РЕШЕНИЕ

именем Российской Федерации

29 июля 2025 года г. Иркутск

Иркутский районный суд Иркутской области в составе председательствующего судьи Ягжовой М.В., при секретаре Вагизовой О.А., Бажновой А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело № 2а-2847/2025 (УИД 38RS0031-01-2025-002921-42) по административному иску ФИО1, ФИО2 к администрации Хомутовского муниципального образования о признании незаконным решения,

УСТАНОВИЛ:

Административные истцы ФИО1, ФИО2 обратились в суд с административным иском, уточненным в порядке ст. 46 КАС РФ, к администрации Хомутовского муниципального образования (далее администрации Хомутовского МО) о признании незаконным решения, указав, что **/**/**** обратились с совместным заявлением о присвоении адреса земельным участкам с кадастровыми номерами: №, №, №, № №, №, №, №, №, №, №, №, №, принадлежащим им на праве собственности. **/**/**** решением администрации Хомутовского МО № отказано в присвоении адресов земельным участкам. В обоснование отказа указано, что отсутствуют случаи и условия для присвоения объектам адреса, т.к. присвоение адреса объекту адресации осуществляется в отношении застроенной и подлежащей застройке территории, указанные участки находятся в зоне затопления. Также указано, что в границах зон затопления, подтопления запрещается строительство объектов капитального строительства, не обеспеченных сооружениями и методами инженерной защиты территории и объектов от негативного воздействия вод. Административные истцы полагают, что указанный отказ является незаконным, противоречащим законодательству.

Административные истцы ФИО1, ФИО2 просят признать незаконным решение администрации Хомутовского МО № от **/**/**** об отказе в присвоении объекту адресации адреса в отношении земельных участков с кадастровыми номерами №, №, №, №, №, №, №, №, №, №, №, №, №; обязать административного ответчика устранить нарушение прав административных истцов.

Административный истец ФИО2, представитель административного истца ФИО3, дискующий на основании доверенности, в судебное заседание не явились, извещались о времени и месте судебного заседания надлежащим образом, в соответствии с правилами отправки почтовой корреспонденции. Представлено заявление о рассмотрении дела в отсутствие.

Административный истец ФИО1 в судебное заседание не явился, извещался о времени и месте судебного заседания надлежащим образом, в соответствии с правилами отправки почтовой корреспонденции. Заявлений и ходатайств не представлено.

Представитель административного истца ФИО1 – ФИО4, действующая на основании доверенности, в судебном заседании доводы административного иска поддержала, по указанным в нем обоснованиям. Суду дополнила, что законодательство РФ не содержит запрета на строительство жилых домов в зоне затопления, соответственно отказ в присвоении адреса не законный и нарушает законные права и интересы административных истцов. Просила административный иск удовлетворить.

Представитель административного ответчика администрации Хомутовского МО – ФИО5, действующая на основании доверенности, требования не признала, по основаниям, указанным в возражениях. Суду дополнила, что оспариваемое решение является законным и обоснованным. Истцами не представлено доказательств, что в будущем будут построены защитные сооружения участка, муниципальное образование не имеет финансовых средств на строительство этих сооружений. Поэтому данные земельные участки не подлежат застройке. Просит в удовлетворили иска отказать.

Выслушав пояснения участников процесса, посчитав возможным рассмотреть дело в отсутствии не явившихся сторон, исследовав материалы дела и представленные доказательства в их совокупности, суд находит требования административного иска обоснованными и подлежащими удовлетворению.

Конституция Российской Федерации каждому гарантирует судебную защиту его прав и свобод; решения и действия (или бездействие) органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений и должностных лиц могут быть обжалованы в суд (части 1 и 2 статьи 46).

В соответствии со статьей 218 КАС РФ гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, если полагают, что нарушены или оспорены их права и свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложена какие-либо обязанности.

