Дело № 2-2965/2022
55RS0026-01-2022-003452-84
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
Омский районный суд Омской области в составе председательствующего судьи Реморенко Я.А., при секретаре судебного заседания Абубакировой К.Р., помощнике судьи Бондаренко И.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Омске 22 декабря 2022 года гражданское дело по исковому заявлению ФИО1, ФИО2 к Администрации Иртышского сельского поселения Омского муниципального района Омской области, Администрации Омского муниципального района Омской области о признании права собственности на жилой дом и земельный участок,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1, ФИО2 обратились в Омский районный суд Омской области с исковым заявлением к Администрации Иртышского сельского поселения Омского муниципального района Омской области, Администрации Омского муниципального района Омской области о признании права собственности на жилой дом и земельный участок. В обоснование заявленных требований указано, что истцам на основании регистрационного удостоверения от ДД.ММ.ГГГГ принадлежит на праве совместной собственности квартира №№ по адресу: <адрес>. Истцы обратились в Управление Росреестра по Омской области с заявлением о регистрации права собственности на указанную квартиру, на что ДД.ММ.ГГГГ получили отказ в государственной регистрации, поскольку в регистрационном удостоверении отчество ФИО1 указано как «ФИО6».Установление факта принадлежности документа необходимо для оформления земельного участка в собственность.Также истцам предоставлен в пользование с 1991 г. земельный участок, что подтверждается выпиской из похозяйственной книги № от ДД.ММ.ГГГГ, используемый для ведения личного подсобного хозяйства, общей площадью 345 кв.м., расположенный по адресу: <адрес>.Земельный участок поставлен на кадастровый учет, ему присвоен кадастровый номер №. ДД.ММ.ГГГГ истцы обратились в обратились в Управление Росреестра по Омской области за государственной регистрацией права собственности на указанный земельный участок, на что получили уведомление о приостановлении осуществления государственной регистрации права, так как на земельном участке находится многоквартирный жилой дом, в связи с этим выписка из похозяйственной книги не является основанием для возникновения общедолевой собственности, кроме того, выписка не соответствует утвержденной приказом форме, следовательно зарегистрировать ранее возникшее право не представляется возможным.
Просят признать за ФИО1, ФИО2 право собственности на квартиру № №, расположенную по адресу: <адрес>, с кадастровым номером: №, по 1/2 доли за каждым. Признать за ФИО1, ФИО2 право собственности на земельный участок, расположенный по адресу: <адрес>, с кадастровым номером: №, по 1/2 доли за каждым.
В судебном заседании истцы- ФИО1, ФИО2 участия не принимали, о времени и месте рассмотрения дела извещены надлежаще.
Представитель истцов ФИО3, действующая на основании доверенности, в судебном заседании исковые требования уточнила, просила признать за истцами право собственности в равных долях на жилое помещение.
Представитель ответчика Администрации Омского муниципального района Омской области в судебном заседании участия не принимал, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежаще.
Представитель ответчика Администрации Иртышского сельского поселения Омского муниципального района Омской области в судебном заседании участия не принимал, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежаще.
Выслушав представителя истцов, изучив материалы гражданского дела, суд приходит к следующему.
В соответствии со статьёй 264 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.
Согласно статье 265 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.
ФИО1 родился ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается свидетельством о рождении.
ФИО1 и ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ вступили в брак, о чем Иртышским сельским Советом Омского района Омской области составлена запись акта о заключении брака №. После регистрации брака супруге присвоена фамилия - ФИО10.
Судом установлено, что Омским районным бюро технической инвентаризации ДД.ММ.ГГГГ выдано регистрационное удостоверение №, согласно которого квартира № №, находящаяся в доме № № по ул. <адрес>, зарегистрирована по праву совместной собственности в соответствии с Законом Российской Федерации о приватизации жилищного фонда ДД.ММ.ГГГГ за ФИО5 и ФИО2.
Названное регистрационное удостоверение выдано на основании распоряжения главы администрации Омского района от 14.04.1994 № №
Вместе с тем, материалы инвентарного дела содержат заявление на приватизацию квартиры, где в графе правообладателем помимо ФИО2, указан ФИО5.
