РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
29 сентября 2022 года <адрес> МО
Истринский городской суд <адрес> в составе:
председательствующего судьи Асташкиной О.В.,
при помощнике ФИО3,
с участием прокурора ФИО4,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному иску ФИО1 к Администрации г.о. <адрес>, Комитету по архитектуре и градостроительству <адрес> о признании частично недействительными Правил землепользования и застройки территории г.о. Истра,
установил:
Административный истец ФИО1, изменяя основания иска в порядке ст. 46 КАС РФ, обратился в суд с иском к Администрации г.о. <адрес>, Комитету по архитектуре и градостроительству <адрес> о признании частично недействительными Правил землепользования и застройки территории г.о. <данные изъяты>, указывая, что он считает не действующими Правила землепользования и застройки территории (части территории) городского округа Истра (далее – ПЗЗ) в заявленной части, так как в настоящее время ему на территории городского округа <адрес> на праве частной собственности принадлежат земельные участки с кадастровыми номерами №, № категория земель «земли сельскохозяйственного назначения» с видом разрешенного использования «ведение садоводства», образованные путем раздела исходного земельного участка с кадастровым номером № общей площадью <данные изъяты>м., ранее имевшего вид разрешенного использования «Для ведения личного подсобного хозяйства», расположенного по адресу: <адрес>, Бужаровское сельское поселение, <адрес>.
Сведения о категории земель, виде разрешенного использования и координатах характерных точек границ спорных земельных участков содержатся в ЕГРН и отображены в ПЗЗ в границах территориальной зоны СХ-3 - (Зона сельскохозяйственного производства), что не соответствует закону и сведениям о земельных участках, содержащихся в сведениях Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН).
Земельные участки площадью сформированы и поставлены на государственный кадастровый учет (по сведениям ведомственной информационной системы, дата их постановки на кадастровый учет – ДД.ММ.ГГГГ).
С момента приобретения в частную собственность указанных земельных участков и их постановки на кадастровый учет истец фактически занимается освоением, содержанием и благоустройством этих участков.
Согласно Правилам землепользования и застройки городского округа Истра земельные участки с кадастровыми номерами № находящиеся по адресу: <адрес>, Истринский городской округ, Бужаровское сельское поселение, <адрес>, расположены в территориальной зоне СХ-3-зоне сельскохозяйственного производства, и частично в территории пересечения государственного лесного реестра (Р-3).
В связи с чем размещение индивидуального жилого дома или садового дома, хозяйственных построек и гаражей для собственных нужд на указанных земельных участках, расположенных одновременно в территориальной зоне СХ-3 и Р-3, не допускается, поскольку в соответствии со ст. 263 ГК РФ право собственника земельного участка возводить на нем здания, строения, сооружения ограничивается условием необходимости соблюдения градостроительных норм и правил, а также требований об использовании его в соответствии с целевым назначением.
В этой связи истец лишен возможности приступить к строительству объектов недвижимости на его земельных участках и использовать их в соответствии с установленным для них основным видом разрешенного использования «ведение садоводства», что подтверждается Уведомлением администрации городского округа Истра об отказе в строительстве садовых домов на принадлежащих ему земельных участках по причине их расположения в границах территориальной зоны «СХ-3».
В четвертом квартале ДД.ММ.ГГГГ года внесены изменения в государственный кадастровый учёт изменений в характеристики указанных земельных участков в части внесения в государственный кадастр недвижимости сведений о виде разрешенного использования с «Для ведения личного подсобного хозяйства» (ЛПХ) на «Ведение садоводства» 13.2», что подтверждается соответствующими Выписками из ЕГРН от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГг. (имеются в деле), в то время как действующее градостроительное зонирование спорной территории не предусматривает использование земельных участков для целей «Ведение садоводства».
