УИД 21RS0012-01-2025-000697-95

№ 5-91/2025

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

10 октября 2025 года село Моргауши

Судья Моргаушского районного суда Чувашской Республики-Чувашии Дербенёва Л.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст.12.24 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, состоящего на регистрационном учете и проживающего по адресу: <адрес>

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в 17 час. 00 мин. по адресу: 24 км + 248 метров автодороги «Авданкасы-Моргауши-Козьмодемьянск» Моргаушского муниципального округа Чувашской Республики водитель ФИО1, управляя автомашиной Лада-Приора с регистрационным знаком № не справившись с рулевым управлением, в нарушение п. 9.1 Правил дорожного движения Российской Федерации, выехал на полосу встречного движения и совершил столкновение с автомашиной Форд Фокус с государственным регистрационным знаком № под управлением Потерпевший №1 В результате дорожно-транспортного происшествия пассажиру автомобиля Форд Фокус с государственным регистрационным знаком № Потерпевший №2 причинен вред здоровью средней степени тяжести.

Лицо, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении ФИО1 в судебном заседании вину не признал и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГг. возле д.Ландыши Моргаушского муниципального округа Чувашской Республики примерно в 17ч. управлял автомашиной Лада-Приора с регистрационным знаком №. Ему стало плохо, он потерял сознание, автомобиль двигался без его управления, в связи с чем автомашина выехала на полосу встречного движения и произошло столкновение с автомашиной Форд Фокус с государственным регистрационным знаком №. Когда он пришел в себя, то увидел, что около автомашины Форд Фокус с государственным регистрационным знаком № на обочине сидела женщина, как ему потом стало известно, Потерпевший №2 Около его машины ходил мужчина, как ему потом стало известно, Потерпевший №1 и производил фотосъемку его автомашины. Ему было плохо, он испытывал боль в области живота, болела и кружилась голова. Водительская дверь его автомашины не открывалась, он пересел на пассажирское сиденье, а затем перелез на заднее сиденье. Дверь машины ему помогла открыть медицинский работник ФИО2 Его и Потерпевший №2 приехавшая машина «скорой помощи» увезла в БСМП, где он проходил стационарное лечение. Столкновение произошло из-за потери сознания, он не отвлекался при управлении автомашиной, в том числе на телефон. После аварии, когда он пришел в себя, он наклонился поднять сотовый телефон, упавший с пассажирского сидения на пол между сидениями. Правила дорожного движения он не нарушал, умысла на выезд на полосу встречного движения у него не было. Он оказал материальную помощь Потерпевший №2, перевел ей № руб., а также принес свои извинения.

Защитник ФИО1 – адвокат ФИО3 в судебном заседании пояснил, что ДТП произошло из-за того, что ФИО1 потерял сознание, умысла на совершение ДТП у ФИО1 не было, полагал, что вины ФИО1 в совершении ДТП и причинении Потерпевший №2 вред здоровью средней степени тяжести не имеется. Просил прекратить производство по делу за отсутствием состава административного правонарушения. Кроме того, просил возвратить протокол об административном правонарушении <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ. в отношении ФИО1 инспектору по ИАЗ отделения Госавтоинспекции МВД России «Моргаушский» ФИО7, составившей указанный протокол, на новое рассмотрение для всестороннего, полного и объективного рассмотрения, с учетом всех обстоятельств произошедшего, а также просил прекратить производство по делу в отношении ФИО1 в связи с истечением срока давности привлечения его к административной ответственности.

Потерпевший ФИО4 в судебном заседании пояснил, что ДД.ММ.ГГГГг. около 17 час. 00 мин. выехали из села Моргауши на его автомашине Форд Фокус с государственным регистрационным знаком №, возле д.Ландыши Моргаушского муниципального округа Чувашской Республики на их встречную полосу выехала автомашина Лада-Приора с регистрационным знаком №, как впоследствии стало известно, под управлением ФИО1 Перед столкновением он видел, как водитель наклонился в левую сторону, его рука повернула руль влево, а затем повернул направо и их машины столкнулись. Машин ни перед машиной ФИО1, ни за ней, не было. После столкновения водитель ФИО1 перелез на переднее пассажирское сидение, а затем перелез на заднее пассажирское сидение.

Потерпевшая Потерпевший №2 в судебном заседании пояснила, что ДД.ММ.ГГГГг. около 17 час. 00 мин. выехали из села Моргауши на автомашине Форд Фокус с государственным регистрационным знаком №, принадлежащей Потерпевший №1 Она была пристегнута ремнем безопасности. Возле д.Ландыши Моргаушского муниципального округа Чувашской Республики на их встречную полосу выехала автомашина Лада-Приора с регистрационным знаком №, как впоследствии стало известно, под управлением ФИО1 Перед столкновением она видела, как водитель наклонился, резко поднял голову, вывернул руль в лево, а затем повернул направо и их машины столкнулись. После столкновения водитель ФИО1 перелез на переднее пассажирское сидение, а затем перелез на заднее пассажирское сидение. Когда она сидела на обочине к ней подошла врач, которая хотела оказать медицинскую помощь. ФИО1 ей перечислил денежные средства в размере № руб. после случившегося.

