Дело № 2-3065/2025

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

г. Тюмень 06 марта 2025 года

Центральный районный суд г. Тюмени в составе:

председательствующего судьи Пономаревой Н.В.,

при помощнике судьи Маминой М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к ФИО2 о взыскании неосновательного обогащения,

УСТАНОВИЛ:

Истец обратилась в суд с иском к ответчику, которым просит взыскать с ответчика в её пользу не6основательное обогащение в размере <данные изъяты> рублей, расходы по оплате государственной пошлины.

Требования мотивирует тем, что решением Центрального районного суда г. Тюмени от ДД.ММ.ГГГГ г. постановлено: «Признать ФИО2 (паспорт №, ДД.ММ.ГГГГ г.р.), утратившим право на получение в связи с гибелью сына – военнослужащего Майер (до перемены фамилии ФИО2) Н.И. (ДД.ММ.ГГГГ г.р.) единовременной выплаты в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 05.03.2022 N 98 "О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей"; единовременного пособия в связи с гибелью военнослужащего, предусмотренного Федеральным законом №306-ФЗ от 07.11.2011 «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат»; страховой выплаты в связи с гибелью военнослужащего, предусмотренной федеральным законом от 28.03.1998 №52-ФЗ «Об обязательном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органом внутренних дел Российской Федерации, государственной противопожарной службы, сотрудников органов принудительного исполнения Российской Федерации»; единовременной выплаты в связи с гибелью военнослужащего по Постановлению Правительства Тюменской области от 01.04.2022 №-п «Об установлении дополнительных мер социальной поддержки в форме единовременной выплаты отдельным категориям граждан, принимающим (принимавшим) участие в специальной военной операции, и членам их семей».». Решение суда вступило в законную силу ДД.ММ.ГГГГ В ходе рассмотрения указанного дела ответчик пояснил, что получил единовременную выплату в связи с гибелью военнослужащего по Постановлению Правительства Тюменской области от 01.04.2022 №-п в размере <данные изъяты> рублей, что истец считает неосновательным обогащением.

Истец в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом, просила дело рассмотреть в ее отсутствие. Представитель истца ФИО3 иск поддержала в полном объёме.

В судебном заседании ответчик ФИО2 исковые требования не признал. Указал, что полученные <данные изъяты> рублей до вынесения решения суда им потрачены на поддержание здоровья, поскольку он является инвалидом третьей группы, перенёс инсульт, и нуждается в постоянном лечении, реабилитации.

Исследовав материалы дела, суд считает, что исковые требования не подлежат удовлетворению.

Как установлено судом, все обстоятельства, изложенные выше подтверждаются, представленными и исследованными материалами дела.

В силу ч.ч. 8, 9 ст.3 Федерального закона от 07.11.2011 № 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат» в случае гибели (смерти) военнослужащего или гражданина, призванного на военные сборы, наступившей при исполнении обязанностей военной службы, либо его смерти, наступившей вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных при исполнении обязанностей военной службы (далее - военная травма), до истечения одного года со дня увольнения с военной службы (отчисления с военных сборов или окончания военных сборов), гибели (смерти) гражданина, пребывающего в добровольческом формировании, содействующем выполнению задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации, в период мобилизации, в период действия военного положения, в военное время, при возникновении вооруженных конфликтов, при проведении контртеррористических операций, а также при использовании Вооруженных Сил Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации (далее - добровольческие формирования), наступившей при исполнении обязанностей по контракту о пребывании в добровольческом формировании, либо его смерти, наступившей вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных при исполнении обязанностей по контракту о пребывании в добровольческом формировании, до истечения одного года со дня прекращения контракта о пребывании в добровольческом формировании, членам семьи погибшего (умершего) военнослужащего или гражданина, проходившего военные сборы, или гражданина, пребывавшего в добровольческом формировании, выплачивается в равных долях единовременное пособие в размере 3 000 000 рублей.

В случае гибели (смерти) военнослужащего, или гражданина, призванного на военные сборы, или гражданина, пребывающего в добровольческом формировании, наступившей при исполнении им обязанностей военной службы, либо смерти, наступившей вследствие военной травмы, каждому члену его семьи выплачивается ежемесячная денежная компенсация, которая рассчитывается путем деления ежемесячной денежной компенсации, установленной частью 13 настоящей статьи для инвалида I группы, на количество членов семьи (включая погибшего (умершего) военнослужащего или гражданина, проходившего военные сборы). Указанная компенсация выплачивается также членам семьи военнослужащего, или гражданина, призванного на военные сборы, или гражданина, пребывающего в добровольческом формировании, пропавших без вести при исполнении ими обязанностей военной службы и в установленном законом порядке признанных безвестно отсутствующими или объявленных умершими. При этом категории военнослужащих и граждан, призванных на военные сборы, пропавших без вести при исполнении ими обязанностей военной службы, члены семей которых имеют право на получение ежемесячной денежной компенсации, определяются Правительством Российской Федерации.

В соответствии с п. «а» ч.1 Указа Президента РФ от 05.03.2022 N 98 (ред. от 06.06.2022) «О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей», в случае гибели (смерти) военнослужащих, лиц, проходящих службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации и имеющих специальное звание полиции, принимавших участие в специальной военной операции на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики и Украины, военнослужащих, выполнявших специальные задачи на территории Сирийской Арабской Республики, либо смерти указанных военнослужащих и лиц до истечения одного года со дня их увольнения с военной службы (службы), наступившей вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных ими при исполнении обязанностей военной службы (службы), членам их семей осуществляется единовременная выплата в размере 5 млн. рублей в равных долях. При этом учитывается единовременная выплата, осуществленная в соответствии с подпунктом «б» настоящего пункта. Категории членов семей определяются в соответствии с частью 1.2 статьи 12 Федерального закона от 19.07.2011 № 247-ФЗ «О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» и частью 11 статьи 3 Федерального закона от 07.11.2011 № 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат». При отсутствии членов семей единовременная выплата осуществляется в равных долях полнородным и неполнородным братьям и сестрам указанных военнослужащих и лиц.

В соответствии с ч.1.2 ст. 12 Федерального закона от 19.07.2011 N 247-ФЗ (ред. от 30.12.2021) «О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», к лицам, имеющим право на получение компенсации, установленной частью 1.1 настоящей статьи, относятся: 1) супруга (супруг), состоящая (состоящий) на день гибели (смерти) сотрудника или смерти гражданина Российской Федерации, уволенного со службы в органах внутренних дел, в браке с ним. При этом право на компенсацию, установленную частью 1.1 настоящей статьи, имеет супруга (супруг), не вступившая (не вступивший) в повторный брак, достигшая возраста 50 лет (достигший возраста 55 лет) или являющаяся (являющийся) инвалидом; 2) родители сотрудника или гражданина Российской Федерации, уволенного со службы в органах внутренних дел. При этом право на компенсацию, установленную частью 1.1 настоящей статьи, имеют родители, достигшие возраста 50 и 55 лет (соответственно женщина и мужчина) или являющиеся инвалидами; 3) дети, не достигшие возраста 18 лет или старше этого возраста, если они стали инвалидами до достижения ими возраста 18 лет, а также дети, обучающиеся в образовательных организациях по очной форме обучения, - до окончания обучения, но не более чем до достижения ими возраста 23 лет; 4) лица, находившиеся на иждивении погибшего (умершего) сотрудника или умершего гражданина Российской Федерации, уволенного со службы в органах внутренних дел.

Как установлено судом и подтверждается материалами дела, ФИО2 и ФИО1 приходятся родителями Майер (до перемены фамилии ФИО2) Н.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, который проходил военную службу по контракту в войсковой части №, погиб ДД.ММ.ГГГГ при выполнении обязанностей военной службы в ходе специальной операции, проводимой на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики и Украины.

Решением Центрального районного суда г. Тюмени от ДД.ММ.ГГГГ постановлено: «Признать ФИО2 (паспорт №, ДД.ММ.ГГГГ г.р.), утратившим право на получение в связи с гибелью сына – военнослужащего Майер (до перемены фамилии ФИО2) Н.И. (ДД.ММ.ГГГГ г.р.) единовременной выплаты в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 05.03.2022 N 98 "О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей"; единовременного пособия в связи с гибелью военнослужащего, предусмотренного Федеральным законом №306-ФЗ от 07.11.2011 «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат»; страховой выплаты в связи с гибелью военнослужащего, предусмотренной федеральным законом от 28.03.1998 №52-ФЗ «Об обязательном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органом внутренних дел Российской Федерации, государственной противопожарной службы, сотрудников органов принудительного исполнения Российской Федерации»; единовременной выплаты в связи с гибелью военнослужащего по Постановлению Правительства Тюменской области от 01.04.2022 №-п «Об установлении дополнительных мер социальной поддержки в форме единовременной выплаты отдельным категориям граждан, принимающим (принимавшим) участие в специальной военной операции, и членам их семей».».

С учетом установленных обстоятельств, а именно отсутствие внимания ответчика к судьбе сына, отсутствие общения с несовершеннолетним ребенком, игнорирование его материальных потребностей, интересов, суд принял указанное выше решение.

Решение суда вступило в законную силу ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии с ч. 2 ст. 61 ГПК РФ обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным постановлением по ранее рассмотренному делу, обязательны для суда. Указанные обстоятельства не доказываются вновь и не подлежат оспариванию при рассмотрении другого дела, в котором участвуют те же лица, а также в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом.

В соответствии со ст. 1102 Гражданского кодекса Российской Федерации лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Тем не менее, ответчик получил указанную выплату до того как состоялось указанное выше решение суда и вступило в законную силу, как отец погибшего военнослужащего не лишенный родительских прав.

При этом, истец не предпринял никаких мер для того, чтобы приостановить указанную выплату ответчику, намереваясь обратиться с указанным выше иском суд о признании утратившим право на получение в связи с гибелью сына, установленных законом выплат.

Таким образом, поскольку судом установлено, что выплата в размере <данные изъяты> рублей получена ответчиком в связи с гибелью сына до того как он признан утратившим право на получение в связи с гибелью сына – военнослужащего Майер (до перемены фамилии ФИО2) Н.И. (ДД.ММ.ГГГГ г.р.) единовременных выплат, указанные денежные средства неосновательным обогащением не являются, в связи с чем, оснований для взыскания их как неосновательного обогащения не имеется, в удовлетворении иска надлежит отказать, как и во взыскании судебных расходов в соответствии со ст. 94-98 ГПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 12, 56, 57, 67, 194-198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

В удовлетворении исковых требований ФИО1 к ФИО2 о взыскании неосновательного обогащения, отказать.

Решение может быть обжаловано в Тюменский областной суд в течение месяца со дня вынесения мотивированного решения путем подачи апелляционной жалобы через Центральный районный суд г. Тюмени.

Мотивированное решение составлено 20 марта 2025 г.

Судья Н.В. Пономарева