Дело № 2-338/2023
УИД: 66RS0028-01-2023-000130-82
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
21 февраля 2023 года город Ирбит
Ирбитский районный суд Свердловской области в составе:
председательствующего судьи Недокушевой О.А.,
при секретаре судебного заседания Деринг Ю.В.,
с участием представителя истца ФИО1,
третьего лица ФИО2,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО3, действующей в том числе в интересах 1,2 к ФИО4, администрации Ирбитского Муниципального образования о признании права собственности на объект недвижимого имущества,
УСТАНОВИЛ:
ФИО3, действуя в своих интересах и в интересах несовершеннолетних детей 1,2 обратилась в суд с вышеуказанным иском, указав следующее.
3. на основании свидетельства № № на право собственности на землю от ДД.ММ.ГГГГ являлся собственником земельного участка по адресу <адрес>, площадью 1600 кв.м. На указанном участке расположен жилой дом с надворными постройками с кадастровым номером №, также принадлежащий 3., Постановлением Главы Ирбитского Муниципального образования № 138 площадь земельного участка была увеличена до 2 698 кв.м., поскольку семья 3 пользовалась участком именно в такой конфигурации, в отношении земельного участка были проведены кадастровые работы. ДД.ММ.ГГГГ 3. умер, не успев поставить на кадастровый учет земельный участок с учтёнными границами и площадью. Его супруга ФИО4 надлежащим образом оформила наследство, но поскольку в регистрирующем органе не было оформлено право собственности на земельный участок с учетом увеличении площади, по данным ЕГРН площадь участка осталась прежней 1600 кв.м., которая и была унаследована. 06.02.2019 ФИО4 продала дом и земельный участок истцам. В соответствии с заключением кадастрового инженера ФИО5 плошать земельного участка составляет 2 610 кв.м., право долевой собственности на земельный участок указанной площади просят признать за ними в ? доле за каждым.
В судебном заседании представитель истца ФИО1 поддержал исковые требования в полном объёме по изложенным в иске основаниям.
Третье лицо ФИО2 полагал подлежащими удовлетворению исковые требования, подтвердив обстоятельства, на которые ссылается истец.
В соответствии со ст. 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд счёл возможным и рассмотрел дело в отсутствие представителя ответчика администрации Ирбитского Муниципального образования, не возражавшего против удовлетворения исковых требований, просившего о рассмотрении дела в их отсутствие, ответчика ФИО4, извещённой о времени и месте рассмотрения данного дела надлежащим образом, причина неявки не известна.
Кроме того, участвующие в деле лица извещались публично путём заблаговременного размещения в соответствии со ст. 14 и ст. 16 Федерального закона от 22.12.2008 года № 262-ФЗ «Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в Российской Федерации» информации о времени и месте рассмотрения дела на официальном сайте суда (http://irbitsky.svd.sudrf.ru/) в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».
Выслушав представителя истца, третье лицо, исследовав письменные доказательства, оценив добытые доказательства в их совокупности, суд находит исковые требования обоснованными и подлежащими удовлетворению.
Свой вывод суд обосновал следующим.
Согласно ч.1 ст.26 Конвенции Содружества независимых государств о правах и основных свободах человека, являющейся составной частью законодательства Российской Федерации (ч.4 ст.15 Конституции Российской Федерации) каждое физическое лицо имеет право на собственность. Никто не может быть лишен своего имущества, кроме как в общественных интересах, в судебном порядке и при соблюдении условий, предусмотренных национальным законодательством и общепризнанными принципами международного права. Аналогичное содержится в ст. 17 Всеобщей Декларации прав человека.
Согласно ч.2, ч.3 ст.35 Конституции Российской Федерации каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами. Никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда.
В силу ст. 12 Гражданского кодекса Российской Федерации защита гражданских прав осуществляется путём признания права.
Согласно ст. 1110 Гражданского кодекса Российской Федерации при наследовании имущество умершего (наследственное имущество) переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент, если из правил настоящего Кодекса не следует иное. В состав наследства входят принадлежащие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности (ст. 1112 Гражданского кодекса Российской Федерации).
В соответствии с абз.2 п.2 ст.218 Гражданского кодекса Российской Федерации в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
Судом по делу установлено следующее.