Аналогичные сведения о составе проживающих лиц в квартире указаны в копии лицевого счета.
Согласно выписке из похозяйственных книг от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 и ФИО2 с 1991 года проживают в жилом помещении по адресу: <адрес>.
Установление юридического факта, посредством подтверждения принадлежности регистрационного удостоверения № от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, имеет юридическое значение, поскольку влечет для заявителя право на владение, пользование и распоряжение соответствующим имуществом.
При таких обстоятельствах суд полагает, что отчество ФИО1, указанное в регистрационном удостоверении, является ошибочным ввиду его созвучности.
На основании пункта 1 статьи 209 Гражданского кодекса Российской Федерации, собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
Пунктом 1 статьи 244 Гражданского кодекса РФ установлено, что имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности.
Имущество может находиться в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (долевая собственность) или без определения таких долей (совместная собственность) (пункт 2 статьи 244 Гражданского кодекса РФ).
Согласно пунктом 3 статьи 244 Гражданского кодекса РФ общая собственность на имущество является долевой, за исключением случаев, когда законом предусмотрено образование совместной собственности на это имущество.
По правилам пункта 1 статьи 245 Гражданского кодекса РФ если доли участников долевой собственности не могут быть определены на основании закона и не установлены соглашением всех ее участников, доли считаются равными.
Согласно ответа Управления Росреестра по Омской области от 11.11.2022 года следует, что на жилое помещение с кадастровым номером № права в Едином государственном реестре недвижимости не зарегистрированы. Указанное обстоятельство подтверждается выпиской из Единого государственного реестра недвижимости.
Согласно выписке из Единого государственного реестра недвижимости здание с кадастровым номером № представляет собой многоквартирный жилой дом общей площадью 229,9 кв.м. по адресу: Омская <адрес>, состоит из 4 жилых помещений, в том числе, жилое помещение - квартира с кадастровым номером № площадью 56,2 кв.м.
В соответствии с пунктом 1 статьи 69 Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости", права на объекты недвижимости, возникшие до дня вступления в силу Федерального закона от 21 июля 1997 г. N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации в Едином государственном реестре недвижимости. Государственная регистрация таких прав в Едином государственном реестре недвижимости проводится по желанию их обладателей.
До вступления в силу Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" процесс регистрации недвижимого имущества и сделок с ним регулировался Инструкцией о порядке регистрации строений в городах, рабочих, дачных и курортных поселках РСФСР, утвержденной приказом Министерства коммунального хозяйства РСФСР от 21.02.1968 N 83, Инструкцией о порядке проведения технической инвентаризации жилищного фонда с типовыми формами учетной документации, утвержденной приказом Центрального статистического управления СССР от 15.07.1985 N 380, и был возложен на предприятия технической инвентаризации.
Таким образом, совершение Бюро технической инвентаризации специальной регистрационной надписи о праве собственности истцов и выдачи им регистрационного удостоверения в 1994 году является распорядительным властным актом, подтверждающим ранее возникшее право общества и порождающим соответствующие правовые последствия.
Из изложенного следует, что ФИО1 и ФИО2 принадлежит по 1/2 доле в праве собственности на жилое помещение по адресу: <адрес>.
С учетом собранных по делу доказательств, суд, оценив относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств находит основания для удовлетворения исковых требований ФИО1, ФИО2 к Администрации Иртышского сельского поселения Омского муниципального района Омской области, Администрации Омского муниципального района Омской области о признании права собственности на жилой дом.
Руководствуясь статьями 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
Признать за ФИО1 (паспорт №), ФИО2 (паспорт №) право собственности на жилое помещение - квартиру, с кадастровым номером №, расположенное по адресу: <адрес>, площадью 56,2 кв.м., по 1/2 доли за каждым.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Омский областной суд через Омский районный суд Омской области в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.
Судья Я.А. Реморенко
Мотивированное решение изготовлено 29 декабря 2022 года.