Дело № 2а-3142/2023
29RS0018-01-2023-004073-87
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
07 ноября 2023 года город Архангельск
Октябрьский районный суд города Архангельска
в составе председательствующего судьи Машутинской И.В.,
при секретаре судебного заседания Мишуковой А.Е.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Архангельске в помещении суда посредством видеоконференцсвязи административное дело по административному исковому заявлению ФИО1 к Федеральному казенному учреждению «Следственный изолятор №» Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Архангельской области, Федеральной службе исполнения наказаний об оспаривании действий, связанных с условиями содержания под стражей, присуждении компенсации за нарушение условий содержания под стражей,
установил:
ФИО1 обратился с административным иском к Федеральному казенному учреждению «Следственный изолятор № 1» Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Архангельской области (далее ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Архангельской области, Учреждение) об оспаривании действий, связанных с условиями содержания под стражей, присуждении компенсации за нарушение условий содержания под стражей в размере 200 000 руб.
Требования мотивированы тем, что в период с 15.09.2022 по 07.07.2023 содержался в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Архангельской области, где нарушались условия содержания, его права, свободы и законные интересы, а также созданы препятствия к реализации гарантированных ст. 90, 92 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации и пунктом 1 статьи 8 Конвенции о защите прав человека и основных свобод прав, свобод и законных интересов на получение посылок, телефонных разговоров с родными и близкими.
В судебном заседании ФИО1 на доводах иска настаивал.
Представитель административных ответчиков ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Архангельской области, ФСИН России, заинтересованного лица УФСИН России по Архангельской области ФИО2, действующая на основании доверенностей, в судебном заседании с доводами административного иска не согласилась. Указала, что в рассматриваемом случае нарушений условий содержания ФИО1 в Учреждении и нарушения его прав, свобод и законных интересов действиями (бездействием) административных ответчиков не было допущено. Оспариваемые ограничения не является нарушением прав и законных интересов осужденного, так как обусловлено особенностями отбывания им наказания (в личном деле имелось постановление начальника ФКУ ИК-7 УФСИН России по Архангельской области о переводе ФИО1 из обычных условий в строгие условия отбывания наказания).
По определению суда дело рассмотрено при данной явке.
Суд, выслушав лиц, участвующих в деле, исследовав и оценив представленные доказательства, приходит к следующему.
В соответствии с ч. 1 ст. 4 КАС РФ каждому заинтересованному лицу гарантируется право на обращение в суд за защитой нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов, в том числе в случае, если, по мнению этого лица, созданы препятствия к осуществлению его прав, свобод и реализации законных интересов, либо на него незаконно возложена какая-либо обязанность, а также право на обращение в суд в защиту прав других лиц или в защиту публичных интересов в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и другими федеральными законами.
В соответствии со ст. 218 КАС РФ гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего (далее - орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями), если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.
В соответствии с частью 1 статьи 227.1 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации лицо, полагающее, что нарушены условия его содержания под стражей, содержания в исправительном учреждении, одновременно с предъявлением требования об оспаривании связанных с условиями содержания под стражей, содержания в исправительном учреждении решения, действия (бездействия) органа государственной власти, учреждения, их должностных лиц, государственных служащих в порядке, предусмотренном настоящей главой, может заявить требование о присуждении компенсации за нарушение установленных законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации условий содержания под стражей, содержания в исправительном учреждении.
При рассмотрении административного искового заявления, поданного в соответствии с частью 1 статьи 227.1 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд устанавливает, имело ли место нарушение предусмотренных законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации условий содержания под стражей, содержания в исправительном учреждении, а также характер и продолжительность нарушения, обстоятельства, при которых нарушение допущено, его последствия.
Порядок и условия содержания под стражей, гарантии прав и законных интересов лиц, которые в соответствии с Уголовно-процессуальным кодексом Российской Федерации задержаны по подозрению в совершении преступления, а также лиц, подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений, в отношении которых в соответствии с Уголовно-процессуальным кодексом Российской Федерации избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, на спорный период и до настоящего времени регулируются Федеральным законом от 15 июля 1995 года № 103-ФЗ «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений» (далее - Федеральный закон от 15 июля 1995 года № 103-ФЗ).