На основании свидетельства № № на право собственности на землю от ДД.ММ.ГГГГ 3 являлся собственником земельного участка по адресу д. Кекур, площадью 0,16 га (л.д.20).
Постановлением Главы Ирбитского Муниципального образования № 138 от 31.03.2006 «Об уточнении границ и площади земельного участка ранее предоставленного 3 по результатам межевания границ, уточненная площадь ранее предоставленного земельного участка составила 2 698,0 кв.м. (л.д. 18).
Не успев оформить надлежащим образом право собственности на земельный участок площадью 2 698 кв.м. в регистрирующем органе, ДД.ММ.ГГГГ 3 умер (л.д.23).
Истец вступила в права наследования, ей выдано свидетельство о праве на наследство по закону от ДД.ММ.ГГГГ, в том числе земельный участок площадью 1600 кв.м. по адресу Ирбитский район, <адрес> жилой дом, расположенный в границах вышеназванного земельного участка с кадастровым номером № (л.д.17).
06.02.2019 ФИО4 на основании договора купли – продажи продала ФИО3, действующей также в интересах детей 1 и 2 а также ФИО2 земельный участок площадью 1600 кв.м. и жилой дом площадью 55,9 кв.м. по адресу <адрес> (л.д.13-14).
На основании указанного договора в Управлении Росреестра было зарегистрировано право общей долевой собственности за ФИО3, 1,2 ФИО2 в ? доле каждым (л.д. 8-12).
В настоящее время в отношении земельного участка по адресу <адрес> проведено межевание. Согласно межевого плана от 30.12.2022, составленного кадастровым инженером ФИО5 площадь земельного участка составляет 2 610 кв.м. (л.д.24-32).
Стороной ответчика не оспорены сведения истца о фактическом пользовании 3. земельным участком площадью 2 698 кв.м., несении бремени содержания, использовании по назначению. В последующем наследником 3 – ФИО4 также данный земельный участок использовался в указанных границах, поскольку при жизни прежнего собственника земельного участка 3 были уточнены границы земельного участка, оформление права собственности стало невозможным по причине смерти.
Право собственности ФИО3, 1 и 2 и ФИО6 на земельный участок и жилой дом никем не оспаривается. Не оспаривается также сложившийся порядок пользования земельным участком площадью 2 610 кв.м. Указанная площадь установлена на основании данных межевого плана от 30.12.2022. Объективность заключения сомнений у суда не вызывает, составлено полномочным лицом, представлены квалификационный аттестат кадастрового инженера, свидетельства о проверке средств измерений.
Согласно статье 244 Гражданского кодекса Российской Федерации имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности. Имущество может находиться в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (долевая собственность) или без определения таких долей (совместная собственность). Общая собственность на имущество является долевой, за исключением случаев, когда законом предусмотрено образование совместной собственности на это имущество.
В соответствии со статьёй 246 Гражданского кодекса Российской Федерации распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех её участников.
Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом (пункт 1 статьи 247 Гражданского кодекса Российской Федерации).
Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации (пункт 2 статьи 247 Гражданского кодекса Российской Федерации).
В соответствии с пунктами 1 - 4 статьи 252 Гражданского кодекса Российской Федерации, имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.
Учитывая вышеизложенное, суд приходит к выводу о наличии оснований удовлетворения исковых требований, что отвечает интересам сторон, не создает неудобств в пользовании имуществом по назначению.
Руководствуясь ст. ст. 194-198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
РЕШИЛ
исковые требования ФИО3, действующей в том числе в интересах 1,2 к ФИО4, администрации Ирбитского Муниципального образования о признании права собственности на объект недвижимого имущества - удовлетворить.
Признать за ФИО3, 1,2 ФИО2 право собственности на земельный участок кадастровый номер № площадью 2610 кв.м. по адресу Свердловская область, <адрес> в размере ? доли каждым в праве общей долевой
Решение является основанием для внесения соответствующих сведений в ЕГРН.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в судебную коллегию по гражданским делам Свердловского областного суд в течение месяца со дня его принятия, путём подачи апелляционной жалобы через Ирбитский районный суд Свердловской области.
Председательствующий (подпись)
Решение не вступило в законную силу.
Судья О.А. Недокушева
<данные изъяты>
<данные изъяты>