Согласно информации, изложенной в письме Россреестра по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ № и Выписках из ЕГРН, сведения о виде разрешенного использования ЛПХ были изменены на другой вид - «ведение садоводства» и внесены в ЕГРН:
ДД.ММ.ГГГГ - в отношении земельного участка с кадастровым номером <данные изъяты>
ДД.ММ.ГГГГ - в отношении земельного участка с кадастровым номером <данные изъяты>
ДД.ММ.ГГГГ - в отношении земельного участка с кадастровым номером <данные изъяты>
ДД.ММ.ГГГГ - в отношении земельного участка с кадастровым номером <данные изъяты>
ДД.ММ.ГГГГ - в отношении земельного участка с кадастровым номером <данные изъяты>
ДД.ММ.ГГГГ - в отношении земельного участка с кадастровым номером <данные изъяты>
Таким образом, прежние сведения о недвижимом имуществе, указанные в сведениях Единого государственного реестра недвижимости в части вида разрешенного использования земельных участков ЛПХ с кадастровыми номерами <данные изъяты> <данные изъяты> прекратили существование в четвертом квартале <данные изъяты>, и утратили свою актуальность, вследствие чего ПЗЗ в действующей редакции стали явно противоречить требованиям Градостроительного кодекса РФ и градостроительной документации, поскольку не учитывают фактически сложившееся землепользование и существующее ВРИ «Ведение садоводства» для данных земельных участков, для чего и потребовалось срочное внесение изменений в ПЗЗ как способ оптимизации территориальной зоны земельных участков.
В указанной зоне в числе основных видов разрешенного использования такой вид разрешенного использования как «ведение садоводства» отсутствует.
Одновременное нахождение земельных участков истца в соответствии с ПЗЗ в границах территориальной зоны СХ-3 и частично в территории пересечения государственного лесного реестра Р-3 противоречит сведениям ЕГРН и положениям Классификатора видов разрешенного использования земельных участков, а также требованиям статей 35, 36 Градостроительного кодекса РФ, поскольку в соответствии с ПЗЗ зона сельскохозяйственного производства «СХ-3» установлена для ведения сельскохозяйственного производства, обеспечения деятельности фермерских хозяйств, создания защитных лесных насаждений, научно-исследовательских, учебных и иных связанных с сельскохозяйственным производством целей, а также для целей аквакультуры (рыбоводства), в том числе, для размещения объектов капитального строительства, необходимых для сельскохозяйственного производства.
В спорный период (с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.г.) применение ПЗЗ вызвало негативные последствия в использовании земельных участков, а именно: произошло снижение эффективности их использования, произошло резкое снижение стоимости участков, возникли препятствия в реализации прав и законных интересов истца как правообладателя земельных участков, существующие ПЗЗ вошли в прямое противоречие со сведениями ЕГРН, имеющими большую юридическую силу, в части разрешенного вида использования земельных участков «ведение садоводства».
Более того, в сложившейся ситуации административным ответчиком на истца возложена дополнительная обязанность, не предусмотренная законодательством по использованию земельных участков «Для ведения личного подсобного хозяйства» на землях сельскохозяйственного назначения.
Вышеуказанные обстоятельства вызвали необходимость в срочном изменении части существующих правил землепользования и застройки в порядке, предусмотренном ст. ст. 31-33 Градостроительного кодекса РФ. Внесение изменений в ПЗЗ осуществляется в том же порядке, который предусмотрен статьями 31 и 32 Градостроительного кодекса РФ для подготовки и утверждения ПЗЗ (часть 1 статьи 33ГрК РФ).
В Правилах землепользования и застройки территории (части территории) городского округа Истра, земельные участки с кадастровыми номерами № расположены в границах территориальной зоны «СХ-3», установленной для ведения сельскохозяйственного производства, и одновременно - в функциональной зоне Р-3 (зоне лесов), что не соответствует требованиям ст. ст. 30, 35 ГрК РФ, п. 2 ст. 85 ЗК РФ и сведениям в ЕГРН. Полагает, что это ошибка, допущенная при подготовке ПЗЗ.