Свидетель ФИО2 в судебном заседании показала, что ДД.ММ.ГГГГг. ехала на маршрутном автобусе, примерно в 17 часов возле д.Ландыши увидела, что произошло ДТП с участием двух машин. На обочине возле машины сидела женщина, мужчина ходил. Вышла из автобуса, спросила нужна ли медицинская помощь, ей пояснили, что «скорую помощь» вызвали, в перевязках ран не нуждаются. Ей пояснили, что в другой машине находится водитель. Она подошла к машине «Лада Приора», увидела водителя на заднем сидение, которому открыла дверь и помогла выбраться из машины. Затем он был уложен на твердую поверхность, жаловался на боль, лицо было в поту, рубашка была на нем мокрая. Он ей сказал, что ему стало плохо за рулем, кратковременно потерял сознание. У данного мужчины в затылочной области головы была кровоточащая рана, пострадавшие другой машины дали влажные салфетки, данными салфетками ею рана была плотно прижата до приезда «скорой помощи». После передачи пострадавших службе «03» она уехала с места ДТП.

Выслушав ФИО1, его защитника, потерпевших и свидетеля, изучив материалы дела, суд приходит к следующему.

В соответствии со статьей 26.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основе которых судья, в производстве которого находится дело, устанавливает наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела. Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами.

Исходя из положений статей 1.5, 2.1 и 24.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в рамках производства по делу об административном правонарушении подлежит выяснению вопрос о виновности лица в совершении административного правонарушения, ответственность за которое установлена Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях или законом субъекта Российской Федерации.

В соответствии с частью 2 статьи 12.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, -влечет наложение административного штрафа в размере от пятнадцати тысяч до тридцати семи тысяч пятисот рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Согласно примечанию к статье, под причинением средней тяжести вреда здоровью следует понимать неопасное для жизни длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть.

Для квалификации правонарушения по части 2 статьи 12.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях необходимо установить факт нарушения водителем конкретного пункта Правил дорожного движения, а также наступившие в результате этого последствия в виде причинения вреда здоровью человека, наличие причинной связи между ними.

Согласно пункту 1.3 Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 года №1090 (далее Правил дорожного движения, Правила, ПДД РФ), участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами.

В силу пункта 1.5 Правил дорожного движения участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда.

В соответствии с п.2.7 Правил дорожного движения водителю запрещается: управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения

Согласно пункту 9.1 Правил дорожного движения Количество полос движения для безрельсовых транспортных средств определяется разметкой и (или) знаками 5.15.1, 5.15.2, 5.15.7, 5.15.8, а если их нет, то самими водителями с учетом ширины проезжей части, габаритов транспортных средств и необходимых интервалов между ними. При этом стороной, предназначенной для встречного движения на дорогах с двусторонним движением без разделительной полосы, считается половина ширины проезжей части, расположенная слева, не считая местных уширений проезжей части (переходно-скоростные полосы, дополнительные полосы на подъем, заездные карманы мест остановок маршрутных транспортных средств).

Лица, нарушившие Правила, несут ответственность в соответствии с действующим законодательством (пункт 1.6 Правил дорожного движения).

Согласно протоколу № от ДД.ММ.ГГГГ и установлено в ходе судебного разбирательства, ДД.ММ.ГГГГ в 17 час. 00 мин. по адресу: 24 км + 248 метров автодороги «Авданкасы-Моргауши-Козьмодемьянск» (до границы Республики Марий Эл) Моргаушского муниципального округа водитель ФИО1, управляя автомашиной Лада-Приора с регистрационным знаком № не справившись с рулевым управлением, в нарушение п. 9.1 Правил дорожного движения Российской Федерации выехал на полосу встречного движения и совершил столкновение с встречно идущей автомашиной Форд Фокус с государственным регистрационным знаком № под управлением Потерпевший №1 В результате дорожно-транспортного происшествия пассажиру автомобиля Форд Фокус с государственным регистрационным знаком № Потерпевший №2 причинен вред здоровью средней степени тяжести.

Составленный в отношении ФИО1 протокол об административном правонарушении соответствует требованиям закона. Оснований ставить под сомнение факты, указанные должностным лицом в составленном им документе, не имеется.

В протоколе осмотра места дорожно-транспортного происшествия от ДД.ММ.ГГГГ зафиксированы положения транспортных средств на месте происшествия, состояние дорожного покрытия, следы торможений и обломанных частей транспортного средства.

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ Потерпевший №2 получила сочетанную травму грудной клетки, поясничного отдела позвоночника, правой кисти в виде перелома тела грудины с небольшим смещением костных отломков, компрессионного перелома тела 2-го поясничного позвонка с небольшим смещением костных отломков (L2) без нарушения функции спинного мозга; ссадины правой кисти. Данная сочетанная травма – не повлекла за собой развития угрожающего жизни состояния, влечет за собой длительное расстройство здоровья продолжительностью свыше 21 дня и квалифицируется как причинившая средней тяжести вред здоровью.