Согласно положениям части 1 статьи 8 Федерального закона от 15 июля 1995 года № 103-ФЗ, следственные изоляторы предназначены для содержания подозреваемых и обвиняемых, в отношении которых в качестве меры пресечения избрано заключение под стражу.
Согласно ч. 1 ст. 15 данного Федерального закона в местах содержания под стражей устанавливается режим, обеспечивающий соблюдение прав подозреваемых и обвиняемых, исполнение ими своих обязанностей, их изоляцию, а также выполнение задач, предусмотренных Уголовно-процессуальным кодексом Российской Федерации.
Судом установлено, что Приговором Октябрьского районного суда г. Архангельска от 08.02.2018 ФИО1 был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162, п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, назначено наказание в виде лишения свободы сроком 6 лет 7 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
В соответствии со статьей 10 УИК Российской Федерации Российская Федерация уважает и охраняет права, свободы и законные интересы осужденных, обеспечивает законность применения средств их исправления, их правовую защиту и личную безопасность при исполнении наказаний (часть первая). При исполнении наказаний осужденным гарантируются права и свободы граждан Российской Федерации с изъятиями и ограничениями, установленными уголовным, уголовно-исполнительным и иным законодательством Российской Федерации; осужденные не могут быть освобождены от исполнения своих гражданских обязанностей, кроме случаев, установленных федеральным законом (часть вторая). Права и обязанности осужденных определяются данным Кодексом исходя из порядка и условий отбывания конкретного вида наказания (часть четвертая).
Согласно статье 77.1 данного Кодекса при необходимости участия в следственных действиях в качестве свидетеля, потерпевшего, подозреваемого (обвиняемого) осужденные к лишению свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии, воспитательной колонии или тюрьме могут быть оставлены в следственном изоляторе либо переведены в следственный изолятор из указанных исправительных учреждений на основании мотивированного постановления следователя с согласия руководителя следственного органа Следственного комитета Российской Федерации по субъекту Российской Федерации или его заместителя либо приравненного к нему руководителя специализированного следственного органа или его заместителя, руководителя территориального следственного органа по субъекту Российской Федерации следственного органа соответствующего федерального органа исполнительной власти (при соответствующем федеральном органе исполнительной власти) или его заместителя - на срок, не превышающий двух месяцев, с согласия Председателя Следственного комитета Российской Федерации или его заместителя, руководителя следственного органа соответствующего федерального органа исполнительной власти (при соответствующем федеральном органе исполнительной власти) - на срок до трех месяцев, а также постановления дознавателя с согласия прокурора субъекта Российской Федерации или его заместителя либо приравненного к нему прокурора или его заместителя - на срок, не превышающий двух месяцев, а с согласия Генерального прокурора Российской Федерации или его заместителя - на срок до трех месяцев (часть первая). При необходимости участия в судебном разбирательстве в качестве свидетеля, потерпевшего, обвиняемого осужденные могут быть по определению суда или постановлению судьи оставлены в следственном изоляторе либо переведены в следственный изолятор из исправительной колонии, воспитательной колонии или тюрьмы (часть вторая). По окончании следственных действий или судебного разбирательства осужденные к лишению свободы, указанные в частях первой и второй данной статьи, переводятся в исправительную колонию, воспитательную колонию или тюрьму, в которых они отбывали наказание, если при этом судом им не изменен вид исправительного учреждения (часть четвертая).
Решения об оставлении осужденного к лишению свободы в следственном изоляторе либо о переводе его в следственный изолятор для участия в следственных действиях в качестве подозреваемого (обвиняемого) или в судебном разбирательстве в качестве обвиняемого не обусловлены ни характером преступления, в котором вновь подозревается (обвиняется) осужденный, ни основаниями и обстоятельствами, при которых возможно избрание меры пресечения в виде заключения под стражу, ни решением суда, принятым по правилам уголовного судопроизводства с соблюдением процедурных требований и гарантий, связанных с применением этой меры пресечения.
Уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации предписывает при принятии такого решения выполнять следственным изоляторам функции исправительных учреждений (часть первая статьи 74).
