2-696/2023
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
г. Бабушкин 31 июля 2023 года
Кабанский районный суд РБ в составе судьи Дмитриева А.Ю., при помощнике судьи Орловой Ю.В., с участием истца ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО2 о признании утратившим право пользования жилым помещением, снятии с регистрационного учета,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратилась в суд с иском к ФИО2 о признании утратившим право пользования жилым помещением, снятии с регистрационного учета. Требования мотивированы тем, что истец является собственником жилого дома и земельного участка по адресу: <адрес> (кадастровый номер №). В жилом помещении зарегистрирован ФИО2, однако фактически в доме не проживает, при этом добровольно сниматься с регистрационного учета не желает, коммунальные услуги не оплачивает.
В судебном заседании истец ФИО1 иск поддержала, просит признать ответчика утратившим право пользования, снять его с регистрационного учета. Пояснила, что ответчик членом её семьи не является, был зарегистрирован её матерью, которая в настоящее время не является собственником жилого помещения. Фактически ответчик в доме не проживает. Добровольно с регистрационного учета он сниматься не желает, проживает где-то в <адрес>. Вещей и иного имущества ответчика в доме истца не имеется.
Ответчик ФИО2 не явился. О времени и месте рассмотрения дела был извещен надлежаще. В силу ч. 1 ст. 165.1 ГК РФ сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним. Таким образом, ответчик извещен надлежаще, в связи с чем суд считает возможным рассмотреть дело в его отсутствие.
Суд, выслушав истца, исследовав материалы дела, считает, что иск подлежит удовлетворению.
Судом установлено, что на основании договора дарения жилого дома и земельного участка от 11.05.2022 года ФИО1 является собственником жилого дома по адресу: <адрес>.
Согласно справки ОАСР ОМВД России по РБ ответчик ФИО2 с 01.07.2008 года по настоящее время зарегистрирован по указанному адресу.
Согласно требованию ИЦ МВД по РБ в отношении ФИО2 по состоянию на 04.07.2023 г. сведений не имеется. Объектов недвижимости по информации Федеральной службы кадастра и картографии от 6 июля 2023 г. за ФИО2 не зарегистрировано.
В соответствии с подпунктом 2 ст. 292 ГК РФ переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.
В соответствии с правовыми позициями Конституционного Суда Российской Федерации, сформулированными в сохраняющих свою силу решениях (Постановления от 4 апреля 1996 г. №9-П и от 2 февраля 1998 г. №4-П, определения от 13 июля 2000 г. №185-О и от 5 октября 2000 г. №199-О) и подлежащими обязательному учету в нормотворческой и правоприменительной практике, сам по себе факт регистрации или отсутствия таковой не порождает для гражданина каких-либо прав и обязанностей и не может служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан; регистрация, в том смысле, в каком это не противоречит Конституции Российской Федерации, является лишь предусмотренным федеральным законом способом учета граждан в пределах Российской Федерации, носящим уведомительный характер и отражающим факт нахождения гражданина по месту пребывания или жительства.
Таким образом, сам по себе факт регистрации ответчика не предоставляет право пользования спорным жилым помещением, поскольку он не является членом семьи истца.
Признание лица утратившим право пользования жилым помещением является в соответствии с п. «е» п. 31 Правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 17.07.95г. № 713, основанием для снятия указанного лица с регистрационного учета по данному адресу.
В силу ст. 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы. Таким образом, с ответчика в пользу истца подлежит взысканию госпошлина в сумме 300 руб.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ
Иск удовлетворить.
Признать ФИО2, <данные изъяты>, утратившим право пользования жилым помещением – домом, расположенным по адресу: <адрес>.
ОМВД России по Кабанскому району РБ снять ФИО2 с регистрационного учета по указанному адресу.
Взыскать с ФИО2 в пользу ФИО1 судебные расходы в сумме 300 руб.
Решение может быть обжаловано в Верховный суд Республики Бурятия через Кабанский районный суд в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.
Судья Дмитриев А.Ю.