УИД – 31RS0004-01-2023-000131-92 2-273/2023

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

16 февраля 2023 г. г. Валуйки

Валуйский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Шелайкина В.В.,

при ведении протокола судебного заседания секретарем Гридневой Е.В.

с участием представителя истца ФИО3, по доверенности ФИО4,

в отсутствие истца ФИО3, ответчика ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО3 к ФИО5 о признании права собственности по праву наследования на земельные участки,

установил:

После смерти 25.03.2016 г. ФИО6 открылось наследство на земельные участки, площадью 2900 кв.м. и 900 кв.м., расположенные по адресу: <адрес>. Наследник ФИО3 не может принять наследство в части земельных участков в нотариальном порядке, поскольку в свидетельстве о праве на землю площадь земельного участка указана 3800 кв.м., а в ЕГРН указанный участок зарегистрирован под двумя кадастровыми номерами: №, площадью 900 кв.м., и №, площадью 2 900 кв.м.

Истец обратился в суд с настоящим иском, в котором просит признать за ним право собственности по праву наследования по закону после смерти ФИО6, умершего 25.03.2016 г., на земельный участок площадью 900 кв.м., с кадастровым номером №, расположенный по адресу: <адрес> и на земельный участок площадью 2900 кв.м. с кадастровым номером №, расположенный по адресу: <адрес>.

В судебное заседание истец, уведомленный надлежащим образом, не явился по не известным суду причинам, представитель истца исковые требования поддержал.

Ответчик, представитель третьего лица, уведомленные надлежащим образом, в судебное заседание не явились, по неизвестной суду причине.

Суд с учетом ч. 3 ст. 167 ГПК РФ, считает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся лиц.

Исследовав в судебном заседании обстоятельства по представленным сторонами доказательствам, суд приходит к следующему.

В соответствии со ст. 35 Конституции РФ право наследования гарантируется.

По правилам ч. 2 ст. 218 ГК РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

Свидетельством о смерти (л.д. 4,5) подтверждается факт смерти 25.03.2016 г. ФИО6 и соответственно факт открытия наследства (ст. 1113 ГК РФ).

Наследником по закону умершего ФИО6, согласно ч. 2 ст. 1143 ГК РФ приходятся его сын (истец) ФИО3 и супруга ФИО5 (ответчик), что подтверждается свидетельствами о рождении и заключении брака (л.д. 7,10). Стороны являются гражданами иностранного государства (л.д. 37,38,39).

После смерти ФИО6 открылось наследство, в том числе на земельные участки, расположенные по адресу: <адрес>.

Из пояснений представителя истца, следует, что на земельный участок площадью 3800 кв.м., в выдаче свидетельства о принятии наследства, нотариус отказал по причине того, что в свидетельстве на землю от 29.10.1992 г., указан единый земельный участок, площадью 3 800 кв.м., однако по выпискам из ЕГРН об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости по состоянию на 02.09.2022 г., зарегистрированы два земельных участка: площадью 1000 кв.м., вместо верной площади 2900 кв.м., с кадастровым номером № и площадью 900 кв.м. с кадастровым номером №, сведения о регистрации права собственности за ФИО6 отсутствуют. Также пояснил, что истец принял наследство, обратившись к нотариусу с заявлением о принятии наследства, супруга (вдова) ФИО5 на долю в наследстве не претендует.

Суд, исследуя правоустанавливающие документы на спорные земельные участки, усматривает наличие разночтений указанных нотариусом.

Ранее, ФИО6 на основании решения Двулученского сельсовета Валуйского района № 17 от 28.07.1992 г. было выдано свидетельство на право собственности на землю, общей площадью 3 800 кв.м., в собственность, в пожизненно наследуемое владение, для ведения личного подсобного хозяйства (л.д.11).

Из выписки из похозяйственной книги № 3 за 2007-2011 гг. и справки выданной администрацией Двулученской территориальной администрации, усматривается, что ФИО6, принадлежит на праве собственности жилой дом, 1950 года постройки, общей площадью 52 кв.м., расположенный на земельном участке площадью 900 кв.м. (кадастровый №), которым присвоен адрес: <адрес>; также находится в собственности земельный участок (огород), площадью 2900 кв.м. (кадастровый №) (л.д. 11).

