ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
18 сентября 2023 года г. Узловая
Узловский районный суд Тульской области в составе:
председательствующего Балакиной А.С.,
при секретаре Дерр С.В.,
с участием помощника прокурора Гагина М.А.,
представителя истца ФИО1 по доверенности ФИО2,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда гражданское дело № 2-1108/2023 (71RS0021-01-2023-001200-28) по иску ФИО1 к ФИО3 о признании утратившей право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета,
установил:
ФИО1 обратился в суд с иском к ФИО3 о признании утратившей право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета, ссылаясь на то, что он (истец) является собственником жилого дома, расположенного по адресу: <адрес>, на основании договора дарения от ДД.ММ.ГГГГ (право собственности зарегистрировано в ЕГРН 24.04.2023). Ответчик ФИО3 является дочерью истца, зарегистрирована в указанном жилом помещении с 16.06.1997, при этом, с июня 2016 года добровольно выехала из дома, забрав все свои вещи, с тех пор расходы по содержанию жилого дома не несет, коммунальные платежи не оплачивает, семейные отношения с истцом не поддерживает. Фактическое место жительства ФИО3 истцу неизвестно. Соглашения между сторонами по порядку пользования спорным жилым помещением не заключалось. Регистрация ответчика в квартире ограничивает права истца как собственника на владение, пользование и распоряжение жилым помещением.
С учетом изложенного, просит суд признать ФИО3 утратившей право пользования вышеназванным жилым помещением, сняв ее с регистрационного учета по указанному адресу.
Истец ФИО1 в судебное заседание не явился, о времени и месте его проведения извещен надлежащим образом, письменно просил о рассмотрении дела в его отсутствие, заявленные требования поддержал в полном объеме.
Представитель истца по доверенности ФИО2 в судебном заседании заявленные требования поддержала, просила их удовлетворить.
Представитель третьего лица УМВД России по Тульской области в судебное заседание не явился, о времени и месте его проведения извещен надлежащим образом. Причин неявки суду не сообщил.
Исходя из положений ст.ст.167, 233 ГПК РФ суд счел возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся лиц в порядке заочного производства.
Выслушав пояснения представителя истца по доверенности ФИО2, заключение помощника прокурора Гагина М.А., свидетелей ФИО4 и ФИО5, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему.
В соответствии с положениями ч.ч. 1 и 2 ст. 35 Конституции РФ право частной собственности охраняется законом.
Каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами.
В соответствии с ч. 1 ст. 40 Конституции РФ каждый имеет право на жилище; никто не может быть произвольно лишен жилища. В то же время в соответствии с ч. 3 ст. 17 Конституции РФ осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц.
В соответствии со ст. 209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования распоряжения своим имуществом.
Согласно ч. 1 ст. 288 Гражданского кодекса РФ, ч. 1 ст. 30 Жилищного кодекса РФ, собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением.
В соответствии с ч. 2 ст. 30 Жилищного кодекса РФ собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.
В силу ст. 31 ЖК РФ к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.
Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.
Из положений указанной нормы следует, что членом семьи собственника является лицо, проживающее совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении.
В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования им за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи (ч. 4 ст. 31 ЖК РФ).
Как следует из разъяснений, содержащихся в п. 13 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 2 июля 2009 г. N 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации", по смыслу ч. ч. 1 и 4 ст. 31 ЖК РФ, к бывшим членам семьи собственника жилого помещения относятся лица, с которыми у собственника прекращены семейные отношения. Отказ от ведения общего хозяйства иных лиц (помимо супругов) с собственником жилого помещения, отсутствие у них с собственником общего бюджета, общих предметов быта, неоказание взаимной поддержки друг другу и т.п., а также выезд в другое место жительства могут свидетельствовать о прекращении семейных отношений с собственником жилого помещения.
Как установлено судом и следует из материалов дела, ФИО1 является собственником дома, расположенного по адресу: <адрес> (договор дарения жилого дома ДД.ММ.ГГГГ, выписка из ЕГРН по состоянию на 04.06.2023).
Ответчик ФИО3 (до заключения брака ФИО1) А.Е. приходится истцу дочерью, что подтверждается справкой о рождении № А-<адрес> Бюро ЗАГС <адрес>, запись акта о заключении брака № от ДД.ММ.ГГГГ.
