5-214/2023 (10718000-399/2023)
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
19 июля 2023 года г. Кяхта
Кяхтинский районный суд Республики Бурятия в составе
председательствующего судьи Бутухановой Н.А.,
при секретаре Бадмаевой Е.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании, в помещении суда, дело об административном правонарушении в отношении юридического лица – «ДАЛЬ ИМПЭКС», юридический адрес – <данные изъяты> привлекаемого к административной ответственности по ч. 1 ст. 16.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ уполномоченным по особо важным делам отдела административных расследований таможенного поста ФИО1 таможни ФИО5 составлен протокол об АП в отношении ООО «ДАЛЬ ИМПЭКС», обстоятельствами для возбуждения настоящего дела послужили следующие данные:
В период с 09 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ до 09 часов 06 минут ДД.ММ.ГГГГ в постоянной зоне таможенного контроля (приказ ФИО1 таможни № от ДД.ММ.ГГГГ) – в крытом складе товарного двора ст. ФИО3, на этапе прибытия с таможенной территории Евразийского экономического союза, в соответствии с п. 7 ст. 310, ст. 328 Таможенного кодекса ЕАЭС (далее ТК ЕАЭС), на основании поручения на досмотр №, был проведен таможенный досмотр товара, следовавшего из Китая в Россию согласно внешнеэкономическому контракту №BH/DI– 100422 от ДД.ММ.ГГГГ по декларации на товары № (далее ДТ) в железнодорожном вагоне №, по результатам которого в 19 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ составлен акт таможенного досмотра №.
В соответствии с ДТ № в вагоне № импортируется 2 товара:
Товар № изделия из камня природного (Диорит) полированные с лицевых сторон, ост. стороны шлифованные, без термообработки, нетто-массой 10 кг. и более, для оформления и изготовления надгробных сооружений, производитель: QUANZHOU ZHONGTAI EXP. CO. LTD FUJIAN, товарный знак: отсутствует.
Товар № изделия из камня природного (Диорит) полированные с лицевых сторон, ост. стороны шлифованные, без термообработки, нетто-массой менее 10 кг., для оформления и изготовления надгробных сооружений, производитель: QUANZHOU ZHONGTAI EXP. CO. LTD FUJIAN, товарный знак: отсутствует.
Часть надгробия – бордюр для изготовления надгробного цветника, размер 500*50*70мм-118шт, вес нетто единицы – 5,25кг -0,2065м3;
Часть надгробия – бордюр для изготовления надгробного цветника, размер 550*50*70мм-123шт, вес нетто единицы – 5,77кг -0,2368м3;
Часть надгробия – плитка для оформления надгробия, размер 600*300*15 мм, 300 шт., вес нетто единицы – 8,10 кг. -8100м3 300 м3.
Согласно графам 9, 14, 54 вышеуказанной ДТ декларантом товара и лицом, ответственным за финансовое урегулирование, является ООО «ДАЛЬ ИМПЭКС», <данные изъяты>
Декларация на товары, согласно графе 54, оформлена коммерческим директором ООО «ДАЛЬ ИМПЭКС» ФИО2, паспорт <...> от ДД.ММ.ГГГГ, выдан УМВД России по <адрес>, доверенность б/н от ДД.ММ.ГГГГ
Согласно графе 2 отправителем товара является BEIJING HAVSUN TRADE CO., LTD Китай, BEIJING, TONGZHOU DISTR., XINHUA SOUTH RD., 208-301.
Товар отгружен в вагон № по железнодорожной накладной № от ДД.ММ.ГГГГ в соответствии со спецификацией №HJC23002 от 11/12/2022.
При проведении 100% таможенного досмотра товара, выгруженного из ж/д вагона №, выявлено несоответствие по товару №:
- вес брутто меньше, чем заявлено в товаросопроводительных документах на 860,37 кг. (63526 кг.- товаросопроводительные документы, 62665,63 кг. - АТД);
- вес нетто меньше, чем заявлено в товаросопроводительных документах на 346,2 кг. (61877 кг.- товаросопроводительные документы, 61530,8 кг. - АТД);
По товару №:
- вес брутто больше, чем заявлено в товаросопроводительных документах на 311,57 кг. (3860 кг.- товаросопроводительные документы, 4171,57 кг. - АТД).
