Дело № 3а-102/2022
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
город Калуга 21 октября 2022 года
Калужский областной суд в составе:
председательствующего судьи Ермиковой Т.В.,
при секретаре Сухоруковой В.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело по административному исковому заявлению ФИО1 к министерству экономического развития и промышленности Калужской области, государственному бюджетному учреждению Калужской области «Центр кадастровой оценки», Управлению Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Калужской области об оспаривании результатов определения кадастровой стоимости объекта недвижимости,
установил :
20 июня 2022 года в Калужский областной суд поступило административное исковое заявление ФИО1 об оспаривании результатов определения кадастровой стоимости объекта недвижимости с кадастровым номером №, расположенного по адресу: <адрес>.
В обоснование заявленных требований административным истцом указано, что он является собственником нежилого помещения с кадастровым номером №, расположенного по адресу: <адрес>. Кадастровая стоимость указанного объекта недвижимости, установленная по состоянию на 01 января 2020 года по результатам проведенной государственной кадастровой оценки, значительно превышает его рыночную стоимость, что влечет уплату административным истцом налога в повышенном размере, чем нарушаются его права. Административный истец, уточнив заявленные требования, просил установить кадастровую стоимость объекта недвижимости с кадастровым номером № в размере его рыночной стоимости по состоянию на 01 января 2020 года в сумме 49 423 000 рублей.
Административный истец ФИО1, его представитель ФИО2, представители административных ответчиков министерства экономического развития и промышленности Калужской области, государственного бюджетного учреждения Калужской области «Центр кадастровой оценки», управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Калужской области, заинтересованного лица ИФНС по Московскому округу город Калуги, будучи надлежащим образом извещенными о месте и времени судебного разбирательства, в судебное заседание не явились. При этом от представителя административных ответчиков министерства экономического развития и промышленности Калужской области и государственного бюджетного учреждения Калужской области «Центр кадастровой оценки» поступило ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие, в котором указано, что возражений против удовлетворения уточненных административных исковых требований не имеется.
Исследовав письменные материалы административного дела, суд приходит к следующему.
Как следует из материалов дела, ФИО1 является собственником нежилого помещения с кадастровым номером №, расположенного по адресу: <адрес> (л.д.9-10).
Приказом министерства экономического развития Калужской области № 1690-п от 01 октября 2020 года утверждены результаты определения кадастровой стоимости всех видов объектов недвижимости (за исключением земельных участков) на территории Калужской области по состоянию на 01 января 2020 года. В соответствии с названным приказом объект недвижимости с кадастровым номером № вошел в сформированный перечень объектов оценки (л.д. 66-67).
Согласно указанному приказу и выписке из Единого государственного реестра недвижимости о кадастровой стоимости объектов недвижимости от 30 мая 2022 года кадастровая стоимость объекта недвижимости с кадастровым номером № определена по состоянию на 01 января 2020 года в размере 68 427 181 рубль 72 копейки (л.д. 7, 66-67).
Согласно Постановлению Правительства Калужской области от 17 апреля 2017 года № 221 «О реализации положений Федерального закона «О государственной кадастровой оценке» и о создании Государственного бюджетного учреждения Калужской области «Центр кадастровой оценки» с 1 июня 2017 года на территории Калужской области государственная кадастровая оценка осуществляется в соответствии с Федеральным законом «О государственной кадастровой оценке» (пункт 1). Уполномоченным органом на проведение государственной кадастровой оценки определено министерство экономического развития Калужской области (пункт 2).
В соответствии с частью 1 статьи 22 Федерального закона «О государственной кадастровой оценке» результаты определения кадастровой стоимости могут быть оспорены юридическими лицами и физическими лицами, если результаты определения кадастровой стоимости затрагивают права и обязанности этих лиц, в комиссии в случае ее создания в субъекте Российской Федерации или в суде.
В силу части 7 статьи 22 Федерального закона «О государственной кадастровой оценке» результаты определения кадастровой стоимости могут быть оспорены в суде на основании установления в отношении объекта недвижимости его рыночной стоимости, определенной на дату, по состоянию на которую определена его кадастровая стоимость.
При обращении с административным иском в суд об оспаривании результатов определения кадастровой стоимости земельного участка административным истцом представлен отчет общества с ограниченной ответственностью «Калужское экспертное бюро» № от 05 мая 2022 года, согласно которому рыночная стоимость объекта недвижимости с кадастровым номером № по состоянию на 01 января 2020 года составляет 49 727 000 рублей (л.д.13-46).
Судом при рассмотрении дела назначена судебная экспертиза по определению рыночной стоимости объекта недвижимости, проведение которой поручено обществу с ограниченной ответственностью «Малтон».
По результатам проведения судебной экспертизы суду представлено экспертное заключение № от 19 сентября 2022 года, согласно которому рыночная стоимость объекта недвижимости с кадастровым номером № по состоянию на 01 января 2020 года определена в сумме 49 423 000 рублей (л.д.79-103).
Оснований не доверять представленному экспертному заключению у суда не имеется. Эксперт, выполнявший исследование, предупрежден об уголовной ответственности по статье 307 Уголовного кодекса Российской Федерации за дачу заведомо ложного заключения, у него имеется специальное высшее образование, стаж экспертной работы. Оценка судом подготовленного экспертом заключения свидетельствует о том, что его исследовательская часть выполнена в соответствии с федеральными стандартами оценки (ФСО №1, №2, №7), с применением относимых к поставленному вопросу методических рекомендаций по определению рыночной стоимости земельного участка.
Таким образом, суд для целей определения рыночной стоимости объекта недвижимости, с учетом позиции административного истца относительно результатов экспертизы, принимает величину, указанную в экспертном заключении.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 175-180, 248, 249 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд
решил :
административное исковое заявление ФИО1 удовлетворить.
Установить кадастровую стоимость объекта недвижимости с кадастровым номером №, расположенного по адресу: <адрес>, в размере его рыночной стоимости в сумме 49 423 000 рублей по состоянию на 01 января 2020 года.
Решение может быть обжаловано в Первый апелляционный суд общей юрисдикции в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.
Судья Калужского областного суда Т.В.Ермикова
Мотивированное решение изготовлено 03 ноября 2022 года.