№
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ Р.Ф.
02 июня 2022 г. <адрес>
Октябрьский районный суд <адрес> РБ в составе судьи Болотовой Ж.Т., при секретаре Мункуевой Т.Б., с участием истца ФИО1, представителя ответчика Буша М.П., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № по исковому заявлению ФИО1 к Комитету по У. имуществом и землепользованию Администрации <адрес>, АО «Ростехинвентаризация - Ф. БТИ» об исправлении реестровой ошибки, установлении границ земельного участка,
УСТАНОВИЛ:
Обращаясь в суд, истец просит исправить реестровую ошибку в сведениях ЕГРН земельных участков с кадастровым номером № установить границы земельного участка с кадастровым номером № расположенного по адресу <адрес>, СНТ «Коммунальник», участок 152, провести границы по забору участка.
Определением суда от ДД.ММ.ГГГГ к участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора привлечены У.Ф. службы государственной регистрации, кадастра и картографии по РБ, ФИО2, ФИО3, Буерачная Е.В..
В судебном заседании истец ФИО1 исковые требования поддержал, суду пояснил, что он является собственником земельного участка с кадастровым номером № площадью 828 кв.м., а также жилого дома, расположенного по адресу г. СНТ «Коммунальник», уч. 152.Указанный земельный участок был предоставлен ему с работы. ДД.ММ.ГГГГ он обратился в БТИ. Кадастровый инженер ФИО4 с целью уточнения местоположения земельного участка провел обследование и проведение геодезического обмера, и установил, что границы смежного земельного участка с кадастровым номером №, принадлежащие истцу, согласно сведений ГКН пересекают фактические границы земельного участка, вне границы оказался частично дом, веранда и теплица, гараж. В связи с этим проведение дальнейших работ не представляется возможным без исправления ошибки в сведениях ГКН о границах земельных участков с кадастровыми номерами № Границы земельного участка истца с кадастровым номером № установлены с реестровой ошибкой, без учета фактически существующих на местности ограждений, а также без учета расположенных принадлежащих истцу земельном участке объектов недвижимости, т.е. по забору с точки 12 и точки 14, который установлен в 2013 <адрес> требования удовлетворить.
Представитель ответчика Комитета по У. имуществом и землепользованию Администрации <адрес> ФИО5 в судебном заседании возражал против заявленных требований, суду пояснил, что земельный участок снят с кадастрового учета. Соответственно нельзя признать реестровую ошибку, когда земельный участок не стоит на кадастровом учете. В этой связи просит в удовлетворении иска отказать.
Представитель У.Ф. службы государственной регистрации, кадастра и картографии по РБ ФИО6 ходатайствовала о рассмотрении дела в её отсутствие.
Представитель ответчика -филиала ФГУП «Ростехинвентаризация» - Ф. БТИ по <адрес>, третьи лица, не заявляющие самостоятельные требования относительно предмета спора, ФИО2, ФИО3, Буерачная Е.В. в судебное заседание не явились, извещены надлежаще.
Суд в соответствии со ст.167 ГПК РФ счел возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся лиц.
Выслушав стороны, изучив материалы дела, суд приходит к следующему.
Установлено, что ФИО1 на праве собственности принадлежал земельный участок, с кадастровым номером №, площадью 828 кв.м., расположенный по адресу: <адрес>, <адрес> категория земель – земли населенных пунктов – для ведения садоводства (свидетельство о государственной регистрации права от ДД.ММ.ГГГГ серии 03-АА №).
Согласно выписке из ЕГРН от ДД.ММ.ГГГГ, земельный участок, с кадастровым номером №, площадью 828 кв.м., расположенный по адресу: <адрес>, СНТ «Коммунальник», участок №, снят с кадастрового учета ДД.ММ.ГГГГ.
В силу ст.61 Ф. закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" ошибками в ЕГРН являются: техническая ошибка; воспроизведенная в Едином государственном реестре недвижимости ошибка, содержащаяся в межевом плане, техническом плане, карте-плане территории или акте обследования, возникшая вследствие ошибки, допущенной лицом, выполнившим кадастровые работы, или ошибка, содержащаяся в документах, направленных или представленных в орган регистрации прав иными лицами и (или) органами в порядке информационного взаимодействия, а также в ином порядке, установленном настоящим Ф. законом (далее - реестровая ошибка).
В соответствии с п. 7 ст. 36 Земельного кодекса РФ, местоположение границ земельного участка и его площадь определяются с учетом фактического землепользования в соответствии с требованиями земельного и градостроительного законодательства. Местоположение границ земельного участка определяется с учетом красных линий, местоположения границ смежных земельных участков (при их наличии), естественных границ земельного участка.
Согласно части 8 статьи 22 Закона N 218-ФЗ местоположение границ земельного участка устанавливается посредством определения координат характерных точек таких границ.
В данном случае земельный участок с кадастровым номером №, площадью 828 кв.м., расположенный по адресу: <адрес>, СНТ «Коммунальник», участок №, снят с кадастрового учета ДД.ММ.ГГГГ Таким образом, в настоящее время земельный участок на кадастровом учете не значится, местоположение и характерные точки координат не имеет. Соответственно констатировать в сведениях ЕГРН наличие реестровой ошибки по данному земельному участку оснований не имеется. В этой связи в удовлетворении исковых требований об исправлении реестровой ошибки и установлении границ данного земельного участка надлежит отказать.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО1 к Комитету по У. имуществом и землепользованию Администрации <адрес>, АО «Ростехинвентаризация - Ф. БТИ» об исправлении реестровой ошибки, установлении границ земельного участка оставить без удовлетворения.
Решение может быть обжаловано в Верховный суд Республики Бурятия в течение месяца со дня принятия судом решения в окончательной форме.
Судья: Болотова Ж.Т.