- вес нетто больше, чем заявлено в товаросопроводительных документах на 334,7 кг. (3760 кг.- товаросопроводительные документы, 4094,7 кг. - АТД).
- количество товара № превышает количество товара заявленного в графе 31 указанной ДТ на 4 штуки: размером 600*300*15 на 2 штуки, 500*50*70 на 2 штуки (541 шт.- товаросопроводительные документы, 545 шт. - АТД).
- объем товара больше, чем заявлено в товаросопроводительных документах на 0,0089 м3 (1,2533м3.- товаросопроводительные документы, 1,2622 м3 - АТД).
Таким образом, в результате проведенного таможенного контроля установлено, что в нарушение положений ст.ст. 104, 105, 106 ТК ЕАЭС изделия из камня природного (Диорит) полированные с лицевых сторон, ост. стороны шлифованные, без термообработки, нетто массой менее 10 кг., для оформления и изготовления надгробных сооружений в количестве 4 штук перемещались через таможенную границу Союза с недекларированием по установленной форме, что является административным правонарушением, ответственность за которое предусмотрена частью 1 ст. 16.2 КоАП РФ.
Указанные обстоятельства послужили поводом к возбуждению ДД.ММ.ГГГГ в отношении декларанта товара - ООО «ДАЛЬ ИМПЭКС» дела об административном правонарушении № по ч. 1 ст. 16.2 КоАП.
Товар, являющийся предметом административного правонарушения, ДД.ММ.ГГГГ изъят по протоколу изъятия вещей и документов и помещен на хранение в камеру хранения вещественных доказательств ФИО1 таможни по адресу: <адрес>, п. ФИО3, <адрес>.
В ходе производства по настоящему делу в связи с необходимостью определения рыночной стоимости товара, являющегося предметом правонарушения, назначена товароведческая экспертиза, производство которой поручено Центральному экспертно-криминалистическому таможенному управлению.
Согласно заключению эксперта Экспертно-исследовательского отдела № (<адрес>) Экспертно-криминалистической службы – регионального филиала Центрального экспертно-криминалистического таможенного управления <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ №, рыночная стоимость товара, являющегося предметом административного правонарушения по настоящему делу по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ на территории Российской Федерации, составила 2 704 рубля (Две тысячи семьсот четыре рубля).
Издержки по делу об административном правонарушении отсутствуют.
Представители ФИО1 таможни, ООО «ДАЛЬ ИМПЭКС» в судебное заседание не явились, причина неявки неизвестна, поскольку были извещены в установленном порядке, суд считает возможным рассмотреть дело в их отсутствие.
Исследовав материалы дела, суд приходит к выводу, что в действиях ООО «ДАЛЬ ИМПЭКС» усматривается состав административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.16.2 КоАП РФ, т.е. недекларирование по установленной форме товаров, подлежащих таможенному декларированию.
В соответствии с п. 2 ст. 9 ТК ЕАЭС товары, перемещаемые через таможенную границу Союза, подлежат таможенному контролю в соответствии с настоящим Кодексом.
Согласно п.п. 35 п. 1 ст. 2 ТК ЕАЭС таможенное декларирование - заявление таможенному органу с использованием таможенной декларации сведений о товарах, об избранной таможенной процедуре и (или) иных сведений, необходимых для выпуска товаров.
Согласно ст. 104 ТК ЕАЭС товары подлежат таможенному декларированию при помещении под таможенную процедуру либо в иных случаях, установленных в соответствии с ТК ЕАЭС. Таможенное декларирование товаров производится декларантом либо таможенным представителем. Таможенное декларирование производится в электронной форме.
В соответствии с п. 2 ст. 128 ТК ЕАЭС помещение товаров под таможенную процедуру начинается с момента подачи таможенному органу таможенной декларации или заявления о выпуске товаров до подачи декларации на товары, если иное не установлено настоящим Кодексом, и завершается выпуском товаров, за исключением случая, предусмотренного пунктом 1 статьи 204 настоящего Кодекса.
