Дело № 2а-2-710/2022
УИД 64RS0010-02-2022-001053-94
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
19 декабря 2022 года город Хвалынск
Вольский районный суд Саратовской области в составе:
председательствующего судьи Е.В.Алейниковой,
при секретаре Е.А. Маляуновой,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению ФИО1 к Администрации Хвалынского муниципального района Саратовской области о признании незаконным решения об отказе в предварительном согласовании предоставления земельного участка,
установил:
ФИО1 обратился в суд с административным исковым заявлением к Администрации Хвалынского муниципального района Саратовской области о признании незаконным решения об отказе в предварительном согласовании предоставления земельного участка. В обоснование заявленных требований указывает, что ДД.ММ.ГГГГ им посредством портала государственных и муниципальных услуг было подано заявление в Администрацию ХМР о предварительном согласовании предоставления земельного участка, зарегистрированное под номером 2271619051. Письмом от ДД.ММ.ГГГГ ему было отказано в предварительном согласовании предоставления земельного участка со ссылкой на пп. 14 ст. 39.16 Земельного кодекса Российской Федерации (далее ЗК РФ), в связи с тем, что разрешенное использование земельного участка не соответствует целям его использования, указанным заявлении о его предоставлении, при этом указано, что в отношении испрашиваемого земельного участка проведены кадастровые работы для предоставления земельных участков многодетным семьям. Полагает, что поскольку на момент подачи им заявления в границах испрашиваемого земельного участка в соответствии со схемой расположения земельного участка какого-либо поставленного на кадастровый учет земельного участка не имелось, ответчик не мог отказать ему в предварительном согласовании предоставления земельного участка со ссылкой на указанные нормы закона. Кроме того, полагает, что ответчику следовало принять меры к изменению вида разрешенного использования такого земельного участка. Полагает, что все основания, приведенные ответчиком, являются надуманными и нарушают его права на получение земельного участка. Просит признать незаконным решение Администрации Хвалынского муниципального района об отказе в предварительном согласовании предоставления земельного участка, выраженное в письме главы Хвалынского муниципального района Саратовской области от ДД.ММ.ГГГГ и возложить на административного ответчика обязанность принять решение о предварительном согласовании предоставления земельного участка площадью 806 кв.м., расположенного в кадастровом квартале №, со следующими координатными точками: <данные изъяты>.
Лица, участвующие в деле в судебное заседание не явились, извещены о месте и времени рассмотрения дела надлежащим образом, ходатайствуют о рассмотрении дела в их отсутствие.
Административный ответчик представил в суд письменные возражения относительно заявленных требований, в которых указывает, что по заявлению ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ № о предварительном согласовании предоставления земельного участка площадью 806 кв.м. в соответствии с приложенной схемой и координатами, Администрацией Хвалынского муниципального района было отказано (исх. № от ДД.ММ.ГГГГ), по основаниям, предусмотренным пп. 14 ст. 39.16 ЗК РФ, в связи с тем, что разрешенное использование земельного участка не соответствует целям его использования, указанным заявлении о его предоставлении. А также, что в отношении испрашиваемого земельного участка проведены кадастровые работы по формированию и постановке на кадастровый учет в кадастровом квартале 64:49:010801 с видом разрешенного использования: отдельно стоящие жилые дома усадебного типа, предназначенных для дальнейшего предоставления в собственность бесплатно многодетным семьям в соответствии с п.6 ст.39.5 Земельного кодекса РФ, Законом Саратовской области от 30.09.2014г № 119-ЗСО «О предоставлении гражданам, имеющим трех и более детей, в собственность бесплатно земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности». На момент обращения ФИО1 с указанным заявлением посредством сопоставления координат и картографического материала было установлено, что кадастровым инженером уже изготовлена схема расположения испрашиваемого земельного участка, на основании которой администрацией принято постановление от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении схемы расположения земельного участка». ДД.ММ.ГГГГ земельный участок площадью 1014 кв.м., расположенный по адресу <адрес> выделенный из земель населенных пунктов с видом разрешенного использования «отдельно стоящие жилые дома усадебного типа» с кадастровым номером № поставлен на кадастровый учет. Полагают их отказ является обоснованным, просят в удовлетворении заявленных требований отказать.