При этом в силу того, что Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации предусматривает применение содержания под стражей только в отношении подозреваемых или обвиняемых в совершении преступления, исключено применение данной меры во всяком случае в отношении тех осужденных к лишению свободы, которые оставлены в следственном изоляторе или переведены туда для участия в следственных действиях или судебном разбирательстве в качестве свидетелей или потерпевших (пункт 42 статьи 5).
Как неоднократно указывал Конституционный Суд Российской Федерации, сам факт оставления осужденных к лишению свободы в следственном изоляторе либо их перевод туда из исправительной колонии, воспитательной колонии или тюрьмы для участия в следственных действиях или судебном разбирательстве не меняет и не может менять основания и условия исполнения наказания, определенные вступившим в силу приговором суда, и обусловленное приговором правовое положение лица как осужденного. Тем самым такие лица сохраняют статус осужденных к лишению свободы с присущими этому статусу правами и обязанностями, закрепленными уголовно-исполнительным законом (Постановление от 28 декабря 2020 года №50-П; определения от 24 декабря 2020 года № 3082-О, от 30 ноября 2021 года № 2630-О и от 24 февраля 2022 года № 278-О).
Таким образом, само по себе оставление осужденного к лишению свободы в следственном изоляторе (его перевод туда) для участия в следственных действиях или судебном разбирательстве не должно ухудшать условий его содержания, как они определены вынесенным в отношении него приговором. Он не должен содержаться в следственном изоляторе в худших условиях, нежели условия, в которых в нем содержатся заключенные под стражу подозреваемые и обвиняемые. Иное ставило бы осужденных к лишению свободы, оставленных в следственном изоляторе либо переведенных туда для участия в следственных действиях или судебном разбирательстве (тем более в качестве свидетелей или потерпевших), в худшее положение по сравнению как с осужденными, отбывающими наказание в исправительном учреждении, так и с подозреваемыми, обвиняемыми, заключенными под стражу, что противоречит принципам справедливости и равенства, умаляет достоинство личности (преамбула, статья 19 (части 1 и 2), статьи 21 и 75.1 Конституции Российской Федерации).
Материалами дела подтверждается, что во исполнение требований ст. 77.1 УИК РФ ФИО1 содержался в ФКУ СИЗО – 1 Управления федеральной службы исполнения наказаний по Архангельской области в периоды с 15.09.2022 по 19.09.2022, с 22.09.2022 по 12.10.2022, с 21.10.2022 по 05.12.2022, с 09.12.2022 по 19.12.2022, с 23.12.2022 по 23.01.2023, с 30.01.2023 по 17.02.2023, с 22.02.2023 по 28.03.2023, с 04.04.2023 по 07.07.2023.
В части 3 статьи 55 Конституции Российской Федерации определено, что права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.
Меры принуждения, ограничивающие свободу и личную неприкосновенность, применяемые в связи с необходимостью изоляции лица от общества, пребывания в ограниченном пространстве, должны осуществляться без нарушения условий содержания лиц, подвергнутых таким мерам.
Согласно части 2 статьи 10 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации при исполнении наказаний осужденным гарантируются права и свободы граждан Российской Федерации с изъятиями и ограничениями, установленными уголовным, уголовно-исполнительным и иным законодательством Российской Федерации.
В соответствии с частью 4 статьи 10 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации права и обязанности осужденных определяются исходя из порядка и условий отбывания конкретного вида наказания.
В силу разъяснений, содержащихся в пунктах 2, 4 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 25 декабря 2018 года № 47 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при рассмотрении административных дел, связанных с нарушением условий содержания лиц, находящихся в местах принудительного содержания», под условиями содержания лишенных свободы лиц следует понимать условия, в которых с учетом установленной законом совокупности требований и ограничений (далее - режим мест принудительного содержания) реализуются закрепленные Конституцией Российской Федерации, общепризнанными принципами и нормами международного права, международными договорами Российской Федерации, федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации права и обязанности осужденных.
Согласно пункту 14 вышеуказанного постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 47 условия содержания лишенных свободы лиц должны соответствовать требованиям, установленным законом, с учетом режима места принудительного содержания, поэтому существенные отклонения от таких требований могут рассматриваться в качестве нарушений указанных условий.
