Дело № 2-1493/2023

УИД: 61RS0023-01-2023-000413-11

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

30 марта 2023 года г. Шахты

Шахтинский городской суд Ростовской области в составе: судьи Курбатова В.А., при секретаре Шевченко О.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к Администрации <адрес> о признании права собственности на гараж,

УСТАНОВИЛ:

Истец обратилась в суд с вышеуказанным иском, ссылаясь на то, что гаражом № находящимся в <адрес> по адресу: <адрес> (бывший АГК «Шкода) владеет ФИО2, на основании Постановления № Главы Администрации <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, право собственности не зарегистрированно. ФИО2 умерла ДД.ММ.ГГГГ После её смерти открылось наследство в виде вышеуказанного гаража, общей площадью 34,3 кв.м., расположенного по адресу: <адрес>, бывший АГК «Шкода», гараж №. Наследником первой очереди на ее имущество по закону является сын истец - ФИО1, который фактически принял наследство, а именно: принял меры для сохранности наследственного имущества и защите его от притязания третьих лиц, похоронил свою мать, распорядился её вещами, оплачивает все текущие расходы, производит за свой счет расходы на содержание наследственного имущества, следит за постройкой. Однако оформить право собственности на гараж № расположенный по адресу: <адрес>, бывший АГК «Шкода» во внесудебном порядке он не может, так как его мать при жизни не оформила документы надлежащим образом. Согласно техническому заключению о состоянии строительных конструкций здания гаража №, расположенного по адресу: <адрес>, бывший АГК «Шкода», выполненному ООО «АКБ» <адрес>, в результате визуального обследования гаража и оценки состояния несущих элементов установлено, что строительные конструкции здания гаража, воспринимающие эксплуатационные нагрузки и воздействия обеспечивающие пространственную устойчивость здания, находятся в работоспособном состоянии, соответствуют требованиям санитарных,противопожарных и других норм, действующих на территории РФ и обеспечивают безопасную для жизни и здоровья людей эксплуатацию объекта. Истец обратилась в Администрацию <адрес> за разрешением на ввод объекта в эксплуатацию, но получил отказ № RU 61-59-252-2022 от ДД.ММ.ГГГГ, в котором указано, что на основании ст.55 ГК РФ разрешение на ввод объекта в эксплуатацию выдается застройщику. ФИО1 фактически принял наследство, владеет и пользуется гаражом, производит оплату расходов на его содержание, поддерживает его в надлежащем состоянии.

На основании изложенного, с учетом измененных исковых требований истец просил установить факт принятия наследства ФИО1 за своей матерью ФИО2 умершей 13.07.1996г. Включить в наследственную массу после смерти ФИО2 гараж по адресу: <адрес>, A/к «Шкода». Признать за ФИО1 право собственности на гараж общей площадью 34,3 кв.м., расположенный по адресу: <адрес>, A/к «Шкода».

Истец ФИО1 и его представитель ФИО3, действующая на основании доверенности, в судебное заседание не явились, о времени и месте рассмотрения дела извещены надлежащим образом, просили рассмотреть дело в их отсутствие.

Представитель ответчика Администрации г.Шахты в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом, представил письменные возражения, согласно которых просил отказать в иске, так как земельный участок не предоставлялся под строительство гаража в установленном порядке, гараж является самовольной постройкой, а истцом не предоставлено доказательств права пользования и владения гаражом.

Изучив письменные доказательства, суд считает исковые требования подлежащими удовлетворению частично по следующим основаниям.

В соответствии с ч.2 ст. 218 ГК РФ, основанием приобретения права собственности является переход права собственности в случае смерти гражданина на принадлежащее ему имущество по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

Согласно статье 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности (абзац 1).

Согласно ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Согласно п. 1 ст. 1154 ГК РФ наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства. В силу п.1 ст. 1152 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять.

Судом установлено, что согласно решения № Артемовского Районного Совета народных депутатов от ДД.ММ.ГГГГ гараж возведенный в актокооперативе «Шкода» зарегистрирован за ФИО4

На основании Постановления № Главы Администрации <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, гараж ФИО4, числящийся за ним в авткооперативе «Шкода» на основании Артемовского РИКа от ДД.ММ.ГГГГ № переоформлен на ФИО2.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 умерла. При жизни она не зарегистрировала за собой право собственности на спорный гараж в установленном порядке, однако являлась собственником в силу вышеуказанных обстоятельств.

