УИД: <номер>
ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
<дата> г. Раменское
Раменский городской суд Московской области в составе:
председательствующего судьи Аладина Д.А.,
при секретаре ФИО7,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело <номер> по исковому заявлению ФИО5 к ФИО2 о признании права собственности на долю жилого дома и земельного участка в порядке наследования,
УСТАНОВИЛ:
ФИО5 обратилась в суд с уточненным иском к ФИО2, требованиями которого просит включить в состав наследства, оставшегося после смерти ФИО4, умершего <дата>г. 1/3 доли жилого дома с кадастровым номером 50:23:0020306:313, общей площадью 66.5 кв.м., и 1/3 доли земельного участка с кадастровым номером <номер> общей площадью 1900 кв.м., расположенных по адресу: <адрес> признать за ней в порядке наследования по закону право собственности на 1/6 доли жилого дома и земельного участка по вышеуказанному адресу.
В обоснование иска истица указала, что она является наследницей по закону умершего <дата> ФИО4. Кроме неё также наследниками по закону являются ответчик, ФИО2 После смерти ФИО4, открылось наследство, состоящее из квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, доли жилого дома и земельного участка, расположенных по адресу: <адрес>. Истец и ответчик в установленный законом срок вступили в права наследования на имущество принадлежащее после умершему ФИО4, подав соответствующее заявление нотариусу города Москвы ФИО9 (№ наследственного дела <номер>), на основании этого истцу и ответчику были выданы свидетельства о праве на наследство по закону вышеуказанную квартиру. Доля жилого дома и доля земельного участка, расположенные по адресу: <адрес> не вошли в состав наследства, поскольку умерший ФИО4 не зарегистрировал свое право собственности на данное имущество в Росреестре. Согласно ответа нотариуса города Москвы ФИО9 от <дата>. исх.<номер>, поскольку право собственности на долю жилого дома и земельного участка у наследодателя ФИО4 не было зарегистрировано в установленном законом порядке, нотариус не может выдать свидетельство о праве на наследство на указанные объекты недвижимости. Согласно выписки из ЕГРН указано следующее: сведения о государственном кадастром учете: жилой дом с кадастровым номером <номер>, со статусом «ранее учтенный», общей площадью 66.5 кв.м., расположенного по адресу: <адрес>; земельного участка с кадастровым номером №, <номер> со статусом «ранее учтенный», категория земель «земли населенных пунктов», разрешенное использование «для ведения личного подсобного хозяйства», общей площадью 1900 кв.м., расположенного по адресу: <адрес>. Сведения о каких-либо зарегистрированных правах на вышеуказанное недвижимое имущество в ЕГРН отсутствуют. Наследодатель ФИО4 принял наследство по завещанию в установленном законом порядке, включая 1/3 доли жилого дома после смерти своей тети ФИО3, умершей <дата>. Данное обстоятельство подтверждается заочным решением мирового судьи <номер> Раменского судебного участка Московской области от <дата>, вступившего в законную силу <дата>. При жизни ФИО4 данное судебное решение не было в Россреестре зарегистрировано. Завещание ФИО3 содержало распоряжение не только по жилому дому но на все другое имущество которое у нее имелось в собственности. У ФИО3 на день ее смерти находился в собственности земельный участок с кадастровым номером №, <номер> категория земель «земли населенных пунктов», разрешенное использование «для ведения личного подсобного хозяйства», общей площадью 1900 кв.м., расположенного по адресу: <адрес>, что подтверждается Свидетельством о праве собственности на землю № <номер>-<номер> от <дата>, выданного на основании решения администрации Гжельского сельсовета <адрес> от <дата>. <номер>. Других правоустанавливающих документов, подтверждающих право собственности на земельный участок не имеется. На основании изложенного, ФИО5 обратилась с названными требованиями в суд.
В судебное заседание истец ФИО5 не явилась, о дате, времени и месте судебного заседания извещалась надлежащим образом, представитель истца по доверенности ФИО8 настаивала на удовлетворении исковых требований в полном объеме.
Ответчик ФИО2 в судебное заседание не явилась, о дате, времени и месте судебного заседания извещалась надлежащим образом, возражений по иску не представила.
Представитель третьего лица Администрации Раменского городского округа Московской области в судебное заседание явился, поддержал поданные ранее возражения по иску.
Неявка лиц, извещенных в установленном порядке о времени и месте рассмотрения дела, является их волеизъявлением, свидетельствующим об отказе от реализации своего права на непосредственное участие в судебном разбирательстве дела и иных процессуальных прав, поэтому не является преградой для рассмотрения судом дела по существу. Такой вывод не противоречит положениям ст. 6 Конвенции о защите прав человека и основных свобод, ст. ст. 7, 8, 10 Всеобщей декларации прав человека и ст. 14 Международного пакта о гражданских и политических правах. В условиях предоставления законом равного объема процессуальных прав неявку лиц, перечисленных в ст. 35 ГПК РФ, в судебное заседание, нельзя расценивать как нарушение принципа состязательности и равноправия сторон.
Суд, руководствуясь ст. ст. 167, 233 ГПК РФ, полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся лиц, надлежащим образом извещенных о месте и времени рассмотрения дела, в порядке заочного производства. Кроме того, в соответствии со статьями 14 и 16 Федерального закона от <дата> № 262-ФЗ "Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в Российской Федерации" информация о времени и месте рассмотрения дела размещена на сайте Раменского городского суда Московской области.
Суд, выслушав явившиеся стороны, проверив и изучив материалы дела, приходит к следующему.
Одним из способов защиты гражданским прав, предусмотренных ст. 12 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ) является признание права.
