РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
07 ноября 2023 года г. Тула
Центральный районный суд г. Тулы в составе:
председательствующего судьи Крымской С.В.,
при секретаре Зубкове Н.В.,
с участием представителя истца по доверенности ФИО1, ответчика ФИО2,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело №2-1724/2023 по иску Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Тульской области к индивидуальному предпринимателю ФИО2 о признании деятельности индивидуального предпринимателя по розничной продаже никотиносодержащей продукции незаконной и запрещении данной деятельности, как создающей опасность причинения вреда в будущем,
установил:
Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Тульской области ( далее – Управление) обратилось в суд с вышеназванным исковым заявлением, в обоснование своих требований указало, что 14.04.2023 г. в адрес Управления поступило обращение потребителя, согласно которому в магазине «Vape Jungle», расположенном по адресу: <...>, реализуется никотинсодержащая продукция при том условии, что на расстоянии менее чем сто метров по прямой линии, без учета искусственных и естественных преград, находится ближайшая точка, граничащая с территорией, предназначенной для оказания образовательных услуг - ФГБОУ ВО «Тульский государственный университет», расположенная по адресу: <...>.
В рамках рассмотрения обращения потребителя установлено, что по адресу Тула, пр. Ленина, д. 84 расположено учебное заведение - ФГБОУ ВО «Тульский государственный университет», учебный корпус № 2. В здании, расположенном по адресу: <...>, размещен объект торговли - магазин «Vape ungle» ИП ФИО2 Осмотром установлено наличие в продаже никотинсодержащей продукции. При осмотре публичной кадастровой карты Росреестра зафиксировано расстояние между объектами – 80 метров.
По результатам рассмотрения обращения потребителя, основываясь на сведениях, представленных потребителем и подтвержденными в результате мониторинга безопасности, по факту установления нарушения обязательных требований законодательства в соответствии ч. 1 ст. 45, ч. 1 ст. 49, ч. 2 ст. 60 Федерального закона от 31.07.2020 №248-Ф3 «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации», в отношении ИП ФИО2 проведено профилактическое мероприятие в виде объявления предостережения о недопустимости нарушения обязательных требований. О прекращении противоправной деятельности индивидуального предпринимателя Управление не уведомлено.
Деятельность ответчика противоправна и нарушает нормы действующего законодательства, в связи с чем истец просит суд:
Признать незаконной деятельность индивидуального предпринимателя ФИО2 по розничной продаже никотинсодержащей продукции в объекте торговли – магазине «Vape Jungle», расположенном по адресу: <...>.
В связи с опасностью причинения вреда в будущем, запретить индивидуальному предпринимателю ФИО2 осуществлять деятельность по розничной продаже никотинсодержащей продукции по адресу: <...>.
Представитель истца Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Тульской области по доверенности ФИО1 в судебном заседании заявленные исковые требования поддержал по основаниям, изложенным в исковом заявлении, просил суд их удовлетворить.
Ответчик ФИО2 в судебном заседании возражал против заявленных исковых требований, просил отказать в их удовлетворении.
Выслушав объяснения представителя истца Управления Роспотребнадзора по Тульской области по доверенности ФИО1, ответчика ФИО2, исследовав письменные доказательства по делу в их совокупности, суд приходит к следующему.
Согласно ч. 1 ст. 46 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, в случаях, предусмотренных законом, органы государственной власти, органы местного самоуправления, организации или граждане вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц.
В соответствии со ст. 40 Закона РФ N 2300-1 от 07.02.1992г. "О защите прав потребителей", государственный контроль и надзор за соблюдением законов и иных нормативных правовых актов РФ, регулирующих отношения в области защиты прав потребителей, осуществляется уполномоченным федеральным органом исполнительной власти по контролю (надзору) в области защиты прав потребителей (его территориальными органами), а также иными федеральными органами исполнительной власти (их территориальными органами), осуществляющими функции по контролю и надзору в области защиты прав потребителей и безопасности товаров (работ, услуг), в порядке, определяемом Правительством РФ.
Согласно ст. 46 Закона РФ N 2300-1 от 07.02.1992г. "О защите прав потребителей" уполномоченный федеральный орган исполнительной власти по контролю (надзору) в области защиты прав потребителей (его территориальные органы), иные федеральные органы исполнительной власти (их территориальные органы), осуществляющие функции по контролю и надзору в области защиты прав потребителей и безопасности товаров (работ, услуг), органы местного самоуправления, общественные объединения потребителей (их ассоциации, союзы) вправе предъявлять иски в суды о признании действий изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) противоправными в отношении неопределенного круга потребителей и о прекращении этих действий.
Уполномоченным органом в области защиты прав потребителей является Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека в соответствии с Положением, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 30.06.2004 N 322 (ред. от 16.02.2023).
Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Тульской области (Управление Роспотребнадзора по Тульской области) является территориальным органом Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, действующее на основании Положения, утвержденного приказом Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека от 09.07.2012 года N 722.
Изложенное свидетельствует о правомочности заявления вышеуказанных исковых требований Управлением Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Тульской области.
