ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

... 28 июля 2023 года

Ангарский городской суд ... в составе председательствующего Стреляева Д.С. при секретаре Гусевой Т.О. с участием государственного обвинителя Шалашовой М.М., подсудимого ФИО1, его защитника - адвоката Удачиной Н.Р., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:

ФИО1, родившегося ** в ..., гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ..., женатого, имеющего несовершеннолетнего ребенка, работающего автослесарем у ИП КАА, имеющего среднее профессиональное образование, военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ, под стражей не содержавшегося, в отношении которого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершил применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах.

Приказом начальника Управления Министерства внутренних дел РФ по Ангарскому городскому округу (далее по тексту УМВД России по АГО) № л/с от ** старший сержант полиции САЕ с ** назначен на должность командира отделения взвода № отдельной роты патрульно-постовой службы полиции УМВД России по Ангарскому городскому округу (далее - командира отделения взвода № ОР ППСП УМВД России по АГО) в связи с чем является сотрудником органа внутренних дел, на которого распространяются положения ФЗ «О полиции» от ** № З-ФЗ (ред. от **) (далее по тексту - ФЗ «О полиции»).

В соответствии с п. 2.3 должностного регламента (должностной инструкции) командира отделения взвода № ОР ППСП УМВД России по АГО (далее по тексту - должностной регламент), утвержденного ** заместителем начальника полиции по ООП УМВД России по АГО, с которым САЕ надлежащим образом ознакомлен **, последний в своей деятельности руководствуется Конституцией РФ, Федеральными конституционными законами РФ, Федеральными законами РФ, Указами и Распоряжениями Президента РФ, Постановлениями и Распоряжениями Правительства РФ, нормативными правовыми актами Министерства внутренних дел РФ, Главного Управления Министерства внутренних дел России по ..., УМВД РФ, Положением об ОР ППСП УМВД, нормативными правовыми актами ..., правовыми актами органов местного самоуправления, а также своим должностным регламентом.

Согласно п.п. 13, 14, 15, 16, 19.3, 19.4, 20, 25, 38, 39, 42 своего должностного регламента командир отделения взвода № ОР ППСП УМВД России по АГО САЕ вправе для выполнения возложенных на него обязанностей пользоваться правами сотрудника полиции, предусмотренными главой 3 статьи 13 ФЗ «О полиции»; пользоваться правами на применение физической силы, специальных средств и огнестрельного оружия лично или в составе подразделения (группы) в случаях и порядке, предусмотренных главой 5 ФЗ «О полиции» и другими федеральными законами; требовать от граждан прекращения совершения преступлений или административных правонарушений; обладает иными правами, предусмотренными законодательными и иными нормативно правовыми актами РФ, МВД России и ГУ МВД России; обязан соблюдать основные обязанности сотрудника органов внутренних дел, определенные ст.12 Закона о службе; соблюдать обязанности сотрудника полиции, определенные Гл.3 ст.12 ФЗ «О полиции»; соблюдать Правила внутреннего служебного распорядка УМВД; проявлять уважение, вежливость, тактичность по отношению к гражданам, в пределах служебных полномочий оказывать им содействие в реализации их прав и свобод; выполнять точно и своевременно возложенные на командира отделения ОР ППСП УМВД обязанности и поставленные задачи, быть готовым к немедленному выполнению действий по предотвращению и пресечению преступлений и правонарушений, находясь на службе и во внеслужебное время; принимать активное участие в профилактике и раскрытии преступлений, выявлении и пресечении административных правонарушений, с составлением протоколов об административных правонарушениях.

В соответствии с п.п. 2, 5, 11 ч.1 ст.12 ФЗ «О полиции» на командира отделения взвода № ОР ППСП УМВД России по АГО САЕ, как на действующего сотрудника полиции, возложены обязанности: прибывать незамедлительно на место совершения преступления, административного правонарушения, место происшествия, пресекать противоправные деяния, устранять угрозы безопасности граждан и общественной безопасности; обеспечивать безопасность граждан и общественный порядок на улицах и других общественных местах; пресекать административные правонарушения и осуществлять производство по делам об административных правонарушениях, отнесенных законодательством об административных правонарушениях к подведомственности полиции.

