УИД: 93RS0007-01-2025-004729-44
Дело № 2-2708/2025
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
город Мариуполь
Донецкая Народная Республика 18 декабря 2025 года
Ильичевский районный суд г. Мариуполя Донецкой Народной Республики в составе:
председательствующего судьи Мартынова А.А.,
секретаря судебного заседания Челпановой М.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО3 к Администрации Муниципального образования городской округ Мариуполь Донецкой Народной Республики, третьи лица: Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Донецкой Народной Республике, нотариус Мариупольского городского нотариального округа Нотариальной палаты Донецкой Народной Республики ФИО7, о включении имущества в состав наследственной массы и признании права собственности в порядке наследования,
установил:
ФИО3 обратилась в суд с иском к Администрации Муниципального образования городской округ Мариуполь Донецкой Народной Республики в защиту своих наследственных прав.
В обоснование заявленных исковых требований, с учетом предоставленных уточнений указав, что ДД.ММ.ГГГГ умер ее супруг ФИО1, после смерти которого открылось наследство в виде № части квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, принадлежащая умершему на основании Договора купли-продажи квартиры от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверенного частным нотариусом Мариупольского городского нотариального округа Донецкой области ФИО5 Указала, что в установленный законом срок, она обратилась к нотариусу Мариупольского городского нотариального округа Нотариальной палаты Донецкой Народной Республики ФИО7, у которого было заведено наследственное дело после смерти ее мужа и рекомендовано обратиться в суд, в связи с отсутствием оригиналов правоустанавливающих документов на наследственное имущество, который в результате боевых действий были утрачены.
На основании вышеизложенного, ФИО3 просила включить в состав наследственной массы после умершего ДД.ММ.ГГГГ ФИО1, № часть квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, признав за ней право собственности в порядке наследования по закону.
Истец ФИО3 в судебное заседание не явилась, о дате, времени и месте рассмотрения дела извещена своевременно и надлежащим образом, о причинах неявки суд не уведомила, каких-либо заявлений не представила.
ФИО2 истца – ФИО6, действующая на основании доверенности <адрес>3, от ДД.ММ.ГГГГ, в судебное заседание не явилась, о дате, времени и месте рассмотрения дела извещена своевременно и надлежащим образом, направила заявление о рассмотрении дела в её отсутствие, исковые требования ФИО3 поддержала в полном объеме и просила их удовлетворить.
Представитель Администрации Муниципального образования городской округ Мариуполь Донецкой Народной Республики в судебное заседание не явился, о дате, времени и месте рассмотрения дела извещен своевременно и надлежащим образом, о причинах неявки суд не уведомил, каких-либо заявлений не представил.
Представитель Управления федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Донецкой Народной Республике в судебное заседание не явился, о дате, времени и месте рассмотрения дела извещен своевременно и надлежащим образом, о причинах неявки суд не уведомил, каких-либо заявлений не представил.
Нотариус Мариупольского городского нотариального округа Нотариальной палаты Донецкой Народной Республики ФИО7 в судебное заседание не явился, о дате, времени и месте рассмотрения дела извещен своевременно и надлежащим образом, направил заявление о рассмотрении дела в его отсутствие.
С учетом изложенного, руководствуясь статьей 167 ГПК РФ, суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся лиц, участвующих в деле, надлежащим образом извещенных о времени и месте судебного заседания.
Суд, исследовав письменные материалы гражданского дела, приходит к следующему выводу.
В силу положений статьи 4 Федерального конституционного закона от 4 октября 2022 года N 5-ФКЗ «О принятии в Российскую Федерацию Донецкой Народной Республики и образовании в составе Российской Федерации нового субъекта - Донецкой Народной Республики» законодательные и иные нормативные правовые акты Российской Федерации действуют на территории Донецкой Народной Республики со дня принятия в Российскую Федерацию Донецкой Народной Республики и образования в составе Российской Федерации нового субъекта, если иное не предусмотрено приведенным Федеральным конституционным законом.
