32RS0027-01-2022-003990-59
Дело № 2-4694/2022
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
16 декабря 2022 года г. Брянск
Советский районный суд гор. Брянска в составе:
председательствующего судьи Артюховой Э.В.,
при помощнике ФИО1,
с участием представителя истца по доверенности ФИО2,
представителя ответчика по доверенности ФИО3,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО4 к Государственному учреждению – Отделение пенсионного фонда Российской Федерации по Брянской области об оспаривании решения, понуждении к совершению действий, взыскании судебной неустойки,
УСТАНОВИЛ:
ФИО4 обратился в суд с указанным исковым заявлением, ссылаясь на то, что истец подал заявление в УПФР в городском округе г.Брянска, предоставив документы для исчисления страхового стажа с целью правильного определения периода для выхода на пенсию в 2022 году. УПФР в городском округе г. Брянска (межрайонное) вынесено решение №174601/21 от 27.05.2021 г., в котором неверно исчислен страховой стаж, из него необоснованно исключены периоды, которые должны были быть включены. Указанное решение было обжаловано в ОПФР по Брянской области. Письменным сообщением от 01.06.2022 г. ответчик указал, что расчет произведен правильно и подтвердил страховой стаж ФИО4 40 лет 1 месяц и 7 дней.
Однако, по мнению истца, из страхового стажа были необоснованно исключены следующие периоды: 10 месяцев 23 дня – период учебы в училище с <дата> по <дата>, который должен зачитываться в стаж на основании абз. 11, абз. 15 ч.4 ст.30 ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ»; 2 года – период службы в Вооруженных силах СССР с <дата> по <дата> период службы в Вооруженных силах СССР, который должен засчитываться в стаж на основании п.1 ч.1 ст.12 ФЗ «О страховых пенсиях», абз.11, абз.14 ч.4 ст.30 ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ»; 1 месяц и 1 день – период получения пособия по безработице, который должен засчитываться в стаж на основании п.4 ч.1 ст. 12 ФЗ «О страховых пенсиях». На основании изложенного, всего стаж ФИО4, с учетом необоснованно исключенных периодов, составляет 43 лет 1 месяц 1 день.
По мнению истца, исключение из страхового стажа периода учебы, периода службы в Вооруженных силах СССР, периода получения пособия по безработице является незаконным, влияет на правильное исчисление страхового стажа и препятствует ФИО4 в получении на законных основаниях право на страховую пенсию по старости в 2022 году при достижении возраста 61 года.
Ссылаясь на ФЗ «О страховых пенсиях», истец просил суд, после уточнений:
Признать необоснованным решение №174601/21 от 27.05.2021г. УПФР в городском округе г.Брянска, исключающее из страхового стажа периоды:
- 10 месяцев 23 дня - период учебы в училище - с <дата> по <дата>.;
- 2 года - период службы в Вооруженных Силах СССР - с <дата> по <дата>;
- 1 месяц и 1 день - период получения пособия по безработице.
Признать необоснованным решение ОПФР по Брянской области, оформленное письменным сообщением №Г-2565-4703/3007-22 от 01.06.2022г. о невозможности установления страховой пенсии и отсутствии 42 лет страхового стажа, в том числе исключающее из страхового стажа периоды:
- 10 месяцев 23 дня - период учебы в училище - с <дата> по <дата>;
- 2 года - период службы в Вооруженных Силах СССР - с <дата> по <дата>;
- 1 месяц и 1 день - период получения пособия по безработице.
Признать за ФИО4 право на получение страховой пенсии по старости при достижении возраста 61 года в 2022 году.
Обязать ОПФР по Брянской области не позднее 10 дней со дня вступления в законную силу решения суда или его обращения к немедленному исполнению - включить в страховой стаж ФИО4:
- 10 месяцев 23 дня - период учебы в училище - с <дата> по <дата>.;
- 2 года-период службы в Вооруженных Силах СССР - с <дата> по <дата>.;
- 1 месяц и 1 день - период получения пособия по безработице;
- периоды работы за 2021г. и 2022г., что составляет 1 год 10 месяцев и 20 дней.
