УИД 03RS0011-01-2023-000803-54
Дело №2а-1658/2023
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
06 октября 2023 года город Ишимбай
Ишимбайский городской суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Сираевой И.М.
при секретаре Насыровой Э.Ф.
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному иску ФИО1 к Министерству земельных и имущественных отношений Республики Башкортостан, и.о. начальника отдела по Ишимбайскому району и г. Ишимбай Управления по работе с территориальными отделами и взаимодействию с органами местного самоуправления ФИО2 о признании незаконным отказа в утверждении схемы расположения земельного участка на кадастровом плане территории
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратился в суд с административным иском к Министерству земельных и имущественных отношений Республики Башкортостан, и.о. начальника отдела по Ишимбайскому району и г. Ишимбай Управления по работе с территориальными отделами и взаимодействию с органами местного самоуправления ФИО2 о признании незаконным отказа в утверждении схемы расположения земельного участка на кадастровом плане территории, указав, что является владельцем садового участка № № расположенного в садовом товариществе «Строительное управление им. Титова», что подтверждается выпиской из протокола № 1 общего собрания садоводов от 01.06.1994. В июне 2023 года он обратился в Отдел по Ишимбайскому району и городу Ишимбаю Управления по работе с территориальными отделами и взаимодействию с органами местного самоуправления с заявлением о предварительном согласовании предоставления земельного участка с условным кадастровым номером №, площадью № кв.м. Ответчик письмом от 29.06.2023 № МО4Т0-05-52-исх-2337-Г отказал в утверждении схемы расположения земельного участка с условным номером 02:58:020308:3У1 и предварительном согласовании предоставления земельного участка, ввиду отсутствия сведений о выделении земельного участка садовому товариществу «Строительное управление им Титова» до дня вступления в силу Федерального закона от 25.10.2001 № 137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации». Между тем, земельный участок садовому товариществу «Строительное управление им. Титова» был предоставлен на решения исполкома Ишимбайского Горсовета № 15 от 20.07.1961.
На судебное заседание административный истец ФИО1 не явился, представил заявление о рассмотрении дела без его участия.
Административный ответчик представитель Министерства земельных и имущественных отношений РБ в судебное заседание не явился, о месте и времени судебного разбирательства извещен надлежащим образом, причины неявки суду не сообщил.
И.о. начальник отдела по Ишимбайскому району и г. Ишимбай Управления по работе с территориальными отделами и взаимодействию с органами местного самоуправления ФИО2 на судебное заседание не явилась, о месте и времени судебного разбирательства извещена надлежащим образом, причины неявки суду не сообщила.
Суд, в соответствии ч. 6 ст. 226 КАС РФ считает возможным рассмотреть настоящее дело в отсутствии указанных лиц.
Заслушав административного истца, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
Согласно ч.1 ст.4 КАС РФ, каждому заинтересованному лицу гарантируется право на обращение в суд за защитой нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов, в том числе в случае, если, по мнению этого лица, созданы препятствия к осуществлению его прав, свобод и реализации законных интересов либо на него незаконно возложена какая-либо обязанность, а также право на обращение в суд в защиту прав других лиц или в защиту публичных интересов в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и другими федеральными законами.
В соответствии со статьей 46 Конституции Российской Федерации, каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод. Решения и действия (или бездействие) органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений и должностных лиц могут быть обжалованы в суд.
В силу части 1 статьи 218 КАС РФ гражданин может обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа местного самоуправления, если полагает, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.
Обязанность доказывания соответствия оспариваемого ненормативного правового акта закону или иному нормативному правовому акту, законности принятия оспариваемого решения, совершения оспариваемых действий (бездействия), наличия у органа или лица надлежащих полномочий на принятие оспариваемого акта, решения, совершение оспариваемых действий (бездействия), а также обстоятельств, послуживших основанием для принятия оспариваемого акта, решения, совершения оспариваемых действий (бездействия), возлагается на принявшие акт, решение или совершившие действия (бездействие) орган или лицо (часть 11 статьи 226 КАС РФ).