Нормативные правовые акты Донецкой Народной Республики действуют на территории Донецкой Народной Республики до окончания переходного периода или до принятия соответствующих нормативного правового акта Российской Федерации и (или) нормативного правового акта Донецкой Народной Республики.
Статьей 55 частью 1 ГПК РФ предусмотрено, что доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.
Статьей 56 ГПК РФ определено, что каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
В соответствии с ч. 2 ст. 35 Конституции РФ каждый гражданин РФ вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами.
Согласно ст.ст. 11 и 12 ГК РФ защита гражданских прав осуществляется судами, в том числе, путем признания права.
На основании п. 1 ст. 8 ГК РФ гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом и иными правовыми актами, а также из действий граждан и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены законом или такими актами, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности. В частности, гражданские права и обязанности возникают в результате приобретения имущества по основаниям, допускаемым законом.
На основании п.2 ст. 8.1 ГК РФ права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают, изменяются и прекращаются с момента внесения соответствующей записи в государственный реестр, если иное не установлено законом.
В случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
Согласно ч. 4 ст. 35 Конституции РФ право наследования гарантируется.
В соответствии с Гражданским кодексом РФ наследование осуществляется по завещанию и по закону. Наследство открывается со смертью гражданина (ст.ст. 1111 ГК РФ и 1113 ГК РФ).
Временем открытия наследства является момент смерти гражданина (п. 1 ст. 1114 ГК РФ).
Исходя из положений ст. 128 ГК РФ, ст.1112 ГК РФ, вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности включаются в состав наследства при условии, что они принадлежали наследодателю до его смерти. Если на момент открытия наследства имущество не принадлежало наследодателю, то оно не может быть включено в состав наследства.
В силу пункта 1 статьи 1141 ГК РФ, если наследодатель не оставил завещания, к наследованию призываются наследники по закону в порядке очередности.
На основании п.1 статьи 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
На основании п.п. 1 и 2 ст. 1152 ГК РФ, п.п. 1 и 2 ст. 1153 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.
Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства (п. 1 ст. 1154 ГК РФ).
Из предоставленных материалов суду установлено, что ДД.ММ.ГГГГ умер ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, что подтверждается Свидетельством о смерти ДНР № от ДД.ММ.ГГГГ, актовая запись о смерти № от ДД.ММ.ГГГГ.
Истец ФИО3 приходится умершему супругой, что подтверждается Свидетельством о заключении брака серии I-НО № от ДД.ММ.ГГГГ, актовая запись № от ДД.ММ.ГГГГ.
В соответствии с копией Договора купли-продажи квартиры от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверенного частным нотариусом Мариупольского городского нотариального округа <адрес> ФИО5, зарегистрированного в реестре за №, умершему ФИО1 принадлежала <адрес> часть квартиры, расположенной по адресу: <адрес>
Архивные копии правоустанавливающих документов на спорную квартиру также предоставлены ППК «Роскадастр» по Донецкой Народной Республики от ДД.ММ.ГГГГ №
После смерти супруга ФИО3 обратилась к нотариусу Мариупольского городского нотариального округа Нотариальной палаты Донецкой Народной Республики ФИО7, где к имуществу умершего ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 заведено наследственное дело №, что подтверждается Справкой нотариуса от ДД.ММ.ГГГГ за регистрационным №.
ДД.ММ.ГГГГ за регистрационным № на имя истца ФИО3, в рамках вышеуказанного наследственного дела, даны разъяснения о необходимости для обращения в суд, в связи с отсутствием оригиналов правоустанавливающих документов на наследственное имущество, которые в результате боевых действий были утрачены.
В соответствии с Техническим паспортом на квартиру, расположенную по адресу: <адрес> общая площадь составляет № кв.м., жилая площадь № кв.м.
Из регистрационной отметки в паспорте гражданина Российской Федерации, усматривается, что истец ФИО3 с ДД.ММ.ГГГГ и по настоящее время зарегистрирована по адресу: <адрес>.