Автогаражный кооператив «Шкода» в котором этот гараж был построен, прекратил свою деятельность, что подтверждается выпиской из Единого государственного реестра юридических лиц.

Согласно техническому заключению выполненному ООО «АКБ» <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ о состоянии строительных конструкций здания гаража, расположенного по адресу: <адрес> (бывший АГК "Шкода") гараж № в результате визуального обследования гаража и оценки состояния несущих элементов установлено, что строительные конструкции здания гаража, воспринимающие эксплуатационные нагрузки и воздействия обеспечивающие пространственную устойчивость здания, находятся в работоспособном состоянии, соответствуют требованиям санитарных,противопожарных и других норм, действующих на территории РФ и обеспечивают безопасную для жизни и здоровья людей эксплуатацию объекта.

ФИО1 обращался в Администрацию <адрес> с заявлением о выдаче разрешения на ввод объекта в эксплуатацию, но получил отказ № RU№ от ДД.ММ.ГГГГ, в котором истцу рекомендовано обратиться в суд для признания права собственности на объект капитального строительства.

Таким образом, судом установлено, что ФИО4 владел спорным гаражом на законных основаниях, что подтверждается сведениями о регистрации гаража от 22.02.1984.

Данный гараж был переоформлен на наследодателя ФИО5

Указанные обстоятельства так же указывают, что ФИО5 владела на законных основаниях спорным гаражом, более того, сам факт регистрации объекта недвижимости за ФИО4 указывает на то, что гараж был законно возведен и принят в эксплуатацию.

Таким образом, возражения ответчика о том, что земельный участок не предоставлялся под строительство гаража в установленном порядке, гараж является самовольной постройкой, а истцом не предоставлено доказательств права пользования и владения гаражом не обоснованы и опровергаются материалами дела.

Из разъяснений п.8 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 9 "О судебной практике по делам о наследовании" следует, что при отсутствии надлежаще оформленных документов, подтверждающих право собственности наследодателя на имущество, судами до истечения срока принятия наследства (статья 1154 ГК РФ) рассматриваются требования наследников о включении этого имущества в состав наследства, а если в указанный срок решение не было вынесено, - также требования о признании права собственности в порядке наследования.

Таким образом, в предмет доказывания по делам о признании права собственности на наследственное имущество входят в том числе, обстоятельства, свидетельствующие о принадлежности имущества наследодателю.

Таким образом, вышеуказанные обстоятельства подтверждают принадлежность спорного гаража ФИО6

С учетом обстоятельств дела, а так же вышеуказанных разъяснений, требования истца о включении в наследственную массу не обоснованы, так как иск заявлен по истечении срока принятия наследства.

Наследником первой очереди после смерти Наваренных В.А., принявшим наследство, является истец ФИО1, который своевременно обратился в нотариальную контору с заявлением о принятии наследства. Нотариус не выдал истицу свидетельства о праве на наследство на гараж, поскольку при жизни ФИО5 не зарегистрировала право собственности на этот объект недвижимости в установленном порядке, однако выдал свидетельства о праве на наследство на иное имущество.

С учетом вышеизложенного, принятие наследства истцом в установленном законом порядке подтверждается, что свидетельствует об отсутствии необходимости устанавливать факт принятия наследства.

Согласно ч.2 ст. 1152 ГК РФ, принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

Таким образом, истец воспользовался своим правом и принял наследство в полном объеме.

При таких обстоятельтсвах, у истца возникло право собственности на спорный объект недвижимости в порядке наследования.

Руководствуясь ст. 194-198 ГПК РФ,

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО1 к Администрации <адрес> о признании права собственности на гараж,- удовлетворить частично.

Признать за Неварёных ФИО7 (<данные изъяты>), право собственности на гараж № (инв№), площадью 35,2 кв.м. расположенный по адресу: <адрес>, АК «Шкода» <адрес>, в порядке наследования.

В остальной части иска отказать.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Ростовский областной суд через Шахтинский городской суд в течение месяца со дня изготовления решения в окончательной форме.

Решение в окончательной форме изготовлено ДД.ММ.ГГГГ.

Судья (подпись) В.А. Курбатов

Копия верна.

Судья В.А. Курбатов