Суд считает, что административным ответчиком таких доказательств не представлено.
В силу пункта 1 статьи 11.2 Земельного кодекса Российской Федерации земельные участки образуются при разделе, объединении, перераспределении земельных участков или выделе из земельных участков, а также из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности.
Согласно пункту 1 статьи 11.3 Земельного кодекса образование земельных участков из земель или земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется в соответствии с одним из следующих документов: 1) проект межевания территории, утвержденный в соответствии с Градостроительным кодексом Российской Федерации; 2) проектная документация лесных участков; 3) утвержденная схема расположения земельного участка или земельных участков на кадастровом плане территории, которая предусмотрена статьей 11.10 Земельного кодекса Российской Федерации.
В соответствии с п. 2 ч. 3 ст. 11.3 Земельного кодекса РФ образование земельных участков из земельного участка, предоставленного некоммерческой организации, созданной гражданами, для ведения садоводческого, огороднического некоммерческого товарищества, осуществляется исключительно в соответствии с утвержденным проектом межевания территории.
Пунктом 1 статьи 11.10 Земельного кодекса предусмотрено, что схема расположения земельного участка или земельных участков на кадастровом плане территории представляет собой изображение границ образуемого земельного участка или образуемых земельных участков на кадастровом плане территории. В схеме расположения земельного участка указывается площадь каждого образуемого земельного участка и в случае, если предусматривается образование двух и более земельных участков, указываются их условные номера.
Таким образом, схема расположения земельного участка является одним из этапов процедуры образования земельного участка по инициативе заинтересованного лица в случае, если земельный участок предстоит образовать, и не утвержден проект межевания территории, в границах которой предусмотрено образование земельного участка.
В соответствии с пунктом 4 статьи 11.10 Земельного кодекса подготовка схемы расположения земельного участка в целях его образования для предоставления без проведения торгов может быть обеспечена гражданином или юридическим лицом.
Схема расположения земельного участка утверждается решением исполнительного органа государственной власти или органа местного самоуправления, уполномоченных на распоряжение находящимися в государственной или муниципальной собственности земельными участками, если иное не предусмотрено Земельным кодексом Российской Федерации (пункт 13 статьи 11.10 Земельного кодекса).
Как установлено в судебном заседании, административный истец ФИО1. владеет и пользуется земельным участком № №) в садовом товариществе «Титова», площадью № кв.м., расположенным по адресу: Республика Башкортостан, муниципальный район Ишимбайский район, городское поселение город Ишимбай, садоводческое товарищество «Титова».
С 01.06.1994 ФИО1 является членом садового товарищества «Строительное управление им. Титова», что подтверждается выпиской из протокола общего собрания садоводов № 1от 01.06.1994.
Данное садовое товарищество в качестве юридического лица не зарегистрировано.
Вместе с тем как следует из материалов дела, на основании Протокола № 15 от 20.07.1961 заседания исполнительного комитета Ишимбайского городского Совета депутатов трудящихся БАССР пункт 2 было создано садоводческое товарищество «Строительное управление» (пункт 14 Списка в Приложении ко 2-му вопросу решения исполкома Горсовета от 20.07.1961 № 15). 01.07.1964 садоводческому товариществу «Строительное управление им.Титова» был выдан Государственный акт на право пользования землей 4,5 га земли по реке ФИО3 на 87 садовых участка.
Государственный акт в настоящее время утерян, в архивах садового товарищества сохранилась только схема разделения участков с по фамильным списком садоводов.
Согласно материалам инвентаризационного дела № 17 ГУП «Бюро технической инвентаризации РБ» земельные участки садоводческого товарищества «Строительного управления им. Титова» располагались на территории садового массива «ФИО3-2». План Общества садоводов «ФИО3-2» и экспликация к плану отражают разделение общего земельного участка на индивидуальные и предоставление их гражданам на территории садового общества, планировка территории садоводческого товарищества была произведена изначально, что подтверждено указанным планом.
