№ 2- 5425

61RS0022-01-2023-006215-21

РЕШЕНИЕ

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

«2» октября 2023 года

Таганрогский городской суд Ростовской области

В составе: председательствующего судьи Иванченко М.В.

при секретаре Дзюба О.Ю.

с участием представителя истца ФИО1, действующей по доверенности от 26.12.2022 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Ростовской области (Управление Роспотребнадзора) к ООО «Градус» о признании деятельности незаконной и прекращении деятельности,

установил:

Управление Роспотребнадзора обратилось в суд с иском, указав следующее. В соответствии с Положением о Федеральной службе но надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 2004 г. N 322, Федеральная служба по надзору в сфере зашиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) является уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору в сфере обеспечения санитарно- эпидемиологического благополучия населения, защиты прав потребителей и потребительского рынка.

Исходя из специфических свойств табачной продукции и оказываемого от ее потребления вреда здоровью граждан отношения, возникающие в данной сфере, регулируются Федеральным законом № 15-ФЗ от 23.02.2013 "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака", одними из основных принципов которого являются системный подход при реализации мероприятий, направленных на предотвращение воздействия окружающего табачного дыма и сокращение потребления табака, непрерывность и последовательность их реализации и приоритет охраны здоровья граждан перед интересами табачных организаций (пункты 4 и 5 статьи 4); предупреждение возникновения заболеваний, связанных с воздействием окружающего табачного дыма и потреблением табака, сокращение потребления табака путем ограничения торговли табачной продукцией и табачными изделиями (пункт 8 статьи 11).

В целях реализации указанных положений статья 19 данного Федерального закона определяет места розничной продажи табачной продукции и в соответствии с ее пунктом 2 части 7 запрещает розничную продажу табачной продукции в пределах ста метров от ближайшей точки, граничащей с территорией, предназначенной для оказания образовательных услуг. Указанное расстояние измеряется по прямой линии без учета искусственных и естественных преград.

Согласно экспертному заключению № от 17.08.2023г. органа инспекции ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Ростовской области» в ходе санитарно-эпидемиологической экспертизы установлено: Магазин «Градус» ООО «Градус» по адресу: <адрес> ИНН: <***>, ОГРН: <***> расположен в двухэтажном общественном здании. Имеет изолированный вход для посетителей. Оборудована вывеска. На момент обследования в магазине осуществлялась реализация табачной и никотиносодержащей продукции. На момент обследования в магазине присутствовали закрытые стеллажи для размещения табачной продукции, а так же на открытых стеллажах располагалась никотиносодержащая продукция с ценниками на каждый вид.

В непосредственной близости от магазина «Градус» ООО «Градус» по адресу: <адрес> расположено образовательное учреждение: - «Школа Бенуа» ИП ФИО2 <адрес>.

Территория образовательного учреждения ограждена металлическим забором из сварных секций.

Замеры произведены от входа для посетителей в торговый объект магазин «Градус» ООО «Градус» по адресу: <адрес> до ближайшей точки, граничащей с территорией, предназначенной для оказания образовательных услуг «Школа Бенуа» ИП ФИО2 <адрес>. расстояние составляет 69,41 м., что не соответствует требованиям ст. 19, п.4,п.7 п.п.2 Закона № 15-ФЗ.

Истец просит: Признать деятельность Общества с ограниченной ответственностью «Градус» по реализации табачной и никотиносодержащей продукции в магазине «Градус» по адресу: <адрес>Г, незаконной;

Возложить на Общество с ограниченной ответственностью «Градс»» обязанность прекратить деятельность по реализации табачной и никотиносодержащей продукции в магазине «Градус» по адресу: <адрес>Г, как деятельность, создающую опасность причинения вреда здоровью в будущем неопределенному кругу лиц.

Представитель истца ФИО1 исковые требования поддержала.

Представитель ООО «Градус» в судебное заседание не явился, о слушании дела извещен. В соответствии со ст. 167 ГПК РФ дело рассмотрено в его отсутствие.

Исследовав представленные доказательства, суд пришел к выводу об удовлетворении исковых требований.

В соответствии с Положением о Федеральной службе но надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 2004 г. N 322, Федеральная служба по надзору в сфере зашиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) является уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору в сфере обеспечения санитарно- эпидемиологического благополучия населения, защиты прав потребителей и потребительского рынка.

