№
ПРИГОВОР
И М Е Н Е М Р ОС С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
20 декабря 2023 года <адрес>
Советский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Махатиловой П.А., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> ФИО2, подсудимого ФИО1, защитника адвоката ФИО3, представившей удостоверение № и ордер № от 20.12.2023г., при секретаре ФИО4,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> РД, зарегистрированного и проживающего по адресу: РД, <адрес>, гражданина РФ, с высшим образованием, не женатого, работающего водителем «Такси 24» в <адрес>, военнообязанного, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 234 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 незаконно сбыл сильнодействующее вещество, не являющееся наркотическим средством или психотропным веществом, при следующих обстоятельствах:
ФИО1 имея преступный умысел, направленный на сбыт сильнодействующего вещества «прегабалин», с пояснительной надписью «Лирика» осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, имея прямой умысел на совершение преступления в сфере незаконного оборота сильнодействующих или (ядовитых) веществ, в неустановленное время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 21 часов 09 минут, по предварительной договоренности встретился с ФИО5 возле <адрес> и передал ему 2 капсулы сильнодействующего вещества «прегабалин» с пояснительной надписью «Лирика», массой 0,8 грамм после чего был задержан сотрудниками полиции УКОН МВД по РД.
В ходе личного досмотра, проведенного ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 21 часов 10 минут по 21 часов 23 минут, по адресу: РД, <адрес>, у ФИО5, в правом кармане надетых на нем брюк был обнаружен и изъят фрагмент медицинского блистера с 2 капсулами с пояснительной надписью «Лирика», массой 0,8 грамм, являющимися сильнодействующими веществами, которые согласно справке об исследовании за № от ДД.ММ.ГГГГ, содержат в своем составе прегабалин «Лирика» и которые ему сбыл ФИО1
Согласно Постановления Правительства Российской Федерации N 964 от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного Кодекса Российской Федерации, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 Уголовного Кодекса Российской Федерации» «прегабалин» включен в список сильнодействующих веществ.
В ходе производства дознания ФИО1 заявил ходатайство о проведении дознания в сокращенной форме, в ходе рассмотрения дела в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в соответствии с правилами ст. 226.9 УПК РФ. В связи с заявленным ходатайством, из-за отсутствия препятствий к рассмотрению дела в соответствии со ст. 226-9 УПК РФ, суд постановляет приговор в соответствии с правилами данной статьи на основании доказательств, изложенных в обвинительном постановлении.
Допрошенный в судебном заседании ФИО1 вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 234 УК РФ признал полностью и подтвердил обстоятельства сбыта им сильнодействующего вещества, не являющегося наркотическим средством или психотропным веществом, изложенные в обвинительном постановлении.
Помимо показаний самого подсудимого, его вина в совершении преступления подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами:
- протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у гр. ФИО5, с 21 часов 10 минут по 21 часов 23 минут в правом кармане надетых на нем брюк обнаружен и изъят фрагмент медицинского блистера, с 2 капсулами «Лирика», Также, согласно данного протокола личного досмотра, обнаруженные фрагмент медицинского блистера, с 2 капсулами «Лирика», был упакован в один бумажный конверт белого цвета, клапаны которых склеили оттиском печати № УКОН МВД по РД подписанные понятыми и всеми участвующими лицами (л.д. 7-8);
- справкой об исследовании ЭКЦ М ВД по РД, за № от ДД.ММ.ГГГГ, что представленное на исследование двух капсул лекарственного препарата с надписью на фрагменте блистера «Лирика» - порошкообразное вещество белого цвета, общей массой 0,8 грамм, содержат в своем составе прегабалин и является сильнодействующим веществом (л.д. 18);
- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, из которого видно, что Объектом осмотра является бумажный конверт белого цвета, клапан которого заклеен отрезком бумаги с оттиском круглой печати № УКОН МВД по РД. На отрезке бумаги красителем синего цвета исполнены четыре подписи. Правая сторона данного конверта заклеена отрезком бумаги с оттиском круглой печати «Для справок» ЭКЦ МВД по РД, на котором красителем синего цвета исполнена одна подпись и пояснительная надпись: «спр. 1547». На обратной стороне осматриваемого конверта красителем синего цвета исполнена / следующая надпись: «В данном конверте находится две капсулы обнаруженный изъятый у гр. ФИО5,». Упаковка видимых нарушений целостности не имеет и согласно справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, внутри данного конверта находятся две капсулы «Лирики» содержащее в своем составе прегабалин, общей массой 0,8 грамм, который относится к сильнодействующим веществам. В ходе осмотра, целостность данного конверта нарушена не была, содержимое конверта не извлекалось во избежание утраты содержимого (л.д. 27-28);
- вещественными доказательствами: один бумажный конверт белого цвета, внутри которого находится 2 капсулы «Лирика» Данный конверт был сдан в камеру хранения ОП по <адрес> УМВД России по <адрес> до решения суда в части вещественных доказательств (л.д. 30).
