РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
17 августа 2022 года пос. Ленинский
Ленинский районный суд Тульской области в составе:
председательствующего Поповой Е.В.,
при помощнике ФИО5,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда гражданское дело №2-1561/2022 (УИД 71RS0015-01-2022-002130-62) по иску ФИО6 к администрации г. Тулы, ФИО7, ФИО8 о признании права собственности на долю квартиры в порядке наследования по закону,
установил:
ФИО6 обратилась в суд с иском к ФИО7, ФИО8, администрации г. Тулы, в котором просила суд установить факт владения и пользования ФИО2 на праве собственности ? долей квартиры, расположенной по адресу: установить факт принятия наследства, открывшегося после смерти ФИО2, умершего ДД.ММ.ГГГГ; признать за ней право собственности на ? долю квартиры общей площадью 62,5 кв.м., расположенной по адресу: , порядке наследования по закону после смерти ФИО2, умершего ДД.ММ.ГГГГ.
В обосновании заявленных требований указала, что ФИО2 принадлежит на праве долевой собственности ? доля квартиры, расположенной по адресу: , на основании решения Тульской области от ДД.ММ.ГГГГ. Право собственности не зарегистрировано. ФИО2 умер ДД.ММ.ГГГГ. Завещания он не оставлял, в браке не состоял на день смерти. Его наследником по закону первой очереди является дочь ФИО7, ее мама - ФИО3, не обращалась в интересах несовершеннолетней дочери ФИО7 к нотариусу с заявлением о принятии наследства после смерти ФИО2 ФИО7 не претендует на наследственное имущество после смерти отца. Наследники по закону второй очереди после смерти ФИО2 являются родной брат ФИО8 и родная сестра – истец ФИО9, не обращались к нотариусу с заявлением о принятии наследства. Однако истец фактически приняла вышеуказанное наследственное имущество, поскольку после смерти брата ФИО2, вступила по владение наследственным имуществом, оплачивала коммунальные услуги за квартиру, расположенную по адресу: . ФИО8 не претендует на наследственное имущество после смерти родного брата ФИО2 Надлежащим образом оформить свои наследственные права истец не имеет возможности, поскольку пропущен срок обращения к нотариусу с заявлением о принятии наследства и отсутствует регистрация права на долю квартиры, в связи, с чем вынуждена обратиться в суд. Разрешение данного спорного вопроса во внесудебном порядке не предоставляется возможным.
Истец ФИО6 и ее представитель по доверенности ФИО10 в судебное заседание не явились, о времени и месте судебного заседания извещены надлежащим образом, представили заявление о рассмотрении дела в их отсутствие.
Ответчики ФИО7, ФИО8 в судебное заседание не явились, о времени и месте судебного заседания извещены надлежащим образом, представили в суд заявление о признании исковых требований в полном объеме, просили рассмотреть дело в их отсутствие.
Представитель ответчика администрации г. Тулы в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом, от представителя по доверенности ФИО4 поступило ходатайство о рассмотрении дела в их отсутствие.
Руководствуясь положениями ст. 167 ГПК РФ суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся лиц, участвующих в деле.
Исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему.
В силу ст. 264 ГПК РФ суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.
Согласно ст. 265 ГПК РФ суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.
Пунктом 2 ст. 218 ГК РФ предусмотрено, что в случае смерти гражданина право собственности на принадлежащее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
В соответствии со ст. 1110 ГК РФ при наследовании имущество умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент, если из правил настоящего Кодекса не следует иное (п.1).
В силу ст. 1111 ГК РФ наследование осуществляется по завещанию и по закону. Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием.
Статьей 1112 ГК РФ определено, что в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
Согласно ст. 1113 ГК РФ наследство открывается со смертью гражданина.
Частью 1 статьи 1141 ГК РФ предусмотрено, что наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 - 1145 и 1148 настоящего Кодекса.
В соответствии с пунктом 1 статьи 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
Согласно ст. 1143 ГК РФ если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.
В соответствии со ст. 1152 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследства одним наследником не означает принятия наследства остальными наследниками. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а так же независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.
В силу ст. 1153 ГК РФ принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство (п.1).
Признается, если не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник: вступил во владение или управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц: произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества, оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства (п.2).
В соответствии с разъяснениями, данными в п. 36 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 № 9 «О судебной практике по делам о наследовании» под совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, следует понимать совершение предусмотренных пунктом 2 статьи 1153 ГК РФ действий, а также иных действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу.
В качестве таких действий, в частности, могут выступать: вселение наследника в принадлежавшее наследодателю жилое помещение или проживание в нем на день открытия наследства (в том числе без регистрации наследника по месту жительства или по месту пребывания), обработка наследником земельного участка, подача в суд заявления о защите своих наследственных прав, обращение с требованием о проведении описи имущества наследодателя, осуществление оплаты коммунальных услуг, страховых платежей, возмещение за счет наследственного имущества расходов, предусмотренных статьей 1174 ГК РФ, иные действия по владению, пользованию и распоряжению наследственным имуществом. При этом такие действия могут быть совершены как самим наследником, так и по его поручению другими лицами. Указанные действия должны быть совершены в течение срока принятия наследства, установленного статьей 1154 ГК РФ.
