Дело № 2-205/2023 27 марта 2023 года

УИД 29RS0021-01-2022-001639-36

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

Плесецкий районный суд Архангельской области в составе

председательствующего судьи Залоговой А.П.

при секретаре Кузнецовой В.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в поселке Плесецке 27 марта 2023 года гражданское дело по иску ФИО1 к администрации Плесецкого муниципального округа о признании права собственности на жилой дом в порядке приобретательной давности

установил:

ФИО1 обратился в суд с иском к администрации Плесецкого муниципального округа о признании права собственности на жилой дом в порядке приобретательной давности. Требования мотивирует тем, что в 2004 году он приобрел у ФИО4 и ФИО5 жилое помещение по адресу: <адрес>, однако надлежащим образом правоустанавливающие документы оформлены не были. С 2004 года он поддерживает жилое помещение в надлежащем техническом состоянии, производит оплату коммунальных платежей, проживает в доме, более пятнадцати лет добросовестно, открыто и непрерывно владеет недвижимым имуществом. Поэтому просит признать за ними право собственности на жилой дом.

Истец ФИО1 в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом, ходатайствовал о рассмотрении дела в его отсутствии.

Представитель ответчика администрации Плесецкого муниципального округа Архангельской области в судебное заседание не явился, ходатайствовали о рассмотрении дела в их отсутствии, против удовлетворения исковых требований не возражают.

Третьи лица ФИО4 и ФИО5 в судебное заседание не явились, извещены надлежащим образом, ходатайствовали о рассмотрении дела в их отсутствии, против удовлетворения исковых требований не возражают.

Изучив письменные материалы дела, суд полагает, что заявленный иск подлежит удовлетворению по следующим основаниям.

Согласно ч. 1 ст.8 ГК РФ гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом и иными правовыми актами, а также из договоров и иных сделок, предусмотренных законом, а также из договоров и иных сделок, хотя и не предусмотренных законом, но не противоречащих ему.

В силу с ч. 3 ст.218 Гражданского кодекса РФ в случаях и в порядке, предусмотренных настоящим Кодексом, лицо может приобрести право собственности на имущество, не имеющее собственника, на имущество, собственник которого неизвестен, либо на имущество, от которого собственник отказался или на которое он утратил право собственности по иным основаниям, предусмотренным законом.

В соответствии с ч. 1 ст.234 ГК РФ лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность). Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.

Согласно разъяснениям, содержащимся в пункте 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 10 и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ N 22 от 29.04.2010 года «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав», при разрешении споров, связанных с возникновением права собственности в силу приобретательной давности, судам необходимо учитывать следующее: давностное владение является добросовестным, если лицо, получая владение, не знало и не должно было знать об отсутствии основания возникновения у него права собственности; давностное владение признается открытым, если лицо не скрывает факта нахождения имущества в его владении. Принятие обычных мер по обеспечению сохранности имущества не свидетельствует о сокрытии этого имущества; давностное владение признается непрерывным, если оно не прекращалось в течение всего срока приобретательной давности; владение имуществом как своим собственным означает владение не по договору. По этой причине статья 234 Гражданского кодекса РФ не подлежит применению в случаях, когда владение имуществом осуществляется на основании договорных обязательств (аренды, хранения, безвозмездного пользования и т.п.).

Как указано в абзаце первом пункта 16 приведенного выше постановления, по смыслу статей 225 и 234 Гражданского кодекса Российской Федерации, право собственности в силу приобретательной давности может быть приобретено на имущество, принадлежащее на праве собственности другому лицу, а также на бесхозяйное имущество.

Наличие титульного собственника само по себе не исключает возможность приобретения права собственности другим лицом в силу приобретательной давности.

В соответствии с

Из содержания указанных норм в их взаимосвязи следует, что действующее законодательство, предусматривая основания прекращения права собственности конкретного собственника на то или иное имущество путем совершения им определенных действий, допускает возможность приобретения права собственности на это же имущество иным лицом в силу приобретательной давности.

