УИД 38RS0№

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

24 июля 2023 года ....

Иркутский районный суд .... в составе председательствующего судьи Борзиной К.Н., при секретаре судебного заседания ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № по иску ФИО1 к ООО «Сибирский дом» о расторжении договора, взыскании денежных средств по договору, неустойки, штрафа, судебных расходов,

УСТАНОВИЛ:

Истец ФИО1 обратилась в суд с исковым заявлением к ООО «Сибирский дом», в котором в обоснование заявленных исковых требований указала, что между истцом, ФИО1 и ответчиком **/**/**** был заключен договор подряда на строительство пристроя к жилому дому стоимостью 525 000 рублей.

В соответствии с Договором ответчик, являясь Подрядчиком взял на себя обязательство выполнить строительство пристроя к жилому дому по адресу: ...., СНТ «Политехник-1» ...., а истец как Заказчик приняла обязательство об оплате в 2 этапа стоимость работы в размере 525 000 рублей.

Согласно Договору в течение 10 дней после подписания договора, то есть не позднее **/**/**** ответчик должен был приступить к началу строительных работ. Окончание работ оговорено - через 60 дней с момента начала строительных работ, то есть не позднее **/**/**** Подрядчик должен был сдать заказчику весь объем оговоренных Договором строительных работ.

Денежные средства, причитающиеся с истца, как с Заказчика по данному Договору, в размере 450 000 истцом внесены в день заключения Договора наличными в кассу ответчика. Данный факт подтверждается приходным кассовым ордером.

Таким образом, обязательства по Договору от **/**/**** за № по внесению денежных средств в оговоренные Договором сроки истцом выполнены.

Ответчик в оговоренные сроки свои обязательства не выполнил, более того не приступил к своим обязанностям в оговоренный Договором 10-дневный срок. При обращении истцом по вопросу срока изготовления товара ответчик вначале ссылался на временные финансовые трудности.

Впоследствии, несмотря на многочисленные вызовы истца ответчика через телефонную связь, неоднократные направление теле-текстовых сообщений, которые расцениваются истцом как досудебные претензии, ответчик не отвечает.

До настоящего времени не только не выполнены обязательства, возложенные Договорами, но, как явствует из обстановки, - ответчик не намерен их выполнять и в дальнейшем, а также возвращать необоснованно удерживаемые денежные средства.

По договору от **/**/**** срок выполнения обязательств истек -**/**/****. Срок просрочки составляет - на момент обращения в суд составляет 669 дней (1 год 10 месяцев). Процент за 1 день просрочки в соотношении 3% от суммы оплаченного авансом заказа (от 450 000 р.) составит - 13 500. Общий итог за 669 дней х 13 500 просрочки составит 9031500. Поскольку, сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать цену отдельного вида выполнения работы (оказания услуги) или общую цену заказа, если цена выполнения отдельного вида работы (оказания услуги) не определена договором о выполнении работы (оказании услуги). В связи с чем, неустойка должна быть в пределах 525 000 р., стоимость заказа по договору от **/**/****.

Истец просит:

Признать расторгнутым Договор между ООО «Сибирский дом» и ФИО1.

Взыскать с ООО «Сибирский дом» в пользу ФИО1 состоящую из следующих позиций:

- 450 000 рублей - переданных истцом ответчику на основании вышеуказанного Договора по квитанции от **/**/****.

- 450 000 рублей - неустойку за каждый день просрочки в размере 3% от суммы, Оплаченной по договору (ст.28 ч. 5 ФЗ РФ « О защите прав потребителей» не превышающий размер основного долга).

- 450 000 рублей - штраф в размере 50% от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

- 60 000 рублей - судебные расходы, связанные с оплатой услуг представителя.

Всего взыскать 1410 000 рублей (один миллион четыреста десять тысяч).

Истец ФИО1 в судебное заседание не явилась, о времени и месте судебного заседания извещена надлежащим образом. согласно представленному заявлению просила дела рассмотреть в ее отсутствие.

Ответчик ООО «Сибирский дом» в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом, причины неявки суду не известны.

Суд в соответствии со ст. 233 ГПК РФ, суд полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившегося ответчика, в порядке заочного производства.

При рассмотрении дела в порядке заочного производства суд ограничивается исследованием доказательств, представленных истцом.

