Дело № 2-1085/2023 копия

59RS0028-01-2023-001282-02

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

22 августа 2023 года Лысьвенский городской суд Пермского края в составе судьи Рязанцевой Л.В., при секретаре Макаровой М.З., с участием прокурора Садовская Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Лысьве гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО4 о признании утратившим право пользования жилым помещением,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратилась с иском к ФИО4 о признании утратившим право пользования жилым домом по адресу: <адрес>

В судебное заседание ФИО6 не явилась, доверила представлять свои интересы ФИО7 и адвокату ФИО9

Представители истицы ФИО8 и адвокат ФИО9 в судебном заседании исковые требования истицы поддержали, дополняя друг друга, суду пояснили, что истица является собственником жилого дома по адресу: <адрес> на основании свидетельства о праве на наследство по закону, выданного ДД.ММ.ГГГГ нотариусом Лысьвенского нотариального округа ФИО10 после смерти дочери истицы ФИО11 В 2021 году в доме был зарегистрирован ответчик ФИО3, на тот момент он сожительствовал с ФИО11, брак между ними официально зарегистрирован не был. После смерти ФИО11 ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 выехала из принадлежащего истице жилого дома на другое место жительства, но регистрационного учета не снялся. До настоящего времени ответчик является зарегистрированным в указанном жилом помещении. Регистрация ответчика в принадлежащем истице жилом помещении нарушает ее права собственника жилого помещения. Ответчик членом ее семьи не является, в жилом помещении не проживает, его вещей в спорном жилом помещении не имеется, вселиться в жилое помещение не пытается. Просили признать ФИО3 утратившим право пользования жилым домом по адресу: : <адрес>.

Ответчик ФИО4 в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом.

Выслушав представителей истицы, заключение прокурора, полагавшего иск подлежащим удовлетворению, исследовав материалы дела, суд считает иск обоснованным и подлежащим удовлетворению.

В соответствии с ч.2 ст.218 ГК РФ, право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.

В соответствии с ч. 1,2 ст. 30 ЖК РФ собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.

Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.

Согласно ч. 1,2 ст. 31 ЖК РФ к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

В силу ст.304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Как установлено в судебном заседании жилой дом по адресу: : <адрес>, принадлежит ФИО2 на праве собственности на основании свидетельства о праве на наследство по закону от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 6-7,8).

Как видно из выписки из домовой книги (л.д.8\об) и адресной справки (л.д. 40), ответчик ФИО3 зарегистрирован в спорном жилом помещении с ДД.ММ.ГГГГ по настоящего времени.

Как следует из искового заявления и пояснений представителей истицы, данных в судебном заседании, ответчик членом семьи истицы не является, из спорного жилого дома выехал, личные вещи вывез, в жилом доме не проживает, коммунальные услуги не оплачивает, претензий по праву пользования жилым помещением не предъявляет.

Указанные доводы ответчиком в соответствии с требованиями ст. 56 ГПК РФ не опровергнуты.

Учитывая, что собственник жилого помещения по своему усмотрению распоряжается принадлежащим ему жилым помещением, в том числе, предоставляет жилое помещение для проживания иным лицам, то право пользования жилым помещением лицами, не являющимися членами семьи собственника, зависит от воли собственника жилого помещения. Какого-либо соглашения о праве пользования жилым помещением на иных условиях ответчиком не представлено.

Таким образом, поскольку ответчик членом семьи собственника жилого помещения не является, то в силу ст. 30, 31 ЖК РФ утратил право пользования жилым домом по адресу: <адрес>

Каких-либо доказательств наличия иных обстоятельств, являющихся основанием к сохранению права пользования жилым домом ответчиком в судебное заседание не представлено.

Регистрация ответчика в спорном жилом помещении, принадлежащем истцу на праве собственности, приводит к ущемлению его правомочий собственника по владению, пользованию и распоряжению, принадлежащим ему на праве собственности спорным жилым домом, который в соответствии со ст. 304 ГК РФ вправе требовать устранения всяких нарушений его прав, а также приводит к необоснованному несению собственником расходов по оплате жилищно-коммунальных услуг.

Таким образом, требование истца о признании ответчика утратившим право пользования спорным жилым помещением подлежит удовлетворению.

Согласно пп. "е" п. 31 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае признания утратившим право пользования жилым помещением на основании вступившего в законную силу решения суда.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Иск ФИО1 к ФИО4 о признании утратившим право пользования жилым помещением, удовлетворить.

Признать ФИО4 утратившим право пользования жилым домом по адресу: <адрес>

Настоящее решение является основанием для снятия ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, с регистрационного учета по адресу: <адрес>

Решение может быть обжаловано в Пермский краевой суд через Лысьвенский городской суд Пермского края в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

Судья: подпись: Л.В.Рязанцева

Копия верна: Судья:

Дело №

59RS0№-02