С момента образования садоводческое товарищество «Строительное управление им.Титова» входило в состав Объединенного общества садоводов Ишимбайского городского Совета депутатов трудящихся, что подтверждается печатями об уплате членских взносов в садовых книжках садоводов и имело свои Уставы - 1979 г., 1991 года.
Решением исполнительного комитета Ишимбайского городского Совета народных депутатов БАССР от 14.03.1987 № 4/24 Объединенное правление садоводческих товариществ расформировано, общества переданы предприятиям города.
Согласно Устава от 27.05.1996 Городской союз садоводов является массовой общественной организацией, объединяющей в своем составе на добровольной основе садоводческие товарищества, расположенные на территории г. Ишимбая. Садовое общество «Строительное управление им. Титова» в состав СНТ «Городской союз садоводов» не вошло.
Из членской книжки № № истца ФИО1, схемы раздела земельного участка под сады СТ «Строительного управления им. Титова» 1961 года, экспликации к плану территории коллективного сада общества «ФИО3-2», списка садоводов следует, что земельный участок № № кв.м. был выдан прабабушке истца - ФИО9., проживающей ул. <адрес> затем переоформлен на деда ФИО10
В июне 2023 года административный истец обратился в Отдел по Ишимбайскому району и городу Ишимбаю Управления по работе с территориальными отделами и взаимодействию с органами местного самоуправления Министерства земельных и имущественных отношений Республики Башкортостан с заявлением о предварительном согласовании предоставления земельного участка.
Письмом от 29.06.2023 № МО4Т0-05-52-исх-2337-Г за подписью и.о. начальника Отдела по Ишимбайскому району и городу Ишимбаю Управления по работе с территориальными отделами и взаимодействию с органами местного самоуправления Министерства земельных и имущественных отношений Республики Башкортостан ФИО2 административному истцу отказано в утверждении схемы расположения земельного участка с условным номером № и предварительном согласовании предоставления земельного участка, ввиду отсутствия информации о предоставлении земельного участка садовому товариществу «им. Титова» до дня вступления в силу Федерального закона от 25.10.2001 № 137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации»
В пункте 16 статьи 11.10 Земельного кодекса закреплены обстоятельства, которые являются основанием для отказа в утверждении схемы расположения земельного участка:
1) несоответствие схемы расположения земельного участка ее форме, формату или требованиям к ее подготовке, которые установлены в соответствии с пунктом 12 настоящей статьи;
2) полное или частичное совпадение местоположения земельного участка, образования которого предусмотрено схемой его расположения, с местоположением земельного участка образуемого в соответствии с ранее принятым решением об утверждении схемы расположения земельного участка, срок действия которого не истек;
3) разработка схемы расположения земельного участка с нарушением предусмотренных статьей 11.9 Земельного кодекса Российской Федерации требований к образуемым земельным участкам;
4) несоответствие схемы расположения земельного участка утвержденному проекту планировки территории, землеустроительной документации, положению об особо охраняемой природной территории;
5) расположение земельного участка, образование которого предусмотрено схемой расположения земельного участка, в границах территории, для которой утвержден проект межевания территории.
Каких-либо обременений или ограничений на данный земельный участок не зарегистрировано, доказательств того, что испрашиваемый истцом земельный участок изъят из оборота или в отношении него существует запрет на приватизацию, суду не представлено.
Согласно генеральному плану городского поселения город Ишимбай РБ, утвержденному 21.08.2012, спорный земельный участок находится на территории, отведенной для ведения садоводства и огородничества.
Согласно абзацу второму п.9.1 Федерального закона от 25 октября 2001 года № 137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации» в случае, если в акте, свидетельстве или другом документе, устанавливающих или удостоверяющих право гражданина на земельный участок, предоставленный ему до введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства, не указано право, на котором предоставлен такой земельный участок, или невозможно определить вид этого права, такой земельный участок считается предоставленным указанному гражданину на праве собственности, за исключением случаев, если в соответствии с федеральным законом такой земельный участок не может предоставляться в частную собственность.