В соответствии с п.п. 1, 6, 8, 13, ч.1 ст.13 ФЗ «О полиции» командир отделения взвода № ОР ППСП УМВД России по АГО САЕ, как действующий сотрудник полиции, для выполнения возложенных на него обязанностей наделен правом: требовать от граждан прекращения противоправных действий; патрулировать населенные пункты и общественные места; составлять протоколы об административных правонарушениях, собирать доказательства, применять меры обеспечения производства по делам об административных правонарушениях, применять иные меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях; доставлять граждан, то есть осуществлять их принудительное препровождение, в служебное помещение территориального органа или подразделения полиции, в иное служебное помещение в целях решения вопроса о задержании гражданина (при невозможности решения данного вопроса на месте).

Таким образом, командир отделения взвода № ОР ППСП УМВД России по АГО САЕ, на постоянной основе выполняя вышеуказанные функции, являлся должностным лицом правоохранительного органа, наделенным в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости, то есть являлся представителем власти.

Приказом начальника Управления Министерства внутренних дел РФ по Ангарскому городскому округу (далее по тексту УМВД России по АГО) № л/с от 01.092021 сержант полиции МВА с ** назначен на должность полицейского (водителя) мобильного взвода № отдельной роты патрульной постовой службы полиции УМВД России по Ангарскому городскому округу (далее - полицейский (водитель) мобильного взвода № ОР ППСП УМВД России по АГО) в связи с чем является сотрудником органа внутренних дел, на которого распространяются положения ФЗ «О полиции» от **№ З-ФЗ (ред. от **) (далее по тексту - ФЗ «О полиции»).

В соответствии с п. 2.3 должностного регламента (должностной инструкции) полицейского (водителя) мобильного взвода № ОР ППСП УМВД России по АГО (далее по тексту - должностной регламент), утвержденного ** заместителем начальника полиции по ООП УМВД России по АГО, с которым МВА надлежащим образом ознакомлен **, последний в своей деятельности руководствуется Конституцией РФ, Федеральными конституционными законами РФ, Федеральными законами РФ, Указами и Распоряжениями Президента РФ, Постановлениями и Распоряжениями Правительства РФ, нормативными правовыми актами Министерства внутренних дел РФ, Главного Управления Министерства внутренних дел России по ..., УМВД РФ, Положением об ОР ППСП УМВД, нормативными правовыми актами ..., правовыми актами органов местного самоуправления, а также своим должностным регламентом.

Таким образом, полицейский (водитель) мобильного взвода № ОР ППСП УМВД России по АГО МВА, на постоянной основе выполняя вышеуказанные функции, являлся должностным лицом правоохранительного органа, наделенным в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости, то есть являлся представителем власти.

В период времени с 21 часа 00 минут ** по 09 часов 00 минут ** командир отделения взвода № ОР ППСП УМВД России по АГО САЕ согласно выписки постовой ведомости расстановки нарядов л/с ОР ППСП УМВД России по АГО на **, утвержденной командиром ОР ППСП УМВД России по АГО, заступил на службу по охране общественного порядка на территории ... совместно с полицейским (водителем) взвода № ОР ППСП УМВД России по АГО МВА, в составе ОП-1 пост ПА №.

Командир отделения взвода № ОР ППСП УМВД России по АГО САЕ и полицейский (водитель) мобильного взвода № ОР ППСП УМВД России по АГО МВА, неся службу по охране общественного порядка на территории ..., исполняя на указанных должностях организационно-распорядительные функции, являлись должностными лицами в силу постоянного осуществления ими функций представителей власти, будучи наделенными распорядительными полномочиями по отношению к широкому кругу лиц.

** в 01 час 50 минут автомобильному патрулю ОП-1 пост ПА № в составе командира отделения взвода № ОР ППСП УМВД России по АГО САЕ и полицейского (водителя) взвода № ОР ППСП УМВД России по АГО МВА, из дежурной части УМВД России по АГО поступило сообщение о том, что пьяные под окнами шумят по адресу: ..., 19 кв-л, .... После чего инспектор мобильного взвода № ОР ППСП УМВД России по АГО САЕ и полицейский (водитель) мобильного взвода № ОР ППСП УМВД России по АГО МВА, действуя в строгом соответствии с требованиями своих должностных регламентов и возложенных на них как на сотрудников полиции задач по охране общественного порядка, руководствуясь ФЗ «О полиции», исполняя свои должностные обязанности, прибыли по вышеуказанному адресу.