Обязать ОПФР по Брянской области не позднее 10 дней со дня вступления в законную силу решения суда или его обращения к немедленному исполнению – назначить ФИО4 выплату страховой пенсии с 07.11.2022г. со дня возникновения права на страховую пенсию (ч.1 ст.22 ФЗ «О страховых пенсиях»).
Обязать ОПФР по Брянской области не позднее 10 дней со дня вступления в законную силу решения суда или его обращения к немедленному исполнению - выплачивать ежемесячно ФИО4 страховую пенсию со дня назначения (ч.1 ст.26 ФЗ «О страховых пенсиях»).
Взыскать с ОПФР по Брянской области в пользу ФИО4 судебную неустойку в размере 10000 руб. за каждый день неисполнения каждого требования по решению суда, удовлетворяющего исковые требования.
Обратить решение суда к немедленному исполнению.
В судебном заседании представитель истца по доверенности ФИО2 поддержал уточненные исковые требования, наставившая на их удовлетворении.
В судебном заседании представитель ответчика по доверенности ФИО3 исковые требования не признала, просила в иске отказать.
Истец ФИО4 в судебное заседание не явился, будучи надлежащим образом уведомленным, что позволяет суду в порядке ст. 167 ГПК РФ рассмотреть дело без его участия.
Выслушав лиц участвующих при рассмотрении дела, изучив и оценив материалы дела, суд приходит к следующему.
Основания возникновения и порядок реализации права граждан Российской Федерации на страховые пенсии установлены вступившим в силу с 1 января 2015 года Федеральным законом от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" (далее - Федеральный закон от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ).
Федеральным законом от 3 октября 2018 г. N 350-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий" в указанный Федеральный закон внесены изменения.
Названным Федеральным законом предусмотрено поэтапное повышение на 5 лет общеустановленного пенсионного возраста (до 65 и 60 лет для мужчин и женщин соответственно), по достижении которого при наличии требуемого стажа и индивидуального пенсионного коэффициента может быть назначена страховая пенсия на общих основаниях.
В соответствии с частью 3 статьи 10 Федерального закона от 3 октября 2018 г. N 350-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий" в целях адаптации к изменениям условий пенсионного обеспечения данным законом установлена льгота для граждан, предусмотренных в части 1 статьи 8 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях", которые в период с 1 января 2019 г. по 31 декабря 2020 г. достигнут возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, в соответствии с законодательством Российской Федерации, действовавшим до 1 января 2019 г., страховая пенсия может назначаться ранее достижения возраста согласно приложению 6, но не более чем за шесть месяцев до достижения такого возраста.
Согласно приложению 6 к Федеральному закону от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях", мужчинам, достигшим 60 лет в 2021г., увеличение возраста составляет 36 месяцев.
Согласно положениям части 1 статьи 4 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" право на страховую пенсию имеют граждане Российской Федерации, застрахованные в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 г. N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации", при соблюдении ими условий, предусмотренных данным Федеральным законом.
В соответствии с частями 1 и 1.2 статьи 8 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" право на страховую пенсию по старости имеют лица, достигшие возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины), с учетом положений, предусмотренных приложением 6 к данному Федеральному закону.
Лицам, имеющим страховой стаж не менее 42 и 37 лет (соответственно мужчины и женщины), страховая пенсия по старости может назначаться на 24 месяца ранее достижения возраста, предусмотренного - частью 1 и частью 1.1 данной статьи, но не ранее достижения возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины).
Судом установлено, что ФИО4, <дата>.р., обратился 17.05.2021г. с заявлением о назначении страховой пенсии по старости в соответствии с ч.1.2 ст.8 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ.
Решением УПФР в городском округе г.Брянска (межрайонное) от 27.05.2021 №174607/21 в назначении пенсии ФИО4 отказано ввиду отсутствия необходимого (42 года) стажа на соответствующих видах работ, предусмотренных частью 1.2 статьи 8 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях".