Как следует из ч. 9 ст. 226 КАС РФ, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, при рассмотрении административного дела об оспаривании решения, действия (бездействия) органа, организации, лица, наделённых государственными или иными публичными полномочиями, суд выясняет: 1) нарушены ли права, свободы и законные интересы административного истца или лиц, в защиту прав, свобод и законных интересов которых подано соответствующее административное исковое заявление; 2) соблюдены ли сроки обращения в суд; 3) соблюдены ли требования нормативных правовых актов, устанавливающих: а) полномочия органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, на принятие оспариваемого решения, совершение оспариваемого действия (бездействия); б) порядок принятия оспариваемого решения, совершения оспариваемого действия (бездействия) в случае, если такой порядок установлен; в) основания для принятия оспариваемого решения, совершения оспариваемого действия (бездействия), если такие основания предусмотрены нормативными правовыми актами; 4) соответствует ли содержание оспариваемого решения, совершенного оспариваемого действия (бездействия) нормативным правовым актам, регулирующим спорные отношения.

Обязанность доказывания обстоятельств, указанных в пунктах 1 и 2 части 9 настоящей статьи, возлагается на лицо, обратившееся в суд, а обстоятельств, указанных в пунктах 3 и 4 части 9 и в части 10 настоящей статьи, - на орган, организацию, лицо, наделённые государственными или иными публичными полномочиями и принявшие оспариваемые решения либо совершившие оспариваемые действия (бездействие).

Согласно пункту 21 части 1 статьи 14 Федерального закона от 06 октября 2003 года № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» (в редакции закона действующего в период возникновения спорных отношений) к вопросам местного значения городского поселения относятся присвоение адресов объектам адресации, изменение, аннулирование адресов, присвоение наименований элементам улично-дорожной сети (за исключением автомобильных дорог федерального значения, автомобильных дорог регионального или межмуниципального значения, местного значения муниципального района), наименований элементам планировочной структуры в границах поселения, изменение, аннулирование таких наименований, размещение информации в государственном адресном реестре.

Отношения, возникающие в связи с ведением государственного адресного реестра, осуществлением эксплуатации федеральной информационной адресной системы, а также отношения по использованию содержащихся в государственном адресном реестре сведений об адресах, регулируются Федеральным законом от 28 декабря 2013 года № 443-ФЗ «О федеральной информационной адресной системе и о внесении изменений в Федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» (далее - Федеральный закон № 443-ФЗ).

Согласно пункту 1 статьи 2 Федерального закона № 443-ФЗ, под адресом объекта понимается описание места нахождения объекта адресации, структурированное в соответствии с принципами организации местного самоуправления в Российской Федерации и включающее в себя, в том числе, наименование элемента улично-дорожной сети и (или) наименование элемента планировочной структуры (при необходимости), а также цифровое и (или) буквенно-цифровое обозначение объекта адресации, позволяющее его идентифицировать.

В соответствии с пунктом 3 статьи 2 Федерального закона № 443-ФЗ, объектом адресации является объект капитального строительства, земельный участок или другой объект, предусмотренный установленным Правительством Российской Федерации перечнем объектов адресации.

Порядок присвоения, изменения и аннулирования адресов, включая требования к структуре адреса, и перечень объектов адресации, утверждены Постановлением Правительства Российской Федерации от 19 ноября 2014 года N 1221 «Об утверждении Правил присвоения, изменения и аннулирования адресов» (далее Правила).

В соответствии с пунктом 5 Правил объектом адресации является, в том числе, земельный участок (за исключением земельного участка, не относящегося к землям населенных пунктов и не предназначенного для размещения на них объектов капитального строительства).

Согласно пункту 6 Правил присвоение объекту адресации адреса, изменение и аннулирование такого адреса осуществляется органами местного самоуправления, органами государственной власти субъектов Российской Федерации - городов федерального значения или органами местного самоуправления внутригородских муниципальных образований городов федерального значения, уполномоченными законами указанных субъектов Российской Федерации на присвоение объектам адресации, с использованием федеральной информационной адресной системы.

Подпунктом «а» пункта 8 Правил установлено, что присвоение объекту адресации адреса осуществляется в отношении земельных участков в случаях:

-подготовки документации по планировке территории в отношении застроенной и подлежащей застройке территории в соответствии с Градостроительным кодексом Российской Федерации;

-выполнения в отношении земельного участка в соответствии с требованиями, установленными Федеральным законом «О кадастровой деятельности», работ, в результате которых обеспечивается подготовка документов, содержащих необходимые для осуществления государственного кадастрового учета сведения о таком земельном участке, при постановке земельного участка на государственный кадастровый учет.