Изучив письменные материалы дела, оценив представленные доказательства в совокупности с учетом требований ст.ст. 56, 59, 60, 67 ГПК РФ, суд приходит к следующим выводам.

В силу ст. 702 ГК РФ по договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его.

В соответствии со ст. 709 ГК РФ в договоре подряда указывается цена подлежащей выполнению работы.

Согласно со ст. 746 ГК РФ оплата выполненных подрядчиком работ производится заказчиком в размере, предусмотренном сметой, в сроки и в порядке, которые установлены законом или договором строительного подряда. При отсутствии соответствующих указаний в законе или договоре оплата работ производится в соответствии со статьей 711 ГК РФ.

В соответствии со ст. 711 ГК РФ, если договором подряда не предусмотрена предварительная оплата выполненной работы или отдельных ее этапов, заказчик обязан уплатить подрядчику обусловленную цену после окончательной сдачи результатов работы при условии, что работа выполнена надлежащим образом и в согласованный срок, либо с согласия заказчика досрочно.

В силу ст. 753 ГК РФ сдача результата работ подрядчиком и приемка его заказчиком оформляются актом, подписанным обеими сторонами.

Судом установлено, что **/**/**** между Строительно-риэлторской компанией ООО «Сибирский дом» (Подрядчик) и ФИО1 (Заказчик) был заключён договор подряда на строительство - пристроя к жилому дому.

Согласно п. 1.1. Договора Подрядчик обязуется в соответствии с техническим заданием (Приложение №) выполнить строительство – пристрой к жилому дому, находящегося по адресу: .... СНТ «Политехник-1» ...., а Заказчик обязуется принять и оплатить работу в соответствии с п. 2.1 настоящего договора.

В соответствии с п. 2.1 Договора стоимость работ, с разбивкой по этапам выполнения Работ, указана в Приложение № к настоящему договору, и составляет 525 000 рублей. С момента подписания настоящего договора, указанная стоимость считается фиксированной и может быть увеличена/уменьшена только в случае внесения изменений в Проект.

Пунктом 2.2. Договора установлено, что оплата работ осуществляется заказчиком поэтапно, в следующем порядке: первый этап оплаты 450 000 рублей (п. 2.3 Договора). Второй этап оплаты 75 000 рублей (п. 2.4. Договора).

Истцом произведена оплата по договору в размере 450 000 рублей, что подтверждается квитанцией к приходному кассовому ордеру, распиской от **/**/****.

В соответствии с п. 3.1. Договора подряда на строительство - пристроя к жилому дому от **/**/**** срок выполнения работ по каждому этапу указан в Приложении №. В случае досрочного выполнения Работ подрядчиком, заказчик обязан принять и оплатить выполненные работы, согласно п. 2.2.

Приложением № к Договору установлен срок выполнения работ: Начало строительных работ в течение 10-ти дней после подписания договора. Окончание строительных работ не позднее 60 дней с момента начала строительных работ. Т.е. срок окончания работ: **/**/****.

Согласно доводам искового заявления, Ответчик в оговоренные сроки свои обязательства не выполнил, не приступил к своим обязанностям в оговоренный Договором 10-дневный срок. Указанные обстоятельства подтверждаются обращениями в прокуратуру ....

Согласно ст. 307 ГК РФ в силу обязательства одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие, как-то: передать имущество, выполнить работу, уплатить деньги и т.п., либо воздержаться от определенного действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности.

Статья 310 ГК РФ предусматривает, что односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускается.

Суд приходит к выводу, что обязательства по договору подряда на строительство пристроя к жилому дому заключенный **/**/**** истцом выполнены, однако ответчик свои обязательства не исполни, доказательств обратного отыветчиком в нарушении ст. 56 ГПК РФ не представлено.

Согласно ст. 32 ФЗ «О защите прав потребителей» потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Как следует из ст. 29 ФЗ «О защите прав потребителей» в случае выявления существенных недостатков работы (услуги) потребитель вправе предъявить исполнителю требование о безвозмездном устранении недостатков, если докажет, что недостатки возникли до принятия им результата работы (услуги) или по причинам, возникшим до этого момента. Если данное требование не удовлетворено в течение двадцати дней со дня его предъявления потребителем или обнаруженный недостаток является неустранимым, потребитель по своему выбору вправе требовать:

соответствующего уменьшения цены за выполненную работу (оказанную услугу);

возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами;

отказа от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и возмещения убытков.

