Материал № 5-30/2023 года

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

г. Новохоперск 8 июня 2023 года

Судья Новохоперского районного суда Воронежской области Камеров И.А., рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в отношении:

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина России, образование общее среднее, состоящего в браке, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, р.<адрес>, ранее не привлекавшегося к административной ответственности, не судимого,

УСТАНОВИЛ:

Согласно протокола об административном правонарушении, 06.06.2023 года в 11 часов 00 минут гражданин ФИО1, находясь в общественном месте по адресу: <адрес>, р.<адрес>, у <адрес>, выражался в адрес ФИО2 грубой нецензурной бранью, то есть своими действиями нарушил общественный порядок, выразившийся в явном неуважении к обществу.

Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении – ФИО1 вину признал и суду показал, что действительно поругался с ФИО2, просил строго не наказывать, в содеянном раскаивается.

Потерпевшая ФИО2 в судебное заседание не явилась, в заявлении просила рассмотреть дело в ее отсутствие.

Выслушав лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, изучив материалы дела, судья приходит к следующему:

Согласно ст. 24.1 КоАП РФ, задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом, обеспечение исполнения вынесенного постановления, а также выявление причин и условий, способствовавших совершению административных правонарушений.

В соответствии со статьей 26.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях по делу об административном правонарушении подлежат выяснению, в частности, виновность лица в совершении административного правонарушения.

Согласно ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ административная ответственность по указанной части статьи наступает за мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества.

Факт совершения ФИО1 административного правонарушения подтверждается совокупностью собранных по делу и исследованных в судебном заседании доказательств:

- протоколом об административном правонарушении 034922 от 06.06.2023 г. (л.д. 2);

- заявлением ФИО2 (л.д. 6);

- объяснением ФИО1 от 06.06.2023 (л.д.3);

- объяснениями ФИО2 (л.д. 8);

-объяснением ФИО3 (л.д.9);

- протоколом об административном задержании АА № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ФИО1 задержан 06.06.2023 в 18 час 20 минут (л.д. 15).

Таким образом, действия ФИО1 образуют состав административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Действия правонарушителя суд квалифицирует по ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, как мелкое хулиганство, поскольку ФИО1, находясь в общественном месте по адресу: <адрес>, р.<адрес>, у <адрес>, выражался в адрес своей супруги ФИО2 грубой нецензурной бранью, вел себя агрессивно, на неоднократные требования и уговоры прекратить свои действия не реагировал, тем самым умышленно нарушил общепризнанные нормы и правила поведения, продиктованном желанием виновного противопоставить себя окружающим, продемонстрировать пренебрежительное отношение к ним, удовлетворяя таким образом индивидуалистические потребности, самоутверждаясь за счет игнорирования достоинства других людей.

Наказание по ст. 20.1 ч.1 КоАП РФ, влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Согласно ч. 2 ст. 4.1 КоАП РФ при назначении административного наказания учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность.

При назначении наказания судья учитывает обстоятельства совершения правонарушения, личность правонарушителя ФИО1, его возраст, семейное положение, раскаяние в содеянном, ранее не привлекавшегося к административной ответственности, что судья признаёт обстоятельствами, смягчающими административную ответственность.

Обстоятельств, отягчающих административную ответственность ФИО1 не имеется.

С учетом изложенного судья приходит к выводу о необходимости назначения наказания в виде административного ареста, поскольку с учетом характера деяния и личности нарушителя применение данного вида наказания обеспечит реализацию задач административной ответственности.

На основании ст. ст. 4.6, 20.1 ч. 1, 29.9, 29.10 КоАП РФ, судья

ПОСТАНОВИЛ:

Признать ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде административного ареста на срок 3 суток.

Срок административного ареста исчислять с 18 часа 20 минут 6 июня 2023 года.

Постановление может быть обжаловано в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его вынесения, а ФИО1 в течение 10 суток со дня вручения ему копии постановления через Новохоперский районный суд Воронежской области.

Судья И.А. Камеров