Дело №5- 134/2022
УИД 77RS0008-02-2023-000444-69
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
18 января 2023 года адрес
Судья Зеленоградского районного суда адрес фио,
с участием лица, привлекаемого к ответственности, ФИО1,
рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 20.1 КоАП РФ в отношении:
ФИО1, ...паспортные данные, гражданина РФ, холостого, иждивенцев не имеющего, временно не трудоустроенного, зарегистрированного и проживающего по адресу: адрес, адрес, ранее неоднократно привлекавшегося к административной ответственности,
УСТАНОВИЛ :
фио И.В. совершил мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающееся в явном неуважении к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественном месте, сопряженное с неповиновением законному требованию представителя власти, исполняющего обязанности по охране общественного порядка или пресекающего нарушения общественного порядка.
Так, 18 января 2023 года в 10 часов 30 минут фио находясь по адресу: адрес, адрес, у 3 подъезда, грубо нарушал общественный порядок, громко безадресно выражался нецензурной бранью в общественном месте, вел себя агрессивно, отказывался проследовать в отделение полиции для составления административного материала, на законные требования сотрудников полиции о прекращении противоправного поведения не реагировал.
В судебном заседании фио свою вину в совершенном правонарушении признал, с протоколом согласился, пояснил, что у корп. 1562 ожидал своего друга, который должен был ему деньги, друг не пришел, деньги не вернул. В связи с чем, в порыве душевного волнения, он начал безадресно выражаться нецензурной бранью, стучать палкой.
Изучив и проанализировав материалы административного дела, суд считает, что вина ФИО1 в полном объеме объективно подтверждается следующими доказательствами и материалами административного дела, а именно: протоколом об административном правонарушении АА № 0293420, составленным в отношении ФИО1, рапортом сотрудника полиции ОМВД России по адрес о совершении ФИО1 инкриминируемого правонарушения, объяснением ФИО1 от 18.01.2023 года, не отрицавшего факт совершения правонарушения, протоколом об административном задержании АА №0131000, протоколом о доставлении АА № 0210991, сведениями о совершении ФИО1 административных правонарушений, согласно которым фио ранее привлекался к административной ответственности по ч.2 ст.20.1 КоАП РФ, а также иными доказательствами.
Протокол об административном правонарушении составлен уполномоченным должностным лицом и соответствует требованиям ст. 28.2 КоАП РФ, сведения, необходимые для правильного разрешения дела, в нем отражены, событие административного правонарушения должным образом описано, и оснований сомневаться в достоверности и допустимости данных сведений у суда не имеется.
Обстоятельств, свидетельствующих об освобождении виновного от административной ответственности, исходя из содержания ст. 2.9 КоАП РФ, судом не установлено.
При таких обстоятельствах, суд считает факт совершения ФИО1 мелкого хулиганства, выраженного в явном неуважении к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественном месте, сопряженном с неповиновением законному требованию представителя власти, исполняющего обязанности по охране общественного порядка, установленным, и квалифицирует его действия по ч. 2 ст. 20.1 КоАП РФ.
Обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО1 суд признает признание им вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья.
Обстоятельствами, отягчающим наказание, судом признается повторное совершение однородного административного правонарушения, то есть совершение административного правонарушения в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию в соответствии со статьей 4.6 настоящего Кодекса за совершение однородного административного правонарушения.
При назначении административного наказания суд учитывает характер правонарушения, данные о личности ФИО1, ранее неоднократно привлекавшегося к административной ответственности за совершение аналогичных правонарушений, и считает необходимым назначить ФИО1 наказание в виде административного ареста.
На основании изложенного, руководствуясь ст.23.1, ст.29.9-29.11 КоАП РФ,
ПОСТАНОВИЛ:
Признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.20.1 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде административного ареста на срок 15 (пятнадцать) суток.
Срок административного ареста ФИО1 исчислять с 11 час. 00 минут 18.01.2023 года. Постановление может быть обжаловано и опротестовано в течение 10-ти суток с момента вынесения в Московский городской суд.
Судья: О.А.Латышева