Поскольку судом установлено нарушений прав истца, а именно не исполнение условий договора подряда ответчиком, суд полагает возможным принять отказ истца от исполнения договора, признать договор расторгнутым и взыскать с ответчика уплаченные денежные средства в размере 450000 рублей.

Разрешая заявленные требования истца о взыскании неустойки, суд приходит к следующему.

Согласно п.5 ст.28 Закона РФ от **/**/**** № «О защите прав потребителей» в случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) или назначенных потребителем на основании пункта 1 настоящей статьи новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена - общей цены заказа. Договором о выполнении работ (оказании услуг) между потребителем и исполнителем может быть установлен более высокий размер неустойки (пени).

Согласно представленному расчету период просрочки исполнения обязательств ответчиком по настоящему договору составил 669 дней (1 год 10 месяцев). Таким образом, неустойка за просрочку выполнения ответчиком обязательств по договору составляет 9031500 руб. Учитывая, что неустойка не может превышать размер основного долга в соответствии с п. 3 ст. 23.1 Закона о защите прав потребителей истцом к взысканию предъявлена неустойка в размере 450 000 руб.

Представленный расчет судом проверен, признан арифметически верным, в связи с чем, подлежит принятию судом. Требования истца о взыскании неустойки подлежат удовлетворению.

Пунктом 6 статьи 13 Закона РФ «О защите прав потребителей» предусмотрено, что при удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присуждённой судом в пользу потребителя.

Пунктом 6 статьи 13 Закона РФ «О защите прав потребителей» предусмотрено, что при удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присуждённой судом в пользу потребителя.

Поскольку в ходе рассмотрение дела судом установлено, что ответчиком были нарушены права истца, как потребителя, то с ответчика на основании пункта 6 статьи 13 Закона РФ "О защите прав потребителей" подлежит взысканию штраф, который определяется исходя из размера удовлетворенных судом требований потребителя, основанных на нормах Закона РФ "О защите прав потребителей". Суд полагает подлежащий взысканию с ответчика штраф в размере (450 000 + 450 000)/2=450 000 рублей.

Истцом заявлены требования о возмещении расходов на оплату услуг представителя.

Судом установлено, что ФИО1 произведена оплата адвокату Кировского филиала .... коллегии адвокатов ФИО4 по договору на оказании юридических услуг от **/**/**** в размере 60 000 рублей, что подтверждается квитанцией серия АК-1 № от **/**/****.

Рассматривая требования о взыскании расходов по оплате услуг представителя, суд приходит к следующему выводу.

Из толкования ст. 100 ГПК РФ следует, что разумность пределов, являясь оценочной категорией, определяется судом с учетом особенностей конкретного дела. При оценке разумности заявленных расходов суду необходимо учитывать сложность, характер рассматриваемого спора и категорию дела, продолжительность подготовки к рассмотрению дела, объем доказательственной базы по данному делу, количество судебных заседаний, характер и объем помощи, степень участия представителя в разрешении спора.

Соотнося заявленную истцом сумму расходов на оплату услуг представителя с объемом защищенного права, учитывая характер рассмотренной категории спора, степень сложности дела, объем выполненной представителем работы по представительству в суде, количество затраченного на это времени, суд, разрешая требования о возмещении расходов на оплату услуг представителя приходит к выводу о возможности взыскания с ответчика расходов по оплате услуг представителя в размере 60 000 рублей, полагая данный размер судебных расходов соответствующим принципу разумности и справедливости и исходя из соблюдения баланса интересов сторон.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 194, 196-198, 233 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО1 к ООО «Сибирский дом» (ИНН <***>, ОГРН <***>) – удовлетворить.

Признать расторгнутым договор подряда от **/**/****, заключенный между ООО «Сибирский дом» и ФИО1.

Взыскать с ООО «Сибирский дом» (ИНН <***>, ОГРН <***>) в пользу ФИО1 денежные средства в размере 450000 рублей, неустойку в размере 450 00 рублей, штрафа в размере 450 000 рублей, расходы на оплату услуг представителя в размере 60 000 рублей.

Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления

Судья: К.Н. Борзина

Мотивированный текст решения суда изготовлен: **/**/****.