Обстоятельства совершённого ФИО1 правонарушения также подтверждаются: сообщением о происшествии, поступившим в отдел МВД России по Моргаушскому району ДД.ММ.ГГГГ; схемой ДТП, карточкой учета транспортного средства, дислокацией дорожных знаков, письменными объяснениями ФИО4, Потерпевший №2, ФИО1, копией выписки из медицинской карты №/В, копией выписки из медицинской карты №, заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ., протоколами медицинских исследований №, карточкой операции с водительским удостоверением.

В своих письменных объяснениях от ДД.ММ.ГГГГ. ФИО1 указал, что управляя транспортным средством ему стало плохо и он видимо потерял сознание, очнулся от сильной боли в области живота и спины, обнаружил, что произошло столкновение с встречной автомашиной Форд Фокус, в случившемся сильно раскаивается.

Довод ФИО1 и его защитника ФИО3 о том, что ФИО1 потерял сознание, умысла на совершение ДТП у ФИО1 не было, вины ФИО1 в совершении ДТП и причинении Потерпевший №2 вреда здоровью средней степени тяжести не имеется, в связи с чем, просил прекратить производство по делу за отсутствием состава административного правонарушения, суд находит несостоятельным. В данном случае имеет значение выезд машины под его управлением на полосу встречного движения и совершения им столкновения с автомашиной Форд Фокус с государственным регистрационным знаком №, в результате дорожно-транспортного происшествия пассажиру автомобиля Форд Фокус с государственным регистрационным знаком № Потерпевший №2 был причинен вред здоровью средней степени тяжести. Заявленные доводы основанием для освобождения ФИО1 от административной ответственности служить не могут в том числе, учитывая требования пункта 2.7 Правил дорожного движения Российской Федерации, запрещающего водителю управлять транспортным средством в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения.

В судебном заседании защитник ФИО1 – адвокат ФИО3 просил возвратить протокол об административном правонарушении № от ДД.ММ.ГГГГ. в отношении ФИО1 должностному лицу, составившему указанный протокол, на новое рассмотрение для всестороннего, полного и объективного рассмотрения, с учетом всех обстоятельств произошедшего, а также просил прекратить производство по делу в связи с истечением срока давности привлечения ФИО1 к административной ответственности.

Согласно п.3 ч.2 ст.29.9 КоАП РФ по результатам рассмотрения дела об административном правонарушении выносится определение о возвращении протокола об административном правонарушении и других материалов дела в орган, должностное лицо которого составило протокол об административном правонарушении, лицам, указанным в части 5 статьи 28.3 настоящего Кодекса, составившим такой протокол, в случае составления протокола и оформления других материалов дела неправомочными лицами, неправильного составления протокола и оформления других материалов дела либо неполноты представленных материалов, которая не может быть восполнена при рассмотрении дела.

Учитывая то, что представленных и исследованных по существу материалов достаточно для вынесения итогового решения по данному делу, суд не усматривает оснований для возврата протокола с материалами дела должностному лицу, составившему протокол.

Согласно ч.1 ст.4.5 КоАП РФ срок давности привлечения к административной ответственности по ст.12.24 КоАП РФ составляет один год со дня совершения административного правонарушения.

Согласно представленным материалам дела административное правонарушение совершено ДД.ММ.ГГГГг., следовательно, срок давности привлечения к административной ответственности не истек.

Таким образом, исследовав и оценив все доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что ФИО1 совершил правонарушение, предусмотренное частью 2 статьи 12.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, а именно нарушение Правил дорожного движения Российской Федерации, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшей.

При назначении наказания суд в соответствии со статьями 4.1-4.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельство, смягчающее административную ответственность.

Обстоятельством, смягчающим административную ответственность, суд учитывает осуществление ФИО1 ухода за больной престарелой матерью, наличие положительной характеристики, состояние его здоровья, возмещение потерпевшей Потерпевший №2 причиненного вреда в размере № руб.

Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, не установлено.

Учитывая все обстоятельства дела, суд считает целесообразным назначить ФИО1 административное наказание в виде административного штрафа.

Руководствуясь статьями 29.10, 29.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, суд

постановил:

ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 12.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначить административное наказание в виде административного штрафа в размере № рублей.

Реквизиты для оплаты штрафа: УФК по Чувашской Республике, ИНН <***>, КПП 213001001 Банк получателя- Отделение НБ Чувашская Республика Банка России // УФК по Чувашской Республике г.Чебоксары, ОКТМО 97532000, БИК 019706900, р/с 03№, кор./сч. 40№, КБК 188 116 011 230 100 011 40, УИН 188 104 212 50120000665.

Квитанцию об оплате административного штрафа следует принести в Моргаушский районный суд Чувашской Республики-Чувашии, расположенный по адресу: <адрес>

Согласно части 1 статьи 32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса.

Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный законом, влечет административную ответственность, предусмотренную частью 1 статьи 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, а именно наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Постановление может быть обжаловано в Верховный Суд Чувашской Республики в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления.

Судья Л.Л.Дербенёва