При этом к действиям, свидетельствующим об отказе собственника от права собственности, может быть отнесено, в том числе необеспечение надлежащего содержания имущества.

Из материалов дела следует, что жилой дом по адресу: <адрес> принадлежал ФИО2 и ФИО3. После их смерти в права наследования фактически вступили их дети ФИО4 и ФИО5, право собственности на жилой дом надлежащим образом зарегистрировано. В августе 2004 года ФИО4 и ФИО5 продали жилой дом ФИО1, договор купли-продажи жилого дома был составлен в простой письменной форме. ФИО4 и ФИО5 каких-либо претензий ФИО1 по поводу владения, пользования и распоряжения жилым домом не предъявляют.

Из сообщения Плесецкого отделения ГБУ АО «АрхОблКадастр» от ДД.ММ.ГГГГ следует, что сведения о собственнике жилого дома по адресу: <адрес> отсутствуют, технический паспорт на жилой дом не изготовлялся.

Согласно постановления главы Обозерской поселковой администрации от ДД.ММ.ГГГГ № в <адрес> присвоено наименование <адрес> находится по правой стороне улицы.

Из копии поквартирной карточки по адресу: <адрес> следует, что в жилом доме никто не зарегистрирован.

Из сообщения архивного отдела администрации Плесецкого муниципального округа от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в документах архивного фонда Обозерской поселковой администрации (в состав которой входит <адрес>) в период с 1993 по 2004 годы данных о предоставлении земельного участка ФИО2 или ФИО3 не имеется.

Согласно сообщения Управления муниципальным имуществом администрации Плесецкого муниципального округа Архангельской области от ДД.ММ.ГГГГ жилой дом по адресу: <адрес> реестре муниципального имущества не значится.

Из сообщений Министерства имущественных отношений Архангельской области и Межрегионального Территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Архангельской области (МТУ Росимущества в Архангельской области и НАО) от ДД.ММ.ГГГГ следует, что <адрес> в реестре областного и федерального имущества не числится.

Из Уведомления Единого государственного реестра недвижимости об объекте недвижимости от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в Едином государственном реестре недвижимости отсутствуют сведения о жилом доме по адресу: <адрес>.

Из письменных объяснений ФИО12, ФИО13 следует, что ФИО1 и <данные изъяты> купили дом семьи <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ лет назад. Ежегодно истец и члены его семьи обрабатывают земельный участок рядом с домом, разработали грядки, косят траву, осуществляют заготовку дров. Жилой дом содержится в надлежащем состоянии, производится текущий ремонт жилого дома, дворовых построек. Осуществляется благоустройство двора. Жилым домом владеют отрыто и добросовестно. Из материалов дела следует, что ФИО1 заключен договор энергоснабжеения жилого дома по адресу: <адрес> ООО «ТГК-2 Энергосбыт», своевременно производится оплата коммунальных услуг. Истцом прибор учета предоставлялся для проверки сотрудникам сетевой организации ООО «АСЭП», нарушений целостности прибора учета не выявлено.

При рассмотрении дела установлено, что ФИО1 добросовестно, открыто и непрерывно с 2004 года владеет недвижимым имуществом – жилым домом, расположенным по адресу: <адрес>, что подтверждается письменными материалами дела, не оспаривается сторонами. Поэтому заявленное истцом требование подлежит удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд

решил:

Исковые требования ФИО1 удовлетворить.

Признать за ФИО1 (паспорт гражданина Российской Федерации серии №) в порядке приобретательной давности право собственности на жилой дом, расположенный по адресу: <адрес>.

Решение может быть обжаловано в Архангельский областной суд в течение месяца с момента вынесения его в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы через Плесецкий районный суд. Мотивированное решение по делу изготовлено 03 апреля 2023 года.

Председательствующий: А.П. Залогова