В силу подпункта «а» пункта 40 Правил в присвоении объекту адресации адреса или аннулировании его адреса может быть отказано, в том числе, при отсутствии случая и условия для присвоения объекту адресации адреса или аннулирования его адреса, указанные в пунктах 5, 8 - 11 и 14 - 18 настоящих Правил.

Перечень оснований для отказа в присвоении объекту адресации адреса или аннулировании его адреса, приведенный Правилами, исчерпывающий и расширительному толкованию не подлежит.

Пунктом 43 Правил предусмотрено, что решение об отказе в присвоении объекту адресации адреса или аннулировании его адреса может быть обжаловано в судебном порядке.

Судом установлено:

ФИО1, ФИО2 являются собственниками по 1/2 доли каждый земельных участков, с кадастровыми номерами:

№, расположенного по адресу: ...., категория земель: земли населенных пунктов; вид разрешенного использования: для индивидуального жилищного строительства 2.1, вид зоны: границы части зоны затопления 1% обеспеченности территории, прилегающей к ....;

№, расположенного по адресу: ...., категория земель: земли населенных пунктов; вид разрешенного использования: для индивидуального жилищного строительства 2.1, вид зоны: границы части зоны затопления 1% обеспеченности территории, прилегающей к ....;

№, расположенного по адресу: ...., категория земель: земли населенных пунктов; вид разрешенного использования: для индивидуального жилищного строительства 2.1, вид зоны: границы части зоны затопления 1% обеспеченности территории, прилегающей к ....;

№ расположенного по адресу: ...., категория земель: земли населенных пунктов; вид разрешенного использования: для индивидуального жилищного строительства 2.1, вид зоны: границы части зоны затопления 1% обеспеченности территории, прилегающей к ....;

№, расположенного по адресу: ...., категория земель: земли населенных пунктов; вид разрешенного использования: для индивидуального жилищного строительства 2.1, вид зоны: границы части зоны затопления 1% обеспеченности территории, прилегающей к ....;

№, расположенного по адресу: ...., категория земель: земли населенных пунктов; вид разрешенного использования: для индивидуального жилищного строительства 2.1, вид зоны: границы части зоны затопления 1% обеспеченности территории, прилегающей к ....;

№, расположенного по адресу: ...., категория земель: земли населенных пунктов; вид разрешенного использования: для индивидуального жилищного строительства 2.1, вид зоны: границы части зоны затопления 1% обеспеченности территории, прилегающей к ....;

№, расположенного по адресу: ...., категория земель: земли населенных пунктов; вид разрешенного использования: для индивидуального жилищного строительства 2.1, вид зоны: границы части зоны затопления 1% обеспеченности территории, прилегающей к ....;

№, расположенного по адресу: ...., категория земель: земли населенных пунктов; вид разрешенного использования: для индивидуального жилищного строительства 2.1, вид зоны: границы части зоны затопления 1% обеспеченности территории, прилегающей к ....;

№, расположенного по адресу: ...., категория земель: земли населенных пунктов; вид разрешенного использования: для индивидуального жилищного строительства 2.1, вид зоны: границы части зоны затопления 1% обеспеченности территории, прилегающей к ....;

№, расположенного по адресу: ...., категория земель: земли населенных пунктов; вид разрешенного использования: для индивидуального жилищного строительства 2.1, вид зоны: границы части зоны затопления 1% обеспеченности территории, прилегающей к ....;

№ расположенного по адресу: ...., категория земель: земли населенных пунктов; вид разрешенного использования: для индивидуального жилищного строительства 2.1, вид зоны: границы части зоны затопления 1% обеспеченности территории, прилегающей к ....;

№ расположенного по адресу: .... ...., категория земель: земли населенных пунктов; вид разрешенного использования: для индивидуального жилищного строительства 2.1, вид зоны: границы части зоны затопления 1% обеспеченности территории, прилегающей к .....

Указанные обстоятельства подтверждаются выписками из Единого государственного реестра недвижимости.

Согласно сведениям администрации Хомутовского МО земельные участка, с кадастровыми номерами №, №, №, №, №, №, №, №, №, №, №, №, № согласно Правил землепользования и застройки Хомутовского МО, утвержденными решением Думы Хомутовского МО от **/**/**** №/дсп отнесены к зоне застройки индивидуальными жилыми домами.