Режим в исправительных учреждениях - это установленный законом и соответствующими закону нормативными правовыми актами порядок исполнения и отбывания лишения свободы, обеспечивающий охрану и изоляцию осужденных, постоянный надзор за ними, исполнение возложенных на них обязанностей, реализацию их прав и законных интересов, личную безопасность осужденных и персонала, раздельное содержание разных категорий осужденных, различные условия содержания в зависимости от вида исправительного учреждения, назначенного судом, изменение условий отбывания наказания (ч. 1 ст. 82 УИК РФ).
Глава 13 УИК РФ регламентирует условия отбывания наказания в исправительных учреждениях.
Частью 11 статьи 12 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации установлено, что при осуществлении прав осужденных не должны нарушаться порядок и условия отбывания наказаний, а также ущемляться права и законные интересы других лиц.
В силу части 1 статьи 92 Уголовно - исполнительного кодекса Российской Федерации осужденным к лишению свободы предоставляется право на телефонные разговоры.
В соответствии с частью 3 статьи 92 Уголовно - исполнительного кодекса Российской Федерации осужденным, находящимся в строгих условиях отбывания наказания, а также отбывающим меру взыскания в штрафных изоляторах, дисциплинарных изоляторах, помещениях камерного типа, единых помещениях камерного типа и одиночных камерах, телефонный разговор может быть разрешен лишь при исключительных личных обстоятельствах.
В целях обеспечения режима в местах содержания под стражей утверждаются Правила внутреннего распорядка в местах содержания под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений (ст. 16 Федерального закона от 15 июля 1995 года № 103-ФЗ).
Порядок организации телефонных разговоров в спорный период определялся Правилами внутреннего распорядка следственных изоляторов уголовно-исполнительной системы, Правилами внутреннего распорядка исправительных учреждений и Правил внутреннего распорядка исправительных центров уголовно-исполнительной системы, утвержденными приказом Минюста России от 04.07.2022 № 110 (далее – Правила № 110).
Пунктом 239 Правил № 110 предусмотрено, что осужденным к лишению свободы предоставляется право на телефонные разговоры, продолжительность каждого из которых не должна превышать 15 минут. Телефонные разговоры осужденных к лишению свободы могут контролироваться персоналом ИУ.
Телефонные разговоры предоставляются по письменному заявлению осужденного к лишению свободы или по заявлению, оформленному им с использованием информационного терминала (при его наличии и технической возможности), в течение пяти рабочих дней со дня его подписания начальником ИУ или лицом, его замещающим, за исключением случаев, когда у осужденного к лишению свободы отсутствуют денежные средства на лицевом счете или он отказался от телефонного разговора либо убыл из ИУ.
Осужденным к лишению свободы, находящимся в строгих условиях отбывания наказания, водворенным в ДИЗО, ШИЗО, а также переведенным в ПКТ, ЕПКТ и одиночные камеры в порядке взыскания, телефонный разговор может быть разрешен лишь при наличии исключительных личных обстоятельств (пункт 264 Правил № 110).
Пунктом 247 Правил предусмотрено, что при наличии исключительных личных обстоятельств с разрешения начальника ИУ или лица, его замещающего, осужденному к лишению свободы может быть разрешен телефонный разговор с родственником, отбывающим наказание в виде лишения свободы.
Как следует из материалов дела, с 30.04.2020 в связи с признанием ФИО1 злостным нарушителем установленного порядка отбывания наказания постановлением начальника ФКУ ИК-7 УФСИН России по Архангельской области административный истец переведен из обычных в строгие условия отбывания наказания.
В связи с этим на административного истца в спорный период его нахождения в следственном изоляторе распространяются положения главы 13 УИК РФ, за исключением положений, определяющих режим содержания, обусловленных, в том числе, необходимостью обеспечения целей и задач содержания обвиняемых под стражей (ст. ст. 3, 15, 16 Закона № 103-ФЗ, ч. 1 ст. 97 УПК РФ).
