ПОСТАНОВЛЕНИЕ
г. Москва 17 ноября 2022 г.
Судья Люблинского районного суда города Москвы Кузнецов В.С., рассмотрев дело об административном правонарушении по ч. 3.1 ст. 18.8 КоАП РФ в отношении гражданина Республики *** ФИО1 *** года рождения, уроженца Республики ***, зарегистрированного по адресу: *** , паспорт *** выдан *** г.
Ст. 51 Конституции РФ, а также права, предусмотренные ст. 25. 1 Кодекса РФ «Об административных правонарушениях» мне разъяснены и понятны, в услугах переводчика не нуждаюсь. ___________
УСТАНОВИЛ:
17 ноября 2022 года в 09 часов 00 минут в результате проверки соблюдения требований миграционного законодательства сотрудниками ОМВД России по району Люблино г. Москвы по адресу: г. Москва, *** выявлен гражданин Республики *** ФИО1 *** года рождения, прибывший на территорию РФ 09.08.2022 г., который по истечении установленного срока пребывания (до 06.11.2022 года), в нарушение ч. 2 ст. 5 Федерального Закона от 25.07.2002 г. № 115 – ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», не покинул территорию РФ.
Тем самым, гражданин Р. *** ФИО1 совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 3.1 ст. 18.8 КоАП РФ.
ФИО1, вину в судебном заседании признал полностью, пояснил что действительно находился на территории РФ с 09.08.2022 года, документов подтверждающих право на пребывание в г. Москве не имеет. Не покинул территорию РФ в установленные законом сроки а именно 06.11.2022 г., из за проблем личного характера. Так же ФИО1 пояснил то, что у него есть жена гражданка Российской Федерации *** *** г.р.
Факт совершения административного правонарушения подтверждается следующими доказательствами: протоколом об административном правонарушении, справкой ОУФМС по г. Москве, справкой ФМС России АС ЦБДУИГ — на миграционном учете в органах ФМС России по г. Москве не значится (не состоит); копией документа, удостоверяющей личность.
В соответствии со ст. 2.1 КоАП РФ административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое Кодексом об административных правонарушениях РФ установлена административная ответственность.
В силу ст. 24.1 КоАП РФ задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом.
В силу ст. 28.1 КоАП РФ дело об административном правонарушении считается возбужденным с момента составления протокола об административном правонарушении при необходимости проведения административного расследования, предусмотренного ст. 28.7 КоАП РФ.
Разрешая вопрос о достоверности и объективности, исследованных в судебном заседании доказательств, суд находит все доказательства, приведенные выше, допустимыми. Другие документы также составлены в соответствии с требованиями закона, и объективно фиксируют фактические данные, поэтому суд также принимает их как допустимые доказательства.
При назначении наказания, суд учитывает конкретные обстоятельства содеянного, личность правонарушителя, и учитывая что у ФИО1 есть жена которая является гражданкой Российской Федерации, суд считает возможным в силу ст. 8 Конвенции о защите прав человека и основных свобод (г. Рим, 4 ноября 1950 г.), не применять к нему дополнительную меру наказания в виде административного выдворения за пределы РФ, и назначить наказание в виде штрафа.
На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст. 29.9 – 29.11 КоАП РФ.
ПОСТАНОВИЛ:
Гражданина Республики *** ФИО1 *** года рождения признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3.1 ст. 18.8 КоАП РФ и подвергнуть административному наказанию в виде штрафа в размере 5000 рублей (с перечислением на следующие реквизиты УИН: *** ИНН: ***; Р/С ***; в ГУ Банка России по ЦФО г. Москвы; КБК ***; КПП ***; код. ОКТМО ***; БИК: ***), без административного выдворения за пределы РФ.
Сведения об оплате штрафа должны быть представлены в Люблинский районный суд г. Москвы (<...>, E-mail: lublinsky.msk@sudrf.ru ; http://lublinsky.msk.sudrf.ru тел. (факс<***>).
Постановление может быть обжаловано в Московский городской суд в 10 суток со дня вручения копии постановления
Судья Люблинского районного суда ___________________________________
Настоящее постановление мне объявлено, копия вручена _________________