Истец обратился в Комиссию по подготовке проектов правил землепользования и застройки <адрес> с заявлением (предложением) о предоставлении государственной услуги (для физических лиц) № № от ДД.ММ.ГГГГ «О принятии решения о внесении изменений в правила землепользования и застройки поселения, городского округа <адрес>» в соответствии с Административным регламентом предоставления государственной услуги, утвержденным Распоряжением Главного управления архитектуры и градостроительства <адрес> №РВ-493 от ДД.ММ.ГГГГ, с обоснованием цели и причин обращения в части земельных участков истца, а именно: изменить территориальную зону "СХ-3" на зону, предназначенную для ведения садоводства и дачного хозяйства» (СХ-2), которая позволит ему осуществлять на земельных участках строительство садовых домов, хозяйственных построек, гаражей, поскольку отображение вышеуказанных земельных участков в границах незарегистрированной территориальной зоны «СХ-2», где они фактически и юридически находятся, не соответствует законодательству либо иной градостроительной документации, так как территориальная зона считается установленной со дня внесения сведений о ней в ЕГРН.
Вместе с тем, по результатам рассмотрения Комитетом по архитектуре и градостроительству <адрес> заявления истца от ДД.ММ.ГГГГ было принято решение от ДД.ММ.ГГГГ № об отказе в приеме документов, необходимых для предоставления государственной услуги «Принятии решения о внесении изменений в Правила землепользования и застройки поселения, городского округа <адрес>» в отношении его земельных участков со ссылкой на то обстоятельство, что они в соответствии с ПЗЗ городского округа Истра расположены в запрашиваемой территориальной зоне СХ-3-(Зоне сельскохозяйственного производства).
Как видно из обстоятельств дела, процедура рассмотрения заявления от ДД.ММ.ГГГГ, установленная Разделом III <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ №, детально определяющим сам порядок внесения изменений в правила землепользования и застройки поселения, городского округа <адрес>, а также установленная Административным регламентом предоставления государственной услуги «Принятие решения о внесении изменений в правила землепользования и застройки поселения, городского округа <адрес>», утвержденным Распоряжением Главного управления архитектуры и градостроительства <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ (далее - Административный регламент), не была соблюдена административным ответчиком.
Так ответчик своим решением от ДД.ММ.ГГГГ № отказал истцу в приеме документов, необходимых для предоставления государственной услуги «Принятии решения о внесении изменений в Правила землепользования и застройки поселения, городского округа <адрес>», ссылаясь на наличие выявленных противоречий в моем предложении от ДД.ММ.ГГГГ о внесении изменений в ПЗЗ в отношении территории, в границах которой располагается рассматриваемый объект капитального строительства или земельный участок (п. 13.2.3. Административного регламента), в связи с чем, по мнению административного ответчика, приведенные истцом в заявлении аргументы в обоснование своей позиции, не свидетельствуют о нарушении Мособлархитектурой порядка предоставления испрашиваемой мной государственной услуги.
В данном случае решение по заявлению (предложению) должно было приниматься с соблюдением процедуры, установленной Распоряжением Главного управления архитектуры и градостроительства <адрес> №РВ-493 от ДД.ММ.ГГГГ, утвердившего Административный регламент, согласно которому предоставление государственных и муниципальных услуг по заявленному вопросу осуществляется в соответствии с п. 1 ст. 12 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" с учетом положений, определенных постановлением <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ № (с изменениями на ДД.ММ.ГГГГ) «Об утверждении порядка подготовки, согласования, направления проекта правил землепользования и застройки поселения, городского округа на утверждение в орган местного самоуправления муниципального района <адрес>, орган местного самоуправления городского округа <адрес>».
Просил суд признать Правила землепользования и застройки территории (части территории) городского округа <адрес>, утвержденные постановлением администрации городского округа Истра от ДД.ММ.ГГГГ № (с изменениями, утвержденными Постановлением администрации городского округа Истра от ДД.ММ.ГГГГ №), не действующими со дня принятия или с иной определенной судом даты в части нахождения земельных участков с кадастровыми номерами 50:08:0070350:88, № с видом разрешенного использования «ведение садоводства» в категории земель «земли сельскохозяйственного назначения» в границах территориальной зоны СХ-3 (Зона сельскохозяйственного производства) и функциональной зоне «Р-3» (зоне лесов), местоположением: <адрес>, Истринский городской округ, Бужаровское сельское поселение, <адрес>.
В судебном заседании административный истец ФИО1 поддержал иск, просил удовлетворить.
Представитель административного ответчика Комитета по архитектуре и градостроительству <адрес> по доверенности ФИО5 просил в иске отказать по основаниям, указанным в письменном отзыве, так как требования истца не основаны на законе.