По прибытию на вышеуказанный адрес командир отделения взвода № ОР ППСП УМВД России по АГО САЕ и полицейский (водитель) взвода № ОР ППСП УМВД России по АГО МВА около окна ..., расположенной по адресу: ..., ..., ..., обнаружили находившегося в состоянии опьянения ФИО1, стоявшего у окна указанной квартиры и разговорившего через окно с жителем квартиры. САЕ и МВА было принято решение о доставлении ФИО1 в медицинское учреждение Ангарский филиал ОГБУЗ «ИОПНД» и дежурную часть ОП-1 УМВД России по Ангарскому городскому округу, для дальнейшего разбирательства.

Командир отделения взвода № ОР ППСП УМВД России по АГО САЕ подошел к ФИО1, являясь представителем власти, действуя в строгом соответствии с требованиями своего должностного регламента (должностной инструкции), исполняя свои должностные обязанности, законно и обоснованно неоднократно потребовал от ФИО1 проследовать с ними в отдел полиции для выяснения обстоятельств произошедшего, на что ФИО1 ответил категорическим отказом, стал вести себя агрессивно.

Командир отделения взвода № ОР ППСП УМВД России по АГО САЕ, действуя в строгом соответствии с требованиями своего должностного регламента (должностной инструкции), стал неоднократно требовать от ФИО1 прекращения противоправного поведения и проследования в отдел полиции для дальнейшего разбирательства, однако указанные требования ФИО1 проигнорировал и попытался скрыться.

Учитывая, что на неоднократные законные и обоснованные требования сотрудников полиции о прекращении совершения противоправного деяния ФИО1 не реагировал, пытался скрыться, командир отделения взвода № ОР ППСП УМВД России по АГО САЕ и полицейский (водитель) взвода № ОР ППСП УМВД России по АГО МВА законно и обоснованно применили к ФИО1 физическую силу и специальное средство в соответствии со ст.20, 21 ФЗ «О полиции».

** в период времени с 01 часа 50 минут до 05 часов 32 минуты, более точное время не установлено, в указанном месте у ФИО1 в связи с нежеланием быть доставленным в медицинское учреждение Ангарский филиал ОГБУЗ «ИОПНД» и дежурную часть ОП-1 УМВД России по Ангарскому городскому округу, а также в связи с тем, что командир отделения взвода № ОР ППСП УМВД России по АГО САЕ и полицейский (водитель) взвода № ОР ППСП УМВД России по АГО МВА применили в отношении него физическую силу и специальное средство, возник преступный умысел, направленный на применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти – командира отделения взвода № ОР ППСП УМВД России по АГО САЕ в связи с исполнением последним своих должностных обязанностей.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти – командира отделения взвода № ОР ППСП УМВД России по АГО САЕ в указанном месте ФИО1, находясь в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно, осознавая, что командир отделения взвода № ОР ППСП УМВД России по АГО САЕ является представителем власти, т.к. последний был облачен в форменное обмундирование сотрудника полиции и надлежащим образом исполнял свои должностные обязанности, осознавая, что совершает преступление в отношении представителя власти, то есть должностного лица правоохранительного органа, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, с применением значительной физической силы нанес множественные удары ногами по ногам командира отделения взвода № ОР ППСП УМВД России по АГО САЕ, причинив своими умышленными действиями потерпевшему физическую боль и страдания.

После чего командир отделения взвода № ОР ППСП УМВД России по АГО САЕ и полицейский (водитель) взвода № ОР ППСП УМВД России по АГО МВА принудительно повели и поместили ФИО1 в отсек для задержанных служебного автомобиля, для последующего доставления последнего в Ангарский филиал ОГБУЗ «ИОПНД», расположенного по адресу: ..., 20 кв-л, ..., для прохождения им медицинского освидетельствования на состояние опьянения.

