Дело №

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

07 декабря 2023 года город Норильск

Судья Норильского городского суда Красноярского края Байгашев А.Н., в порядке подготовки рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ФИО1, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 137 УК Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Уголовное дело в отношении ФИО1, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 137 УК Российской Федерации, поступило в Норильский городской суд 28 ноября 2023 года.

Изучение материалов уголовного дела показало следующее.

В соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 228 УПК Российской Федерации судья по поступившему уголовному делу должен выяснить, подсудно ли уголовное дело данному суду.

По общему правилу, закрепленному в ч. 1 ст. 31 УПК Российской Федерации, мировому судье подсудны уголовные дела о преступлениях, за совершение которых максимальное наказание не превышает трех лет лишения свободы.

Максимальное наказание за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 137 УК Российской Федерации, в совершении которого обвиняется ФИО1, предусмотрено в виде лишения свободы до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет. Преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 137 УК Российской Федерации не относиться к исключениям, перечисленным ч. 1 ст. 31 УПК Российской Федерации.

Таким образом, настоящее уголовное дело подсудно мировому судье.

В соответствии с ч. 1 ст. 37 Конституции Российской Федерации никто не может быть лишен права на рассмотрение его дела в том суде и тем судьей, к подсудности которых оно отнесено законом.

В силу ч. 1 ст. 34 УПК Российской Федерации судья, установив при разрешении вопроса о назначении судебного заседания, что поступившее уголовное дело не подсудно данному суду, выносит постановление о направлении данного уголовного дела по подсудности.

Учитывая приведенное и положения п. 1 ч. 1 ст. 227 УПК Российской Федерации, принимая во внимание, что совершение преступления ФИО1 инкриминируется по адресу: <адрес>, уголовное дело подлежит передаче по подсудности мировому судье судебного участка № 108 в Центральном районе г. Норильска Красноярского края.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 31, 34, 227, 228 УПК Российской Федерации, судья,

ПОСТАНОВИЛ:

Направить уголовное дело № в отношении ФИО1, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 137 УК Российской Федерации, по подсудности мировому судье судебного участка № 108 в Центральном районе г. Норильска Красноярского края.

Настоящее постановление может быть обжаловано в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда через Норильский городской суд в течение 15 суток со дня его вынесения.

Судья А.Н. Байгашев