№ 2а-712/2023

УИД 53RS0002-01-2023-000437-88

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

с.Мошенское Новгородской области 31 марта 2023 года

Боровичский районный суд Новгородской области в составе

председательствующего судьи Цабулевой В.В.,

при секретаре Осиповой Е.В.,

с участием помощника прокурора Мошенского района Садчиковой Е.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению прокурора Мошенского района Новгородской области, действующего в защиту прав и законных интересов неопределенного круга лиц, о признании информации, размещенной в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», информацией, распространение которой на территории Российской Федерации запрещено,

УСТАНОВИЛ:

Прокурор Мошенского района Новгородской области, действующий в защиту прав и законных интересов неопределенного круга лиц, Российской Федерации обратился в суд с указанным иском, в обоснование административных исковых требований указав, что прокуратурой района проведена проверка соблюдения требований Федерального закона от 27.07.2006 № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» (далее – Федеральный закон № 149-ФЗ) на предмет ограничения доступа в сети «Интернет» к информации, запрещенной к распространению, в ходе которой выявлены сайты что на сайтах: https://wwv.ssIkn.xyz, https://ii.247porno.one, pornobomba.ink размещена в свободном доступе информация порнографического характера с крайне непристойным, циничным, вульгарно-натуралистическим изображением половых отношений, анатомическими и (или) физиологическими подробностями полового акта, где акцентируется внимание на физическом контакте половых органов в целях возбуждения половых инстинктов. Вход на данные сайты свободный, не требует предварительной регистрации и пароля, ознакомиться с содержанием указанных страниц и скопировать информацию в электронном варианте могут любые Интернет пользователи, в том числе и несовершеннолетние. Информация на сайтах распространяется бесплатно, срок пользования не ограничен, какое-либо ограничение на передачу, копирование и распространение данной информации отсутствует.

Просит информацию, размещенную в информационно-телекоммуникационной сети Интернет с указателем страниц сайтов https://wwv.ssIkn.xyz, https://ii.247porno.one, pornobomba.ink информацией, распространение которой на территории Российской Федерации запрещено.

В судебном заседании помощник прокурора Мошенского района Садчикова Е.О. исковые требования поддержал в полном объеме по основаниям, указанным в административном иске.

Представитель заинтересованного лица Управления Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Новгородской области в судебное заседание не явился, извещены надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, представил заявление о рассмотрении дела в отсутствие их представителя, в связи, с чем в соответствии с ч. 2 ст. 150 КАС РФ административное дело рассмотрено в отсутствие последнего.

Суд, заслушав административного истца, исследовав материалы дела, приходит к следующему.

В соответствии с п. 1 ст. 10 Федерального закона № 149-ФЗ в Российской Федерации распространение информации осуществляется свободно при соблюдении требований, установленных законодательством Российской Федерации.

Согласно п. 5 ст. 15 Федерального закона № 149-ФЗ передача информации посредством использования информационно-телекоммуникационных сетей осуществляется без ограничений при условии соблюдения установленных федеральными законами требований к распространению информации и охране объектов интеллектуальной собственности. Передача информации может быть ограничена только в порядке и на условиях, которые установлены федеральными законами.

Понятие информационно-телекоммуникационной сети дано в п. 4 ст. 2 Федерального закона № 149-ФЗ, в соответствии с которой это технологическая система, предназначенная для передачи по линиям связи информации, доступ к которой осуществляется с использованием средств вычислительной техники.

Таким образом, сеть «Интернет» является информационно-телекоммуникационной сетью.

В соответствии с п. 13 ст. 2 Федерального закона № 149-ФЗ сайтом в сети «Интернет» признается совокупность программ для электронных вычислительных машин и иной информации, содержащейся в информационной системе, доступ к которой обеспечивается через сеть «Интернет» по доменным именам и (или) по сетевым адресам, позволяющим идентифицировать сайты в сети «Интернет»; страница сайта в сети «Интернет» (далее интернет-страница) – часть сайта в сети «Интернет», доступ к которой осуществляется по указателю, состоящему из доменного имени и символов, определенных владельцем сайта в сети «Интернет».

Пунктом 6 ст. 10 Федерального закона № 149-ФЗ запрещается распространение информации, которая направлена на пропаганду войны, разжигание национальной, расовой или религиозной ненависти и вражды, а также иной информации, за распространение которой предусмотрена уголовная или административная ответственность.

Статьей 17 Конвенции о правах ребенка установлено, что государства-участники поощряют разработку надлежащих принципов защиты ребенка от информации и материалов, наносящих вред его благополучию.

В силу ст. 2 Федерального закона от 29.12.2010 № 436-ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию» (далее – Федеральный закон № 436-ФЗ) под информационной безопасностью детей понимается состояние защищенности детей, при котором отсутствует риск, связанный с причинением информацией вреда их здоровью и (или) физическому, психическому, духовному, нравственному развитию.