Представитель административного ответчика Администрации г.о. Истра в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного разбирательства извещен надлежащим образом. Ранее представил письменный отзыв, в котором просил в иске отказать.
Суд, выслушав стороны, заключение прокурора, полагавшего иск не подлежащим удовлетворению, исследовав материалы дела, дав юридическую оценку собранным по делу доказательствам, приходит к выводу об отказе в удовлетворении требований административного истца по следующим основаниям.
В силу п.п.6,7 Градостроительного кодекса РФ градостроительное зонирование - зонирование территорий муниципальных образований в целях определения территориальных зон и установления градостроительных регламентов; территориальные зоны - зоны, для которых в правилах землепользования и застройки определены границы и установлены градостроительные регламенты.
В силу п.8 ст. 1 ГрК РФ правила землепользования и застройки - документ градостроительного зонирования, который утверждается нормативными правовыми актами органов местного самоуправления, нормативными правовыми актами органов государственной власти субъектов Российской Федерации - городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя и в котором устанавливаются территориальные зоны, градостроительные регламенты, порядок применения такого документа и порядок внесения в него изменений.
Судом установлено, что административному истцу ФИО1 на праве собственности принадлежат земельные участки с кн № с видом разрешенного использования «ведение садоводства» в категории земель «земли сельскохозяйственного назначения».
Во исполнение требований статьей 16.<адрес> «О Генеральном плане развития <адрес>» № (с изменениями от ДД.ММ.ГГГГ) постановлением администрации городского округа <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ № утверждены Правила землепользования и застройки территории (части территории) городского округа <адрес> в ранее действующей редакции утвержденной решениями Совета депутатов городского округа <адрес>.
Постановлением администрации городского округа <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ № внесены изменения в Правила землепользования и застройки территории (части территории) городского округа <адрес>, утвержденные постановлением Администрации городского округа <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ №.
Таким образом, Правила землепользования и застройки территории (части территории) городского округа <адрес>, утвержденные постановлением Администрации городского округа <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ №, действуют в редакции постановления администрации городского округа <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ №. Иных изменений в части зонирования применительно к рассматриваемой территории, в границах которых расположены земельные участки с кадастровыми номерами №, не вносилось.
Земельные участки с кадастровыми номерами № на момент принятия Правил землепользования и застройки территории (части территории) городского округа <адрес>, утвержденных постановлением администрации городского округа <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ № (в ред. от 11.06.2021 №) относились к категории земель «земли сельскохозяйственного назначения» и имели вид разрешенного использования «для ведения личного подсобного хозяйства».
В силу части 1, 3 статьи 4 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 112-ФЗ «О личном подсобном хозяйстве», такие земельные участки относятся к полевым, которые используются исключительно для производства сельскохозяйственной продукции без права возведения на нем зданий и строений, в связи с чем в оспариваемой редакции Правил землепользования и застройки территории рассматриваемые земельные участки правомерно отображены в территориальной зоне СХ-3 - зоне сельскохозяйственного производства, что в полной мере соответствовало градостроительному регламенту указанной территориальной зоны.
Согласно информации, изложенной в письме Россреестра по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ № (л.д. 53 том 1) сведения о виде разрешенного использования изменены на «ведение садоводства» и внесены в ЕГРН:
1. ДД.ММ.ГГГГ - в отношении земельного участка с кадастровым номером №
2. ДД.ММ.ГГГГ - в отношении земельного участка с кадастровым номером №
3. ДД.ММ.ГГГГ - в отношении земельного участка с кадастровым номером №
4. ДД.ММ.ГГГГ - в отношении земельного участка с кадастровым номером №
5. ДД.ММ.ГГГГ - в отношении земельного участка с кадастровым номером №
6. ДД.ММ.ГГГГ - в отношении земельного участка с кадастровым номером №
То есть, государственный кадастровый учет изменения вида разрешенного использования земельных участков истца, с «для ведения личного подсобного хозяйства» на вид разрешенного использования «ведение садоводства» осуществлен после принятия оспариваемых нормативно-правовых актов.