Земельные участки отнесены:

к иной охраняемой зоне, зоне затопления №, №,

к иной охраняемой зоне, зоне затопления, 200 метровой водоохраной зоне №, №, №,

к иной охраняемой зоне, зоне затопления, частично 200 метровой водоохраной зоне №, №,

к иной охраняемой зоне, зоне затопления, 50 метровой прибрежной защитной полосе, 50 метровой водоохраной зоне, частично в 5 метровой береговой №, №, №,

к иной охраняемой зоне, зоне затопления, 200 метровой водоохраной зоне, частично 50 метровой прибрежной защитной полосе, 50 метровой водоохраной зоне №,

к иной охраняемой зоне, зоне затопления, 200 метровой водоохраной зоне, частично 50 метровой прибрежной защитной полосе, 50 метровой водоохраной зоне, в 5 метровой береговой полосе, в 20 метровой береговой полосе №,

к зоне затопления, 200 метровой водоохраной зоне №.

Согласно Правил землепользования и застройки Хомутовского МО указанные земельные участки расположены на территории населенного пункта, вид разрешенного использования земельного участка – размещение жилого дома; вид объектов капитального строительства – индивидуальные жилые дома с максимальным количеством этажей не более 3; использование земельных участков и объектов капитального строительства осуществляется с учетов режимов хон с особыми условиями использования территорий.

**/**/**** ФИО1, ФИО2 обратились с заявлением о присвоении адресов вышеуказанным земельным участкам.

**/**/**** администрацией Хомутовского муниципального образования принято решение об отказе в присвоении объекту адресации адреса в связи с тем, что отсутствуют случаи и условия для присвоения объекту адресации адреса или аннулирования его адреса, указанные в пунктах 5, 8 - 11 и 14 - 18 Правил присвоения, изменения и аннулирования адресов. Так, в оспариваемом решении указано, что земельные участки расположены в зоне затопления. Согласно п.п. 1, п.3 ст. 67.1 Водного Кодекса РРФ в границах зон затопления, подтопления запрещается строительство объектов капитального строительства, не обеспеченных сооружениями и методами инженерной зашиты территорий и объектов от негативного воздействия вод. Земельные участки расположены на территории, которая не подлежит застройке. В отношении данной территории не осуществляется подготовка документации по планировке территории, в связи с чем, земельные участки не являются объектами адресации.

Оценивая содержание оспариваемого решения на соответствие требованиям нормативных правовых актов, устанавливающих, полномочия административного ответчика на принятие оспариваемого решения, порядок принятия оспариваемого решения, а также основания для принятия оспариваемого решения суд приходит к выводу, что данный отказ не основан на законе, оснований для отказа в присвоении адреса земельным участкам судом не установлено.

Так, в соответствии с п. п. 8, 9 ст. 1 Градостроительного кодекса РФ правила землепользования и застройки являются документом градостроительного зонирования, который утверждается нормативными правовыми актами органов местного самоуправления и в котором устанавливаются территориальные зоны, градостроительные регламенты. Градостроительный регламент - устанавливаемые виды разрешенного использования земельных участков, в том числе предельные (минимальные и (или) максимальные) размеры земельных участков и предельные параметры разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства.

Правилами землепользования и застройки Хомутовского МО, утвержденными решением Думы Хомутовского МО от **/**/**** №/дсп, вышеуказанные земельные участки отнесены к зоне застройки индивидуальными жилыми домами и имеют вид разрешенного использования – для индивидуального жилищного строительства.

Таким образом, указание в оспариваемом ответе на то, что земельные участки расположены на территории, не подлежащей застройки не нашел своего подтверждения в ходе рассмотрения дела.

Кроме того, отказывая в удовлетворении заявления, администрация Хомутовского МО указала на то, что в границах зон затопления, подтопления запрещается строительство объектов капитального строительства, не обеспеченных сооружениями и методами инженерной зашиты территорий и объектов от негативного воздействия вод.

В соответствии с пунктом 4 статьи 1 Градостроительного кодекса Российской Федерации зоны затопления, подтопления относятся к зонам с особыми условиями использования территорий.