В ЕГРН об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости, поставлены на кадастровый учет с ДД.ММ.ГГГГ, земельные участки площадью 900 кв.м., с кадастровым номером №, расположенный по адресу: <адрес> и земельный участок площадью 1000 кв.м. с кадастровым номером №, расположенный по адресу: <адрес> (л.д. 12-15).

Свидетельскими показаниями ФИО1 и ФИО2, подтверждено, что ФИО6 на праве собственности принадлежали два земельных участка, на одном из них расположен жилой дом, а второй использовался им как огород. После смерти ФИО6, наследство принял его сын ФИО3, который содержит дом надлежащем техническом состоянии, обрабатывает земельные участки.

Показания свидетелей суд признает как относимые и допустимые.

В соответствие п. 1 ст. 1181 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ), принадлежавшие наследодателю на праве собственности земельный участок или право пожизненного наследуемого владения земельным участком входит в состав наследства и наследуется на общих основаниях, установленных настоящим Кодексом. На принятие наследства, в состав которого входит указанное имущество, специальное разрешение не требуется.

Согласно ч.2,4 ст. 1152 ГК РФ, принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

В совокупности исследованных обстоятельств по представленным доказательствам, суд усматривает, что наследодателю ФИО6 на праве собственности принадлежали два земельных участка, площадью 900 кв.м. и 2900 кв.м., которые входят в наследственную массу, единственным наследником принявшим наследство является сын ФИО3

На основании изложенной нормы права и совокупности исследованных доказательств, а также отсутствия спора о праве, суд приходит к выводу о наличии оснований для признания за истцом права собственности на спорные объекты недвижимости.

Представленные доказательства являются относимыми, допустимыми, не вызывают у суда сомнения в их достоверности и в совокупности полностью подтверждают обстоятельства, на которые он ссылается, как на основания своих требований.

В соответствие п. 181 Указом Президента РФ от 09.01.2011 N 26 (ред. от 23.11.2021) "Об утверждении перечня приграничных территорий, на которых иностранные граждане, лица без гражданства и иностранные юридические лица не могут обладать на праве собственности земельными участками", Муниципальное образование Валуйский городской округ, входит в перечень приграничных территорий.

В соответствии с п. 3 ст. 15 Земельного кодекса РФ иностранные граждане, лица без гражданства и иностранные юридические лица не могут обладать на праве собственности земельными участками, находящимися на приграничных территориях, перечень которых устанавливается Президентом Российской Федерации в соответствии с федеральным законодательством о государственной границе Российской Федерации, и на иных установленных особо территориях Российской Федерации в соответствии с федеральными законами.

Согласно частям 1 и 2 ст. 238 ГК РФ, если по основаниям, допускаемым законом, в собственности лица оказалось имущество, которое в силу закона не может ему принадлежать, это имущество должно быть отчуждено собственником в течение года с момента возникновения права собственности на имущество, если законом не установлен иной срок. В случаях, когда имущество не отчуждено собственником в сроки, указанные в ч. 1 настоящей статьи, такое имущество, с учетом его характера и назначения, по решению суда, вынесенному по заявлению государственного органа или органа местного самоуправления, подлежит принудительной продаже, с передачей бывшему собственнику вырученной суммы либо передаче в государственную или муниципальную собственность с возмещением бывшему собственнику стоимости имущества, определенной судом. При этом вычитаются затраты на отчуждение имущества.

Истцу, после приобретения права на земельные участки, надлежит учесть вышеизложенные нормы права.

Руководствуясь ст. 194 - 199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковое заявление ФИО3 к ФИО5 о признании права собственности по праву наследования на земельные участки, удовлетворить.

Признать за ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, право собственности по праву наследования по закону после смерти ФИО6, умершего ДД.ММ.ГГГГ, на земельный участок площадью 900 кв.м., с кадастровым номером №, расположенный по адресу: <адрес>.

Признать за ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, право собственности по праву наследования по закону после смерти ФИО6, умершего ДД.ММ.ГГГГ, на земельный участок площадью 2 900 кв.м., с кадастровым номером №, расположенный по адресу: <адрес>.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Белгородский областной суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы через Валуйский районный суд Белгородской области.

Судья:

<данные изъяты>