Как видно из материалов дела и установлено судом, ФИО2 является индивидуальным предпринимателем, осуществляет предпринимательскую деятельность в магазине «Vape Jungle», расположенном в нежилом помещении по адресу: <...>.
Основным видом деятельности ИП ФИО2 дела является торговля розничная бытовыми электротоварами в специализированных магазинах.
Из материалов дела видно, что в адрес Управления 14.04.2023 года поступила жалоба №1909/ж-2023, содержащая сведения о реализации в магазине «Vape Jungle», расположенном по адресу: <...>, никотинсодержащей продукции на расстоянии менее чем сто метров по прямой линии, без учета искусственных и естественных преград от ближайшей точки, граничащей с территорией, предназначенной для оказания образовательных услуг - ФГБОУ ВО «Тульский государственный университет», <...>.
На основании этого обращения было поручено провести выездное обследование магазина «Vape Jungle» ИП ФИО2, расположенного по адресу: <...>, с целью оценки соблюдения контролируемым лицом обязательных требований: п/п 2 п.7 ст. 19 Федерального закона Российской Федерации от 23.02.2013 №15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма, последствий потребления табака или потребления никотинсодержащей продукции».
На основании задания №101-16-2023 от 25.04.2023 года было проведено выездное обследование. В момент проведения осмотра установлено, что в продаже находилась никотинсодержащая продукция с разными вкусами (жидкости для электронных систем доставки никотина, в том числе безникотиновые, в картриджах, капсулах, электронные сигареты и нагревательные системы, о чем 26.04.2023 года составлен протокол осмотра.
05.05.2023 года главным специалистом-экспертом отдела защиты прав потребителей Управления составлен акт осмотра, согласно которому сделан вывод, что никотинсодержащая продукция в магазине «Vape Jungle» ИП ФИО2 по адресу: <...>, реализуется на расстоянии менее чем сто метров по прямой линии без учета искусственных и естественных преград от ближайшей точки, граничащей с территорией, предназначенной для оказания образовательных услуг.
10.05.2023 года Управлением в адрес ИП ФИО2 вынесено предостережение о недопустимости нарушения обязательных требований, было предложено не допускать (прекратить) реализацию никотинсодержащей продукции.
Данное предостережение ответчиком не выполнено.
По ходатайству ответчика ФИО2 для правильного разрешения спора судом была назначена судебная экспертиза для определения расстояния от объекта торговли по прямой линии без учета искусственных и естественных преград до ближайшей точки, граничащей с территорией, предназначенной для оказания образовательных услуг, на основании определения Центрального районного суда г. Тулы от 20.06.2023 года, производство которой поручено экспертам ООО «Земельно-кадастровый центр».
Из заключения эксперта ООО «Земельно-кадастровый центр» от 22.09.2023 следует, что расстояние от входа в магазин «Vape Jungle», расположенный по адресу: <...>, по прямой линии без учета искусственных и естественных преград до ближайшей точки, граничащей с территорией, предназначенной для оказания образовательных услуг, расположенной по адресу: <...>, составляет значение 73,15 метра (+/- 0,1 метра).
Диапазон возможных расстояний от кассового аппарата в магазине «Vape Jungle», расположенный по адресу: <...>, по прямой линии без учета искусственных и естественных преград до ближайшей точки, граничащей с территорией, предназначенной для оказания образовательных услуг, расположенной по адресу: <...>, составляет значение от 63,37 метров до 80,05 метров (+/- 0,5 метра).
Вышеуказанное заключение эксперта ООО «Земельно-кадастровый центр» от 22.09.2023 является полным, подробным, мотивированным и научно обоснованным, а потому суд относит указанное заключение к числу достоверных и допустимых доказательств по настоящему делу. Доказательств, опровергающих выводы заключения эксперта ООО «Земельно-кадастровый центр» от 22.09.2023, не представлено.
Таким образом, суд приходит к выводу, что при осуществлении торговой деятельности ИП ФИО2 реализует никотинсодержащую продукцию в магазине «Vape Jungle» по адресу: <...>, на расстоянии менее чем сто метров по прямой линии без учета искусственных и естественных преград от ближайшей точки, граничащей с территорией, предназначенной для оказания образовательных услуг - ФГБОУ ВО «Тульский государственный университет», расположенным по адресу: <...>.
Федеральный закон от 23.02.2013 N 15-ФЗ (ред. от 24.07.2023) "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма, последствий потребления табака или потребления никотинсодержащей продукции" регулирует отношения, возникающие в сфере охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма, последствий потребления табака или потребления никотинсодержащей продукции.
Согласно пункту 1 части 1 статьи 9 Федерального закона N 15-ФЗ граждане имеют право, в том числе на благоприятную среду жизнедеятельности без окружающего табачного дыма, веществ, выделяемых при потреблении никотинсодержащей продукции, и охрану здоровья от воздействия окружающего табачного дыма, последствий потребления табака или потребления никотинсодержащей продукции.
В силу положений части 2 статьи 9 данного Федерального закона, граждане обязаны соблюдать нормы законодательства в сфере охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака или потребления никотинсодержащей продукции.
