Дело № 5-358/2023

УИД № 0

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

г. Санкт-Петербург «18» апреля 2023 года

Судья Пушкинского районного суда г. Санкт-Петербурга Стрючков Ю.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании по адресу: Санкт-Петербург, <...>, зал № 4 материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, в отношении:

ФИО1 ..., в течение года привлекался к административной ответственности по главе 20 КоАП РФ: 06.11.2022 года по ч.1 ст.20.20 КоАП РФ к штрафу в размере 500 рублей; 31.03.2023 года по ст.20.21 КоАП РФ к штрафу 500 рублей,

с участием ФИО1,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершила мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, при следующих обстоятельствах:

ФИО1, 17.04.2023 года в 20 часов 00 минут по адресу: г.Санкт-Петербург, <...> у д.32, выражалась грубой нецензурной бранью в общественном месте – на улице, в месте массового скопления граждан, чем демонстративно нарушала общественный порядок и спокойствие граждан.

ФИО1 в судебном заседании вину признала, фактические обстоятельства не оспаривала. Дала объяснения о том, что после употребления алкогольных напитков вышла с подругой прогуляться и шла через футбольное поле, где у нее возник словестный конфликт с подростками, в ходе которого она бегала за ними и выжалась нецензурной бранью. Инвалидности не имеет, в состоянии беременности не находится.

Вина ФИО1 подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании:

- протоколом об административном правонарушении АП № № 0 от 18.04.2023, согласно которого ФИО1 17.04.2023 года в 20 часов 00 минут по адресу: г.Санкт-Петербург, <...> у д.32, совершила мелкое хулиганство;

- протоколом АЗ № 0 об административном задержании от 17.04.2023 года, согласно которого ФИО1 задержана на территории Пушкинского района Санкт-Петербурга;

- протоколом № 0 о доставлении лица, совершившего административное правонарушение от 17.04.2023 года, согласно которого ФИО1 доставлена в ОМВД по Пушкинскому району г. Санкт-Петербурга за совершение 17.04.2023 года мелкого хулиганства;

- письменными объяснениями С1., согласно которым 17.04.2023 года по адресу: г.Санкт-Петербург, <...> у д.32, девушка высказывала угрозы, преследовала, после начала раздеваться на поле;

- письменными объяснениями С2., согласно которым 17.04.2023 года по адресу: г.Санкт-Петербург, <...> у д.32, девушка в алкогольном опьянении выражалась грубой нецензурной бранью, била мужчину, преследовала, размахивала руками, хваталась за одежду.

Оценивая вышеуказанные доказательства на основании всестороннего, полного и объективного исследования всех обстоятельств в соответствии со ст. 26.11 КоАП РФ, суд приходит к выводу, что они являются относимыми, допустимыми и достоверными, полученными в установленном законом порядке, а в своей совокупности достаточными для установления вины ФИО1

Оснований не доверять показаниям свидетелей и обстоятельствам совершения правонарушения, изложенных сотрудником полиции в процессуальных документах не имеется.

В протоколе об административном правонарушении указаны место, время совершения и событие административного правонарушения, дата и место его составления, должность, фамилия и инициалы лица, составившего протокол, сведения о лице, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, статья КоАП РФ, предусматривающая административную ответственность за данное административное правонарушение. Данный протокол соответствует требованиям, предусмотренным ст. 28.2 КоАП РФ.

Согласно ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ административным правонарушением признается мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества.

В действиях ФИО1 нарушившей общественный порядок с использованием нецензурной брани в общественном месте содержится состав административного правонарушения, предусмотренный ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ.

При назначении наказания суд учитывает данные о личности ФИО1, характер совершенного ею правонарушения.

В качестве обстоятельств, смягчающих назначение наказания, суд учитывает признание вины.

Обстоятельством, отягчающим наказание является совершение в течение года однородного правонарушения.

Учитывая длительность неисполнения требований сотрудника полиции, фактический характер и общественную опасность содеянного, в том числе данные о личности ФИО1, которая ранее привлекалась к ответственности в виде штрафа за однородные административные правонарушения, а, следовательно, данный вид наказании не оказывает должного исправительного воздействия, суд приходит к выводу, что достижение целей наказания и предупреждение новых правонарушений возможно только в случае назначения наказание в виде административного ареста, но не на продолжительный срок, учитывая признание вины и критическое отношение к содеянному.

Руководствуясь ст.ст. 20.1 ч. 1, 23.1, 29.9-29.11, 32.2, 32.10 КоАП РФ,

ПОСТАНОВИЛ:

ФИО1, родившуюся 00.00.0000 года в г.Санкт-Петербурге, гражданку Российской Федерации, признать виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, и назначить наказание в виде административного ареста сроком на 3 (трое) суток с отбыванием в Специальном приемнике ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области для административно задержанных по административным делам, расположенном по адресу: <...>.

Срок отбывания исчислять с 12 часов 10 минут 18 апреля 2023 года, зачесть в срок отбывания административного ареста срок административного задержания в период с 20 часов 00 минут 17 апреля 2023 года до 12 часов 10 минут 18 апреля 2023 года.

Постановление может быть обжаловано в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.

Судья Ю.Г. Стрючков