Суд, исследовав письменные материалы, приходит к следующему.
В соответствии с п.1 ст. 11.2 ЗК РФ земельные участки образуются при разделе, объединении, перераспределении земельных участков или выделе из земельных участков, а также из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности.
В силу ст. 39.2 ЗК РФ предоставление земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется исполнительным органом государственной власти или органом местного самоуправления в пределах их компетенции в соответствии со статьями 9 - 11 настоящего Кодекса (далее - уполномоченный орган).
На основании ч.1 ст. 39.18 ЗК РФ в случае поступления заявления гражданина о предварительном согласовании предоставления земельного участка или о предоставлении земельного участка для индивидуального жилищного строительства, уполномоченный орган в срок, не превышающий тридцати дней с даты поступления любого из этих заявлений, совершает одно из следующих действий:
1) обеспечивает опубликование извещения о предоставлении земельного участка для указанных целей (далее в настоящей статье - извещение) в порядке, установленном для официального опубликования (обнародования) муниципальных правовых актов уставом поселения, городского округа, по месту нахождения земельного участка и размещает извещение на официальном сайте, а также на официальном сайте уполномоченного органа в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет»;
2) принимает решение об отказе в предварительном согласовании предоставления земельного участка или об отказе в предоставлении земельного участка в соответствии с пунктом 8 статьи 39.15 или статьей 39.16 настоящего Кодекса.
Согласно п.8 ст. 39.15 ЗК РФ уполномоченный орган принимает решение об отказе в предварительном согласовании предоставления земельного участка при наличии хотя бы одного из следующих оснований:
1) схема расположения земельного участка, приложенная к заявлению о предварительном согласовании предоставления земельного участка, не может быть утверждена по основаниям, указанным в пункте 16 статьи 11.10 настоящего Кодекса;
2) земельный участок, который предстоит образовать, не может быть предоставлен заявителю по основаниям, указанным в подпунктах 1 - 13, 14.1 - 19, 22 и 23 статьи 39.16 настоящего Кодекса;
3) земельный участок, границы которого подлежат уточнению в соответствии с Федеральным законом «О государственной регистрации недвижимости», не может быть предоставлен заявителю по основаниям, указанным в подпунктах 1 - 23 статьи 39.16 настоящего Кодекса.
Как следует из положений пп. 2 п. 16 ст. 11.10 ЗК РФ одним из оснований для отказа в утверждении схемы расположения земельного участка является: полное или частичное совпадение местоположения земельного участка, образование которого предусмотрено схемой его расположения, с местоположением земельного участка, образуемого в соответствии с ранее принятым решением об утверждении схемы расположения земельного участка, срок действия которого не истек.
В силу подпункта 2 ст. 39.16 ЗК РФ уполномоченный орган принимает решение об отказе в предоставлении земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, без проведения торгов, если указанный в заявлении о предоставлении земельного участка земельный участок предоставлен на праве постоянного (бессрочного) пользования, безвозмездного пользования, пожизненного наследуемого владения или аренды, за исключением случаев, если с заявлением о предоставлении земельного участка обратился обладатель данных прав или подано заявление о предоставлении земельного участка в соответствии с подпунктом 10 пункта 2 статьи 39.10 настоящего Кодекса.
В соответствии с п.17 ст. 39.15 ЗК РФ решение об отказе в предварительном согласовании предоставления земельного участка должно быть обоснованным и содержать все основания отказа. В случае, если к заявлению о предварительном согласовании предоставления земельного участка прилагалась схема расположения земельного участка, решение об отказе в предварительном согласовании предоставления земельного участка должно содержать указание на отказ в утверждении схемы расположения земельного участка.
