Дело № 2а-2117/2025
УИД 16RS0042-03-2024-014587-09
РЕШЕНИЕ
именем Российской Федерации
12 марта 2025 года г. Набережные Челны
Набережночелнинский городской суд Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Гиниятуллина И.Р.,
при секретаре Хамзиной М.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению Инспекции Федеральной налоговой службы по г. Набережные Челны к ФИО1 ФИО5 о взыскании обязательных платежей и санкций,
УСТАНОВИЛ:
Инспекция Федеральной налоговой службы по г. Набережные Челны Республики Татарстан обратилась в суд с административным исковым заявлением к ФИО1 о взыскании обязательных платежей и санкций, в обоснование которого указано, что в связи с нахождением в собственности административного ответчика ФИО1 транспортных средств, он в соответствии с действующим законодательством о налогах и сборах является плательщиком транспортного налога. Также за налогоплательщиком числится задолженность по налогу на профессиональный доход. В адрес ФИО1 направлены налоговые уведомления о необходимости уплаты налогов. В установленные законом сроки налоги уплачены не были, в связи с чем должнику начислены пени и направлено требование об уплате недоимок и пеней. Указанное требование должником не исполнены. В связи с неуплатой задолженности налоговый орган обратился к мировому судье с заявлением о вынесении судебного приказа. 20 мая 2024 года мировым судьей судебного участка №7 по г. Набережные Челны Республики Татарстан вынесен судебный приказ о взыскании с ФИО1 задолженности по обязательным платежам и санкциям. Определением мирового судьи от 13.06.2024 судебный приказ отменен в связи с поступившим возражением ФИО1 относительно его исполнения. Административный истец с учетом уточнения административных исковых требований просит взыскать с ФИО1 недоимки по транспортному налогу с физических лиц: налог за 2019 год в размере 117 рублей, за 2020 год в размере 777 рублей, за 2021 год в размере 844 рубля, за 2022 год в размере 1705 рублей; по налогу на профессиональный доход: за апрель 2023 год в размере 2163 рубля 72 копейки, за май 2023 год в размере 1359 рублей, 447 рублей 44 копейки, за июнь 2023 года в размере 2044 рубля 92 копейки, за сентябрь 2023 года в размере 240 рублей, 1804 рубля 88 копеек; пени по статье 75 Налогового кодекса Российской Федерации в размере 1469 рублей 60 копеек, на общую сумму 12972 рубля 56 копеек.
В судебное заседание представитель административного истца ИФНС России по г. Набережные Челны Республики Татарстан не явился, о времени и месте рассмотрения административного дела административный истец извещен судебной повесткой по почте. В административном исковом заявлении временно исполняющая обязанности начальника ИФНС России по г. Набережные Челны Республики Татарстан ФИО2 просила рассмотреть административное дело в отсутствие административного истца.
Административный ответчик ФИО1 в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного заседания извещен. Повестка о необходимости явки в судебное заседание, почтовым отделением возвращена в суд с отметкой «Истёк срок хранения». В соответствии со статьёй 100 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации адресат, отказавшийся принять судебную повестку или иное судебное извещение, считается извещенным о времени и месте судебного разбирательства или совершения отдельного процессуального действия.
Суд считает возможным рассмотреть административное дело в отсутствие представителя административного истца и административного ответчика.
Исследовав материалы административного дела, суд приходит к следующему.
Согласно статье 57 Конституции Российской Федерации, а также пункту 1 статьи 3, статьи 23 Налогового кодекса Российской Федерации налогоплательщики обязаны уплачивать законно установленные налоги.
В силу статей 45 и 75 Налогового кодекса Российской Федерации налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога, за просрочку исполнения обязанности по уплате налога может быть начислена пеня.
Согласно пункту 2 статьи 45 Налогового кодекса Российской Федерации если иное не предусмотрено пунктом 2.1 настоящей статьи, в случае неуплаты или неполной уплаты налога в установленный срок производится взыскание налога в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом.
Исходя из смысла статьи 358 Налогового кодекса Российской Федерации, объектом налогообложения признаются автомобили, зарегистрированные в установленном порядке в соответствии с законодательством Российской Федерации.
На основании пункта 1 статьи 2 Федерального закона о проведении эксперимента по установлению специального налогового режима «Налог на профессиональный доход» от 27.11.2018 № 422-ФЗ (далее - ФЗ № 422 от 27.11.2018) применять специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход» (далее - специальный налоговый режим) вправе физические лица, в том числе индивидуальные предприниматели, местом ведения деятельности которых является территория любого из субъектов Российской Федерации, включенных в эксперимент и указанных в части 1 статьи 1 настоящего Федерального закона, за исключением территории федеральной территории «Сириус», либо территория федеральной территории «Сириус», либо территория города Байконура в период действия Договора аренды комплекса «Байконур».
