№ 2-254/2026

91RS0011-01-2025-002371-69

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

21 января 2026 года пгт Красногвардейское

Красногвардейский районный суд Республики Крым в составе:

председательствующего - судьи Пикулы К.В.,

при секретаре - Андриевской К.И.,

с участием

истца - ФИО1,

представителя ответчика - Свистунова Д.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковом заявлению ФИО1 к ФИО2

о признании утратившим право пользования жилым помещением,-

УСТАНОВИЛ :

ФИО1 обратился с настоящим иском о признании ФИО2 утратившим право пользования жилым помещением.

Из иска следует, что истец является собственником жилого дома, расположенного по адресу: <адрес>, в котором зарегистрирован, но не проживает ответчик.

Истец не желает, чтобы ответчик был зарегистрирован в принадлежащем ему доме. Наличие регистрации ответчика в спорном помещении препятствует истцу в реализации его гражданских прав по отчуждению имущества, истец вынужден нести дополнительные расходы по оплате жилищно-коммунальных услуг.

Истец в судебном заседании поддержал заявленные требования по основаниям, изложенным в иске.

Принимая во внимание, что место жительства ответчика фактически неизвестно, определением Красногвардейского районного суда Республики Крым от 12.12.2025 в порядке статьи 50 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее – ГПК РФ), в качестве представителя назначен адвокат.

Представитель ответчика ФИО2 – адвокат Свистунов Д.В., исковые требования не признал, пояснил, что требования истца нарушают права ответчика, кроме того мнение ответчика ему неизвестно.

Установив фактические обстоятельства дела, выслушав пояснения истца, мнение представителя ответчика, исследовав и оценив имеющиеся в материалах дела письменные доказательства, с учётом норм материального и процессуального права, суд приходит к следующим выводам.

Конституционное право граждан на жилище относится к основным правам человека и заключается в обеспечении государством стабильного, постоянного пользования жилым помещением лицами, занимающими его на законных основаниях.

Гарантии неприкосновенности жилья, а также принцип недопустимости произвольного лишения жилища закреплены в части 1 статьи 40 Конституции Российской Федерации.

В свою очередь, статьёй 304 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ) предусмотрено, что собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Установлено, что истец является собственником жилого дома, расположенного по адресу: <адрес> (л.д. 6-9, 33-37).

Согласно сведениям адресно-справочной работы отдела по вопросам миграции ОМВД России по <адрес> ответчик зарегистрирован по адресу: <адрес> (л.д. 22).

Из иска следует, что ответчик ФИО2 длительное время в спорном помещении не проживает. Данное обстоятельство подтверждается, в том числе почтовым конвертом, направленным судом в адрес ответчика и возвратившимся неврученным в связи с истечением срока его хранения на почте.

Из ответа отдела МВД России по <адрес> Республики Крым от ДД.ММ.ГГГГ № следует, что ФИО2 с заявлением о чинении ему препятствий в пользовании и проживании в спорном жилом помещении в ОМВД по Красногвардейскому району Республики Крым не обращался (л.д. 23).

Частью 2 статьи 30 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее – ЖК РФ) предусмотрено, что собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законным основании.

В соответствии с частью 1 статьи 209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Статьёй 288 ГК РФ предусмотрено, что собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением. Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения, (статья 304 ГК РФ).

Частями 1, 2 статьи 31 ЖК РФ предусмотрено, что к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

В соответствии с частью 4 статьи 31 ЖК РФ в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.

Согласно разъяснениям пунктов 13, 18, 32 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 02.07.2009 № 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации» следует, что по общему правилу, в соответствии с частью 4 статьи 31 ЖК РФ в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением собственника с бывшим членом его семьи. Это означает, что бывшие члены семьи собственника утрачивают право пользования жилым помещением и должны освободить его (часть 1 статьи 35 ЖК РФ). В противном случае собственник жилого помещения вправе требовать их выселения в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения.

По смыслу частей 1 и 4 статьи 31 ЖК РФ, к бывшим членам семьи собственника жилого помещения относятся лица, с которыми у собственника прекращены семейные отношения. Под прекращением семейных отношений между супругами следует понимать расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния, в суде, признание брака недействительным. Отказ от ведения общего хозяйства иных лиц с собственником жилого помещения, отсутствие у них с собственником общего бюджета, общих предметов быта, неоказание взаимной поддержки друг другу и т.п., а также выезд в другое место жительства могут свидетельствовать о прекращении семейных отношений с собственником жилого помещения, но должны оцениваться в совокупности с другими доказательствами, представленными сторонами.

Если правоотношения по пользованию жилым помещением носят длящийся характер, то положения части 4 статьи 31 ЖК РФ в силу статьи 5 Вводного закона могут применяться и в том случае, если семейные отношения между собственником жилого помещения и членом его семьи, проживающим совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении, были прекращены до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации.

Исходя из изложенного, основанием для признания лица утратившим право пользования жилым помещением может являться прекращение семейных отношений такого лица с собственником жилья и отсутствие какого-либо иного соглашения между ними.

Судом установлено, что ФИО2 в жилом помещении, принадлежащем истцу, не проживает, членом его семьи не является. Доказательств наличия какого-либо соглашения между сторонами по поводу пользования жильём ответчиком суду не представлено и о них не сообщено.

Принимая во внимание, что ответчик не является членом семьи истца, длительное время не проживает в спорном помещении, не несёт расходов по оплате коммунальных услуг, а также учитывая отсутствие каких-либо предусмотренных законом оснований для сохранения за ответчиком права пользования помещением, суд находит требования о признании его утратившим право пользования спорным жилым помещением обоснованными и подлежащими удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 194-198 ГПК РФ, -

РЕШИЛ :

Иск ФИО1 удовлетворить.

Признать ФИО2 , ДД.ММ.ГГГГ года рождения (паспорт <данные изъяты>), утратившим право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес>.

Решение может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Крым путем подачи апелляционных жалобы, представления через Красногвардейский районный суд в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме.

Судья К.В. Пикула