплачивать работнику заработную плату, а работник обязуется лично выполнять определенную этим соглашением трудовую функцию в интересах, под управлением и контролем работодателя, соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, действующие у данного работодателя.
Статьей 72 ТК РФ установлено, что изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.
При рассмотрении дела судом установлено, что 02.07.2015 между ООО «Остин» и ФИО1 был заключен трудовой договор №1837, в соответствии с которым Работник был принят работу на должность Администратора в структурное подразделение Магазин ТРЦ «Свиблово» адрес.
На основании заявления Работника от 05.08.2016 было заключено дополнительное соглашение № 6 к Трудовому договору в соответствии с которым работник был переведен временно в структурное подразделение Магазин адрес ТРЦ «Июнь»Кидс». В связи с досрочным окончанием временного перевода, в соответствии с Дополнительным соглашением № 7 от 08.08.2017, работнику было предоставлено прежнее место работы - в структурном подразделении Магазин ТРЦ «Свиблово» адрес.
На основании заявления работника, Сторонами было заключено дополнительное соглашение № 8 от 08.08.2017 в соответствии с которым Работник временно переведен в структурное подразделение адрес торгово-развлекательный комплекс «Красный кит» «Кидс» адрес.
Дополнительным соглашением от 03.10.2017 года № 9 временный перевод был изменен на постоянный.
Дополнительным соглашением №10 от 27.10.2017 Работник был переведен временно на должность управляющего магазином в структурное подразделение Магазин адрес ТРЦ «Красный кит» Кидс». 10.11.2017 Работник в соответствии с Дополнительным соглашением №11 был переведен на указанную должность постоянно.
31.10.2022 на основании заявления работника было заключено дополнительное соглашение № 27, в соответствии с которым был издан приказ № 5869-к о временном переводе работника в структурное подразделение Магазин Пушкино ТРЦ «Акварель» адрес.
Оспаривая соглашение к трудовому договору № 27 от 31.10.2022 о временном переводе Истец указывает на его незаконность, поскольку оно заключено вопреки её воли.
В соответствии со ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений.
Вместе с тем Истец не приводит относимых и допустимых доказательств, которые указывали бы на незаконность заключенного между сторонами соглашения. Истцом не представлены доказательства фактов принуждения подписания Дополнительного соглашения, а также последствия, которые бы последовали для неё если бы такое соглашение не было подписано. Ссылку работника на давление с целью увольнения является суд полагает надуманной.
Также суд не может принять во внимание довод Истца о незаконности Дополнительного соглашения в связи с тем, что такое соглашение носит временный характер, тогда как ранее ФИО1 была трудоустроена бессрочно. Как следует из заключенного сторонами трудового договора №1837 от 2 июля 2015 года, он заключен на неопределенный срок, т.е. бессрочно. Условие о срочности трудового договора сторонами не изменялось. Таким образом Истец продолжает работать по бессрочному трудовому договору и его срочность, вопреки заявленным доводам, не изменялась. Изменение установленного размера заработной платы не осуществлялось.
Таким образом, ФИО1 не представлены доказательства, которые могли бы свидетельствовать о незаконности заключенного сторонами дополнительного соглашения № 27 от 31.102022.
Статьей 129 ТК заработной платой признается вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты и стимулирующие выплаты.
В соответствии со ст. 191 ТК РФ Работодатель вправе поощрить Работника добросовестно исполняющего трудовые обязанности, в том числе путем выплаты премии.
Пунктом 1.1. Трудового договора между Истцом и Ответчиком установлено, что Работнику могу выплачиваться денежные премии в соответствии с утвержденным Положением об оплате труда и премировании работников.
Приказом № 60 от 09.07.2019 в ООО «Остин» утверждена редакция Положения об оплате труда и премировании работников ООО «Остин».
Пунктом 5.2 Положения установлено, что премии могут выплачиваться по итогам определенного расчетного периода, а также единовременные поощрительные премии. Решение о выплате премии принимается руководителем компании или лицом, им уполномоченным. Решение оформляется приказом, в котором указывается вид и размер премии.
В силу п. 5.4. Положения, основанием для принятия решения о выплате конкретного вида премии и определения ее размера является представление непосредственного руководителя работника с указанием конкретных достижений работника за указанный период или мотивированное ходатайство, в случае выплаты единовременной премии за добросовестное исполнение трудовых обязанностей.
Разрешая исковые требования суд отмечает, что премия не является гарантированной выплатой. Выплата премии сотруднику не зависит от его работы в конкретном структурном подразделении компании, а только от его достижений в работе. При этом оценка результата работы сотрудника является прерогативой работодателя, а не работника. Истцом не доказан факт задолженности в размере сумма в качестве премии за ноябрь 2022 год.
Оценив представленные сторонами доказательства в соответствии с положениями ст. 67 ГПК РФ суд приходит к выводу о необоснованности заявленных ФИО1 требований, в связи с чем отказывает в удовлетворении исковых требований о признании незаконными приказа и дополнительного соглашения к трудовому договору, признании временного перевода незаконным, взыскании задолженности по выплате премии, обязании предоставить сведения, в полном объеме.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ,
РЕШИЛ:
В удовлетворении иска ФИО1 к ООО «Остин» о признании незаконными приказа и дополнительного соглашения к трудовому договору, признании временного перевода незаконным, взыскании задолженности по выплате премии, обязании предоставить сведения-отказать.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский городской суд через Черемушкинский районный суд адрес в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Решение в окончательной форме принято 05 июня 2023 года.
фио ФИО2