Согласно выписке из Единого государственного реестра недвижимости об основных характеристиках и зарегистрированных правах недвижимости от ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, данные о собственнике отсутствуют, ДД.ММ.ГГГГ присвоен кадастровый №.
Как следует из п. 8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 года № 9 «О судебной практике по делам о наследовании» при отсутствии надлежаще оформленных документов, подтверждающих право собственности наследодателя на имущество, судами до истечения срока принятия наследства (статья 1154 ГК РФ) рассматриваются требования наследников о включении этого имущества в состав наследства, а если в указанный срок решение не было вынесено, - также требования о признании права собственности в порядке наследования. В случае, если требование о признании права собственности в порядке наследования заявлено наследником в течение срока принятия наследства, суд приостанавливает производство по делу до истечения указанного срока.
Таким образом, судом установлено, что умершему ФИО1 принадлежала № часть квартиры, расположенной по адресу: <адрес> из чего и состоит наследственная масса после его смерти, в связи с отсутствием оригиналов правоустанавливающих документов.
Истец во внесудебном порядке не имеет возможности оформить свои наследственные права, в связи с чем, лишена возможности владеть, пользоваться и распоряжаться своим наследственным имуществом по своему усмотрению, совершать в отношении принадлежащего ей по закону, в том числе и доли наследственного имущества любые действия, не противоречащие закону.
ФИО3 фактически вступила в наследство, во владение, управление наследственным имуществом, несет бремя содержания наследственного имущества, не допускает бесхозности имущества, оплачивает коммунальные услуги, приняла меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц.
В соответствии со ст. 56 ГПК РФ, содержание которой следует рассматривать в контексте с положениями п. 3 ст. 123 Конституции РФ и ст. 12 ГПК РФ, закрепляющих принцип состязательности гражданского судопроизводства и принцип равноправия сторон, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Неиспользование стороной указанного диспозитивного права на представление доказательств в обоснование своей позиции по доводам и основаниям иска и возражениям ответчика влечет вынесение решения только по представленным суду доказательствам.
Ответчиком в соответствии со ст.ст. 12, 56-57, 59-61, 71 ГПК РФ не представлено суду обоснованных возражений по поводу заявленных исковых требований.
На основании изложенного, исследовав и оценив имеющиеся в материалах дела доказательства с точки зрения их относимости, допустимости, достоверности, достаточности и взаимной связи друг с другом, суд приходит к выводу об обоснованности и законности заявленных ФИО3 исковых требований и считает их подлежащими удовлетворению.
В соответствии со ст. 98 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы.
Согласно ч. 1 ст. 88 ГПК РФ, судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела.
Истец при обращении в суд понесла расходы по уплате государственной пошлины, о распределении которых не заявила, в связи с чем судебные расходы по исковому заявлению ФИО3 возлагаются на истца.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд, -
РЕШИЛ:
исковые требования ФИО3 к Администрации Муниципального образования городской округ Мариуполь Донецкой Народной Республики, третьи лица: Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Донецкой Народной Республике, нотариус Мариупольского городского нотариального округа Нотариальной палаты Донецкой Народной Республики ФИО7, о включении имущества в состав наследственной массы и признании права собственности в порядке наследования, удовлетворить.
Включить в состав наследственной массы после умершего ДД.ММ.ГГГГ ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, № часть квартиры, расположенной по адресу: <адрес>
Признать право собственности за ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженкой <адрес>, паспорт №, СНИЛС: №, на № часть квартиры, расположенной по адресу: <адрес> в порядке наследования после смерти ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершего ДД.ММ.ГГГГ.
Решение может быть обжаловано в Верховный суд Донецкой Народной Республики через Ильичевский районный суд города Мариуполя Донецкой Народной Республики в течение месяца со дня составления решения суда в окончательной форме.
Мотивированное решение изготовлено 29.12.2025 года.
Судья подпись А.А. Мартынов
Копия верна
Судья А.А. Мартынов