УИД 77RS0015-02-2023-011307-89

№ 3/9-52/2023

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

о производстве выемки предметов и документов, содержащих государственную или иную охраняемую законом тайну

г. Москва 05 июля 2023 года

Судья Люблинского районного суда г. Москвы Кузнецов В.С.,

при секретаре Магеррамовой С.Р.,

с участием старшего помощника Люблинского межрайонного прокурора г. Москвы Чернусской А.В.,

рассмотрев постановление следователя СО ОМВД России по району Капотня г. Москвы ФИО1 о возбуждении перед судом ходатайства о получении информации о соединениях между абонентами и абонентскими устройствами по уголовному делу № 1220145006100741,

УСТАНОВИЛ:

Настоящее уголовное дело возбуждено 03 ноября 2022 года СО отдела МВД России по району Капотня г. Москвы по признакам преступления, предусмотренного ч.3 ст. 159 УК РФ в отношении ФИО2 у.

В ходе предварительного расследования установлено, что ФИО2 у. действуя в группе лиц по предварительному сговору, совместно с неустановленным лицом, в период времени с 17 часов 15 минут по 20 часов 29 минут, 13 мая 2022 года, путем обмана, похитили вышеуказанные денежные средства в размере 599 800 рублей, принадлежащие ФИО3, с которыми с места совершения преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив своими совместными умышленными преступными действиями, ФИО3 материальный ущерб в размере 599 800 рублей, то есть в крупном размер, то есть ФИО2 у., совершил преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 159 УК РФ.

Следователь ФИО1, с согласия руководителя следственного органа заместителя начальника ОМВД России по району Капотня г. Москвы капитан юстиции ФИО4, ходатайствует разрешении на выемку у оператора сотовой связи у ПАО «Вымпелком» располженном по адресу: <...>, информации о: - принадлежности абонентского номера *** конкретному физическому (юридическому) лицу в период с 01 ноября 2022 года по 02 июня 2023 года; - о соединениях между абонентами по абонентскому номеру ***, в виде распечаток за период с 01 ноября 2022 года по 02 июня 2023 года; - IMEI-код телефонного аппарата сотовой связи с указанием базовых станций и азимута направления сигнала базовых станций, в которых работала сим-карта с абонентским номером 8-*** в период с 01 ноября 2022 года по 02 июня 2023 года.

В судебном заседании помощник прокурора Чернусская А.В., ходатайство о разрешении информации в компании мобильной связи поддержала и просила его удовлетворить.

Проверив представленные материалы дела, выслушав участников процесса, суд приходит к следующему.

В соответствии с п. 12 ч. 2 ст. 29, ч. 4 ст. 165 УПК РФ, только суд правомочен принимать решение о получении информации о соединениях между абонентами и (или) абонентскими устройствами, о чем выносит соответствующее постановление.

Суд находит заявленное ходатайство законным, обоснованным и подлежащим удовлетворению, поскольку по данному делу, возбужденному в установленном порядке, в целях установления всех обстоятельств произошедшего и розыска похищенного имущества, в настоящее время имеется необходимость получения в ПАО «ВымпелКом» вышеуказанной информации о соединениях между абонентами и абонентскими устройствами.

Данных о том, что сведения о получении информации и соединениях между абонентами или абонентскими устройствами, затрагивают интересы лиц, к которым в соответствии со ст. 447 УПК РФ применяется особый порядок производства по уголовным делам, не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 165 и 1861 УПК РФ,

ПОСТАНОВИЛ :

Разрешить выемку у оператора сотовой связи у ПАО «Вымпелком» располженном по адресу: г. ***, информации о: принадлежности абонентского номера *** конкретному физическому (юридическому) лицу в период с 01 ноября 2022 года по 02 июня 2023 года, о соединениях между абонентами по абонентскому номеру ***, в виде распечаток за период с 01 ноября 2022 года по 02 июня 2023 года, IMEI-код телефонного аппарата сотовой связи с указанием базовых станций и азимута направления сигнала базовых станций, в которых работала сим-карта с абонентским номером 8-*** в период с 01 ноября 2022 года по 02 июня 2023 года.

Постановление может быть обжаловано в Московский городской суд в течение 15 дней.

Судья