В ч.2-4 статьи 37 ГрК РФ, п. 2 статьи 7 ЗК РФ установлен для правообладателя земельного участка свободный выбор основных и вспомогательных видов разрешенного использования в пределах, предусмотренных градостроительным регламентом, который в силу пунктов 7 и 9 статьи 1 ГрК РФ устанавливается Правилами землепользования и застройки.
Процедура подготовки и принятия правил землепользования и застройки, их утверждения и внесения в них изменений регламентирована статьями 30 - 35 ГрК РФ.
Составной частью правил землепользования и застройки является карта градостроительного зонирования (пункт 2 части 2 статьи 30 ГрК РФ), содержащая границы территориальных зон (часть 4 статьи 30 ГрК РФ), для которых определены границы и установлены градостроительные регламенты (пункт 7 статьи 1 ГрК РФ).
Действие градостроительного регламента распространяется в равной мере на все земельные участки и объекты капитального строительства, расположенные в пределах границ территориальной зоны, обозначенной на карте градостроительного зонирования (часть 3 статьи 36 ГрК РФ).
В соответствии с пунктом 26 части 1 статьи 16 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», частью 1 статьи 32 ГрК РФ утверждение правил землепользования и застройки городского округа относится к вопросам местного значения городского округа, по которым представительным органом местного самоуправления или, если это предусмотрено законодательством субъекта Российской Федерации о градостроительной деятельности, местной администрацией принимаются муниципальные правовые акты.
Правила землепользования и застройки территории (части территории) городского округа <адрес> утверждены решением Совета депутатов городского округа <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ № (с изменениями, внесенными решениями Совета депутатов городского округа <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ №, от ДД.ММ.ГГГГ №).
<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ № внесены изменения в <адрес> «О Генеральном плане развития <адрес>».
Согласно статье 16.<адрес> «О Генеральном плане развития <адрес>» № (в ред. закона <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ № 308/2020-03) правила землепользования и застройки утверждаются местной администрацией муниципального образования <адрес>, которые подлежат утверждению местными администрациями муниципальных образований в срок до ДД.ММ.ГГГГ без проведения публичных слушаний и (или) общественных обсуждений, а также без заключения комиссии по подготовке проекта правил землепользования и застройки при условии, что утверждаемая местной администрацией редакция правил землепользования и застройки в полном объеме соответствует редакции утвержденных представительным органом местного самоуправления правил землепользования и застройки, действующей на дату утверждения правил землепользования и застройки местной администрацией.
Территориальное зонирование применительно к рассматриваемой территории с момента осуществления государственного кадастрового учета не изменялось, соответствующие изменения в Правила землепользования и застройки территории (части территории) городского округа <адрес> не вносились, поскольку такие мероприятия осуществляются в рамках разработки и реализации проекта «Внесение изменений в «Правила землепользования и застройки территории (части территории) городского округа <адрес>» в соответствии с государственной программой <адрес> «Архитектура и градостроительство Подмосковья» ДД.ММ.ГГГГ годы», утвержденной постановлением <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ № (в ред. от ДД.ММ.ГГГГ), которой предусмотрены сроки осуществления таких мероприятий для отдельных муниципальных образований <адрес>.
В соответствии с генеральным планом городского округа <адрес> рассматриваемые земельные участки расположены в функциональной зоне «Р3» - зона лесов. Доводы истца о том, что его участки согласно ПЗЗ находятся в функциональной зоне Р-3 (зона лесов) не соответствуют действительности, так как из ПЗЗ усматривается, что участки находятся в зоне СХ-3.
Генеральный план городского округа как документ территориального планирования является обязательным для органов государственной власти, органов местного самоуправления при принятии ими решений и реализации таких решений, в том числе при разработке правил землепользования и застройки (часть 3 статьи 9, пункт 2 части 1 статьи 18 ГрК РФ).
При подготовке правил землепользования и застройки границы территориальных зон устанавливаются с учетом функциональных зон и параметров их планируемого развития, определенных генеральным планом (пункт 2 части 1 статьи 34 ГрК РФ).
Из системного толкования положений пунктов 2, 5 - 8 статьи 1, пункта 1 части 2 статьи 33 ГрК РФ следует, что установление территориальных зон конкретизирует положения документов территориального планирования в целях установления правового режима использования земельных участков, не изменяя при этом параметры планируемого развития территорий, предусмотренных для соответствующей функциональной зоны.