Продолжая реализацию своего преступного умысла, по прибытию к зданию медицинского учреждения Ангарский филиал ОГБУЗ «ИОПНД», расположенному по адресу: ..., 20 кв-л, ..., для прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения ФИО1, последний, находясь в служебном автомобиле в указанном месте, в период времени с 01 часа 50 минут до 05 часов 32 минуты **, в связи с несогласием с задержанием и доставлением в медицинское учреждение Ангарский филиал ОГБУЗ «ИОПНД», а также в связи с тем, что командир отделения взвода № ОР ППСП УМВД России по АГО САЕ и полицейский (водитель) взвода № ОР ППСП УМВД России по АГО МВА законно и обоснованно применили к нему физическую силу и специальное средство, будучи в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно, осознавая, что командир отделения взвода № ОР ППСП УМВД России по АГО САЕ является представителем власти, т.к. последний был облачен в форменное обмундирование сотрудника полиции и надлежащим образом исполнял свои должностные обязанности, осознавая, что совершает преступление в отношении представителя власти, то есть должностного лица правоохранительного органа, с применением значительной физической силы, нанес ногой один удар в область грудной клетки командиру отделения взвода № ОР ППСП УМВД России по АГО САЕ, причинив своими умышленными действиями потерпевшему физическую боль и страдания.

Подсудимый ФИО1, понимая существо предъявленного ему обвинения, согласился с ним в полном объеме, вину признал полностью, поддержал заявленное ранее в присутствии защитника добровольное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, пояснив суду, что осознает характер и последствия этого ходатайства, в том числе, ограничения, связанные с обжалованием приговора. Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против рассмотрения дела в таком порядке. Основания для его прекращения отсутствуют. Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что предъявленное обвинение обоснованно, подтверждается собранными доказательствами, ввиду чего возможно постановить приговор по правилам Главы 40 УПК РФ.

Сомнений во вменяемости подсудимого у суда не возникло, учитывая, что он не состоит на учете у психиатра, и его поведение в судебном заседании являлось адекватным. В связи с этим суд признает ФИО1 вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.

Суд квалифицирует действия ФИО1 по ч.1 ст.318 УК РФ как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении наказания суд согласно ст.ст.6, 43, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое относится к категории средней тяжести, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, и на условия жизни его семьи.

ФИО1 не судим, женат, имеет несовершеннолетнего ребенка, работает, является ветераном боевых действий, органами полиции по месту жительства характеризуется посредственно (л.д.155).

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, суд учитывает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, которое суд усматривает в даче признательных показаний по обстоятельствам содеянного и участии в проверке его показаний на месте, наличие несовершеннолетнего ребенка у виновного, чистосердечное признание, в качестве которого суд расценивает объяснение от ** (л.д.8), а также то обстоятельство, что подсудимый является ветераном боевых действий (п.п. «г, и» ч.1, ч.2 ст.61 УК РФ).

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. Оснований признавать в порядке ч.1.1 ст.63 УК РФ отягчающим наказание обстоятельством совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, по мнению суда, не имеется.

Оснований для назначения наказания по правилам ст.64 УК РФ не имеется.

Учитывая совокупность указанных обстоятельств, исходя из целей восстановления социальной справедливости, исправления ФИО1, суд приходит к выводу о необходимости назначения ему наказания в виде лишения свободы, определяя его срок, исходя из принципа справедливости и соразмерности содеянному и с учетом требований ч.5 ст.62 УК РФ. При этом суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание условно с применением ст.73 УК РФ с установлением испытательного срока и возложением на него обязанностей, способствующих его исправлению.

Оснований для назначения менее строгого вида наказания, а также для изменения категории преступления в порядке ч.6 ст.15 УК РФ не имеется.

Оснований для изменения подсудимому меры пресечения до вступления приговора в законную силу не имеется.

Судьбу вещественных доказательств суд определяет согласно ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Возложить на условно осуждённого ФИО1 обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции, ежемесячно являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации и отчета о своем поведении в установленные инспекцией дни, не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, пройти консультацию у врача-нарколога, а при назначении врачом также курс лечения от алкогольной зависимости.

Меру пресечения ФИО1 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, а по вступлении приговора в законную силу – отменить.

По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство: диск с видеозаписью – продолжать хранить в деле.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Иркутский областной суд через Ангарский городской суд в течение 15 суток со дня его провозглашения, осуждённым – в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Председательствующий Д.С. Стреляев

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>