№5-1043/2022
18RS0023-01-2022-003359-89
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
28 ноября 2022 года г. Сарапул
Судья Сарапульского городского суда Удмуртской Республики Мосалева О.В.
при секретаре Ветелиной Н.В.,
с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, ФИО1 <данные изъяты>,
рассмотрев дело об административном правонарушении в отношении
ФИО1 <данные изъяты>
по ч.1 ст. 19.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях,
УСТАНОВИЛ:
27.11.2022 года в 19 часов 29 минут по адресу: <данные изъяты> в помещении БУЗ УР «РНД» МЗ УР КМО ФИО1 <данные изъяты> отказался от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения, тем самым не выполнил законное требование сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.
Лицо, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, ФИО1 вину в совершении правонарушения признал, пояснил, что пьяным не был, отказался от освидетельствования, т.к.. испугался, потом согласился, но его уже слушать не стали.
Факт совершения административного правонарушения ФИО1 подтверждается:
- рапортами сотрудников полиции <данные изъяты>. согласно которым, 27.11.2022 года в 18.50 часов находясь на службе по ООП и ОБ на обсуживаемой территории МО МВД России «Сарапульский» в <данные изъяты> был выявлен ФИО1, в состоянии опьянения оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, шел шатаясь из стороны в сторону, координация движения нарушена, речь не внятная, на постеленные вопросы отвечал с трудом, имел неопрятный внешний вид: куртка на распашку, штаны сырые, изо рта исходил сильный запах алкоголя;
- протоколом объяснений свидетеля ФИО2, согласно которому 27.11.2022 года в 19.25 час. он находился на рабочем месте, сотрудники полиции привели ФИО1, который находился в состоянии опьянения на медицинское освидетельствование на состояние опьянения. На неоднократные требования пройти медицинское освидетельствование на состояние опьянения ФИО1 ответил категорическим отказом;
- рапортом сотрудника полиции ФИО3, согласно которому 27.11.2022 года в 19.25 час. в <данные изъяты> ФИО1 в присутствии врача отказался от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения, тем самым не выполнил законное требование сотрудника полиции о прохождении освидетельствования;
- актом медицинского освидетельствования №<данные изъяты> от 27.11.2022 года, согласно которому ФИО1 от прохождения медицинского освидетельствования отказался.
Появление на улицах, стадионах, в скверах, парках, в транспортном средстве общего пользования, в других общественных местах в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность образует состав правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ.
В силу ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ административным правонарушением признается неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, военнослужащего либо сотрудника органа или учреждения уголовно-исполнительной системы либо сотрудника войск национальной гвардии Российской Федерации в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей.
В силу п. 11 ч. 1 ст. 12 Федерального закона от 7 февраля 2011 г. N 3-ФЗ "О полиции" (далее - Закон о полиции) на полицию возложена обязанность пресекать административные правонарушения и осуществлять производство по делам об административных правонарушениях, отнесенных законодательством об административных правонарушениях к подведомственности полиции.
Согласно п. 1, п. 8 ч. 1 ст. 13 Закона о полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляются права: требовать от граждан прекращения противоправных действий, составлять протоколы об административных правонарушениях, собирать доказательства, применять меры обеспечения производства по делам об административных правонарушениях, применять иные меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях.
В соответствии с п. 5.1 ч. 1 ст. 27.1 КоАП РФ в целях пресечения административного правонарушения, установления личности нарушителя, составления протокола об административном правонарушении при невозможности его составления на месте выявления административного правонарушения, обеспечения своевременного и правильного рассмотрения дела об административном правонарушении и исполнения принятого по делу постановления уполномоченное лицо вправе в пределах своих полномочий применять такую меру обеспечения производства по делу об административном правонарушении, как освидетельствование на состояние алкогольного опьянения.
Как следует из ст. 30 Закона о полиции законные требования сотрудника полиции обязательны для выполнения гражданами и должностными лицами.
Учитывая фактические обстоятельства дела, требования сотрудника полиции к ФИО1 пройти освидетельствование на состояние алкогольного опьянения являются законными и обоснованными.
Своими действиями по отказу от освидетельствования на состояние опьянения ФИО1 оказал неповиновение законным требованиям сотрудников полиции в связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности.
Поскольку ФИО1 неповиновался законным требованиям сотрудников полиции, он своими действиями совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ - неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, в связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности.
Обстоятельств, смягчающих и отягчающих ответственность ФИО1, суд не усматривает.
При решении вопроса о выборе вида и размера наказания суд учитывает характер и степень социальной опасности совершенного правонарушения, личность правонарушителя (работающего, ранее к административной ответственности не привлекавшегося), учитывая обстоятельства совершенного правонарушения, возраст правонарушителя, суд считает необходимым и достаточным назначение наказания в виде административного штрафа в минимальном размере.
На основании изложенного руководствуясь ст. 29.9 Кодекса РФ об административных правонарушениях РФ,
ПОСТАНОВИЛ:
Признать ФИО1 <данные изъяты> виновным в совершении административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ч.1 ст.19.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 2000 рублей.
Штраф подлежит уплате по реквизитам: УФК по Удмуртской Республике (МО МВД России «Сарапульский» по УР адрес: УР, <...>, л/сч <***>), ИНН <***>, КПП 183801001, р/с <***> в Отделение-НБ Удмуртская Республика Банка России//УФК по, БИК 019401100, кор.счет 40102810545370000081, ОКТМО 94740000, код бюджетной классификации 18811601191019000140, УИН 18880318220009911083.
Наименование платежа: административный штраф по постановлению № 5-1043/2022 от 28 ноября 2022 года.
Административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса.
Сумма административного штрафа вносится или переводится лицом, привлеченным к административной ответственности, в кредитную организацию, в том числе с привлечением банковского платежного агента или банковского платежного субагента, осуществляющих деятельность в соответствии с Федеральным законом "О национальной платежной системе", организацию федеральной почтовой связи либо платежному агенту, осуществляющему деятельность в соответствии с Федеральным законом от 3 июня 2009 года N 103-ФЗ "О деятельности по приему платежей физических лиц, осуществляемой платежными агентами".
При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, и информации об уплате административного штрафа в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах, по истечении срока, указанного в части 1 настоящей статьи, судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление, направляют в течение трех суток постановление о наложении административного штрафа с отметкой о его неуплате судебному приставу-исполнителю для исполнения в порядке, предусмотренном федеральным законодательством. Кроме того, должностное лицо федерального органа исполнительной власти, структурного подразделения или территориального органа, иного государственного органа, рассмотревших дело об административном правонарушении, либо уполномоченное лицо коллегиального органа, рассмотревшего дело об административном правонарушении, составляет протокол об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 20.25 настоящего Кодекса, в отношении лица, не уплатившего административный штраф. Протокол об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 20.25 настоящего Кодекса, в отношении лица, не уплатившего административный штраф по делу об административном правонарушении, рассмотренному судьей, составляет судебный пристав-исполнитель.
Постановление может быть обжаловано в Верховный Суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
Судья О.В. Мосалева
Копию постановления получил__________________________________