В страховой стаж для назначения страховой пенсии в соответствии с ч.1.2 ст.8 Федерального закона от 28.12.2013 №400 ФИО4 не включены периоды:
- с <дата> по <дата> ( 00 лет 10 мес. 23 дня) период учебы;
- с <дата> по <дата> (2 года 00 мес.00 дней) период службы по призыву;
- с <дата> по <дата> период трудовой деятельности в ЗАО «СКБ по сушилкам», отраженный в трудовой книжке, после регистрации в системе обязательного пенсионного страхования (<дата>) в связи с отсутствием индивидуальных сведений за этот периода на индивидуальном лицевом счете, организация прекратила свою деятельность согласно выписке ЕГРЮЛ 11.03.2003 по причине ликвидации.
- с <дата> по <дата> (00 лет 1 мес. 0 дн.), с <дата> по <дата> (00 лет 0 мес. 15 дн.) периоды нахождения в отпуске без сохранения заработной платы;
- с <дата> по <дата>.(00 лет 1 мес. 1 дн.) период получения пособия по безработице.
На обращения истца в ГУ- ОПФР по Брянской области письмом №Г-2565-4703/3007-22 от 01.06.2022г. так же было отказано во включении в спорных периодов.
Истец не согласен с решением ответчика в части исключения следующих периодов: 10 месяцев 23 дня – период учебы в училище с <дата> по <дата>; 2 года – период службы в Вооруженных силах СССР с <дата> по <дата>; 1 месяц и 1 день – период получения пособия по безработице с <дата> по <дата>
Разрешая исковые требования, суд принимает во внимание следующее.
Согласно ч.1 с. 11 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" в страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации лицами, указанными в части 1 статьи 4 данного Федерального закона, при условии, что за эти периоды начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации.
Статьей 12 названного Федерального закона предусмотрены иные периоды, которые засчитываются в страховой стаж.
В силу ч.2 ст. 12 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" периоды, предусмотренные частью 1 настоящей статьи, засчитываются в страховой стаж в том случае, если им предшествовали и (или) за ними следовали периоды работы и (или) иной деятельности (независимо от их продолжительности), указанные в статье 11 настоящего Федерального закона.
Согласно положениям части 8 статьи 13 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" при исчислении страхового стажа в целях определения права на страховую пенсию периоды работы и (или) иной деятельности, которые имели место до дня вступления в силу этого Федерального закона и засчитывались в трудовой стаж при назначении пенсии в соответствии с законодательством, действовавшим в период выполнения работы (деятельности), могут включаться в указанный стаж с применением правил подсчета соответствующего стажа, предусмотренных указанным законодательством (в том числе с учетом льготного порядка исчисления стажа), по выбору застрахованного лица.
Из положений части 9 статьи 13 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" ( в редакции от 26.05.2021г., действующей на момент обращения истца к ответчику) следует, что при исчислении страхового стажа лиц, указанных в части 1.2 статьи 8 данного Федерального закона, в целях определения их права на страховую пенсию по старости в страховой стаж включаются (засчитываются) периоды работы и (или) иной деятельности, предусмотренные частью 1 статьи 11 данного Федерального закона, а также периоды, предусмотренные пунктом 2 части 1 статьи 12 данного Федерального закона (период получения пособия по обязательному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности). При этом указанные периоды включаются (засчитываются) без применения положений части 8 указанной статьи.
На основании пункта 2 части 1 статьи 12 Федерального закона "О страховых пенсиях" в страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьей 11 настоящего Федерального закона, засчитывается только период получения пособия по обязательному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности.
Таким образом, исходя из положений пункта 9 статьи 13 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях", период учебы в училище с <дата> по <дата>, период получения пособия по безработице с <дата> по <дата> не подлежат включению в специальный страховой стаж - 42 года для целей назначения страховой пенсии по части 1.2 статьи 8 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ, поскольку не поименованы в ч. 1 ст. 11 и п. 2 ч. 1 ст. 12 данного Закона.