Согласно пункту 16 статьи 1, части 1 статьи 67.1 Водного кодекса Российской Федерации затопление и подтопление являются одними из возможных форм негативного воздействия вод на определенные территории и объекты, в целях предотвращения такого воздействия, ликвидации его последствий в соответствии с данным кодексом принимаются меры по обеспечению инженерной защиты территорий и объектов от затопления, подтопления, разрушения берегов водных объектов, заболачивания и другого негативного воздействия вод.

Часть 4 статьи 67.1 Водного кодекса Российской Федерации предусматривает, что инженерная защита территорий и объектов от негативного воздействия вод (строительство водоограждающих дамб, берегоукрепительных сооружений и других сооружений инженерной защиты, предназначенных для защиты территорий и объектов от затопления, подтопления, разрушения берегов водных объектов, и (или) методы инженерной защиты, в том числе искусственное повышение поверхности территорий, устройство свайных фундаментов и другие методы инженерной защиты) осуществляется в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации о градостроительной деятельности, органами государственной власти и органами местного самоуправления, уполномоченными на выдачу разрешений на строительство в соответствии с законодательством Российской Федерации о градостроительной деятельности, юридическими и физическими лицами - правообладателями земельных участков, в отношении которых осуществляется такая защита.

Таким образом, из системного анализа приведенных норм права, изложенных в статье 67.1 Водного кодекса Российской Федерации, не следует, что защитные сооружения на момент присвоения адреса земельному участку уже должны быть возведены.

В силу пункта 34 Правил к документам, на основании которых уполномоченными органами принимаются решения, предусмотренные пунктом 20 настоящих Правил, относятся:

а) правоустанавливающие и (или) правоудостоверяющие документы на объект (объекты) адресации (в случае присвоения адреса зданию (строению) или сооружению, в том числе строительство которых не завершено, в соответствии с Градостроительным кодексом Российской Федерации для строительства которых получение разрешения на строительство не требуется, правоустанавливающие и (или) правоудостоверяющие документы на земельный участок, на котором расположены указанное здание (строение), сооружение);

б) выписки из Единого государственного реестра недвижимости об объектах недвижимости, следствием преобразования которых является образование одного и более объекта адресации (в случае преобразования объектов недвижимости с образованием одного и более новых объектов адресации);

в) разрешение на строительство объекта адресации (при присвоении адреса строящимся объектам адресации) (за исключением случаев, если в соответствии с Градостроительным кодексом Российской Федерации для строительства или реконструкции здания (строения), сооружения получение разрешения на строительство не требуется) и (или) при наличии разрешения на ввод объекта адресации в эксплуатацию;

г) схема расположения объекта адресации на кадастровом плане или кадастровой карте соответствующей территории (в случае присвоения земельному участку адреса);

д) выписка из Единого государственного реестра недвижимости об объекте недвижимости, являющемся объектом адресации (в случае присвоения адреса объекту адресации, поставленному на кадастровый учет);

е) решение органа местного самоуправления о переводе жилого помещения в нежилое помещение или нежилого помещения в жилое помещение (в случае присвоения помещению адреса, изменения и аннулирования такого адреса вследствие его перевода из жилого помещения в нежилое помещение или нежилого помещения в жилое помещение);

ж) акт приемочной комиссии при переустройстве и (или) перепланировке помещения, приводящих к образованию одного и более новых объектов адресации (в случае преобразования объектов недвижимости (помещений) с образованием одного и более новых объектов адресации);

з) выписка из Единого государственного реестра недвижимости об объекте недвижимости, который снят с государственного кадастрового учета, являющемся объектом адресации (в случае аннулирования адреса объекта адресации по основаниям, указанным в подпункте «а» пункта 14 настоящих Правил);

и) уведомление об отсутствии в Едином государственном реестре недвижимости запрашиваемых сведений по объекту недвижимости, являющемуся объектом адресации (в случае аннулирования адреса объекта адресации по основаниям, указанным в подпункте «а» пункта 14 настоящих Правил).

Таким образом, информация об обеспечении инженерной защиты объектов от затопления не входит в перечень документов, необходимых для присвоения объекту адреса.