В соответствии с пунктом 7 статьи 2 ФЗ № 422 от 27.11.2018 профессиональный доход - доход физических лиц от деятельности, при ведении которой они не имеют работодателя и не привлекают наемных работников по трудовым договорам, а также доход от использования имущества.
На основании пунктом 1 статьи 4 ФЗ № 422 от 27.11.2018 налогоплательщиками налога на профессиональный доход (далее - налогоплательщики) признаются физические лица, в том числе индивидуальные предприниматели, перешедшие на специальный налоговый режим в порядке, установленном настоящим Федеральным законом.
В соответствии со статьей 10 ФЗ № 422 от 27.11.2018 налоговые ставки устанавливаются в следующих размерах: 1) 4 процента в отношении доходов, полученных налогоплательщиками от реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав) физическим лицам; 2) 6 процентов в отношении доходов, полученных налогоплательщиками от реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав) индивидуальным предпринимателям для использования при ведении предпринимательской деятельности и юридическим лицам.
В соответствии с частями 1 - 3 статьи 11 ФЗ №422 от 27.11.2018 сумма налога исчисляется налоговым органом как соответствующая налоговой ставке процентная доля налоговой базы, а при применении разных ставок - как сумма, полученная в результате сложения сумм налогов, исчисляемых отдельно как соответствующие налоговым ставкам процентные доли соответствующих налоговых баз, с учетом уменьшения соответствующей суммы налога на сумму налогового вычета в порядке, предусмотренном статьей 12 настоящего Федерального закона.
Налоговый орган уведомляет налогоплательщика через мобильное приложение «Мой налог» не позднее 12-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом, о сумме налога, подлежащей уплате по итогам налогового периода, с указанием реквизитов, необходимых для уплаты налога. В случае, если сумма налога, подлежащая уплате по итогам налогового периода, составляет менее 100 рублей, указанная сумма добавляется к сумме налога, подлежащей уплате по итогам следующего налогового периода.
Уплата налога осуществляется не позднее 28-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом, по месту ведения налогоплательщиком деятельности.
В соответствии с частью 1 статьи 14 ФЗ №422 от 27.11.2018 при произведении расчетов, связанных с получением доходов от реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав), являющихся объектом налогообложения, налогоплательщик обязан с использованием мобильного приложения «Мой налог» и (или) через уполномоченного оператора электронной площадки и (или) уполномоченную кредитную организацию передать сведения о произведенных расчетах в налоговый орган, сформировать чек и обеспечить его передачу покупателю (заказчику), если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом. Состав передаваемых сведений о расчетах и порядок их передачи через мобильное приложение «Мой налог» устанавливаются порядком использования мобильного приложения «Мой налог».
Согласно пунктам 1, 3 статьи 69 Налогового кодекса Российской Федерации, неисполнение обязанности по уплате налогов, авансовых платежей по налогам, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов, повлекшее формирование отрицательного сальдо единого налогового счета налогоплательщика, является основанием для направления налоговым органом налогоплательщику требования об уплате задолженности.
Требование об уплате задолженности должно быть исполнено в течение восьми дней с даты получения указанного требования, если более продолжительный период времени для уплаты задолженности не указан в этом требовании. Исполнением требования об уплате задолженности признается уплата (перечисление) суммы задолженности в размере отрицательного сальдо на дату исполнения.
На основании пункта 1 статьи 70 Налогового кодекса Российской Федерации требование об уплате задолженности должно быть направлено налогоплательщику, плательщику сбора, плательщику страховых взносов, налоговому агенту не позднее трех месяцев со дня формирования отрицательного сальдо единого налогового счета этого лица в размере, превышающем 3000 рублей, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.
В соответствие с пунктом 6 статьи 11.3 Налогового кодекса Российской Федерации, сумма пеней, рассчитанная в соответствии со статьей 75 настоящего Кодекса, учитывается в совокупной обязанности со дня учета на едином налоговом счете недоимки, в отношении которой рассчитана данная сумма.
Частью 2 статьи 286 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации предусмотрено, что административное исковое заявление о взыскании обязательных платежей может быть подано в суд в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате обязательных платежей и санкций. Пропущенный по уважительной причине срок подачи административного искового заявления о взыскании обязательных платежей и санкций может быть восстановлен судом.
