Дело №5-101/2023 УИД № ПОСТАНОВЛЕНИЕ

город Буденновск 30 января 2023 года

Судья Буденновского городского суда Ставропольского края Каблахов Р.Д., в присутствии лица, привлекаемого к административной ответственности, ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело в отношении:

ФИО1, <данные изъяты>,

за административное правонарушение, предусмотренное частью 2 статьи 20.1 КоАП РФ,

УСТАНОВИЛ:

29 января 2023 года в 22 часа 10 минут установлено, что гражданин ФИО1 находясь в общественном месте по адресу: <адрес> находясь в состоянии опьянения, выражался грубой нецензурной бранью, размахивал руками, кричал, пытался разбить окно магазина «<данные изъяты>», на замечания в свой адрес не реагировал, нарушая общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу. Также на замечания сотрудников полиции при исполнении своих должностных обязанностей прекратить свои хулиганские действия не реагировал, неоднократно пытаясь повредить окна магазина «Пятерочка», на требования пройти в патрульный автомобиль вел себя агрессивно, чем оказал неповиновение законному требованию сотрудника полиции.

Действия ФИО1 должностным лицом квалифицированы по ч. 2 ст. 20.1 КоАП РФ.

В судебном заседании ФИО1 свою вину в совершении административного правонарушения признал.

Выслушав лицо, привлекаемое к административной ответственности ФИО1, исследовав материалы дела, прихожу к следующему.

Факт совершения ФИО1 административного правонарушения и его виновность подтверждается совокупностью исследованных доказательств: протоколом об административном правонарушении № от 29.01.2023; рапортами; объяснением лица, привлекаемого к административной ответственности ФИО1; объяснением свидетеля В.А.Н.; копией справки форма 1П на имя ФИО1; справкой ИБД «Регион»; протоколом о направлении на медицинское освидетельствование; актом медицинского освидетельствования на состояние опьянения № от 29.01.2023 согласно которому у ФИО1 установлено состояние опьянения; протоколом о доставлении лица, совершившего административное правонарушение согласно которого ФИО1 был доставлен в 23 часа 00 минут 29.01.2023; протоколом об административном задержании согласно которого ФИО1 задержан в 23 часа 20 минут 29.01.2023.

Протокол об административном правонарушении от 29.01.2023 составлен должностным лицом инспектором ГУН ОРППСП ОМВД России «Буденновский» Т.С.М.

Согласно представленному рапорту, в действиях ФИО1 усматриваются признаки административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 20.1 КоАП РФ.

С учетом собранных и исследованных доказательств, суд находит вину ФИО1 доказанной и квалифицирует его действия по части 2 статьи 20.1 КоАП РФ, как мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, сопряженные с неповиновением законному требованию представителя власти либо иного лица, исполняющего обязанности по охране общественного порядка или пресекающего нарушение общественного порядка.

В соответствии с частью 2 статьи 20.1 КоАП РФ, мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, сопряженные с неповиновением законному требованию представителя власти либо иного лица, исполняющего обязанности по охране общественного порядка или пресекающего нарушение общественного порядка, влекут наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до двух тысяч пятисот рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

В соответствии с требованиями ст. 26.1 КоАП РФ по делу об административном правонарушении подлежат выяснению наличие события административного правонарушения, также виновность лица в совершении административного правонарушения.

Вина ФИО1 доказана совокупностью письменных доказательств.

Обстоятельств, смягчающих административную ответственность не установлено.

Обстоятельством, отягчающим административную ответственность ФИО1 в соответствии с ч. 1 ст. 4.3 КоАП РФ, признаю совершение административного правонарушения в состоянии алкогольного опьянения.

Таким образом, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного правонарушения ФИО1, его личность, считаю необходимым назначить ему наказание в виде административного ареста.

Согласно ч. 4 ст. 27.5 КоАП РФ срок административного задержания лица исчисляется с момента доставления в соответствии со статьей 27.2 названного Кодекса.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 29.9, ч. 1 ст. 29.10, ст. 29.11 КоАП РФ, судья

ПОСТАНОВИЛ:

Признать ФИО1, <данные изъяты>, виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 20.1 КоАП РФ, и подвергнуть наказанию в виде административного ареста сроком на 2 (два) суток.

Срок административного наказания исчислять с 23 часов 00 минут 29 января 2023 года.

Местом отбытия наказания считать специализированный приемник отдела МВД России «Буденновский».

Постановление может быть обжаловано в Ставропольский краевой суд через Буденновский городской суд Ставропольского края в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.

Судья Р.Д. Каблахов