Дело №

УИД 27RS0№-75

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

19 августа 2025 года <адрес>

Железнодорожный районный суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Сенотрусова Г.И.,

при секретаре судебного заседания Жубриной Н.Н.,

с участием истца ФИО1 ФИО5 ответчика Федоровского ФИО6

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 ФИО5 к Федоровскому ФИО6 о признании права собственности на земельный участок,

УСТАНОВИЛ:

истец обратилась в суд с указанным иском, требования мотивировала тем, что между сторонами заключен договор купли-продажи земельного участка, расположенного по адресу: <адрес>, СДТ «Луч», в районе <адрес>-1. Истец приобрела у ответчика указанный земельный участок за 150 000 рублей, деньги продавцу переданы. Она получила правоустанавливающие документы на участок. Ответчик уклоняется от регистрации в установленном законом порядке перехода прав собственности на земельный участок. Просит признать за ней право собственности на указанный земельный участок.

Истец в судебном заседании доводы и требования иска поддержала, ответчик с иском согласился.

Представитель третьего лица Управления Росреестра по <адрес>, надлежащим образом извещенный о времени и месте судебного заседания, в суд не явился, в связи с чем, дело рассмотрено в его отсутствие на основании ст. 167 ГПК РФ.

Выслушав стороны, изучив материалы дела, суд пришел к следующему.

В соответствии законодательством земельный участок относится к недвижимому имуществу (недвижимости), который представляет собой часть земной поверхности и имеет характеристики, позволяющие определить ее в качестве индивидуально определенной вещи.

В соответствии со ст. 260 Земельного кодекса РФ лица, имеющие в собственности земельный участок, вправе продавать его и распоряжаться им иным образом постольку, поскольку соответствующие земли на основании закона не исключены из оборота или не ограничены в обороте.

По договору купли-продажи одна сторона (продавец) передает земельный участок в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель принимает земельный участок и уплачивает за него определенную денежную сумму (цену).

В соответствии с требованиями ч. 1 ст. 432 Гражданского кодекса РФ договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.

Существенными условиями договора купли-продажи земельного участка являются условия о предмете сделки и цене участка.

В договоре должны быть указаны данные, позволяющие установить недвижимое имущество, подлежащее передаче покупателю по договору (адрес, его площадь, кадастровый номер, категория земель, в которую входит земельный участок, и вид его разрешенного использования). Объектом купли-продажи могут быть только земельные участки, прошедшие государственный кадастровый учет.

Продавец обязан передать покупателю товар свободным от любых прав третьих лиц, за исключением случая, когда покупатель согласился принять товар, обремененный правами третьих лиц.

Кроме того, в соответствии с требованиями ч. 1 ст. 37 Земельного кодекса РФ на продавца при заключении договора купли-продажи возлагается обязанность предоставить покупателю имеющуюся у него информацию об обременениях земельного участка и ограничениях его использования.

Переход права собственности на участок по договору подлежит государственной регистрации, которая осуществляется в соответствии с положениями Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости».

ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 ФИО6 и ФИО1 ФИО5 заключили договор купли-продажи земельного участка, расположенного по адресу: <адрес>, район Железнодорожный, СДТ «Луч» в районе <адрес>-1, кадастровый №, площадью 879 +/-10,38 кв.м., из которого следует, что ФИО2 ФИО6 продал земельный участок ФИО1 ФИО5 за 150 000 рублей.

Продавец подтверждает, что данный земельный участок в споре или под арестом (запрещением) не состоит (п. 1 договора купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ).

Как утверждают стороны в суде, деньги переданы от покупателя продавцу.

Между тем, как следует из выписки из ЕГРН, действительной с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, собственником данного земельного участка является ФИО2 ФИО6 с ДД.ММ.ГГГГ, имеются ограничения прав и обременения объекта недвижимости в виде «Постановления о запрете на совершение действий по регистрации данного земельного участка, выданное ДД.ММ.ГГГГ ОСП по <адрес>.

Указанные обстоятельства свидетельствуют о том, что переход права собственности к истцу не может быть зарегистрирован в установленном законом порядке, так как земельный участок находится под обременением на основании постановления судебного пристава-исполнителя от ДД.ММ.ГГГГ о запрете на совершение действий по регистрации данного земельного участка.

При таком положении право собственности покупателя на земельный участок не возникло в силу вышеуказанных положений закона. В удовлетворении требований истца необходимо отказать.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

исковые требования ФИО1 ФИО5 к Федоровскому ФИО6 о признании права собственности на земельный участок оставить без удовлетворения.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в <адрес>вой суд в течение месяца со дня изготовления в окончательной форме через суд его вынесший.

Мотивированное решение изготовлено ДД.ММ.ГГГГ.

Судья Г.И. Сенотрусов