Исходя из приведенных выше положений пенсионного законодательства и установленных по делу фактических обстоятельств на основании совокупности представленных доказательств, правовых оснований, позволяющих включить в страховой стаж для назначении пенсии по части 1.2 статьи 8 Федерального закона от 28 декабря 2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" период учебы в училище, период получения пособия по безработице у суда не имеется оснований, поскольку для определения права на пенсионное обеспечение указанные периоды ст. 11 и ст. 12 Федерального закона от 28 декабря 2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" не предусмотрены.
Разрешая исковые требования в части включения периода службы в Вооруженных силах СССР с <дата> по <дата>, суд принимает во внимание следующее.
Из положений части 9 статьи 13 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" в редакции от 04.11.2022, которая распространяется на правоотношения, действующие с 24.02.2022г., следует, что при исчислении страхового стажа лиц, указанных в части 1.2 статьи 8 настоящего Федерального закона, в целях определения их права на страховую пенсию по старости в страховой стаж включаются (засчитываются) периоды работы и (или) иной деятельности, предусмотренные частью 1 статьи 11 настоящего Федерального закона, а также периоды, предусмотренные пунктами 1 (периоды прохождения военной службы по призыву, периоды участия в специальной военной операции в период прохождения военной службы), 2 и 12 (периоды участия в специальной военной операции) части 1 статьи 12 настоящего Федерального закона. При этом указанные периоды включаются (засчитываются) без применения положений части 8 настоящей статьи. Периоды участия в специальной военной операции в период прохождения военной службы, в период пребывания в добровольческом формировании исчисляются с применением положений части 10 настоящей статьи.
В силу п. 52(2) Постановления Правительства РФ от 02.10.2014 N 1015 (ред. от 14.11.2022) "Об утверждении Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий" при исчислении страхового стажа лиц, указанных в части 1.2 статьи 8 Федерального закона "О страховых пенсиях", в целях определения их права на страховую пенсию по старости в страховой стаж включаются (засчитываются) периоды работы и (или) иной деятельности, предусмотренные частью 1 статьи 11 Федерального закона "О страховых пенсиях", а также периоды, предусмотренные пунктами 1 (период прохождения военной службы по призыву, период участия в специальной военной операции в период прохождения военной службы), 2 и 12 (период участия в специальной военной операции) части 1 статьи 12 Федерального закона "О страховых пенсиях". При этом указанные периоды включаются (засчитываются) без применения положений части 8 статьи 13 Федерального закона "О страховых пенсиях". Периоды участия в специальной военной операции в период прохождения военной службы, в период пребывания в добровольческом формировании исчисляются с применением положений части 10 статьи 13 Федерального закона "О страховых пенсиях".
При этом установлено, что действие настоящего постановления распространяется на правоотношения, возникшие с 24 февраля 2022 г.
Таким образом, в целях определения права на страховую пенсию по старости в соответствии с ч.9 ст.13 ФЗ от 28.12.2013 №400-ФЗ в страховой стаж включается (засчитывается) периоды прохождения военной службы по призыву.
Принимая во внимание 2 года военной службы по призыву, продолжительность страхового стажа ФИО4 для назначения страховой пенсии по старости в соответствии с п.1.2 ч.1 ст.8 Федерального закона от 28.12.2013г. № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» на 07.11.2022 года составляет 42 года 08 месяцев 06 дней.
Таким образом, суд приходит к выводу о признании за ФИО4 права на получение страховой пенсии по старости в соответствии со ст.8 Федерального закона №400-ФЗ от 28.12.2013 г. «О страховых пенсиях» при достижении возраста 61 год в 2022 году.
Поскольку суд пришел к указанному выводу, ответчик обязан в соответствии со ст.8 ФЗ № 400-ФЗ от 28.12.2013 г. «О страховых пенсиях» включить в страховой стаж истца период службы в Вооруженных силах СССР (с <дата> по <дата>) – 2 года и назначить истцу выплату страховой пенсии с 07.11.2022 года.
