Копия.Дело №2-81/2023

УИД 52RS0047-01-2022-001978-73

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

г. Семенов Нижегородской области 15 февраля 2023года

Семеновский районный суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Гришакиной Ю.Е.,

при секретаре Булатовой В.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1, ФИО2, ФИО3 к ОАО «РЖД», Администрации городского округа Семеновский Нижегородской области о признании права собственности.

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратился в суд с иском к ОАО «РЖД», Администрации городского округа Семеновский Нижегородской области о признании права собственности.

Заявленные требования мотивированы следующим.

ФИО1 зарегистрирован и проживает по адресу: <адрес>. В данной квартире истец проживает с момента постройки дома с октября 1983 года. Старый адрес квартиры: <адрес>, был изменен на <адрес>, на основании постановления Администрации городского округа Семеновский Нижегородской области от 14.08.2018 №. 01.09.2000 года между истцом и Горьковской железной дорогой был заключен договор социального найма жилого помещения в домах государственного муниципального жилищного фонда. В настоящее время на балансе подразделений Горьковской железной дороги и в реестре имущества, находящегося в муниципальной собственности городского округа <адрес> вышеуказанная квартира не числится. Все расходы по содержанию квартиры, в том числе на поставку электроэнергии истец оплачивает самостоятельно. В связи с изложенным истец просит суд признать за ФИО1 право собственности на <адрес> в <адрес>, площадью 44,1 кв.м. в порядке приобретательной давности.

ФИО3 обратился в суд с иском к ОАО «РЖД», Администрации городского округа Семеновский Нижегородской области о признании права собственности.

Заявленные требования мотивированы следующим.

ФИО3 зарегистрирован и проживает по адресу: <адрес>. В данной квартире истец проживает с момента постройки дома с октября 1983 года. Старый адрес квартиры: <адрес>, был изменен на <адрес>, на основании постановления Администрации городского округа Семеновский Нижегородской области от 14.08.2018 №. 01.09.2000 года между истцом и Горьковской железной дорогой был заключен договор социального найма жилого помещения в домах государственного муниципального жилищного фонда. В настоящее время на балансе подразделений Горьковской железной дороги и в реестре имущества, находящегося в муниципальной собственности городского округа <адрес> вышеуказанная квартира не числится. Все расходы по содержанию квартиры, в том числе на поставку электроэнергии истец оплачивает самостоятельно. В связи с изложенным истец просит суд признать за ФИО1 право собственности на <адрес> в <адрес>, площадью 44,1 кв.м. в порядке приобретательной давности.

ФИО2 обратился в суд с иском к ОАО «РЖД», Администрации городского округа Семеновский Нижегородской области о признании права собственности.

Заявленные требования мотивированы следующим.

ФИО2 зарегистрирован и проживает по адресу: <адрес>. В данной квартире истец проживает с момента постройки дома с октября 1983 года. Старый адрес квартиры: <адрес>, был изменен на <адрес>, на основании постановления Администрации городского округа Семеновский Нижегородской области от 14.08.2018 №. 01.09.2000 года между истцом и Горьковской железной дорогой был заключен договор социального найма жилого помещения в домах государственного муниципального жилищного фонда. В настоящее время на балансе подразделений Горьковской железной дороги и в реестре имущества, находящегося в муниципальной собственности городского округа <адрес> вышеуказанная квартира не числится. Все расходы по содержанию квартиры, в том числе на поставку электроэнергии истец оплачивает самостоятельно. В связи с изложенным истец просит суд признать за ФИО1 право собственности на <адрес> в <адрес>, площадью 44,1 кв.м. в порядке приобретательной давности.

Определением судьи Семеновского районного суда Нижегородской области от 14.12.2022 года указанные гражданские дела объединены в одно производство.

Определением Семеновского районного суда от 14.12.2022 года к участию в деле в качестве третьего лица привлечена ФИО4

Определением Семеновского районного суда Нижегородской области от 16.01.2023 года к участию в деле в качестве третьих лиц привлечены ФИО5 ФИО6, ФИО7

В судебном заседании истцы ФИО2, ФИО3, заявленные требования поддержали просили об удовлетворении иска.

ФИО1 в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного разбирательства извещен надлежащем образом, о причинах неявки не сообщил.

Представитель ОАО «РЖД» ФИО8 против удовлетворения иска не возражала.

Представитель Администрации городского округа Семеновский Нижегородской области в судебное заседание не явилась о времени и месте судебного разбирательства извещена надлежащем образом, о причинах неявки не сообщила.

Третье лицо ФИО4 иск поддержала.

Третье лица ФИО5 ФИО6, ФИО7. в судебное заседание не явились, представили заявление о рассмотрении дела в свое отсутствие.

Исследовав письменные материалы дела, заслушав явившихся лиц, суд приходит к следующему.

В соответствии со ст. 35 Конституции РФ, каждый вправе иметь имущество в собственности.

В силу ст. 12 Гражданского кодекса РФ, одним из способов защиты гражданских прав является признание права. В соответствии с ч.2, ч.3 ст.218 Гражданского кодекса РФ право собственности на имущество, имеющее собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества. В случаях и в порядке, предусмотренных Гражданским Кодексом Российской Федерации, лицо может приобрести право собственности на имущество, не имеющее собственника, на имущество, собственник которого неизвестен, либо на имущество, от которого собственник отказался или на которое он утратил право собственности по иным основаниям, предусмотренным законом.

В силу пункта 1 статьи 234 Гражданского кодекса РФ гражданин, не являющийся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющий как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество ( приобретательная давность ).

