ПОСТАНОВЛЕНИЕ

г. Пенза 04 января 2023 года

Судья Октябрьского районного суда г. Пензы Стрельцова Т.А.,

рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, в отношении гражданина РФ ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес> <адрес>, и фактически проживающего по адресу: <адрес>, холостого (со слов), не имеющего несовершеннолетних детей и иждивенцев (со слов), имеющего среднее образование (со слов), официально не трудоустроенного (со слов), в течение последнего года привлекавшегося к административной ответственности 3 раза: по ст. 20.21 КоАП РФ – 04.02.2022, 02.04.2022, 17.05.2022, ознакомленного с положениями ст. 51 Конституции РФ и ст. 25.1 КоАП РФ,

УСТАНОВИЛ:

03.01.2023 в 21 час. 30 мин. ФИО1, находясь в общественном месте, возле дома № 82 по пр-ту Победы г. Пензы, в присутствии гр. ФИО3 и гр. ФИО4 беспричинно и безадресно выражался нецензурной бранью, на неоднократные замечания прекратить сквернословить не реагировал, продолжал свои хулиганские действия, вел себя нагло, дерзко и вызывающе, чем нарушил общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу.

Своими действиями ФИО1 совершил правонарушение, ответственность за которое предусмотрена ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ.

Вину в совершении названного правонарушения ФИО1 признал, в содеянном раскаялся, что судья признает обстоятельством, смягчающим его административную ответственность.

Кроме признания вины в совершенном правонарушении самим ФИО1, его вина полностью подтверждается материалами дела, в том числе составленным в соответствии с требованиями КоАП РФ протоколом 58 УВ № 838314 от 03.01.2023 об административном правонарушении в отношении него по ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, где изложены обстоятельства совершения правонарушения и собственноручно написанное согласие с вмененным правонарушением, письменными объяснениями гр. ФИО3 и гр. ФИО4, рапортом сотрудника полиции.

Оснований не доверять собранным доказательствам у судьи не имеется.

При назначении наказания судья учитывает характер совершенного правонарушения, личность лица, привлекаемого к административной ответственности, который ранее трижды привлекался к административной ответственности за правонарушения, посягающие на общественный порядок и общественную безопасность, что судья расценивает как отягчающее вину обстоятельство, но вину в совершенном правонарушении признал, в содеянном раскаялся, что является смягчающим вину обстоятельством.

На основании изложенного, руководствуясь ч. 1 ст. 20.1, ч. 2 ст. 23.1 КоАП РФ судья

ПОСТАНОВИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, и подвергнуть его административному наказанию в виде административного ареста сроком на 1 (одни) сутки, срок исчислять с момента административного задержания – с 22 час. 20 мин. 03 января 2023 года.

Постановление может быть обжаловано в Пензенский областной суд через Октябрьский районный суд города Пензы в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления лицом, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, и должностным лицом, составившим протокол об административном правонарушении.

Судья Т.А. Стрельцова