УИД 77RS0013-02-2024-008618-33

РЕШЕНИЕИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

12 декабря 2024 года Кунцевский районный суд адрес в составе:

судьи Кругликовой А.В.,

при секретаре фио,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-6417/24 по иску ФИО1 к ФИО2 о взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребенка,

УСТАНОВИЛ:

Истец обратился в суд с иском к ответчику, в котором просит взыскать алименты на содержание несовершеннолетнего фио, 28.11.2013 года в размере 1/4 части заработной платы и или иного дохода ежемесячно начиная с 01 августа 2023 года до совершеннолетия ребенка.

Иск мотивирован тем обстоятельством, что ответчик является отцом несовершеннолетнего ребенка: фио, паспортные данные.

Брак между сторонами расторгнут 01.08.2022.

Ребенок проживает вместе с истцом, который полностью его обеспечиваю материально, ответчик материальной помощи на содержание ребенка не оказывает с августа 2023 года.

У ответчика других детей нет, удержаний по исполнительным документам с него не производится, оглашения об уплате алиментов достигнуть не удалось.

В апреле 2024 года ФИО1 обратилась в суд с заявлением о вынесении судебного приказа о взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребенка фио, паспортные данные.

16.04.2024 мировым судьей судебного участка № 197 адрес по делу № 02-1127/197/2024 вынесен судебный приказ по заявлению ФИО1 о взыскании с должника ФИО2 алиментов на несовершеннолетнего ребенка фио, паспортные данные, зарегистрированной по адресу: адрес, в размере 1/4 части всех видов заработка и всех видов дохода ежемесячно, начиная с 16 апреля 2024 года и до совершеннолетия ребенка.

23.04.2024 от ФИО2 поступили письменные возражения относительно исполнения вышеуказанного судебного приказа с требованием об отмене.

23.04.2024 мировым судьей судебного участка № 197 адрес вынесено определение об отмене судебного приказа по делу № 2-1127/197/2024.

В судебное заседание истец не явился, в иске просил о рассмотрении дела в свое отсутствие.

В судебное заседание ответчик явился, не возражал против уплаты алиментов в заявленном размере.

Третьи лица в судебное заседание не явились, судом извещались о дне слушания дела.

В порядке ст.167 ГПК РФ суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившегося истца, третьих лиц.

Суд, выслушав ответчика, изучив материалы дела, приходит к следующим выводам.

Статьей 80 СК РФ установлена обязанность родителей по содержанию несовершеннолетних детей.

В соответствии со ст. 81 СК РФ при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

При рассмотрении дела судом установлено, что ответчик является отцом несовершеннолетнего ребенка: фио, паспортные данные.

Брак между сторонами расторгнут 01.08.2022.

Ребенок проживает вместе с истцом, который полностью его обеспечиваю материально, ответчик материальной помощи на содержание ребенка не оказывает с августа 2023 года.

У ответчика других детей нет, удержаний по исполнительным документам с него не производится, оглашения об уплате алиментов достигнуть не удалось.

В апреле 2024 года ФИО1 обратилась в суд с заявлением о вынесении судебного приказа о взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребенка фио, паспортные данные.

16.04.2024 мировым судьей судебного участка № 197 адрес по делу № 02-1127/197/2024 вынесен судебный приказ по заявлению ФИО1 о взыскании с должника ФИО2 алиментов на несовершеннолетнего ребенка фио, 28.11.2013 года вождения, паспортные данные, зарегистрированной по адресу: адрес, в размере 1/4 части всех видов заработка и всех видов дохода ежемесячно, начиная с 16 апреля 2024 года и до совершеннолетия ребенка.

23.04.2024 от ФИО2 поступили письменные возражения относительно исполнения вышеуказанного судебного приказа.

23.04.2024 мировым судьей судебного участка № 197 адрес вынесено определение об отмене судебного приказа по делу № 2-1127/197/2024.

Учитывая обязанность родителей оказывать материальное содержание несовершеннолетним детям, суд считает иск о взыскании алиментов на ребенка в размере ¼ части всех видов заработка и (или) иного дохода ответчика обоснованным и подлежащим удовлетворению.

Алименты в соответствии со ст.107 СК РФ взыскиваются судом с момента обращения в суд.

Между тем, ранее 16 апреля 2024 года мировым судьей вынесен судебный приказ, который впоследствии отменен на основании возражений ответчика.

Таким образом, суд определяет момент взыскания алиментов с 16 апреля 2024 года.

Требования истца о взыскании алиментов за прошедшее время (с 01.08.2023), суд отклоняет, поскольку истцом не представлено совокупности доказательств, установленных ст.107 п.2 СК РФ, подтверждающих факт того, что истцом предпринимались меры к получению алиментов на содержание ребенка, но они не были получены вследствие уклонения родителя от их уплаты.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования удовлетворить частично.

Взыскивать с ФИО2, паспортные данные, в пользу ФИО1 алименты на содержание несовершеннолетнего фио, 28.11.2013 года в размере 1/4 части заработной платы и или иного дохода ежемесячно начиная с 16 апреля 2024 года до совершеннолетия ребенка.

В остальной части иска отказать.

Взыскать с ФИО2 государственную пошлину в бюджет адрес в размере сумма

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский городской суд через Кунцевский районный суд адрес в течение месяца со дня изготовления.

Судья

Мотивированное решение

изготовлено 10 января 2025 года