Исходя из установленных по делу обстоятельств и приведенного правового регулирования, учитывая правовой статус административного истца, являвшегося в период нахождения в следственном изоляторе осужденным к отбыванию наказания в исправительной колонии в строгих условиях отбывания наказания, учитывая, что с письменными заявлениями в адрес Учреждения о предоставлении телефонного разговора, в том числе с матерью, ФИО1 не обращался, социально полезные связи сохранены с матерью, путем переписки, суд приходит к выводу об отказе в удовлетворении требований в данной части, поскольку нарушений прав административного истца со стороны следственного изолятора не установлено.
Из позиции Конституционного Суда Российской Федерации следует, что положения уголовно-исполнительного законодательства, закрепляющие право осужденных к лишению свободы на телефонные переговоры и устанавливающие возможность его ограничения в связи с нахождением осужденного в строгих условиях отбывания наказания, не могут в системе действующего правового регулирования рассматриваться как нарушающие конституционные права заявителей в указанном аспекте (определения от 24 сентября 2012 года № 1736-0, от 29 января 2015 года № 155-0, от 25 мая 2017 года № 1019-0 и др.).
Учитывая вышеизложенное, административным ответчиком были совершены действия в пределах предоставленных ему законом полномочий, и, принимая во внимание, что заявитель не представил доказательств фактического нарушения его прав, создания ему препятствий к их осуществлению, незаконного возложения на него обязанности или незаконного привлечения к ответственности в рамках действующего законодательства, основания для признания действий, выраженных в не предоставлении права на телефонные разговоры при отсутствии исключительных обстоятельств, незаконными, отсутствуют.
Доказательств того, что в спорный период административные ответчики располагали сведениями о наличии у ФИО1 исключительных личных обстоятельств для предоставления ему права на телефонные разговоры, в материалах дела не имеется.
Подлежат отклонению и доводы административного истца о признании незаконными действий Учреждения об отказе в приеме посылок, передач, бандеролей ежемесячно не более 30 кг.
Из содержания приведенных выше норм права следует, что на осужденных, переведенных в следственный изолятор в соответствии со статьей 77.1 УИК Российской Федерации, распространяются условия отбывания наказания, предусмотренные для лиц, содержащихся в исправительном учреждении, и определяемые приговором суда.
Согласно ст. 90 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации осужденным к лишению свободы разрешается получение посылок, передач и бандеролей: в частности, мужчинам - в количестве, установленном статьями 121, 123, 125 и 131 УИК РФ. Посылки, передачи и бандероли подвергаются досмотру.
Аналогичные права установлены и в Правилах № 110 (пункт 6).
Пунктом 121 Правил № 110 устновлено, что периодичность получения осужденными к лишению свободы посылок, передач и бандеролей в течение года устанавливается путем деления двенадцати месяцев на общее количество посылок (передач или бандеролей), полагающихся осужденному к лишению свободы в год (без учета полученных в порядке поощрения). При переводе осужденного к лишению свободы из одних условий содержания в другие периодичность получения следующих посылок, передач и бандеролей исчисляется от даты получения им предыдущей посылки, передачи и бандероли.
Порядок получения осужденными посылок, передач и бандеролей и порядок их досмотра определяются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере исполнения уголовных наказаний.
Частью 3 ст. 123 УИК РФ предусмотрено, что осужденные, отбывающие наказание в строгих условиях, проживают в запираемых помещениях. Им разрешается: ежемесячно расходовать на приобретение продуктов питания и предметов первой необходимости помимо средств, указанных в части второй статьи 88 настоящего Кодекса, иные средства, имеющиеся на их лицевых счетах, в размере семи тысяч двухсот рублей; иметь два краткосрочных свидания и два длительных свидания в течение года; получать две посылки или передачи и две бандероли в течение года.
Из содержания справочной карточки, оформленной ФКУ СИЗО-1 и содержащей отметки о получении ФИО1 посылок, следует, что в оспариваемый период им были получены передачи весом 5,86 кг и 14,06 кг от гр. ФИО3 31.12.2022 и 01.07.2023 соответственно.
Согласно пояснений представителя ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Архангельской области каких-либо иных посылок, передач на имя административного истца в Учреждения за период с 15.09.2022 по 07.07.2023 не поступало.