Исходя из специфических свойств табачной продукции и оказываемого от ее потребления вреда здоровью граждан отношения, возникающие в данной сфере, регулируются Федеральным законом № 15-ФЗ от 23.02.2013 "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака", одними из основных принципов которого являются системный подход при реализации мероприятий, направленных на предотвращение воздействия окружающего табачного дыма и сокращение потребления табака, непрерывность и последовательность их реализации и приоритет охраны здоровья граждан перед интересами табачных организаций (пункты 4 и 5 статьи 4); предупреждение возникновения заболеваний, связанных с воздействием окружающего табачного дыма и потреблением табака, сокращение потребления табака путем ограничения торговли табачной продукцией и табачными изделиями (пункт 8 статьи 11).

В целях реализации указанных положений статья 19 данного Федерального закона определяет места розничной продажи табачной продукции и в соответствии с ее пунктом 2 части 7 запрещает розничную продажу табачной продукции в пределах ста метров от ближайшей точки, граничащей с территорией, предназначенной для оказания образовательных услуг. Указанное расстояние измеряется по прямой линии без учета искусственных и естественных преград, а потому, вопреки утверждению заявителя, названная норма не содержит неопределенности и не может рассматриваться как нарушающая его конституционные права, перечисленные в жалобе.

Федеральный закон от 22.03.2013 № 15 «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» в соответствии с Рамочной конвенцией Всемирной организации здравоохранения по борьбе против табака регулирует отношения, возникающие в сфере охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака.

Законодательство в сфере охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака основывается на Конституции Российской Федерации и состоит из настоящего Федерального закона, других федеральных законов и принимаемых в соответствии с ними иных нормативных правовых актов Российской Федерации, законов и иных нормативных правовых актов субъектов Российской Федерации.

Пунктом 8 статьи 11 Федерального закона от 23 февраля 2013 г. N 15-ФЗ "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака" в целях предупреждения возникновения заболеваний, связанных с воздействием окружающего табачного дыма и потреблением табака, сокращения потребления табака предусмотрена такая мера, как ограничение торговли табачной продукцией и табачными изделиями.

В соответствии с пунктом 2 части 7 статьи 19 Федерального закона от 23 февраля 2013 г. N 15-ФЗ запрещается розничная торговля табачной продукцией на расстоянии менее чем сто метров по прямой линии без учета искусственных и естественных преград от ближайшей точки, граничащей с территорией, предназначенной для оказания образовательных услуг.

В соответствии со ст. 1065 ГК РФ опасность причинения вреда в будущем может явиться основанием к иску о запрещении деятельности, создающей такую опасность.

Согласно экспертного заключения № от 17.08.2023г. органа инспекции ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в <адрес>» проведена санитарно-эпидемиологическая экспертиза, в ходе которой установлено, что в магазине «Градус» ООО «Градус» по адресу: <адрес>Г, ИНН: <***>, ОГРН: <***> расположенном в двухэтажном общественном здании, имеется изолированный вход для посетителей. Оборудована вывеска. На момент обследования в магазине осуществлялась реализация табачной и никотиносодержащей продукции, в магазине присутствовали закрытые стеллажи для размещения табачной продукции, а так же на открытых стеллажах располагалась никотиносодержащая продукция с ценниками на каждый вид.

В непосредственной близости от магазина «Градус» ООО «Градус» по адресу: <адрес>Г, расположено образовательное учреждение: - «Школа Бенуа» ИП ФИО2 <адрес>. Территория образовательного учреждения ограждена металлическим забором из сварных секций.

Путем производства замеров установлено, что от входа для посетителей в торговый объект магазин «Градус» ООО «Градус» по адресу: <адрес>Г, до ближайшей точки, граничащей с территорией, предназначенной для оказания образовательных услуг «Школа Бенуа» ИП ФИО2 <адрес>, расстояние составляет 69,41м. (л.д.8-9)

Ответчик фактические обстоятельства не опроверг, возражений не предоставил.

Суд пришел к выводу об удовлетворении исковых требований, поскольку реализация табачной продукции производится на расстоянии менее чем сто метров от территории, предназначенной для оказания образовательных услуг.

В соответствии со ст. 103 ГПК РФ пошлина, от уплаты которой истец был освобожден, подлежит взысканию с ответчика. В силу ст. 333.19 НК РФ пошлина составляет 6000 руб.

Руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования Управления Роспотребнадзора по Ростовской области удовлетворить.

Признать деятельность Общества с ограниченной ответственностью «Градус» по реализации табачной и никотиносодержащей продукции в магазине «Градус» по адресу: <адрес>Г, не соответствующей требованиям закона.

Обязать Общество с ограниченной ответственностью «Градус»» прекратить деятельность по реализации табачной и никотиносодержащей продукции в магазине «Градус» по адресу: <адрес>Г.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме в Ростовский областной суд через Таганрогский городской суд.

Решение в окончательной форме принято 5 октября 2023 года.

Председательствующий: