Производство № 2-3573/2022

УИД 28RS0004-01-2022-003975-65

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

14 июня 2022 года город Благовещенск

Благовещенский городской суд Амурской области в составе:

Председательствующего судьи Першина А.В.

при помощнике судьи Кравченко О.Н.

с участием помощника прокурора г. Благовещенска – МА, представителя истца – ЮВ

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску МКУ «Благовещенский городской архивный и жилищный центр» к ЕА, КС о признании утратившим право пользования жилым помещением,

установил:

МКУ «Благовещенский городской архивный и жилищный центр» обратилось в суд с исковым заявлением, в обоснование заявленных требований указав, что в муниципальной собственности г. Благовещенска находится жилое помещение, расположенное по адресу: ***

30.05.2016 года на основании ордера от 20.09.2001 года №988 серии А на квартиру №*** заключен договор социального найма жилого помещения №***, нанимателем которого является ЕА Согласно поквартирной карточке в спорном жилом помещении по настоящее время зарегистрированы ЕА и КС

22.04.2021 года в адрес иска обратился ВМ, проживающий по адресу: *** по вопросу предоставления в пользование квартиру №*** по указанному адресу, так как в квартире №*** наниматели более 20 лет не проживают, квартира находится в заброшенном состоянии, окна разбиты. По существу рассмотрения заявления был дан отказ, поскольку указанная квартира не свободна от прав третьих лиц.

В ходе неоднократных проверок специалистами МКУ «Благовещенский городской архивный и жилищный центр» установлено, что ответчики в спорном жилом помещении длительное время не проживают, что подтверждается соответствующими актами. Со слов соседа из квартиры №*** по адресу: *** ЮП было установлено, что в квартире №*** наниматели не проживают более 8 лет, квартира пустая.

По данным копии финансового лицевого счета № <***> по состоянию на 19.11.2021 года за спорным жилым помещением числится задолженность в размере 66 103 рубля 15 копеек.

Регистрация ответчиков в спорном жилом помещении создает истцу препятствия в осуществлении в полной мере принадлежащих ему прав собственника по распоряжению жилым помещением.

Основываясь на изложенных фактических обстоятельствах, истец просит суд признать ЕА *** г.р., КС *** г.р. утратившими право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: ***

В судебном заседании представитель истца МКУ «Благовещенский городской архивный и жилищный центр» на заявленных требованиях настаивала по обстоятельствам, изложенным в исковом заявлении, просила иск удовлетворить.

Участвующий по делу помощник прокурора г. Благовещенска в своем заключении указала на обоснованность заявленных требований, полагала заявленные требования подлежащими удовлетворению.

Будучи извещенным и дате, времени и месте слушания дела, в судебное заседание не явился представитель третьего лица МО МВД России «Благовещенский», ходатайств об отложении слушания дела не поступало.

В судебное заседание также не явились ответчики ЕА и КС Судебные извещения о дате, времени и месте судебных заседаний неоднократно заблаговременно направлялись ответчикам по адресу регистрации, подтвержденному сведениями отдела адресно-справочной работы УВМ УМВД России по Амурской области. Конверты возвращены в суд за истечением срока хранения почтового отправления. Судом в адрес ответчиков по месту регистрации направлялись телеграммы, которые ответчиками получены не были, в отделение почты для получения телеграмм последние не явились. Кроме того, как следует из указанных телеграмм, ответчики по адресу: *** не проживают.

Согласно ст. 118 ГПК РФ лица, участвующие в деле, обязаны сообщить суду о перемене своего адреса во время производства по делу. При отсутствии такого сообщения судебная повестка или иное судебное извещение посылаются по последнему известному суду месту жительства или адресу адресата и считаются доставленными, хотя бы адресат по этому адресу более не проживает или не находится.

В соответствии со ст. 3 Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» регистрационный учет гражданина по месту жительства служит определению его места жительства.

По смыслу п. 1 ст. 165.1 ГК РФ юридически значимое сообщение, адресованное гражданину, должно быть направлено по адресу его регистрации по месту жительства или пребывания либо по адресу, который гражданин указал сам (например, в тексте договора), либо его представителю.

Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.

Применительно к вышеуказанным правилам в пунктах 63, 68 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 23 июня 2015 года № 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» разъяснено, что по смыслу вышеприведенных норм права, юридически значимое сообщение, адресованное гражданину, должно быть направлено по адресу его регистрации по месту жительства или пребывания либо по адресу, который гражданин указал сам (например, в тексте договора), либо его представителю. При этом гражданин несет риск последствий неполучения юридически значимых сообщений, доставленных по вышеуказанным адресам, а также риск отсутствия по указанным адресам своего представителя. Сообщения, доставленные по названным адресам, считаются полученными, даже если соответствующее лицо фактически не проживает (не находится) по указанному адресу. При этом данные правила подлежат применению также к судебным извещениям и вызовам, если гражданским процессуальным или арбитражным процессуальным законодательством не предусмотрено иное.

При вышеизложенных обстоятельствах, считается, что направляемые КС, ЕА регистрируемые (заказные) почтовые отправления с судебными извещениями о дате, времени и месте рассмотрения дела, ответчики должны были получить в адресном отделении почтовой связи по адресу своей регистрации в течение нахождения почтовых отправлений в этом адресном отделении.

При установленных обстоятельствах, руководствуясь ч. 3 ст. 167 ГПК РФ, суд признает причину неявки ответчиков в судебное заседание неуважительной, и, учитывая положения ст. 154 ГПК РФ, обязывающей суд рассмотреть спор в разумный срок, а также положения ст. 35, ч. 5 ст. 167 ГПК РФ, п. 1 ст. 165.1 ГК РФ полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся участников судебного разбирательства.

Выслушав доводы представителя истца, заключение помощника прокурора, изучив представленные доказательства, суд приходит к следующим выводам.

Согласно ст. 35 Конституции РФ право частной собственности охраняется законом. Каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами.

В соответствии со ст. 40 (часть 1) Конституции Российской Федерации каждый имеет право на жилище. Никто не может быть произвольно лишен жилища.

В соответствии с ч. 4 ст. 3 ЖК РФ никто не может быть выселен из жилища или ограничен в праве пользования жилищем, в том числе в праве получения коммунальных услуг, иначе как по основаниям и в порядке, которые предусмотрены Жилищным кодексом, другими федеральными законами.

Согласно ч. 1 ст. 35 ЖК РФ право пользования жилым помещением у гражданина может быть прекращено по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда.

Из материалов дела следует, подтверждается выпиской из реестра муниципального имущества на 18.05.2021 года, что здание, расположенное по адресу: ***, находится в муниципальной собственности.

Спор возник относительно права пользования ответчиками ЕА и КС жилым помещением, расположенным по адресу: ***

Из материалов дела следует, что на основании ордера 988 серии А от 20.09.2001 ЕА была предоставлена для проживания квартира №*** в доме, расположенном по адресу: ***

30.05.2016 года между МКУ «БГАЖЦ» (наймодатель) и ЕА (наниматель) был заключен договор найма жилого помещения №*** в доме №***

По условиям данного договора нанимателю ЕА за плату во владение и пользование предоставляется жилое помещение, находящееся в муниципальной собственности, расположенное в многоквартирном жилом доме по адресу: ***

Согласно поквартирной карточке ЕА зарегистрирована в квартире № *** с 25.01.2007 года по настоящее время, КС в указанной квартире зарегистрирован с 2017 года по настоящее время.

Обосновывая свои исковые требования, истец ссылается на то, что ответчики в спорном жилом помещении не проживают, бремя содержания имущества не несут, жилое помещение находится в неудовлетворительном состоянии в связи с чем, ответчики утратили право пользования спорным жилым помещением.

В силу ст. 17 ЖК РФ жилое помещение предназначено для проживания граждан.

Статьей 61 ЖК РФ установлено, что пользование жилым помещением по договору социального найма осуществляется в соответствии с настоящим Кодексом, договором социального найма данного жилого помещения.

В соответствии со ст. 71 ЖК РФ временное отсутствие нанимателя жилого помещения по договору социального найма, кого-либо из проживающих совместно с ним членов его семьи или всех этих граждан не влечет за собой изменение их прав и обязанностей по договору социального найма.

Частью 3 ст. 83 ЖК РФ предусмотрено, что в случае выезда нанимателя и членов его семьи на постоянное жительство в другое место договор найма считается расторгнутым со дня выезда.

Как следует из п. 1 ст. 83 ЖК РФ случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом. Расторжение договора социального найма жилого помещения по требованию наймодателя допускается в судебном порядке в случае: невнесения нанимателем платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение более шести месяцев.

Пунктом 32 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации" разъяснено, что при временном отсутствии нанимателя жилого помещения и (или) членов его семьи, включая бывших членов семьи, за ними сохраняются все права и обязанности по договору социального найма жилого помещения (статья 71 ЖК РФ). Если отсутствие в жилом помещении указанных лиц не носит временного характера, то заинтересованные лица (наймодатель, наниматель, члены семьи нанимателя) вправе потребовать в судебном порядке признания их утратившими право на жилое помещение на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ в связи с выездом в другое место жительства и расторжения тем самым договора социального найма.

Из актов проверки жилого помещения от 11.02.2019 года, 11.03.2019 года, 25.05.2021 года, 03.09.2021 года составленных специалистами жилищного отдела Муниципального казенного учреждения «БГАЖЦ» следует, что со слов ВМ проживающего в квартире №*** указанного дома, в квартире №*** в квартире никто не поживает несколько лет, квартира не заселена, со слов соседей из квартир у№*** и *** в квартире №*** никто не проживает более восьми лет, квартира пустая. Со слов соседки из квартиры №*** МВ в квартире №*** никто не проживает более трех лет, квартира свободна. Со слов соседки из квартиры №*** ТВ в квартире №*** проживающих нет. Как следует из акта проверки жилого помещения от 26.04.2022 года, в квартире №*** никто не проживает, вход в квартиру свободный, жилое помещение заброшено, завалено хламом, находится в неудовлетворительном состоянии.

Кроме того, как следует из копии финансового – лицевого счета №<***> и оборотной ведомости представленной по судебному запросу ООО «Благовещенский Расчётно – кассовый центр» за жилым помещением, расположенным по адресу: *** по состоянию на 22.04.2022 года числится задолженность в размере 70 836 рублей 47 копеек.

Доводы истца о том, что ответчики в спорном жилом помещении не проживают в течение длительного времени подтверждены показаниями свидетеля ФИО1. Указанный свидетель пояснил суду, что в спорной квартире длительное время никто не проживает, дверь постоянно открыта, замка нет. Попыток вселения в квартиру ответчиками не предпринималось. Квартира находится в заброшенном состоянии, выбиты стекла, разрушены стены, валяются старые грязные вещи. Через разбитое окно в комнату постоянно проникает дождь и снег, что приводит к разрушению подоконной части стены, а также имеется угроза замерзания системы отопления и возникновению пожара, поскольку квартира расположена на первом этаже.

Оснований не доверять показаниям указанного свидетеля у суда не имеется, свидетель предупрежден об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний по ст. 307 УК РФ.

Таким образом, оценив в совокупности по правилам ст. 67 ГПК РФ представленные в дело доказательства, суд приходит к выводу, что ответчики выехали из спорного жилого помещения – квартиры №*** не используют жилое помещение муниципального жилого фонда в соответствии с его назначением.

В течение длительного времени ответчики не вселялись в жилое помещение. Обязанности, предусмотренные договором социального найма, по оплате найма, жилищных и коммунальных услуг ответчиками не исполняются.

Доводы иска ответчиками не оспорены, надлежащими доказательствами, соответствующими критериям относимости и допустимости (ст.ст. 59, 60 ГПК РФ) не опровергнуты.

В соответствии и по смыслу п. 2 ст. 1 ЖК РФ граждане, осуществляя жилищные права и исполняя вытекающие из жилищных отношений обязанности, не должны нарушать права, свободы и законные интересы других граждан.

Учитывая, что ответчиками не представлено доказательств, подтверждающих право пользования спорной квартирой, необоснованность длительного не проживания в ней, не несения бремени содержания имущества, суд приходит к выводу, об отсутствии оснований для сохранения за ЕА, КС права пользования спорной квартирой и утрате ответчиками право пользования квартирой №***.

На основании вышеизложенного, исковые требования Муниципального казенного учреждения «Благовещенский городской архивный и жилищный центр» являются законными, обоснованными и подлежат удовлетворению.

Руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд

решил:

Исковые требования МКУ "Благовещенский городской архивный и жилищный центр" к ЕА, КС о признании утратившим право пользования жилым помещением, – удовлетворить.

Признать ЕА *** года рождения, утратившей право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: ***

Признать КС *** года рождения, утратившим право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: ***

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Амурский областной суд через Благовещенский городской суд в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

Председательствующий судья Першин А.В.

Решение в окончательной форме составлено 20.06.2022 года