Согласно справке, выданной 28.07.2023 года ГБУ ТО «МФЦ» и ответа на запрос ОВМ ОМВД России по <адрес> от 19.07.2023, ответчик состоит на регистрационном учете по адресу: <адрес> ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время.
В обоснование заявленных требований истец ссылается на то, что ответчик ФИО3 с июня 2016 года в спорном доме не проживает, расходов по содержанию жилого дома не несет, коммунальные платежи не оплачивает, семейные отношения с истцом не поддерживает, место нахождения ответчика истцу неизвестно, в связи с чем истец вынужден обратиться в суд с указанным иском.
Согласно пояснениям свидетелей ФИО4 и ФИО5, данных ими в судебном заседании, следует, что они являются друзьями истца и им известно, что в доме истца, расположенном по адресу: <адрес> проживала его дочь ФИО3, которая с июня 2016 года добровольно выехала из дома, забрав свои личные вещи. Насколько им известно ФИО3 вышла замуж и живет в <адрес>.
Оснований не доверять показаниям указанных свидетелей у суда не имеется.
Доводы стороны истца о том, что ответчик участия в оплате коммунальных платежей не принимает, подтверждаются представленными в материалы дела квитанциями об оплате коммунальных услуг.
Принимая во внимание вышеуказанные обстоятельства, суд приходит к выводу о том, что у ответчика отсутствуют предусмотренные жилищным или гражданским законодательством правовые основания для пользования указанным жилым помещением для проживания, поскольку соглашение о пользовании домом между собственником спорного жилого помещения и ответчиком не заключалось, стороны общего бюджета не имеют, совместного хозяйства не ведут, с 2016 года ответчик добровольно выехала их спорного жилого помещения, на протяжении длительного времени, более 6 лет, не высказывала намерений вселиться в жилое помещение, ее вещей в доме не имеется, расходов, связанных с оплатой коммунальных платежей не несет (не возмещает часть расходов собственнику), доказательств обратного в соответствии со ст. 56 ГПК РФ суду не представлено.
Таким образом, регистрация ответчика влечет для собственника жилья ущемление прав владения, пользования и распоряжения жилым помещением, поскольку он не может в полной мере реализовывать свои права по распоряжению этой собственностью.
С учетом вышеизложенного, суд приходит к выводу о наличии оснований для признания ответчика утратившей право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес>.
При разрешении требования истца о снятии ответчика с регистрационного учета в указанном жилом помещении суд исходит из следующего.
Согласно ст. 2 Закона РФ от 25.06.1993 №5242-1 «О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ», местом жительства является жилой дом, квартира, служебное жилое помещение, специализированные дома (общежитие, гостиница-приют, дом маневренного фонда, специальный дом для одиноких престарелых, дом-интернат для инвалидов, ветеранов и другие), а также иное жилое помещение, в котором гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору аренды либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.
В силу ст. 3 того же закона в целях обеспечения необходимых условий для реализации гражданином Российской Федерации его прав и свобод, а также исполнения им обязанностей перед другими гражданами, государством и обществом вводится регистрационный учет граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации. Граждане Российской Федерации обязаны регистрироваться по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации.
В соответствии с п.п. «е» п. 31 Правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 17 июля 1995 г. № 713 снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда.
Учитывая, что состоя на регистрационном учете в спорном жилом помещении, ответчик нарушает права и законные интересы собственника, а также нарушает установленный законом порядок учета граждан в пределах РФ, отражающий факт нахождения гражданина по месту пребывания или жительства, суд полагает, что ФИО3, подлежит снятию с регистрационного учета по адресу: <адрес>.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194 – 199, 233 ГПК РФ суд
решил:
исковые требования ФИО1 к ФИО3 о признании утратившей право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета – удовлетворить.
Признать ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженку <адрес>, (паспорт №) утратившей право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес>, сняв ее с регистрационного учета по данному адресу.
Разъяснить ответчику, что она вправе подать в Узловский районный суд Тульской области заявление об отмене настоящего решения в течение семи дней со дня вручения копии этого решения.
Заочное решение суда может быть обжаловано в судебную коллегию по гражданским делам Тульского областного суда путем подачи апелляционной жалобы в Узловский районный суд Тульской области ответчиком - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда, а иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, - в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Председательствующий А.С. Балакина
Мотивированное решение изготовлено 19 сентября 2023 года.