Принимая во внимание, что на момент обращения истца ответчик руководствовался действующего на тот момент нормами гражданского законодательства, решение УПФР в городском округе г.Брянск (межрайонное) от 27.05.2021 №174607/21 и письмо ГУ- ОПФР по Брянской области №Г-2565-4703/3007-22 от 01.06.2022г. нельзя признать необоснованным и незаконным.
Между тем, исковые требования о включении периодов работы истца за 2021г. и 2022г. не подлежат удовлетерния, поскольку не влияют на установленное судом право истца на получение страховой пенсии по старости с 07.11.2022 года.
Разрешая исковые требования о приведение решения к немедленному исполнению, суд руководствуется ст.211 ГПК РФ в соответствии с которой немедленному исполнению подлежит судебный приказ или решение суда о: взыскании алиментов; выплате работнику заработной платы в течение трех месяцев; восстановлении на работе; включении гражданина Российской Федерации в список избирателей, участников референдума.
Поскольку спорные правоотношения между истцом и ответчиком не подпадают под действия правил указной нормы, суд приходит к выводу об отсутствии оснований для удовлетворения иска в указанной части.
Разрешая исковые требования о взыскании судебной неустойки, суд приходит к следующему.
Согласно ч.1. ст. 308.3 ГК РФ в случае неисполнения должником обязательства кредитор вправе требовать по суду исполнения обязательства в натуре, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, иными законами или договором либо не вытекает из существа обязательства. Суд по требованию кредитора вправе присудить в его пользу денежную сумму (пункт 1 статьи 330) на случай неисполнения указанного судебного акта в размере, определяемом судом на основе принципов справедливости, соразмерности и недопустимости извлечения выгоды из незаконного или недобросовестного поведения (пункт 4 статьи 1).
Как следует из разъяснений, содержащихся в п.30 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2016 N 7 "О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств" правила пункта 1 статьи 308.3 ГК РФ не распространяются на случаи неисполнения денежных обязательств.
Поскольку по смыслу пункта 1 статьи 308.3 ГК РФ судебная неустойка может быть присуждена только на случай неисполнения гражданско-правовых обязанностей, она не может быть установлена по спорам административного характера, рассматриваемым в порядке административного судопроизводства и главы 24 АПК РФ, при разрешении трудовых, пенсионных и семейных споров, вытекающих из личных неимущественных отношений между членами семьи, а также споров, связанных с социальной поддержкой.
Таким образом, у суда отсутствуют юридические основания для удовлетворения иска в указанной части.
Поскольку судом назначена истцу выплата страховой пенсии с 07.11.2022 года, истец вправе, после вступления в законную силу решения суда предъявить его к исполнению, что не требует дополнительного судебного решения для принуждения ответчика ежемесячно выплачивать страховую пенсию со дня назначения.
Принимая во внимание вышеизложенное, исковые требования подлежат частичному удовлетворению.
Руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО4 - удовлетворить частично.
Обязать Государственное учреждение – Отделение пенсионного фонда Российской Федерации по Брянской области в соответствии со с п.1.2 ч.1 ст.8 Федерального закона №400-ФЗ от 28.12.2013 г. «О страховых пенсиях» включить в страховой стаж ФИО4 период службы в Вооруженных силах СССР с <дата> по <дата> (2 года).
Признать за ФИО4 право на получение страховой пенсии по старости в соответствии со с п.1.2 ч.1 ст.8 Федерального закона №400-ФЗ от 28.12.2013 г. «О страховых пенсиях» при достижении возраста 61 год в 2022 году.
Обязать Государственное учреждение – Отделение пенсионного фонда Российской Федерации по Брянской области назначить ФИО4 выплату страховой пенсии со дня возникновения права, т.е. с 07.11.2022 года.
В удовлетворении остальной части иска - отказать.
Решение может быть обжаловано в Брянский областной суд через Советский районный суд г. Брянска в течение одного месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Председательствующий судья Э.В. Артюхова
Резолютивная часть решения оглашена 16.12.2022 года.
Решение в окончательной форме изготовлено 23.12.2022 года.