В соответствии с положениями ст. 105 Кодекса при таможенном декларировании применяется декларация на товары.
В зависимости от формы таможенного декларирования используется таможенная декларация в виде электронного документа (далее - электронная таможенная декларация) или таможенная декларация в виде документа на бумажном носителе (далее - таможенная декларация на бумажном носителе).
Согласно пункту 8 статьи 111 ТК ЕАЭС с момента регистрации таможенная декларация становится документом, свидетельствующим о фактах, имеющих юридическое значение.
Согласно п. 4 ч. 1 ст. 106 ТК ЕАЭС в декларации на товары указываются сведения о товарах в том числе: наименование, описание, необходимое для исчисления и взимания таможенных платежей, специальных, антидемпинговых, компенсационных пошлин и иных платежей, взимание которых возложено на таможенные органы, для обеспечения соблюдения запретов и ограничений, мер защиты внутреннего рынка, принятия таможенными органами мер по защите прав на объекты интеллектуальной собственности, идентификации, отнесения к одному 10-значному коду Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности; код товаров в соответствии с Товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности; количество в килограммах (вес брутто и вес нетто) и в дополнительных единицах измерения и иные сведения.
Правила заполнения декларации на товары регламентированы Порядком заполнения декларации на товары (далее – Порядок), утвержденным Решением Комиссии Таможенного союза от ДД.ММ.ГГГГ № (в редакции от ДД.ММ.ГГГГ).
В соответствии с указанным Порядком, в графе 31 декларации на товары указываются сведения о декларируемом товаре, необходимые для исчисления и взимания таможенных и иных платежей, взимание которых возложено на таможенные органы, применения мер защиты внутреннего рынка, обеспечения соблюдения запретов и ограничений, принятия таможенными органами мер по защите прав на объекты интеллектуальной собственности, идентификации, отнесения к одному десятизначному классификационному коду в соответствии с ТН ВЭД ЕАЭС, а также о грузовых местах. Под номером 1 указываются, в частности, наименование (фирменное, коммерческое или иное традиционное наименование) товара и сведения о производителе (при наличии сведений о нем), товарных знаках, марках, моделях, артикулах, сортах, стандартах и иных технических и коммерческих характеристиках, а также сведения о количественном и качественном составе декларируемого товара; сведения о характеристиках и параметрах товара в единицах измерения, отличных от основной или дополнительной единицы измерения (количество и условное обозначение), в том числе в соответствии с классификатором дополнительных характеристик и параметров, используемых при исчислении таможенных пошлин, налогов, а также дата выпуска (изготовления) товара в случае, если такие сведения необходимы для исчисления и взимания таможенных и иных платежей, взимание которых возложено на таможенные органы, применения мер защиты внутреннего рынка и (или) обеспечения соблюдения запретов и ограничений. Согласно пункту 6 раздела I названного Порядка как один товар в таможенной декларации декларируются товары одного наименования (фирменного, коммерческого или иного традиционного наименования), которые содержатся в одной товарной партии, отнесены к одному классификационному коду в соответствии с ТН ВЭД ЕАЭС, которые происходят из одной страны (группы стран, таможенного союза стран, региона или страны), либо происхождение которых неизвестно, к которым применяются одинаковые условия таможенно-тарифного регулирования, запреты и ограничения, меры защиты внутреннего рынка.
Таким образом, сведения о наименовании, качественных и количественных характеристиках товаров, их классификационных кодах в соответствии с ТН ВЭД ЕАЭС являются обязательными сведениями, подлежащими указанию в таможенной декларации, необходимыми для таможенных целей.
В соответствии с п. 2 ст. 84 ТК ЕАЭС декларант обязан произвести таможенное декларирование товаров; представить таможенному органу в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, документы, подтверждающие сведения, заявленные в таможенной декларации; предъявить декларируемые товары в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, либо по требованию таможенного органа; уплатить таможенные платежи, специальные, антидемпинговые, компенсационные пошлины и (или) обеспечить исполнение обязанности по их уплате в соответствии с настоящим Кодексом; соблюдать условия использования товаров в соответствии с таможенной процедурой или условия, установленные для использования отдельных категорий товаров, не подлежащих в соответствии с настоящим Кодексом помещению под таможенные процедуры; выполнять иные требования, предусмотренные настоящим Кодексом.
