Дело № 2-4785/2023

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

06 сентября 2023 года Московская область, г. Химки

Химкинский городской суд Московской области в составе

председательствующего судьи Панферовой Д.А.,

при секретаре судебного заседания Вврлахине В.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению МУП "Жилищник г. о. Химки" к ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4 об освобождении мест общественного пользования в многоквартирном доме,

установил:

Истец МУП"Жилищник г. о. Химки" обратился в суд к ФИО1 ФИО2 ФИО3 ФИО4 с требованиями об освобождении мест общественного пользования в многоквартирном доме.

В обоснование заявленных требований указано, что ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4 проживают в муниципальной квартире, расположенной по адресу: <адрес>, г. Химки, мкр. Левобережный, ул. Зеленая <адрес>, <адрес>.

Ответчикам выдано предписание освободить места общего пользования в приквартирном холле на первом этаже в подъезде № 4 от личных вещей, которые создают угрозу безопасности жизни и здоровья, нарушают требования пожарной безопасности, а так же препятствуют нормальному доступу в объекты общего пользования владельцев жилых и не жилых помещений. Однако, требование предписания ответчиками не выполнено.

Представитель истца по доверенности ФИО7 поддержал заявленные требования, просил иск удовлетворить.

Ответчики ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4 в судебное заседание не явились, о причинах неявки суд не известили, о рассмотрении дела в свое отсутствие не просили. О времени и месте рассмотрения дела извещены надлежаще судебными повестками с РПО 80099987284868, 80099987301541, 80099987284837, 80099987284844.

Выслушав представителя истца, изучив материалы дела, исследовав представленные доказательства в соответствии с требованиями ст. 67 ГПК РФ, суд приходит к следующим выводам.

Согласно ч. 3 ст. 196 ГПК РФ, суд принимает решение по заявленным истцом требованиям.

По смыслу ч. 2 ст. 56 ГПК РФ, обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела, определяются судом в соответствии с нормами права, подлежащими применению к спорным правоотношениям, исходя из требований и возражений лиц, участвующих в деле.

Судом установлено, что управление многоквартирным домом, расположенным по адресу: <адрес>, г. Химки, мкр. Левобережный, ул. Зеленая дом № 21 осуществляется на основании решения общего собрания собственников помещений от 07.12.2021г.

Согласно выписки из домовой книги в муниципальной квартире № 114 в доме № 21 по адресу <адрес>, г. Химки, мкр. Левобережный, ул. Зеленая зарегистрированы и постоянно проживают ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4

Вход в квартиру ответчиков осуществляется через приквартирный холл на первом этаже в подъезде № 4 указанного дома, который является местом общего пользования.

Как указывает истец, ответчики разместили в приквартирном холле личные имущество, что привело к препятствиям в его пользовании и нарушении норм пожарной безопасности.

Поскольку приквартирный холл не является частью квартир и предназначен для обслуживания более одного помещения в многоквартирном доме, он в силу ст.36 Жилищного кодекса РФ является общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме.

Из ч.1 ст.290 Гражданского кодекса РФ следует, что собственники помещений в многоквартирных домах обязаны соблюдать правила содержания общего имущества к которому в том числе относятся межквартирные лестничные площадки.

В соответствии с Правилами противопожарного режима в Российской Федерации, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 16.09.2020г. № 1479 не допускается размещение на лестничных площадках бытовых вещей, инвентаря и других предметов. Собственникам и нанимателям помещений так же необходимо соблюдать требования пожарной безопасности.

На предписание с требованием освободить место общего пользования от личных вещей и не допускать захламления мест общего пользования ответчики не отреагировали.

Доводов, опровергающих требования истца, суду не представлено.

При таких обстоятельствах суд считает необходимым заявленные требования удовлетворить.

В соответствии со ст. 98 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы.

Судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела (ст. 88 ГПК РФ).

Из материалов дела следует, что истцом понесены судебные расходы по уплате государственной пошлины в размере 6000 рублей, расходы по оплате почтовых отправлений в размере 738, 09 руб., подлежащие возмещению ответчиком.

При таких обстоятельствах суд считает необходимым заявленные требования удовлетворить.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 194 – 199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

решил:

Исковое заявление МУП "Жилищник г. о. Химки" к ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4 об освобождении мест общественного пользования в многоквартирном доме – удовлетворить.

Возложить обязанность на с ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4 освободить места общего пользования от принадлежащего имущества по адресу <адрес>, г. Химки, мкр. Левобережный, ул. Зеленый, д. 21 на первом этаже в подъезде <№ обезличен> в приквартирном холле.

Взыскать в равных долях с ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4 в пользу МУП "Жилищник г. о. Химки" судебные расходы по уплате государственной пошлины в размере 6000,00 рублей, по издержкам, связанным с рассмотрением дела: по оплате почтовых отправлений 738,09 рублей.

Решение может быть обжаловано в Московской областной суд через Химкинский городской суд <адрес> в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

В окончательной форме решение суда принято 13 сентября 2023 г.

УИД 50RS0<№ обезличен>-94

Судья

Панферова Дарья Александровна

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>