Пунктом 4 ст.28 Земельного кодекса РФ предусмотрено, что не допускается отказ в предоставлении в собственность граждан и юридических лиц земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, за исключением случаев: изъятия земельных участков из оборота; установленного федеральным законом запрета на приватизацию земельных участков; резервирования земель для государственных или муниципальных нужд.
Согласно п. 2.7. ст. 3 Федерального закона от 21.10.2001 № 137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации» до 1 марта 2031 года члены некоммерческих организаций имеют право независимо от даты вступления в членство приобрести находящийся в государственной или муниципальной собственности садовый или огородный земельный участок без проведения торгов в собственность бесплатно, если такой земельный участок соответствует в совокупности следующим условиям:
земельный участок не предоставлен члену указанной некоммерческой организации;
земельный участок образован из земельного участка, предоставленного до дня вступления в силу настоящего Федерального закона некоммерческой организации, указанной в абзаце первом настоящего пункта, либо иной организации, при которой была создана или организована такая некоммерческая организация;
по решению общего собрания членов указанной некоммерческой организации о распределении земельных участков между членами указанной некоммерческой организации либо на основании другого документа, устанавливающего распределение земельных участков в указанной некоммерческой организации, земельный участок распределен данному члену указанной некоммерческой организации;
земельный участок не является изъятым из оборота, ограниченным в обороте и в отношении земельного участка не принято решение о резервировании для государственных или муниципальных нужд.
Поскольку спорный земельный участок, принадлежащий истцу расположен в границах фактически существующего садового товарищества «Строительное управление им. Титова», земли под садоводство данному товариществу были предоставлены в установленном законом порядке в 1961 году, семья истца длительное время владеет данным земельным участком с 1961 года суд приходит к выводу, что истец, являясь членом садового товарищества «Нефтяник», пользуясь спорным земельным участком на законных основаниях, в соответствии с п. 2.7. ст. 3 Федерального закона от 21.10.2001 № 137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации» имеет право на приобретение данного земельного участка в собственность бесплатно.
Таким образом, отказ, изложенный в письме ответчика, является незаконным.
На основании статьи 227 КАС РФ на Министерство земельных и имущественных отношений Республики Башкортостан следует возложить обязанность устранить допущенные нарушения путем повторного тщательного рассмотрения заявления ФИО4, сообщить суду и административному истцу об исполнении решения в течение одного месяца со дня его вступления в законную силу.
Руководствуясь статьями 175-180, 227 КАС РФ, суд
РЕШИЛ:
административный иск ФИО1 о признании незаконным отказа в утверждении схемы расположения земельного участка на кадастровом плане территории удовлетворить.
Признать незаконным отказ, изложенный в письме и.о. начальника отдела по Ишимбайскому району и городу Ишимбаю Управления по работе с территориальными отделами и взаимодействию с органами местного самоуправления Министерства земельных и имущественных отношений Республики Башкортостан ФИО2 29.06.2023 № МО4Т0-05-52-исх-2337-Г, в предоставлении ФИО1 муниципальной услуги по утверждению схемы расположения и предварительному согласованию предоставления земельного участка № № расположенного в садовом товариществе «Титова» г. Ишимбай на основании межевого плана от 22.06.2023, подготовленного кадастровым инженером ФИО11
Обязать Министерство земельных и имущественных отношений Республики Башкортостан устранить допущенные нарушения путем повторного рассмотрения заявления ФИО1.
Обязать Министерство земельных и имущественных отношений Республики Башкортостан сообщить суду и административному истцу об исполнении решения в течение одного месяца со дня его вступления в законную силу.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан через Ишимбайский городской суд Республики Башкортостан в течение месяца со дня составления мотивированного решения суда.
Судья И.М. Сираева
Мотивированное решение изготовлено 13.10.2023
Копия верна, судья И.М.Сираева
На 13.10.2023 решение не вступило в законную силу, секретарь суда _________
Решение вступило в законную силу ____________ секретарь суда __________
Судья И.М. Сираева
Подлинник решения подшит в материалы гражданского дела № 2а-1658/2023 Ишимбайского городского суда РБ