В соответствии с п. 2 ст. 218 ГК РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
На основании ст. 1111 ГК РФ наследование осуществляется по завещанию, по наследственному договору и по закону. Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных настоящим Кодексом.
Статьей 1112 ГК РФ установлено, что в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
В силу ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
Как установлено в судебном заседании и подтверждается материалами дела, решением мирового судьи судебного участка <номер> Раменского судебного района Московской области от <дата> за ФИО4 было признано право собственности на 1/3 долю жилого дома, со всеми строениями и сооружениями принятыми в эксплуатацию, расположенного по адресу: <адрес>.
ФИО4 умер <дата>, о чем в материалы дела была представлена копия свидетельства о его смерти (л.д.11). При жизни право собственности на спорную долю жилого дома ФИО4 зарегистрировать в законном порядке не успел.
Истица, являющаяся дочерью наследодателя, обратилась к нотариусу с заявлением о принятии наследства, однако письмом от <дата> нотариуса ФИО9 было отказано в совершении нотариального действия, а именно выдачи свидетельства о праве на наследство по закону на вышеуказанный жилой дом и земельный участок, в связи с тем, что документы, подтверждающие государственную регистрацию права собственности наследодателя, в нотариальную контору наследником представлены не были.
Согласно ст. 1152 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно не заключалось и где бы оно не находилось.
Поскольку истец получила свидетельства о праве на наследство по закону на иное имущество, фактически наследство истцом принято.
На основании п. 51 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от <дата> <номер> "О судебной практике по делам о наследовании", наследственное имущество со дня открытия наследства поступает в долевую собственность наследников, принявших наследство, за исключением случаев перехода наследства к единственному наследнику по закону или к наследникам по завещанию, когда наследодателем указано конкретное имущество, предназначаемое каждому из них.
В силу ст. 131 ГК РФ право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре.
В соответствии со ст. 25 ЗК РФ права на земельные участки, возникают по основаниям, установленным гражданским законодательством, федеральными законами, и подлежат государственной регистрации в соответствии с Федеральным законом «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним».
Как следует из разъяснений Пленума Верховного Суда РФ и Пленума ВАС РФ, содержащихся в Постановлениях от <дата> <номер> и 22 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав» граждане, юридические лица являются собственниками имущества, созданного ими для себя или приобретенного от других лиц на основании сделок об отчуждении этого имущества, а также перешедшего по наследству или в порядке реорганизации. Если наследодателю или реорганизованному юридическому лицу (правопредшественнику) принадлежало недвижимое имущество на праве собственности, это право переходит к наследнику или вновь возникшему юридическому лицу независимо от государственной регистрации права на недвижимость. Наследник или вновь возникшее юридическое лицо вправе обратиться с заявлением о государственной регистрации перехода права собственности в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, после принятия наследства или завершения реорганизации. В этом случае, если право собственности правопредшественника не было зарегистрировано в ЕГРП, правоустанавливающими являются документы, подтверждающие основание для перехода права в порядке правопреемства, а также документы правопредшественника, свидетельствующие о приобретении им права собственности на недвижимое имущество.
Согласно п. 8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от <дата> <номер> «О судебной практике по делам о наследовании» при отсутствии надлежаще оформленных документов, подтверждающих право собственности наследодателя на имущество, судами до истечения срока принятия наследства (статья 1154 ГК РФ) рассматриваются требования наследников о включении этого имущества в состав наследства, а если в указанный срок решение не было вынесено, - также требования о признании права собственности в порядке наследования.
В силу ч. 4 ст. 1152 ГК РФ принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.
В соответствии с ч.3 ст. 35 Конституции РФ право наследования гарантируется. В качестве одного из оснований возникновения гражданских прав и обязанностей ГК РФ (подп.9 п.1 ст.8) называет событие, с которым закон или иной правовой акт связывает наступление гражданско-правовых последствий. Применительно к возникшим правоотношениям, смерть ФИО4 является событием, вследствие которого право собственности на принадлежащее ему имущество переходит по наследству к его наследникам (ч.2 ст. 218 ГК РФ).
Поскольку истица обратилась к нотариусу о принятии наследства в предусмотренный законом срок, спора между наследниками не имеется, представленными в материалы дела документами подтверждается право владения наследодателем спорным имуществом, за истцом следует признать право собственности на спорное наследственное имущество.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 194-199, 233-235 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО5 к ФИО2 о признании права собственности на долю жилого дома и земельного участка в порядке наследования – удовлетворить.
Включить в состав наследства, оставшегося после смерти ФИО4, умершего <дата>г. 1/3 доли жилого дома с кадастровым номером <номер>, общей площадью 66.5 кв.м., расположенного по адресу: <адрес>, <адрес> 1/3 доли земельного участка с кадастровым номером <номер>, общей площадью 1900 кв.м., расположенного по адресу: <адрес> <адрес>.
Признать за ФИО5 в порядке наследования по закону право собственности на 1/6 доли жилого дома с кадастровым номером <номер>, общей площадью 66.5 кв.м., расположенного по адресу: <адрес>
Признать за ФИО5 в порядке наследования по закону право собственности на 1/6 доли земельного участка с кадастровым номером <номер>, общей площадью 1900 кв.м., расположенного по адресу: <адрес>
Решение является основанием для внесения сведений в ЕГРН.
Ответчик вправе подать в суд, вынесший заочное решение, заявление об отмене этого решения в течении 7 дней со дня вручения ему копии решения.
Заочное решение может быть обжаловано в Московский областной суд через Раменский городской суд ответчиком в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда. Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
В окончательной форме решение изготовлено <дата>
Федеральный судья