В силу пунктов 5, 7 части 1, пункта 2 части 1 статьи 34 ГрК РФ территориальные зоны устанавливаются на основе функциональных зон, а положениями данного Кодекса закреплен принцип первичности генерального плана муниципального образования перед правилами землепользования и застройки, соответственно, внесение в правила землепользования и застройки изменений, вступающих в противоречие с Генеральным планом, недопустимо.
С учетом изложенного и принимая во внимание, что подготовка проекта правил землепользования и застройки осуществляется с учетом положений о территориальном планировании муниципального образования, содержащихся в документах территориального планирования, до установления в отношении рассматриваемой территории иной функциональной зоны, вопрос об отнесении рассматриваемых земельных участков к территориальной зоне СХ-2 не может быть разрешен.
Учитывая, что при утверждении Правил землепользования и застройки территории (части территории) городского округа <адрес>, постановлением Администрации городского округа <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ №, в редакции постановления администрации городского округа <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ № не могло быть учтено изменение вида разрешенного использования участков истца, так как изменение произошло после утверждения и начала действия оспариваемых редакций Правил землепользования и застройки территории (части территории) городского округа <адрес>, а также невозможности изменений ПЗЗ муниципального образования вне рамок установленной процедуры и мероприятий, предшествующих для внесения изменений в документы градостроительного зонирования муниципального образования, у суда не имеется оснований полагать, что оспариваемые редакции ПЗЗ нарушают права и законные интересы административного истца.
На основании обращения ФИО1 на заседании Градостроительного совета <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ принято решение согласиться с предложением о внесении изменений в генеральный план городского округа <адрес> в части отнесения земельных участков с кн № к функциональной зоне СХ-2 (зона для ведения садоводства и дачного хозяйства). Комитету по архитектуре и градостроительства <адрес> рекомендовано подготовить решение об учете предложения, указанного в п.1, в соответствии с Порядком принятия решения об учете предложений и юридических лиц в проекте внесения изменений в генеральный план поселения, городского округа <адрес>, утвержденным распоряжение Главного управления архитектуры и градостроительства <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ № (л.д. 153 том 1).
Постановлением Правительства МО от ДД.ММ.ГГГГ N 791/39 (ред. от ДД.ММ.ГГГГ) "Об утверждении государственной программы <адрес> "Архитектура и градостроительство Подмосковья" на ДД.ММ.ГГГГ годы" утверждена государственная программа <адрес> "Архитектура и градостроительство Подмосковья" на 2017-2024 годы.
Таким образом, после осуществления ряда процедур с последующим утверждением уполномоченным органом проекта внесения изменений в генеральный план городского округа <адрес> в соответствии с государственной программой <адрес> «Архитектура и градостроительство Подмосковья» на ДД.ММ.ГГГГ годы», утвержденной постановлением <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ №, может быть разрешен вопрос об отнесении рассматриваемой территории к территориальной зоне СХ-2.
На сегодняшний день оснований для признания частично недействительными Правил землепользования и застройки территории г.о. Истра, утвержденных постановлением Администрации г.о. Истра с изменениями утвержденными Постановлением администрации г.о. Истра от ДД.ММ.ГГГГ №) в части нахождения земельных участков с кн № в границах территориальной зоны СХ-3 (зона сельскохозяйственного производства) и функциональной зоне Р-3 (зона лесов) не имеется.
Руководствуясь ст.ст. 175-180 КАС РФ, суд
РЕШИЛ:
В удовлетворении административного иска ФИО1 к Администрации г.о. <адрес>, Комитету по архитектуре и градостроительству <адрес> о признании частично недействительными Правил землепользования и застройки территории г.о. Истра, утвержденных постановлением Администрации г.о. Истра с изменениями утвержденными Постановлением администрации г.о. Истра от ДД.ММ.ГГГГ №) в части нахождения земельных участков с кн № в границах территориальной зоны СХ-3 (зона сельскохозяйственного производства) и функциональной зоне Р-3 (зона лесов) – отказать.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский областной суд через Истринский городской суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Председательствующий:
Мотивированное решение
составлено ДД.ММ.ГГГГ