Согласно разъяснениям, содержащимся в п. 15 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда России от 29.04.2010 года №22 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав ", при разрешении споров, связанных с возникновением права собственности в силу приобретательной давности, судам необходимо учитывать, что давностное владение является добросовестным, если лицо, получая владение, не знало и не должно было знать об отсутствии основания возникновения у него права собственности ; давностное владение признается открытым, если лицо не скрывает факта нахождения имущества в его владении; давностное владение признается непрерывным, если оно не прекращалось в течение всего срока приобретательной давности.

Как указано в абзаце первом пункта 16 приведенного выше Постановления, по смыслу статей 225 и 234 Гражданского кодекса Российской Федерации, право собственности в силу приобретательной давности может быть приобретено на имущество, принадлежащее на праве собственности другому лицу, а также на бесхозяйное имущество.

Согласно абзацу первому пункта 19 этого же Постановления возможность обращения в суд с иском о признании права собственности в силу приобретательной давности вытекает из статей 11 и 12 Гражданского кодекса Российской Федерации, согласно которым защита гражданских прав осуществляется судами путем признания права. Поэтому лицо, считающее, что стало собственником имущества в силу приобретательной давности, вправе обратиться в суд с иском о признании за ним права собственности. Исходя из смысла приведенных норм для приобретения права собственности в силу приобретательной давности необходимо наличие одновременно нескольких условий: владение должно осуществляться в течение установленного законом времени, владеть имуществом необходимо как своим собственным, владение должно быть добросовестным, открытым и непрерывным. Отсутствие хотя бы одного из перечисленных условий не позволяет признать за лицом право собственности на имущество в силу приобретательной давности. По смыслу положений статьи 234 Гражданского кодекса РФ право собственности в силу приобретательной давности может быть приобретено и в том случае, если владение началось по соглашению с собственником или иным лицом о передаче права собственности на данное имущество, однако по каким-либо причинам такая сделка в надлежащей форме и установленном законом порядке не была заключена и переход права собственности не состоялся (лицо, намеренное передать вещь, не имеет соответствующих полномочий, не соблюдена форма сделки, не соблюдены требования о регистрации сделки или перехода права собственности и т.п.). Отсутствие надлежащего оформления сделки и прав на имущество применительно к положениям статьи 234 Гражданского кодекса Российской Федерации само по себе не означает недобросовестности давностного владельца. Напротив, данной нормой предусмотрена возможность легализации прав на имущество и возвращение его в гражданский оборот в тех случаях, когда переход права собственности от собственника, который фактически отказался от вещи или утратил к ней интерес, по каким-либо причинам не состоялся, но при условии длительного, открытого, непрерывного и добросовестного владения. Пунктом 60 указанного выше Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда разъяснено, что после передачи владения недвижимым имуществом покупателю, но до государственной регистрации права собственности покупатель является законным владельцем этого имущества и имеет право на защиту своего владения на основании статьи 305 Гражданского кодекса Российской Федерации.

На основании ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Из представленных доказательств следует, что ФИО1 зарегистрирован и проживает по адресу: <адрес>.

ФИО2 зарегистрирован и проживает по адресу: <адрес>.

ФИО3 зарегистрирован и проживает по адресу: <адрес>.

В указанных квартирах истцы проживает с момента постройки дома с октября 1983 года.

Старый адрес квартир: <адрес>,

01.09.2000 года между истцами и Горьковской железной дорогой были заключены договора социального найма жилого помещения.

Установлено, что на балансе ОАО «РЖД» в настоящее время <адрес> не числятся, в реестре в муниципальной собственности городского округа Семеновский не находятся

Из выписки из Единого государственного реестра недвижимости об объекте недвижимости следует, что в Едином государственном реестре недвижимости отсутствуют сведения о собственниках <адрес>.

Земельный участок, на котором расположен <адрес> в полосу отвода и границы санитарно-защитной зоны не входит.

Таким образом, в судебном заседании установлен факт того, что истцы на протяжении более 30 лет добросовестно, открыто и непрерывно владеют как своим собственным недвижимым имуществом квартирами 2.3,4, расположенными в <адрес> производили оплату жилищно-коммунальных услуг, делали текущие и капитальные ремонты.

Представитель ОАО «РЖД»в судебном заседании не возражала против удовлетворения исковых требований. Представитель Администрации городского округа Семеновский Нижегородской области также возражений относительно заявленных истцами требований не представила. Поскольку надлежащим образом правоустанавливающие документы на недвижимое имущество оформлены не были, ФИО2,ФИО1, ФИО3 не имеют возможности во внесудебном порядке оформить правоустанавливающие документы на объект недвижимости. На основании изложенного, оценив всю совокупность представленных по делу доказательств открытого и давностного владения истцами спорными квартирами суд приходит к выводу о наличии оснований для признания за истцами права собственности в силу приобретательной давности в отношении квартир 2.3,4, расположенными в <адрес>.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-199 Гражданского процессуального кодекса РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО1, ФИО2, ФИО3 удовлетворить.

Признать за ФИО1 право собственности на <адрес> общей площадью 44,1 кв.м. жилой 24,3 кв.м. в силу приобретательной давности.

Признать за ФИО2 право собственности на <адрес> общей площадью 44,1 кв.м. жилой 23,9 кв.м. в силу приобретательной давности.

Признать за ФИО3 право собственности на <адрес> общей площадью 45,0 кв.м. жилой 24,6 кв.м. в силу приобретательной давности.

Решение суда является основанием для регистрации права собственности в государственном реестре недвижимого имущества.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Нижегородский областной суд через Семеновский районный суд Нижегородской области в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме.

Судья подпись Ю.Е. Гришакина

Копия верна. Судья-