31RS0017-01-2024-001031-17 № 2-65/2025
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
(ЗАОЧНОЕ)
п. Прохоровка 25 марта 2025 года
Прохоровский районный суд Белгородской области
в составе: председательствующего судьи Грачёва В.В.,
при секретаре- Козменковой Е.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ПАО х о взыскании задолженности по кредитному договору за счет наследственного имущества
УСТАНОВИЛ:
28 мая 2021 года между ПАО х и С.К. Г. заключен кредитный договор на сумму 187775,34 рублей сроком на 46 месяцев, с годовой процентной ставкой-19,9%. Договор предусматривал ежемесячное частичное погашение кредита и уплату процентов.
х года С.К.Г. умерла и после её смерти в наследство никто не вступил.
Истцы обратилась с требованиями о взыскании с лица, вступившего в наследство после смерти С. задолженности по кредитному договору в размере 89592 рубля 41 копейку. Так же просят взыскать понесенные судебные расходы.
Истцами заявлено ходатайство о рассмотрении дела без участия их представителя.
Ответчики надлежащим образом уведомлялась о дате и месте рассмотрения дела, однако в суд их представители не явились, о причинах не явки суд не уведомил, ходатайств об отложении рассмотрения дела не заявляли.
Судом определено рассмотреть дело в порядке заочного производства.
Исследовав в судебном заседании обстоятельства дела по представленным доказательствам, суд признает заявленные требования не в полном объеме обоснованными и подлежащими частичному удовлетворению.
Договором банковского обслуживания (л.д.14), индивидуальными условиями договора потребительского кредита (л.д.23-), общими условиями предоставления потребительского кредита и приложением о порядке предоставления кредита (л.д. 26-28, 36-38) выпиской по лицевому счету (л.д.10-12) подтверждается заключение договора потребительского кредита, его условия и получение С. от истцов кредита в размере 187775,34 рублей сроком на 46 месяцев, с годовой процентной ставкой-19,9%.
С. приняла на себя обязательства о возврате долга и уплате процентов.
Договор ранее сторонами не оспорен, не расторгнут и недействительным не признан. Существенные условия для данной сделки соблюдены.
Наследственным делом №х подтверждается, что заёмщик С. х года. После её смерти в наследство никто не вступал.
Согласно ст. 418 ГК РФ обязательство прекращается смертью должника, если исполнение не может быть произведено без личного участия должника либо обязательство иным образом неразрывно связано с личностью должника.
В силу положений ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
Из приведенных правовых норм следует, что обязательства, возникшие из кредитного договора, смертью должника не прекращаются и входят в состав наследства.
В соответствии со ст.1175 ГК РФ, наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно.
Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований.
Доказательств об отсутствии задолженности или своевременном погашении кредита, суду не представлено.
Согласно п. 61 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2012 г. N 9 "О судебной практике по делам о наследовании", поскольку смерть должника не влечет прекращения обязательств по заключенному им договору, наследник, принявший наследство, становится должником и несет обязанности по их исполнению со дня открытия наследства (например, в случае, если наследодателем был заключен кредитный договор, обязанности по возврату денежной суммы, полученной наследодателем, и уплате процентов на нее). Проценты, подлежащие уплате в соответствии со ст. 395 ГК РФ, взимаются за неисполнение денежного обязательства наследодателем по день открытия наследства, а после открытия наследства за неисполнение денежного обязательства наследником, по смыслу п. 1 ст. 401 ГК РФ, - по истечении времени, необходимого для принятия наследства (приобретения выморочного имущества). Размер задолженности, подлежащей взысканию с наследника, определяется на время вынесения решения суда.
Согласно разъяснениям, данным в п.п.60, 61 указанного постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации, ответственность по долгам наследодателя несут все принявшие наследство наследники независимо от основания наследования и способа принятия наследства.
В силу ч.1 ст.1151 ГК РФ, в случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным.
В порядке наследования по закону в собственность городского или сельского поселения, муниципального района (в части межселенных территорий) либо муниципального, городского округа переходит следующее выморочное имущество, находящееся на соответствующей территории: - жилое помещение; -земельный участок, а также расположенные на нем здания, сооружения, иные объекты недвижимого имущества. Иное выморочное имущество переходит в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации (ч.2 ст.1151 ГК РФ).
При отсутствии или недостаточности наследственного имущества требования кредиторов по обязательствам наследодателя не подлежат удовлетворению за счет имущества наследников и обязательства по долгам наследодателя прекращаются невозможностью исполнения полностью или в недостающей части наследственного имущества (ч.1 ст.416 ГК РФ).
Из имеющихся в деле доказательств следует, что недвижимое имущество принадлежащее С. отсутствует, а и имеются лишь денежные средства в размере 8594,03 рублей находящиеся на счетах в банке ПАО х.
При таких обстоятельствах, в силу ст.ст. 811 и 1175 ГК РФ и на основании изложенного, у истцов возникло право требования возврата суммы предоставленного кредита и процентов с х областях, в пределах стоимости наследственного имущества.
В соответствии со ст. 98 ГПК РФ с х областях подлежат взысканию понесенные истцами судебные расходы пропорционально удовлетворенным требованиям, в виде уплаты государственной пошлины, что составит 383 рубля 60 копеек, то есть 9,59% от суммы удовлетворенных требований.
Руководствуясь ст.194-198, 234- 235 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ :
Исковые требования ПАО х (ИНН х) о взыскании задолженности по кредитному договору за счет наследственного имущества– удовлетворить частично.
Взыскать с х областях (ИНН х), в пределах стоимости наследственного имущества в пользу ПАО х задолженность по кредитному договору от 28 мая 2021 года в размере 8594 (восемь тысяч пятьсот девяносто четыре) рубля 03 копейки и понесенные судебные расходы в размере 383 (триста восемьдесят три) рубля 60 копеек, а всего на общую сумму 8977 рублей 63 копейки, обратив взыскание на денежные средства находящиеся на счете в банке, отказав в оставшейся части размера исковых требований и в требованиях к администрации х района.
Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Белгородский областной суд в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.
Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Судья В.В.Грачёв