Согласно положений ст. 46 Конституции Российской Федерации и ст. 218 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации (далее КАС РФ) граждане и организации вправе обратиться в суд за защитой своих прав и свобод с заявлением об оспаривании решений, действий (бездействия) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных или муниципальных служащих, в результате которых, по мнению указанных лиц, были нарушены их права и свободы или созданы препятствия к осуществлению ими прав и свобод либо на них незаконно возложена какая-либо обязанность или они незаконно привлечены к ответственности.
Исходя из положений частей 9, 11 ст. 226 КАС РФ, а также ст. 62 КАС РФ на административного истца возложена обязанность доказывания нарушения прав, свобод и законных интересов административного истца, соблюдения сроков обращения в суд; на орган, организацию, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями и принявшие оспариваемые решения либо совершившие оспариваемые действия (бездействие), - обязанность доказывания соответствия содержания оспариваемого решения, совершенного оспариваемого действия (бездействия) нормативным правовым актам, регулирующим спорные отношения.
В силу п. 2 ст. 227 КАС РФ суд удовлетворяет заявленные требования о признании оспариваемых решения, действия (бездействия) незаконными полностью или в части, если признает их не соответствующими нормативным правовым актам и нарушающими права, свободы и законные интересы административного истца, и возлагает на административного ответчика устранить нарушения прав, свобод и законных интересов административного истца или препятствия к их осуществлению либо препятствия к осуществлению прав, свобод и реализации законных интересов лиц, в интересах которых было подано соответствующее административное исковое заявление.
Из материалов дела следует, что ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ посредством обращения через Портал государственных услуг РФ обратился в Администрацию Хвалынского муниципального района с заявлением № о предварительном согласовании предоставления земельного участка площадью 806 кв.м. в соответствии с приложенной схемой и координатами.
Согласно письма главы муниципального района от ДД.ММ.ГГГГ исх. № и сведений Портала госуслуг РФ ФИО1 в предварительном согласовании предоставления земельного участка, площадью 806 кв.м. с местоположением, предусмотренным прилагаемой к заявлению схемой расположения земельного участка по основаниям, предусмотренным п.14 ст.39.16 Земельного кодекса РФ, поскольку в связи с тем, что разрешенное использование земельного участка не соответствует целям его использования, указанным заявлении о его предоставлении, а также в связи с тем, что администрацией проведены кадастровые работы по формированию земельных участков, предназначенных для дальнейшего предоставления в собственность бесплатно многодетным семьям в соответствии с п.6 ст.39.5 Земельного кодекса РФ, <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ №-ЗСО «О предоставлении гражданам, имеющим трех и более детей, в собственность бесплатно земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности», местоположение одного из которых согласно картографическому материалу совпадает с местоположением испрашиваемого участка.
Административным ответчиком в суд представлены письма Администрации Хвалынского муниципального района в адрес кадастрового инженера ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым административный ответчик выяснял возможность, сроки выполнения и стоимость работ по формированию пяти земельных участков на территории МО город Хвалынск в кадастровом квартале №, во исполнение Закона Саратовской области от 30.09.2014 г. № 119-ЗСО «О предоставлении гражданам, имеющим трех и более детей, в собственность бесплатно земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности».
Кадастровым инженером ФИО3 подготовлена схема расположения земельного участка площадью 1014 кв.м в кадастровом квартале №, адрес земельного участка: <адрес> которая утверждена постановлением Администрации Хвалынского муниципального района от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении схемы расположения земельного участка» и согласно выписки из ЕГРН от ДД.ММ.ГГГГ данный земельный участок с кадастровым номером № поставлен на государственный кадастровый учет ДД.ММ.ГГГГ.
Утвержденная постановлением Администрации Хвалынского муниципального района от ДД.ММ.ГГГГ № схема расположения земельного участка соответствует требованиям, установленным Приказом Росреестра от 19.04.2022 г. № П/0148, содержит адрес и площадь земельного участка, сведения о категории земель, виде разрешенного использования, территориальной зоне, кадастровом номере квартала, на ней указаны границы образуемого земельного участка и ранее учтенных земельных участков, масштаб, список координат характерных точек границ образуемого в соответствии со схемой расположения земельного участка в системе координат, применяемой при ведении государственного кадастра недвижимости.