Учитывая то, что предотвращение негативного воздействия вод на объекты капитального строительства на земельных участках, расположенных в зоне с особыми условиями использования территорий (затопления), путем создания инженерной защиты возможно как органами местного самоуправления, уполномоченными на выдачу разрешений на строительство, так и правообладателями земельных участков, суд приходит к выводу, что нахождение земельных участков истцов в зоне затопления не исключает возможности жилищного строительства, однако возлагает обязанность организовать превентивные защитные мероприятия на данных земельных участках, в том числе собственником земельного участка при строительстве капитального строения.

Кроме того, суд приходит к выводу, что в данном случае основанием для отказа в присвоении адреса не осуществление заявителем подготовки документации по планировке территории не является.

Согласно части 1 статьи 45 ГрК РФ решения о подготовке документации по планировке территории принимаются уполномоченными федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъекта Российской Федерации, органами местного самоуправления, за исключением случаев, указанных в частях 1.1 и 12.12 настоящей статьи.

Решения о подготовке документации по планировке территории принимаются самостоятельно: лицами, с которыми заключены договоры о развитии застроенной территории, договоры о комплексном освоении территории, в том числе в целях строительства стандартного жилья, договоры о комплексном развитии территории по инициативе органа местного самоуправления; правообладателями существующих линейных объектов, подлежащих реконструкции, в случае подготовки документации по планировке территории в целях их реконструкции (за исключением случая, указанного в части 12.12 настоящей статьи); субъектами естественных монополий, организациями коммунального комплекса в случае подготовки документации по планировке территории для размещения объектов федерального значения, объектов регионального значения, объектов местного значения (за исключением случая, указанного в части 12.12 настоящей статьи); садоводческим или огородническим некоммерческим товариществом в отношении земельного участка, предоставленного такому товариществу для ведения садоводства или огородничества.

Таким образом, физические лица, являющиеся собственниками земельных участков не отнесены к субъекта полномочным принимать решения подготовке документации по планировке территории.

Оспариваемым решением нарушены права административных истцов, как собственников земельных участков, т.к. создает препятствия в том числе, на проведение необходимых подготовительных работ для дальнейшей эксплуатации объектов недвижимости.

В соответствии с п.п. 1 пункта 2 ст. 227 КАС РФ по результатам рассмотрения административного дела об оспаривании решения, действия (бездействия) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, судом принимается одно из следующих решений: об удовлетворении полностью или в части заявленных требований о признании оспариваемых решения, действия (бездействия) незаконными, если суд признает их не соответствующими нормативным правовым актам и нарушающими права, свободы и законные интересы административного истца, и об обязанности административного ответчика устранить нарушения прав, свобод и законных интересов административного истца или препятствия к их осуществлению либо препятствия к осуществлению прав, свобод и реализации законных интересов лиц, в интересах которых было подано соответствующее административное исковое заявление.

Учитывая изложенное, оценив представленные доказательства по правилам ст. 84 КАС РФ, суд приходит к выводу, что установлена совокупность таких условий как несоответствие оспариваемого решения требованиям закона и нарушение прав и законных интересов административных истцов, и приходит к выводу об удовлетворении требований ФИО1, ФИО2 о признании незаконным решения администрации Хомутовского муниципального образования № от **/**/**** об отказе в присвоения объектам адреса и возложении на административного ответчика обязанности устранить нарушение прав и законных интересов истца путем повторного рассмотрения в установленном порядке заявления от **/**/**** о присвоении адресов земельным участкам с кадастровыми номерами №, №, №, №, №, №, №, №, №, №, №, №, №.

Руководствуясь статьями 175-180, 227 КАС РФ, суд

РЕШИЛ:

Административный иск – удовлетворить.

Признать незаконным решение администрации Хомутовского муниципального образования № от **/**/**** об отказе в присвоения объекту адреса.

Обязать администрацию Хомутовского муниципального образования устранить допущенное нарушение прав и законных интересов ФИО1, ФИО2 путем повторного рассмотрения в установленном порядке заявления от **/**/**** о присвоении адресов земельным участкам с кадастровыми номерами №, №, №, №, №, №, №, №, №, №, №, №, №.

На решение может быть подана апелляционная жалоба в Иркутский областной суд через Иркутский районный суд Иркутской области в течение одного месяца со дня составления мотивированного решения.

Судья М.В. Ягжова

Мотивированное решение по делу изготовлено 22 августа 2025 года.