В соответствии с пунктом 1 части 2 статьи 10 Федерального закона N 15-ФЗ в сфере охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма, последствий потребления табака или потребления никотинсодержащей продукции индивидуальные предприниматели и юридические лица обязаны соблюдать нормы законодательства в сфере охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма, последствий потребления табака или потребления никотинсодержащей продукции.
В силу пункта 8 статьи 11 Федерального закона N 15-ФЗ в целях предупреждения возникновения заболеваний, связанных с воздействием окружающего табачного дыма и веществ, выделяемых при потреблении никотинсодержащей продукции, последствиями потребления табака или потребления никотинсодержащей продукции, и в целях сокращения потребления табака или потребления никотинсодержащей продукции осуществляется такая мера, как ограничение торговли табачной продукцией, табачными изделиями или никотинсодержащей продукцией, кальянами, устройствами для потребления никотинсодержащей продукции.
В соответствии с пунктом 2 части 7 статьи 19 указанного Федерального закона запрещается розничная торговля табачной продукцией или никотинсодержащей продукцией, кальянами, устройствами для потребления никотинсодержащей продукции в следующих местах: на расстоянии менее чем сто метров по прямой линии без учета искусственных и естественных преград от ближайшей точки, граничащей с территорией, предназначенной для оказания образовательных услуг.
Приведенные нормы направлены на ограничение доступности табачных, никотинсодержащих изделий для детей и подростков и запрещают реализацию этих изделий в торговых точках, находящихся в непосредственной близости от образовательных организаций.
Согласно статье 2 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" организации, осуществляющие образовательную деятельность - образовательные организации, а также организации, осуществляющие обучение; образовательная организациям - некоммерческая организация, осуществляющая на основании лицензии, образовательную деятельность в качестве основного вида деятельности в соответствии с целями, ради достижения которых такая организация создана; организация, осуществляющая обучение, - юридическое лицо, осуществляющее на основании лицензии наряду с основной деятельностью образовательную деятельность в качестве дополнительного вида деятельности.
Таким образом, из анализа вышеприведенных норм законодательства и установленных по делу обстоятельств, судом установлено, что при осуществлении торговой деятельности ИП ФИО2 реализует никотинсодержащую продукцию с нарушением ограничений, установленных п. 2 ч. 7 ст. 19 Федерального закона от 23 февраля 2013 г. N 15-ФЗ "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма, последствий потребления табака или потребления никотинсодержащей продукции", а именно с нарушением установленного данным законом ограничения на розничную продажу никотинсодержащей продукции в магазине «Vape Jungle» по адресу: <...>, на расстоянии менее чем сто метров по прямой линии без учета искусственных и естественных преград от ближайшей точки, граничащей с территорией, предназначенной для оказания образовательных услуг - ФГБОУ ВО «Тульский государственный университет», расположенным по адресу: <...>, что свидетельствует о том, что магазин «Vape Jungle» реализует свою продукцию в нарушение обязательных требований законодательства.
По существу заявленных исковых требований ответчик не отрицал, что допускалась продажа никотинсодержащей продукции. Вместе с тем, каких-либо доказательств наличия у ответчика уважительных причин допущенных нарушений, а также действий по устранению выявленных нарушений в настоящее время суду не представлено, в связи с чем заявленные исковые требования подлежат удовлетворению.
Изложенное свидетельствует о том, что ИП ФИО2, несмотря на вынесение предостережения о недопустимости нарушения обязательных требований, пренебрегает требованиями законодательства Российской Федерации, установленными в целях охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма, последствий потребления табака или потребления никотинсодержащей продукции, что нарушает права неопределенного круга лиц, создает угрозу здоровью несовершеннолетним лицам и предопределяет необходимость судебной защиты прав указанных лиц путем признания незаконной деятельности ИП ФИО2 по розничной продаже никотинсодержащей продукции в объекте торговли «Vape Jungle», расположенном по адресу: <...>.
Действия ответчика по продаже никотиносодержащей продукции на расстоянии менее чем сто метров по прямой линии без учета искусственных и естественных преград от ближайшей точки, граничащей с территорией, предназначенной для оказания образовательных услуг нарушают права неограниченного круга потребителей, и подлежат устранению путем запрета осуществления деятельности по розничной продаже никотиносодержащей продукции по адресу: <...>
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд
решил:
исковые требования Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Тульской области – удовлетворить.
Признать незаконной деятельность индивидуального предпринимателя ФИО2 (ИНН <***>) по розничной продаже никотинсодержащей продукции в объекте торговли – магазине «Vape Jungle», расположенном по адресу: <...>.
Запретить индивидуальному предпринимателю ФИО2 (ИНН <***>) осуществлять деятельность по розничной продаже никотиносодержащей продукции по адресу: <...>.
Решение может быть обжаловано в судебную коллегию по гражданским делам Тульского областного суда путем подачи апелляционной жалобы через Центральный районный суд г. Тулы в течение одного месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме.
Мотивированное решение изготовлено 14 ноября 2023 года.
Председательствующий