Подлинник данного решения приобщен к административному делу № 2а-4352/2025 Альметьевского городского суда РТ

УИД № 16RS0036-01-2025-008279-64

Дело №2а-4352/2025

РЕШЕНИЕ

именем Российской Федерации

25 ноября 2025 года г. Альметьевск, РТ

Альметьевский городской суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Исмагилова А.Т.,

при секретаре Мухаметгариповой Ч.К.,

с участием помощника Альметьевского городского прокурора Загитова Б.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании административный иск Альметьевского городского прокурора о признании информации, размещенной в информационно-коммуникационной сети «Интернет» запрещенной к распространению на территории Российской федерации,

УСТАНОВИЛ:

Альметьевский городской прокурор обратился в суд с административным иском о признании информации, размещенной в информационно-коммуникационной сети «Интернет» запрещенной к распространению на территории Российской федерации.

В обоснование своих требований административным истцом указано, что в ходе проверки международной сети «Интернет» были выявлены следующие интернет-страницы, которые содержат противоправную информацию:

- kazan100.apartaments-alean.ru;

- https:// kazan100.xapart.top/,

На указанных интернет-страницах содержится противоправная информация о предоставлении интимных услуг за материальное вознаграждение.

Вход на данные сайты свободный, не требует предварительной регистрации и введения пароля, ознакомиться с содержанием вышеуказанных интернет-страниц может любой пользователь. Информация на сайтах распространяется бесплатно, срок пользования не ограничен. Ограничения на передачу, копирование и распространение данной информации отсутствуют.

В связи с этим, Альметьевский городской прокурор просит признать информацию, размещённую на вышеуказанных интернет-страницах, информацией, распространение которой на территории Российской Федерации запрещено и направить копию решения суда с отметкой о вступлении в законную силу оператору Единого реестра доменных имен, указателей страниц сайтов в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в информационно-телекоммуникационной сети Интернет, содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено для внесения сведений в Единый реестр.

В судебном заседании прокурор требования поддержал, просил удовлетворить.

Представитель заинтересованного лица – Управления Роскомнадзора по <адрес> – в суд не явился, о времени и месте судебного заседания извещён. Представил отзыв на административное исковое заявление, согласно которого, по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ интернет-страница kazan100.apartaments-alean.ru при переходе по данному URL-адресу происходит перенаправление на страницу сайта- https:// kazan100.xapart.top/. Интернет-страница https:// kazan100.xapart.top /- доступна. В едином реестре запрещенных сайтов не состоит.

Выслушав административного истца, исследовав письменные материалы административного дела, суд приходит к следующему.

В силу ст. 1 КАС РФ суды в порядке, предусмотренном названным Кодексом, рассматривают и разрешают подведомственные им административные дела о защите нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов граждан, прав и законных интересов организаций, возникающие из административных и иных публичных правоотношений

На основании ст. 39 КАС РФ прокурор вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределённого круга лиц или интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, а также в других случаях, предусмотренных федеральными законами.

В соответствии с ч.4 ст.29 Конституции Российской Федерации каждый имеет право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным путем.

Как следует из ст.2 ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» информационно-телекоммуникационной сетью является технологическая система, предназначенная для передачи по линиям связи информации, доступ к которой осуществляется с использованием средств вычислительной техники.

В силу ч.5 ст.15 ФЗ №149-ФЗ передача информации посредством использования информационно-телекоммуникационных сетей осуществляется без ограничений при условии соблюдения установленных федеральными законами требований к распространению информации и охране объектом интеллектуальной собственности. Передача информации может быть ограничена только в порядке и на условиях, которые установлены федеральными законами.

В соответствии со ст. 10 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» (далее - ФЗ «Об информации, информационных технологиях») в Российской Федерации распространение информации осуществляется свободно при соблюдении требований, установленных законодательством Российской Федерации.

Нарушение законодательства Российской Федерации в области персональных данных влечет административную ответственность по ст.13.11 КоАП РФ.

Неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, если это деяние повлекло уничтожение, блокирование, модификацию либо копирование компьютерной информации влечет уголовную ответственность по ст.272 УК РФ.

Ограничение доступа к информации необходимо в целях защиты основ конституционного строя. Нравственности, здоровья,, прав и законных интересов других лиц, обеспечения безопасности государства, а также интересов государства в области реализации гарантированного ч.2 ст.19 Конституции Российской Федерации запрета на любые формы ограничения прав граждан по признаками социальной, расовой, национальной, языковой или религиозной принадлежности, равенства прав и свобод лиц независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношении к религии убеждений, принадлежности к общественным объединениям.

В соответствии со ст. 12 ГК РФ способами защиты гражданских прав, в частности, является пресечение действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения.

В целях ограничения доступа в сети «Интернет» к интернет-страницам, содержащим информацию, распространение которой в РФ запрещено, необходимо внесение данных сайтов в единую автоматизированную информационную систему «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в РФ запрещено в соответствии со ст. 15.1 Закона № 149-ФЗ.

Судом установлено, что прокуратурой <адрес> проведена проверка соблюдений требований ФЗ «Об информации, информационных технологиях» по ограничению доступа к запрещённой информации.

В ходе проверки международной сети Интернет были выявлены следующие интернет-страницы, которые содержат противоправную информацию:

- kazan100.apartaments-alean.ru;

- https:// kazan100.xapart.top/,

На указанных интернет-страницах содержится противоправная информация о предоставлении интимных услуг за материальное вознаграждение.

Вход на данные сайты свободный, не требует предварительной регистрации и введения пароля, ознакомиться с содержанием вышеуказанных интернет-страниц может любой пользователь. Информация на сайтах распространяется бесплатно, срок пользования не ограничен. Ограничения на передачу, копирование и распространение данной информации отсутствуют.

При указанных обстоятельствах, нахождение в открытом доступе в сети «Интернет» подобной информации нарушает права Российской Федерации и неопределённого круга лиц, в том числе право граждан на гарантированную Конституцией Российской Федерации жизнь в правовом государстве.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 175 - 180 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

Административный иск Альметьевского городского прокурора о признании информации, размещённой в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», информацией, запрещённой к распространению на территории Российской Федерации, удовлетворить.

Признать информацию, размещённую на интернет-страницах:

- kazan100.apartaments-alean.ru;

-https://kazan100.xapart.top/, запрещённой к распространению на территории Российской Федерации.

Направить копию решения суда с отметкой о вступлении в законную силу Управление Роскомнадзора по <адрес> для внесения сведений в Единый реестр.

В соответствии с частью 4 статьи 265.5 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации решение суда об удовлетворении административного искового заявления о признании информации запрещённой подлежит немедленному исполнению.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан через Альметьевский городской суд Республики Татарстан в течение месяца со дня вынесения в окончательной форме.

Мотивированное решение составлено ДД.ММ.ГГГГ.

Судья подпись

Копия верна:

Судья Альметьевского городского суда РТ А.Т. Исмагилов

Решение вступило в законную силу «_____ » ___________ 20____ года

Судья