Таким образом, административным истцом в полном объеме реализован лимит передач, установленный статьей 123 УИК Российской Федерации и соответствующим условиям отбывания наказания, в связи с чем оснований полагать, что отказ сотрудников ФКУ СИЗО-1 в приеме, передаче посылки, не соответствовали закону и нарушили права истца, не имеется.
Доводы административного истца, что ему предоставлено право на получение ежемесячно передач, посылок весом до 30 кг, судом отклоняются, как основанные на неверном толковании норм действующего законодательства.
По смыслу положений пункта 1 части 2 статьи 227, частей 5, 7 статьи 227.1 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации основанием для удовлетворения судом указанных требований является установление факта нарушения предусмотренных законодательством Российской Федерации, международными договорами Российской Федерации условий содержания лица в исправительном учреждении, признание оспариваемых решений, действий (бездействия) исправительного учреждения незаконными и нарушающими права, свободы административного истца.
При рассмотрении данного дела судом не установлено вышеприведенных оснований для удовлетворения административного иска. Оспариваемые действия (бездействие) Учреждения и условия содержания ФИО1 наказания соответствуют требованиям уголовно-исполнительного законодательства.
Отказывая в удовлетворении заявленного административного иска в данной части, суд, с учетом положения части 3 статьи 123 УИК Российской Федерации, статьи 1 Федерального закона от 15.07.1995 года № 103-ФЗ «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений» приходит к выводу о том, что действиями сотрудников ФКУ СИЗО-1 права административного истца не нарушены, поскольку лимит, определенный статьей 123 УИК Российской Федерации на получение посылок, по состоянию на 07.07.2023 ФИО1 был исчерпан.
Условия содержания ФИО1 в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Архангельской области области соответствовали установленным требованиям, описываемые административным истцом в качестве нарушающих его права ограничения не являются нарушениями прав и законных интересов осужденного, так как обусловлены особенностями отбывания им наказания.
Причин усомниться в убедительности доводов Учреждения у суда не имеется, поскольку в подтверждение своей позиции им были представлены все необходимые доказательства, оценивая которые, суд приходит к выводу о законности совершенных им действий.
На конкретные нарушения прав, возникновение каких-либо последствий для здоровья, неоднократные обращения по данному вопросу к администрации учреждения, жалобы на невозможность осуществления каких-либо действий административный истец не ссылается.
Все остальные доводы сторон правового значения для разрешения данного дела не имеют и судом не принимаются.
На конкретные нарушения прав, возникновение каких-либо последствий для здоровья, административный истец не ссылается, что с учетом вышеприведенных положений ст. 227.1 КАС РФ об одновременном рассмотрении требований о присуждении компенсации за нарушение условий содержания под стражей с требованием об оспаривании решения, действия (бездействия) органа государственной власти, учреждения, их должностных лиц, государственных служащих по правилам, установленным гл. 22 КАС РФ, не свидетельствует о безусловном возникновении у административного истца права на получение соответствующей компенсации.
Как следует из материалов дела, каких-либо доказательств, подтверждающих наличие у ФИО1 исключительных личных обстоятельств, которые могли послужить основанием для предоставления ему телефонного разговора, им не представлено, а также не представлено доказательств, что он обращался к администрации исправительного учреждения с заявлением о предоставлении ему возможности позвонить родственникам, но ему в этом было отказано. С жалобами по поводу непредставления ему телефонных переговоров не обращался. Нарушений прав истца в части получения им в Учреждении посылок и передач судом также не установлено.
В удовлетворении административных исковых требований надлежит отказать в полном объеме.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 175-180, 227, 228 КАС Российской Федерации, суд
решил:
административные исковые требования ФИО1 к Федеральному казенному учреждению «Следственный изолятор № 1» Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Архангельской области, Федеральной службе исполнения наказаний об оспаривании действий, связанных с условиями содержания под стражей, присуждении компенсации за нарушение условий содержания под стражей - оставить без удовлетворения.
Решение может быть обжаловано в Архангельский областной суд в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы через Октябрьский районный суд г. Архангельска.
Мотивированное решение изготовлено 21 ноября 2023 года.
Судья И.В. Машутинская