В соответствии с п. 2, 4, 7 ч. 2 ст. 5 Федерального закона № 436-ФЗ к информации, запрещенной для распространения среди детей, относится информация, способная вызвать у детей желание заниматься проституцией, отрицающая семейные ценности, пропагандирующая нетрадиционные сексуальные отношения, а также содержащая информацию порнографического характера.

В судебном заседании установлено, что на сайтах: https://wwv.ssIkn.xyz,https://ii.247porno.one, pornobomba.ink размещена в свободном доступе информация порнографического характера с крайне непристойным, циничным, вульгарно-натуралистическим изображением половых отношений, анатомическими и (или) физиологическими подробностями полового акта, где акцентируется внимание на физическом контакте половых органов в целях возбуждения половых инстинктов.

Данная информация способна вызвать у несовершеннолетних детей желание заниматься проституцией, указанная информация отрицает семейные ценности, пропагандирует нетрадиционные сексуальные отношения.

Данные интернет-страницы нарушают интересы Российской Федерации и права неопределенного круга лиц, поскольку создает угрозу нарушения федерального законодательства, причиняют вред развитию неопределенного круга детей, могут вызвать у них желание заниматься проституцией, побудить осуществлять насильственные действия по отношению к людям, пропагандируют нетрадиционные сексуальные отношения и формируют неуважение к родителям и (или) другим членам семьи, отрицая семейные ценности.

Вход на вышеуказанный сайт свободный, не требует предварительной регистрации и пароля, ознакомиться с содержанием данного информационного сайта и скопировать материалы в электронной варианте может любой интернет-пользователь, ограничения на передачу, копирование и распространение отсутствуют.

Возрастное ограничение при входе на указанные интернет страницы не установлено, регистрация для ознакомления с контентом не требуется.

Таким образом, доступ к размещенным на указанных сайтах материалам имеет неограниченный круг лиц.

Статьей 6.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность за занятие проституцией.

Кроме того, ст.ст. 240, 241 Уголовного кодекса Российской Федерации установлена уголовная ответственность за вовлечение в занятие проституцией, организацию занятия проституцией.

Пунктом 1 статьи 9 Федерального закона № 149-ФЗ установлено, что ограничение доступа к информации устанавливается федеральными законами в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

Статьей 15.1 Федерального закона № 149-ФЗ предусмотрено, что в целях ограничения доступа к сайтам в сети «Интернет», содержащим информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено, создается единая автоматизированная информационная система «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено», в который включаются, в том числе, сетевые адреса, позволяющие идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено.

Основанием для включения в реестр сведений, указанных в ч. 2 ст. 15.1 Федерального закона № 149-ФЗ, является, в том числе, вступившее в законную силу решение суда о признании информации, распространяемой посредством сети «Интернет», информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено.

Учитывая приведенные положения законодательства и в соответствии с требованиями чч. 1, 2, п. 2 ч. 5 ст. 15.1 Закона № 149-ФЗ, информация, размещенная по указанным электронным адресам, подлежит признанию в качестве информации, распространение которой в Российской Федерации запрещено, для последующего включения сайта в Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети Интернет и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети Интернет, содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено.

В силу пп. 2, 3 Правил создания, формирования и ведения единой автоматизированной информационной системы «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в информационно-телекоммуникационной сети Интернет, содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 26.10.2012 № 1101 (далее – Правила), создание, формирование и ведение Единого реестра осуществляется Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

На момент проверки и подготовки настоящего заявления сайт по указанному электронному адресу в Едином реестре не значится, что подтверждается распечаткой соответствующего запроса, произведенной с официального сайта Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

В соответствии со ст. 12 Гражданского кодекса Российской Федерации способом защиты гражданских прав является пресечение действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения.

Основная особенность таких мер защиты заключается в том, что они принимаются компетентными государственными органами при разрешении гражданско-правовых споров и не связаны с определенным имущественным воздействием на правонарушителя, в отличие от мер гражданско-правовой ответственности.

Поскольку распространение указанной информации противоречит целям и задачам действующего законодательства вышеуказанная информация должна быть запрещена к распространению на территории Российской Федерации, а доступ к сайтам, где размещены вышеуказанные информационные материалы, в соответствии с законодательством Российской Федерации должен быть закрыт.

В связи с чем, суд считает, что административный иск подлежит удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 227 КАС РФ, суд

РЕШИЛ:

Административное исковое заявление прокурора Мошенского района Новгородской области, действующего в защиту прав и законных интересов неопределенного круга лиц, удовлетворить.

Признать информацию, размещенную в информационно-телекоммуникационной сети Интернет с указателем страниц сайтов https://wwv.ssIkn.xyz, https://ii.247porno.one, pornobomba.ink информацией, распространение которой на территории Российской Федерации запрещено.

Копию решения направить в Управление Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Новгородской области, для включения указанных указателей страниц сайта в единую автоматизированную информационную систему «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено.

Решение подлежит немедленному исполнению.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Новгородский областной суд через Боровичский районный суд Новгородской области в течение месяца со дня принятия решения суда.

Мотивированное решение изготовлено 05 апреля 2023 года.

Судья В.В. Цабулева