Обстоятельства незаконного приобретения ФИО1 сильнодействующего вещества «прегабалин» органом дознания не установлены, в обвинительном постановлении не приведены, в связи с чем суд исключает из обвинения квалифицирующий признак незаконное приобретение сильнодействующего вещества.
Анализ исследованных судом указанных в обвинительном постановлении доказательств, приводит суд к выводу о виновности ФИО1 в незаконном сбыте сильнодействующего вещества, не являющегося наркотическим средством или психотропным веществом, действия его суд квалифицирует по ч. 1 ст. 234 УК РФ.
Принимая во внимание поведение подсудимого в судебном заседании, содержание справки от ДД.ММ.ГГГГ об отсутствии информации о наличии у него психического расстройства, ФИО1 признается вменяемым во время совершения преступления и подлежащим уголовной ответственности за его совершение.
Совершенное подсудимым преступление законом отнесено к категории преступлений небольшой тяжести и поэтому у суда не имеется оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с частью шестой статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации.
При назначении наказания подсудимому ФИО1 суд в соответствии со ст.ст. 60-63 УК РФ принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, данные о личности подсудимого, его семейное положение, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
ФИО1 вину признал, раскаялся в содеянном, положительно характеризуется по месту жительства участковым уполномоченным отдела полиции, на учетах учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, ранее не судим.
Указанные обстоятельства согласно ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признает смягчающими наказание обстоятельствами.
До возбуждения уголовного дела ФИО1 дал объяснения об обстоятельствах сбыта сильнодействующего вещества, при допросах в качестве подозреваемого, обвиняемого ФИО1 сообщил информацию об обстоятельствах совершения преступления, дал показания, способствующие расследованию преступления, представив ранее не известную органу расследования информацию.
Такое поведение ФИО1 свидетельствует об активном способствовании им раскрытию и расследованию преступления.
Указанное обстоятельство согласно п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ является обстоятельством смягчающим наказание.
Обстоятельства, отягчающие наказание, в отношении подсудимого ФИО1 судом не установлены.
При назначении наказания суд также учитывает правила ч. 5 ст. 62 УК РФ о размере наказания при рассмотрении дела в особом порядке по правилам ст. 226.9 УК РФ
Принимая во внимание данные о личности подсудимого, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих, суд полагает возможным достижение целей наказания без изоляции ФИО1 от общества, с назначением наказания в виде штрафа, определяя его размер согласно ч. 3 ст. 46 УК РФ с учетом его имущественного и семейного положения, имея в виду отсутствие у него регулярного заработка.
Для применения правил ст. 64 УК РФ, суд не усматривает оснований, поскольку санкция данной статьи не предусматривает нижний предел наказаний, предусматривает самый мягкий вид наказания в виде штрафа.
Обстоятельств нуждаемости подсудимого в прохождении лечения от наркомании или медицинской и социальной реабилитации, а также оснований для постановления приговора без назначения наказания, освобождения от наказания или применения отсрочки отбывания наказания, обстоятельств возможности или необходимости применения принудительных мер медицинского характера, судом не установлено.
Поскольку дело рассмотрено в особом порядке, на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки с осужденного взысканию не подлежат.
Вопрос о судьбе вещественных доказательств суд разрешает в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.
Руководствуясь ст.ст. 308-309, 316-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 234 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десять тысяч) рублей.
Уголовный штраф оплатить по реквизитам: УФК по РД (МВД по <адрес>, л/с <***>) (ОП-1), ИНН <***>, КПП 057 201 001, ОКТМО 82720000, р/с 40№, Банк получателя: Отделение – НБ <адрес>, БИК 048 209 001, КБК 18№.
Разъяснить ФИО1, что в случае неуплаты штрафа, назначенного в качестве основного наказания, суд по представлению судебного пристава-исполнителя в порядке, установленном ч. 5 ст. 46 УК РФ, заменяет штраф иным наказанием, за исключением лишения свободы. (ч. 5 ст. 46 УК РФ, ст. 32 УИК РФ).
Меру процессуального принуждения в отношении ФИО1 обязательство о явке оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: бумажный конверт белого цвета, внутри которого две капсулы «лирика», содержащие вещество прегабалин, массой 0,79гр. - уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Процессуальные издержки взысканию не подлежат в связи с рассмотрением уголовного дела в особом порядке.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РД через Советский районный суд <адрес> в течение 15 суток со дня провозглашения.
Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья П.А. Махатилова
Отпечатано в совещательной комнате