Согласно п. 3 ст. 84 ТК ЕАЭС декларант несет ответственность в соответствии с законодательством государств-членов за неисполнение обязанностей, предусмотренных пунктом 2 ст. 84 ТК ЕАЭС, за заявление в таможенной декларации недостоверных сведений, а также за представление таможенному представителю недействительных документов, в том числе поддельных и (или) содержащих заведомо недостоверные (ложные) сведения.
ДТ № принята и зарегистрирована таможенным органом (Дальневосточным таможенным постом (центр электронного декларирования (далее – ЦЭД) Дальневосточной электронной таможни), и в силу п. 8 ст. 111 ТК ЕАЭС данная декларация является документом, свидетельствующим о фактах, имеющих юридическое значение, следовательно, и о наименовании, описании, количестве, коде заявленного к оформлению товара.
Согласно сведениям, указанным в графах 14, <данные изъяты>, декларантом является ООО «ДАЛЬ ИМПЭКС».
Подавая в таможенный орган указанную ДТ, Общество не задекларировало товар, обнаруженный при проведении таможенного контроля: изделия из камня природного (Диорит) 1) часть надгробия – бордюр для изготовления надгробного цветника, размер 500*50*70мм - 2 шт. общий вес нетто 10,5 кг.; 2) часть надгробия – плитка для оформления надгробия, размер 600*300*15мм - 2 шт., общим весом нетто 16,8 кг. (код ТН ВЭД ЕАЭС 6802999000).
При указанных обстоятельствах суд считает, что в действиях ООО «ДАЛЬ ИМПЭКС» усматривается состав административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена частью 1 ст. 16.2 КоАП РФ, поскольку при достаточной степени внимательности, заботливости и осмотрительности Общество имело возможность для соблюдения норм таможенного законодательства, то есть для предотвращения совершения административного правонарушения, однако им не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению.
При этом суд учитывает, что вина ООО «ДАЛЬ ИМПЭКС» подтверждается исследованными в суде доказательствами: определением о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования,
копиями ДТ №, товаротранспортной накладной №, инвойса, спецификации № HJC23002 от ДД.ММ.ГГГГ, копией выписки из Единого государственного реестра юридических лиц, сведениями из Единого реестра субъектов малого и среднего предпринимательства, протоколом об АП от ДД.ММ.ГГГГ,заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ №, протоколом об административном правонарушении.
При назначении наказания суд учитывает характер административного правонарушения, а также то, что ранее ООО «ДАЛЬ ИМПЭКС» не привлекалось к административной ответственности за совершение однородного административного правонарушения в области таможенного дела, в связи с чем суд считает возможным назначить наказание в виде конфискации товара, послужившего предметом административного правонарушения, что предусмотрено санкцией ч.1 ст. 16.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Руководствуясь ст. 29.10 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации, суд
ПОСТАНОВИЛ:
Признать Общество с ограниченной ответственностью «ДАЛЬ ИМПЭКС» виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного части 1 статьи 16.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, назначить наказание в виде конфискации товара.
Товар, изъятый как предмет административного правонарушения, а именно: Изделия из камня природного (Диорит) полированные с лицевых сторон, ост. стороны шлифованные, без термообработки, нетто-массой менее 10 кг., для оформления и изготовления надгробных сооружений, производитель: QUANZHOU ZHONGTAI EXP. CO. LTD FUJIAN товарный знак отсутствует. 1) часть надгробия – бордюр для изготовления надгробного цветника, размер 500*50*70мм - 2 шт. общий вес нетто 10,5 кг.; 2) часть надгробия – плитка для оформления надгробия, размер 600*300*15мм - 2 шт., общим весом нетто 16,8 кг. (код ТН ВЭД ЕАЭС 6802999000), рыночной стоимостью 2704 (две тысячи семьсот четыре) рубля 00 копеек - конфисковать в доход государства.
Издержки по делу об административном правонарушении отсутствуют.
Постановление может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня получения копии постановления.
Судья Бутуханова Н.А.