Кроме того, указанное постановление Администрации Хвалынского муниципального района от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении схемы расположения земельного участка» незаконным или недействительным не признано, никем не оспаривалось. Вынесение данного постановления и постановка указанного земельного участка на кадастровый учет были осуществлены соответственно до подачи ФИО1 заявления о предварительном согласовании земельного участка и до принятия административным ответчиком оспариваемого решения.
Путем сравнения координат испрашиваемого ФИО1 земельного участка с координатами земельного участка, поставленного на кадастровый учет судом установлено, что их местоположение в целом совпадает, несмотря на разницу в площади данных земельных участков, а следовательно, в соответствии с совокупностью норм п.2 ч.1 ст. 39.18, пп. 1 п.8 ст. 39.15, пп. 2 п. 16 ст. 11.10 ЗК РФ, при установлении частичного совпадения местоположения земельного участка, образование которого предусмотрено схемой его расположения, с местоположением земельного участка, образованного в соответствии с ранее принятым решением об утверждении схемы расположения земельного участка, административный ответчик правомерно принял решение об отказе в предварительном согласовании предоставления земельного участка, поскольку данное обстоятельство является препятствием к принятию решения о предоставлении испрашиваемого земельного участка. Несмотря на то, что в самом отказе административный ответчик сослался на норму, установленную п. 14 ст. 39.16 ЗК РФ, им подробно было указано на основания, послужившие причиной отказа заявителю в удовлетворении его заявления, а именно на то обстоятельство, что испрашиваемый земельный участок уже поставлен на кадастровый учет и в соответствии с п. 7 ст. 1 Федерального закона от 13.07.2015 г. № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» существовал как объект гражданских прав.
Исходя из изложенного, суд приходит к выводу, что административный ответчик действовал в соответствии с нормами ЗК РФ в пределах предоставленных ему полномочий, оснований для удовлетворения заявленных требований, не имеется.
Определением Вольского районного суда Саратовской области от 22.11.2022 года удовлетворено ходатайство административного ответчика о принятии мер предварительной защиты по данному административному иску в виде запрета Управлению федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии по Саратовской области производства государственной регистрации любых сделок связанных с распоряжением землями, государственная собственность и муниципальная собственность на которые не разграничена, в границах кадастрового квартала №, в том числе связанных с образованием земельного участка, характерные координатные точки которого пересекают нижеследующие характерные координатные точки: <данные изъяты>.
В силу ч.3 ст. 89 КАС РФ в случае отказа в удовлетворении административного иска принятые меры предварительной защиты по нему сохраняются до вступления в законную силу решения суда. Однако суд одновременно с принятием такого решения или после этого может вынести определение об отмене мер предварительной защиты по административному иску.
Учитывая, что суд пришел к выводу об отказе в удовлетворении заявленных требований, оснований для сохранения мер предварительной защиты после вступления решения в законную силу не имеется, и соответственно они подлежат отмене.
Руководствуясь ст.ст. 175-180, 227-228 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд
решил:
В удовлетворении административных исковых требований ФИО1 к Администрации Хвалынского муниципального района Саратовской области о признании незаконным решения об отказе в предварительном согласовании предоставления земельного участка, отказать.
Отменить меры предварительной защиты принятые определением Вольского районного суда Саратовской области от 22.11.2022 года по административному исковому заявлению ФИО1 к Администрации Хвалынского муниципального района Саратовской области о признании незаконным решения об отказе в предварительном согласовании предоставления земельного участка, в виде запрета Управлению федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии по Саратовской области производить государственную регистрацию любых сделок связанных с распоряжением землями, государственная собственность и муниципальная собственность на которые не разграничена, в границах кадастрового квартала №, в том числе связанные с образованием земельного участка, характерные координатные точки которого обозначены как: <данные изъяты>.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Саратовский областной суд в течение одного месяца путем принесения апелляционной жалобы через Вольский районный суд Саратовской области по адресу: <...>.
Судья Е.В. Алейникова