Судом установлено, что налоговым органом в адрес административного ответчика ФИО1 направлены по почте: налоговое уведомление ... от 3 августа 2020 года о необходимости уплатить транспортный налог в размере 777 рублей за налоговый период 2019 года в связи с нахождением в его собственности транспортного средства ВАЗ 2114 с государственным регистрационным номером ... (л.д.13-14); через интернет-сервис «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» налоговое уведомление ... от 1 сентября 2021 года о необходимости уплатить транспортный налог в размере 777 рублей за налоговый период 2020 года в связи с нахождением в его собственности транспортного средства «ВАЗ 2114» с государственным регистрационным номером ...; налоговое уведомление ... от 1 сентября 2022 года о необходимости уплатить транспортный налог в размере 844 рублей за налоговый период 2021 года в связи с нахождением в его собственности транспортных средств «ВАЗ 2114» с государственным регистрационным номером ..., «ВАЗ 21144 ЛАДА САМАРА» с государственным регистрационным номером ...; налоговое уведомление ... от 2 августа 2023 года о необходимости уплатить транспортный налог в размере 1705 рублей за налоговый период 2022 года в связи с нахождением в его собственности транспортных средств «ВАЗ 2114» с государственным регистрационным номером ..., «ЛАДА RS045L LADA LARGUS» с государственным регистрационным номером ... (л.д.15-18).
В соответствии со статьей 75 Налогового кодекса Российской Федерации за неуплату (несвоевременную уплату) задолженности ФИО1 начислены пени в размере 1469 рублей 70 копеек. Из расчета пени, представленного налоговым органом следует, что пени до 01.01.2023 в размере 201 рубль 59 копеек за период с 03.12.2019 по 31.12.2022, из них:
- за 2018 год на сумму налога на имущество физических лиц, взимаемого по ставкам, применяемым к объектам налогообложения, расположенным в границах городских округов, в размере 73 рублей начислены пени в размере 11 рублей 2 копейки за период с 03.12.2019 по 31.12.2022;
- за 2018 год на сумму транспортного налога в размере 777 рублей начислены пени в размере 25 рублей 70 копеек за период с 03.12.2019 по 16.12.2022;
- за 2019 год на сумму транспортного налога в размере 777 рублей начислены пени в размере 105 рублей 1 копейки за период со 02.12.2020 по 31.12.2022;
- за 2020 год на сумму транспортного налога в размере 777 рублей начислены пени в размере 53 рубля 53 копейки за период со 02.12.2021 по 31.12.2022;
- за 2021 год на сумму транспортного налога в размере 844 рубля начислены пени в размере 6 рублей 33 копейки за период со 02.12.2022 по 31.12.2022;
Сумма пени после 01.01.2023 в размере 1268 рублей 11 копеек за период с 01.01.2023 по 19.02.2024 начислена на сумму отрицательного сальдо в общей сумме 3248 рублей, из них:
- транспортный налог с физических лиц за 2018 год в размере 777 рублей (задолженность по налогу отсутствует);
- транспортный налог с физических лиц за 2019 год в размере 777 рублей;
- транспортный налог с физических лиц за 2020 год в размере 777 рублей;
- транспортный налог с физических лиц за 2021 год в размере 844 рубля;
- налог на имущество физических лиц, взимаемый по ставкам, применяемым к объектам налогообложения, расположенным в границах городских округов, за 2018 год в размере 73 рубля (погашено из ЕНП 11.02.2024).
Таким образом, пени в размере 201 рубль 59 копеек за период с 03.12.2019 по 31.12.2022 (задолженность по пени, принятая из ОКНО при переходе в ЕНС) + 1268 рублей 11 копеек за период с 01.01.2023 по 19.02.2024 (пени за период с 01.01.2023 на момент формирования заявления о вынесении судебного приказа) – 0,10 рублей (уплачен ЕНП 15.12.2024г.) = 1409 рублей 60 копеек за период с 03.12.2019 по 19.02.2024.
В связи с неуплатой в установленные законом сроки вышеуказанных налогов административному ответчику в установленные статьей 70 Налогового кодекса Российской Федерации сроки выставлено требование ... по состоянию на 23 июля 2023 года об уплате в срок до 11 сентября 2023 года недоимок по транспортному налогу с физических лиц в размере 3175 рублей; налогу на имущество физических лиц, взымаемому по ставкам, применяемым ы объектам налогообложения, расположенным в границах городских округов, в размере 73 рубля; налогу на профессиональный доход в размере 2637 рублей 84 копеек; пени в размере 400 рублей 4 копеек, в общей сумме 6285,88 рублей, которое направлено административному ответчику через интернет-сервис «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» (л.д.6-7).
15 февраля 2024 года налоговым органом принято решение ... о взыскании задолженности за счет денежных средств (драгоценных металлов), а также электронных денежных средств на счетах в банках в пределах суммы отрицательного сальдо единого налогового счета налогоплательщика (налогового агента - организации или физического лица (индивидуального предпринимателя) и (или) суммы неуплаченного (не полностью уплаченного) утилизационного сбора (роялти), указанной в требовании об уплате задолженности от 23 июля 2023 года ..., в размере 13271,46 рубль.
В связи с неисполнением административным ответчиком в установленный срок требования об уплате задолженности налоговый орган 14 мая 2024 года обратился к мировому судье судебного участка №14 по судебному району города Набережные Челны Республики Татарстан с заявлением о вынесении судебного приказа.
20 мая 2024 года мировым судьей судебного участка №7 по судебному району города Набережные Челны Республики Татарстан, исполняющим обязанности мирового судьи судебного участка №14 по судебному району города Набережные Челны Республики Татарстан вынесен судебный приказ о взыскании с ФИО1 вышеуказанной задолженности.
В связи с поступившим от ФИО1 заявлением 13 июня 2024 года определением мирового судьи судебного участка №14 по судебному району города Набережные Челны Республики Татарстан вышеуказанный судебный приказ отменен.
После вынесения мировым судьей определения об отмене судебного приказа, ИФНС России по г. Набережные Челны Республики Татарстан в установленный статьей 48 Налогового кодекса Российской Федерации срок (12 декабря 2024 года) обратилась в суд с настоящим административным исковым заявлением и просит взыскать с административного ответчика вышеуказанную задолженность.
Однако суд считает, что налоговым органом был пропущен срок для обращения с заявлением о вынесении судебного приказа о взыскании задолженности с ФИО1 поскольку налоговый орган должен был обратиться с соответствующим заявлением в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате недоимок по налогу, пени.
Между тем, с заявлением о вынесении судебного приказа о взыскании с ФИО1 задолженности по вышеуказанным требованиям налоговый орган обратился 14 мая 2024 года.
Достоверные и допустимые доказательства, свидетельствующие об уважительности причин пропуска процессуального срока для обращения в суд, административным истцом не представлены, ходатайство о восстановлении указанного срока суду не поступало.
Принудительное взыскание налога за пределами сроков, установленных Налоговым кодексом Российской Федерации, осуществляться не может (Определение Конституционного Суда Российской Федерации от 22 марта 2012 года № 479-О-О).
Пропуск же срока обращения в суд без уважительной причины является самостоятельным основанием для отказа в удовлетворении административного иска.
В силу части 5 статьи 180 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, в случае отказа в удовлетворении административного иска в связи с пропуском срока обращения в суд без уважительной причины и невозможностью восстановить пропущенный срок в предусмотренных настоящим Кодексом случаях в мотивировочной части решения суда может быть указано только на установление судом данных обстоятельств.
При таких обстоятельствах, исходя из вышеизложенного, в удовлетворении административного иска ИФНС России по г. Набережные Челны Республики Татарстан следует в полном объеме отказать.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 175-180, 290 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
В удовлетворении административного искового заявления Инспекции Федеральной налоговой службы по г. Набережные Челны к ФИО1 ..., ИНН ..., зарегистрированного по адресу: ..., о взыскании недоимки по транспортному налогу с физических лиц: налог за 2019 год в размере 117 рублей, за 2020 год в размере 777 рублей, за 2021 год в размере 844 рубля, за 2022 год в размере 1705 рублей; по налогу на профессиональный доход: за апрель 2023 год в размере 2163 рубля 72 копейки, за май 2023 год в размере 1359 рублей, 447 рублей 44 копейки, за июнь 2023 год в размере 2044 рубля 92 копейки, за сентябрь 2023 года в размере 240 рублей, 1804 рубля 88 копеек; пени по статье 75 Налогового кодекса Российской Федерации в размере 1469 рублей 60 копеек, на общую сумму 12972 рубля 56 копеек, отказать.
Решение может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Татарстан через Набережночелнинский городской суд Республики Татарстан в течение одного месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Мотивированное решение составлено 18 марта 2025 года.
Судья: «подпись» И.Р. Гиниятуллин