В целях подтверждения фактического принятия наследства (пункт 2 статьи 1153 ГК РФ) наследником могут быть представлены, в частности, справка о проживании совместно с наследодателем, квитанция об уплате налога, о внесении платы за жилое помещение и коммунальные услуги, сберегательная книжка на имя наследодателя, паспорт транспортного средства, принадлежавшего наследодателю, договор подряда на проведение ремонтных работ и т.п. документы.
В соответствии с п. 8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 г. № 9 «О судебной практике по делам о наследовании», при отсутствии надлежаще оформленных документов, подтверждающих право собственности наследодателя на имущество, судами до истечения срока принятия наследства (ст. 1154 ГК РФ) рассматриваются требования наследников о включении этого имущества в состав наследства, а если в указанный срок решение не было вынесено, - также требования о признании права собственности в порядке наследования.
Как указано в абз. втором п. 11 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 29 апреля 2010 г. № 10/22 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав», если наследодателю принадлежало недвижимое имущество на праве собственности, это право переходит к наследнику независимо от государственной регистрации права на недвижимость.
Судом установлено, что решением суда Тульской области от ДД.ММ.ГГГГ, вступившим в законную силу ДД.ММ.ГГГГ признано право собственности за ФИО2 и ФИО8, по ? доли за каждым, на жилое помещение, расположенное по адресу: , в порядке приватизации.
В соответствии с частью 2 статьи 61 ГПК РФ обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным постановлением по ранее рассмотренному делу, обязательны для суда. Указанные обстоятельства не доказываются вновь и не подлежат оспариванию при рассмотрении другого дела, в котором участвуют те же лица.
Право собственности на вышеуказанную квартиру не зарегистрировано.
ФИО2 умер ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается свидетельством о смерти № от ДД.ММ.ГГГГ
Из сообщения нотариуса Ленинского нотариального округа усматривается, что никто с заявлением о принятии наследства к имуществу ФИО2 не обращался, наследственное дело не заводилось.
Наследником первой очереди к имуществу ФИО2 является его дочь ФИО7, что подтверждается свидетельством о рождении.
Наследниками второй очереди к имуществу умершего ФИО2 являются его брат ФИО8, сестра ФИО6 (ФИО11), что подтверждается свидетельствами о рождении и заключением брака.
То обстоятельство, что наследодателю ФИО1 на праве собственности принадлежала ? доля вышеуказанной квартиры подтверждено материалами дела, спора относительно включения данного имущества в наследственную массу, не имеется.
Из справки ГУ администрации по округу № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ФИО2 был зарегистрирован постоянно и по день смерти по адресу: совместно с братом ФИО8
Согласно представленным квитанциям, истец производит оплату коммунальных платежей за вышеуказанную квартиру, задолженности нет.
Анализируя исследованные доказательства, суд приходит к выводу о том, что ФИО6 приняла наследство, открывшееся после смерти брата ФИО2, поскольку совершила действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности, вступила во владение наследственным имуществом в виде доли в спорной квартире, приняла меры по сохранению данного наследственного имущества, несет бремя содержания, то есть пользовалась имуществом умершего.
Другие наследники по закону действий, свидетельствующих о принятии наследства, не совершили, вступать во владение наследственным имуществом не пожелали, к нотариусу не обращались, прав на спорное имущество не зарегистрировали.
В соответствии со ст.12 ГК РФ защита гражданских прав осуществляется, в частности, путем признания права.
На основании изложенного, оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, с точки зрения их относимости, допустимости, достоверности, суд находит исковые требования ФИО6 о признании за ней права собственности на 1/2 долю квартиры в порядке наследования после смерти брата ФИО2 законными, обоснованными и подлежащими удовлетворению.
Руководствуясь ст. ст.194 – 199 ГПК РФ, суд
решил:
исковые требования ФИО6 удовлетворить.
Установить факт владения и пользования ФИО2, умершим ДД.ММ.ГГГГ на праве собственности ? долей в праве общей долевой собственности квартиры, расположенной по адресу: , Обидимское сельское поселение, д. Варфоломеево, .
Установить факт принятия ФИО6 наследства, открывшегося после смерти брата ФИО2, умершего ДД.ММ.ГГГГ.
Признать за ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ, уроженкой , паспорт №, выдан ДД.ММ.ГГГГ право собственности на ? долю в праве общей долевой собственности на квартиру, общей площадью 62,5 кв.м., расположенную по адресу: , в порядке наследования по закону после смерти брата ФИО2, умершего ДД.ММ.ГГГГ.
Настоящее решение является основанием для внесения сведений в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним.
Решение суда может быть обжаловано в судебную коллегию по гражданским делам Тульского областного суда путем подачи апелляционной жалобы через Ленинский районный суд Тульской области в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Мотивированное решение изготовлено 23 августа 2022 года.
Председательствующий